Исповедь бывшей послушницы. Как относиться?

Православный христианин
Вы читайте внимательней я писал что Осипов дал оценку женским монастырям а не книге Кикоть.
Серьезно? Честно-честно?
Осипов очень положительно дал отображение монастырской жизни в книге Кикоть.
Да, кстати, а Осипов у нас уже святой?

И почему она моя??? Я ее знать не знаю. книгу читал, а ее не знаю.
Это Ваши проблемы.
 
Православный христианин
По крайней мере я не предоставлял ряженых людей со священническими крестами которые не удосужились даже узнать как правильно осенять себя крестным знамением.
И я таковых не предоставлял. Дальше что? А на клевету Вашу, хамство и лукавые извивания, действительно, пусть модераторы обратят внимание.
 
Полно информации в интернете.

Знакомые мне священники, отвечающие на ответы в видеоформате, делают это, как правило, у себя дома. Это нормально. Согласны ли Вы с его позицией или нет, почему он (как я поняла по контексту этого обсуждения) сначала был за книгу, а теперь - против - это всё другие вопросы. А священник такой есть.
 
Православный христианин
На видео сидит человек в облачении священника, креститься левой рукой
Вы о фотографии знаете что-нибудь? Когда переворачивают слайд, то на фото лево-право будут обратными. Вот и это видео "перевернуто".

Что за священник из какого прихода, какой епархии?
Священник Павел Островский, руководитель Красногорского отделения библейско-богословских курсов Московской епархии, преподаватель, публицист, участник интернет-проекта «Батюшка-онлайн»
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Вы о фотографии знаете что нибудь? Когда переворачивают слайд, то на фото лево-право будут обратными. Вот и это видео "перевернуто".


Священник Павел Островский, руководитель Красногорского отделения библейско-богословских курсов Московской епархии, преподаватель, публицист, участник интернет-проекта «Батюшка-онлайн»

Все остальное - Ваши нездоровые фантазии.
Нашел. Да я погорячился. Приношу извинения. В истории с этой книгой кажется что не только видео а все перевернуто слево-направо и не разобрать что тут истина что тут ложь. Прошу у всех прощения
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Нашел. Да я погорячился. Приношу извинения. В истории с этой книгой кажется что не только видео а все перевернуто слево-направо и не разобрать что тут истина что тут ложь. Прошу у всех прощения
И Вы меня простите.
 
Православный христианин
Я был в том монастыре. Еще до всей этой шумихи вокруг Кикоть. Можно сказать, попал случайно. Не планировал заранее. Да и о самом монастыре ничего не знал до того момента. Даже о существовании этого монастыря не знал. Я не знаю, почему там случилось со мной то, что случилось. Я видел !СЧАСТЛИВЫХ! детей. Я не знаю, как это объяснить. Вышли три или четыре девочки. Они были настолько по настоящему счастливы. Я смотрел на них, как завороженный. Тогда я вдруг осознал, что никогда раньше не видел счастливых детей. И вообще счастливых людей. Это "нечто" я чувствовал ФИЗИЧЕСКИ! Это было просто какое-то Небо... Это невозможно передать словами.

Я всем советую съездить в этот монастырь. Не ради Кикоть и всей этой грязи. Просто в монастырь. Там потрясающая атмосфера. Думаю, никто не пожалеет о потраченном времени.
 
Православный христианин
Я был в том монастыре. Еще до всей этой шумихи вокруг Кикоть. Можно сказать, попал случайно. Не планировал заранее. Да и о самом монастыре ничего не знал до того момента. Даже о существовании этого монастыря не знал. Я не знаю, почему там случилось со мной то, что случилось. Я видел !СЧАСТЛИВЫХ! детей. Я не знаю, как это объяснить. Вышли три или четыре девочки. Они были настолько по настоящему счастливы. Я смотрел на них, как завороженный. Тогда я вдруг осознал, что никогда раньше не видел счастливых детей. И вообще счастливых людей. Это "нечто" я чувствовал ФИЗИЧЕСКИ! Это было просто какое-то Небо... Это невозможно передать словами.

Я всем советую съездить в этот монастырь. Не ради Кикоть и всей этой грязи. Просто в монастырь. Там потрясающая атмосфера. Думаю, никто не пожалеет о потраченном времени.
Все это, конечно, хорошо и замечательно - как вы описываете.
Но вы уверены, что "не путаете туризм с эмиграцией", как в известном анекдоте (кстати - весьма поучительном)?

То что обитель, возглавляемая м. Николаей, "умеет" производить хорошее впечатление на гостей и проверяющих - это и в обсуждаемой книге описано.
Но вот я, как человек достаточно долго проживший при советской власти, и много лет прослуживший в армии - слишком хорошо знаю, какой иногда бывает разница между "фасадом" и "изнанкой"...
 
Православный христианин
Все это, конечно, хорошо и замечательно - как вы описываете.
Но вы уверены, что "не путаете туризм с эмиграцией", как в известном анекдоте (кстати - весьма поучительном)?

То что обитель, возглавляемая м. Николаей, "умеет" производить хорошее впечатление на гостей и проверяющих - это и в обсуждаемой книге описано.
Но вот я, как человек достаточно долго проживший при советской власти, и много лет прослуживший в армии - слишком хорошо знаю, какой иногда бывает разница между "фасадом" и "изнанкой"...
Василий, мне как-то абсолютно все-равно, верите Вы мне или нет. В Вашем-то случае тоже, как а анекдоте про теорию с практикой.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Что касается личного опыта - сама столкнулась с откровенной вербовкой, когда мне чуть ли не с порогапредложили.... ПОСТРИГ!!!! Пришла. Принесла пожертвование. Изъявилажелание "потрудиться во славу Божию". Примчалась благочинная (не стану называть имён и т.д.) и с места в карьер начала интересоваться семейным положением, наличием квартир, машин и ... предложила пройти к Матушке за благословением на постриг. NO COMMENTS как говорится. "Верной" дорогой идём, товарищи!!!

Демонические присказки,как ложь,всегда будут стремиться к достижению не достижимой цели.
"Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир".(Ин.16-33)
 
Я не вижу в людях добро. Если честно, я в людях людей давно и не очень-то вижу. Вот такой вот я человек. И если кто‑то считает меня дураком, то и веду себя перед этими людьми как дурак. Я никогда не чувствовал необходимости что-то доказывать. Если кто-то уже составил обо мне свое неверное мнение, то ради бога, пусть в нем утвердятся. Я буду рад укрепить их в их заблуждении. Просто жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готова к войне. И знаете что, на этой планете 7,3 миллиарда людей, которых вы не встретили и 195 государств, которые можно посетить. Но вы всё ещё застряли в своём ничтожном городишке, оказавшись под давлением в принятии решения о своём будущем, когда едва ли знаете, кем являетесь. Но у меня для вас одна приятная новость: однажды человечество вымрет.
А Вы мужчина или женщина? :)

Ясненько, но лучше поспокойнее общаться и без мата, даже полускрытого. Это правило форума и уважение. Приведённая Вами цитата лично мне кое в чём близка, и лично мне помогает мягче относиться к людям и строже к себе.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Могу высказать предположение. Мария целеустремленная и сильная личность, она из тех кто достигает цели, и готов приложить максимум усилий для этого. Много работать, плохо питаться, отказывать себе в комфорте и т. д. Эти качества лидера очень эффективны в миру. Система образования построена таким образом, чтобы отточить эти качества у подрастающего поколения. К примеру на производстве такого работника бы уже повысили в должности, хвалили и ценили. Но монастырь с его Лествицей -это иная система координат, там все эти качества необходимо не взращивать, а убирать. Это гордыня, с которой необходимо бороться в себе.
Это предпосылки к святости, вообще-то.
 
Православный христианин
Эта Мария Кикоть просто неблагодарная девушка. Она несколько лет жила на всем готовом, чуть было не приняла постриг ( и слава Богу, что не приняла!) и уйдя, чувствуя свою полную безнаказанность очерняет монастырь и игумению, человека, старше ее чуть не в три раза, которая из руин подняла Монастырь и дала работу и приют сотням людей. В Монастырь приходят для плача и трократного плача, для покаяния, трудов и молитв. Если кто-то ищет в нем уютного гнездышка - то ошибается. Я жила в монастыре пять лет. Вынесла оттуда только глубокую благодарность своей игумении - за науку в этом духовном университете и за полученную благодать.
 
Украина
Православный христианин
Эта Мария Кикоть просто неблагодарная девушка. Она несколько лет жила на всем готовом, чуть было не приняла постриг ( и слава Богу, что не приняла!) и уйдя, чувствуя свою полную безнаказанность очерняет монастырь и игумению, человека, старше ее чуть не в три раза, которая из руин подняла Монастырь и дала работу и приют сотням людей. В Монастырь приходят для плача и трократного плача, для покаяния, трудов и молитв. Если кто-то ищет в нем уютного гнездышка - то ошибается. Я жила в монастыре пять лет. Вынесла оттуда только глубокую благодарность своей игумении - за науку в этом духовном университете и за полученную благодать.
Вот продолжение жизни после монастыря Марии Кикот
http://ahilla.ru/mariya-kikot-mne-iskrenne-zhal-igumenyu-nikolayu-ona-tozhe-zhertva-sistemy/

А вот ещё одна такая же история из того же монастыря Регины Шамс и её дочери Дианы, которая ещё драматичнее.
http://www.mk.ru/social/2017/02/02/...akh-poslushnicam-ustroili-ad-v-monastyre.html
 
Украина
Православный христианин
Не лучше ли жития святых читать, друзья?
Не очаровываться, что бы не разочаровываться.
Мне кажется, что такие истории дают более полную картину ,,в ожидании и в реальности,,.
У всех по разному.
А так тема забылась, если бы не оповещение и не вспомнилась.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Поверьте, от этого Ваша картина не станет более полной.
Есть много вещей, о которых Вы и не догадываетесь, еще более ужасные, но что ж с того?
Польза Вашей душе какая от этого?
Ответ: никакой.
Только смущение одно.
Хороший совет святых всем нам: внимай себе.
Я уверен, что прочтение подобных материалов - это просто трата времени.
Я также убежден, что времени у нас очень и очень мало.
Если Вы хотите тратить свое время на чтение подобных «откровений», то Вам этого, понятное дело, никто не может запретить.
Но если у Вас есть выбор: чтение Священного Писания, святых отцов и Пролога, а Вы выбираете такую «литературу», то мне это решительно не понятно.
 
Сверху