Исповедь бывшей послушницы. Как относиться?

Православный христианин
Повторюсь, не в монастыре труднее, а во взрослом возрасте чаще труднее, потому что и личность сформирована и привязывает к миру многое.
Однако вот моего друга постригли перед Пасхой, он счастлив.
Ему 50 лет.
Но он довольно много лет не мог окончательно развязаться с миром, хотя его очень тянуло в монастырь.
Прикладывать силу, сопротивляться инерции иногда нужно в жизни для достижения высокой цели, не всё ж по течению плыть,
Вы так не считаете?
Простите - не понял, к чему именно относится Ваш вопрос.
 
Простите - не понял, к чему именно относится Ваш вопрос.
Иногда в жизни нужно прикладывать силу для достижения желаемой высокой цели. Вы же у меня спросили, что если в монастырь уйти трудно, может, не уходить? Вот, я и отвечаю, что в возрасте после 40 значительно труднее (как говорят монахи), но раз человек хочет спасаться в монастыре, поступив туда в таком более сложном возрасте, то он может приложить силу и преодолеть свои уже возрастные препятствия.
 
Православный христианин
Так что факт на лицо - Кикоть лжет. Зачем? Вот нужный вопрос.
Могу высказать предположение. Мария целеустремленная и сильная личность, она из тех кто достигает цели, и готов приложить максимум усилий для этого. Много работать, плохо питаться, отказывать себе в комфорте и т. д. Эти качества лидера очень эффективны в миру. Система образования построена таким образом, чтобы отточить эти качества у подрастающего поколения. К примеру на производстве такого работника бы уже повысили в должности, хвалили и ценили. Но монастырь с его Лествицей -это иная система координат, там все эти качества необходимо не взращивать, а убирать. Это гордыня, с которой необходимо бороться в себе. А бороться можно только с Божьей помощью. Вот и получается, что там не хвалят, не повышают по "служебной лестнице", а ругают и унижают обтесывая тем самым выступающие острые углы. А этих углов много, один спрячется от напильника, зато в другом месте выскочит и ранит рядом стоящего как острый кинжал. Книга - это однозначно способ мести, потому что там указаны истинные имена живущих ныне людей. Книга - это и есть тот самый кинжал.
 
Крещён в Православии
Здесь проблема не в том врала Кикоть или нет написав книгу . проблема о монашестве вообще, может ли он быть тем беспорным мерилом, образцом христианской жизни и если есть проблемы и недоумения можем ли мы их обсуждать или беззаговорочно отвергать любую критику и всякого кто пишет против монастыря называть лжецом и клеветником. А проблемы есть , они уже начались в 19 веке. Об них писал известный проповедник И. Брянчанинов вот выдержки из его писем- ... "В наше время монастыри находятся в ужасном положении и многие хорошие люди вступив в них без должного приготовления погибли..." , "На монастыри делают нападки извне но они и внутри себя истлели...", " Нисколько не смутись выходом из монастыря ...что делать когда человек переделали его по своему плотскому мудрованию в карикатуру, истинное монашество заменили актерством, мысль о Боге оставили в стороне", "Лучше выйти из монастыря и проводить жизнь в миру нежели живя в монастыре, проводить жизнь нисколько не сообразную с монашескими правилами где последствием бывает самый ужасный разврат" и многое другое он писал, кто может сказать что свтИгнатий лжец и клеветник? Да Кикоть в своей книге подняла острый вопрос , и опровержения на него нет , кроме отдельных выпадов людей которые боятся взглянуть прямо на проблему, а пытаются сразу навещать ярлык на человека- лжец, клеветник и т.п. тем самым показывая свою псевдо православность. И никто не пытается очернить никакую обитель, самим противно читать такие"Исповеди.." Но отвечать на такие резонансные вопросы которая ставит книга , просто словами " клевета.. наговор.. ложь и все вы лжецы и Кикоть и все кто думает о книги ...игореть вам в аду и тп... " а иерархам игнорировать этот вопрос(ни одного официального опровержения нет ) и во всем видеть заговор и кампанию против Православия -это религиозная близорукость. Незнаю все ли правда в книги или что-то отредактировано , но если есть болезнь и её не лечить, не делать выводы и не исправлять ситуацию скоро появятся ещё "исповеди..." А не разобравшись в ситуации Кикоть нельзя обвинять, может это такой свыше послан урок и призыв к тому что не все так хорошо? И не получится ли думая делать правое дело по обвинению грешников, будем делать противное воле Бога?
 
Последнее редактирование:
Могу высказать предположение. Мария целеустремленная и сильная личность, она из тех кто достигает цели, и готов приложить максимум усилий для этого. Много работать, плохо питаться, отказывать себе в комфорте и т. д. Эти качества лидера очень эффективны в миру. Система образования построена таким образом, чтобы отточить эти качества у подрастающего поколения. К примеру на производстве такого работника бы уже повысили в должности, хвалили и ценили. Но монастырь с его Лествицей -это иная система координат, там все эти качества необходимо не взращивать, а убирать. Это гордыня, с которой необходимо бороться в себе. А бороться можно только с Божьей помощью. Вот и получается, что там не хвалят, не повышают по "служебной лестнице", а ругают и унижают обтесывая тем самым выступающие острые углы. А этих углов много, один спрячется от напильника, зато в другом месте выскочит и ранит рядом с!тоящего как острый кинжал. Книга - это однозначно способ мести, потому что там указаны истинные имена живущих ныне людей. Книга - это и есть тот самый кинжал.
Интересный взгляд, Ирина!
 
Православный христианин
Могу высказать предположение. Мария целеустремленная и сильная личность, она из тех кто достигает цели, и готов приложить максимум усилий для этого. Много работать, плохо питаться, отказывать себе в комфорте и т. д. Эти качества лидера очень эффективны в миру. Система образования построена таким образом, чтобы отточить эти качества у подрастающего поколения. К примеру на производстве такого работника бы уже повысили в должности, хвалили и ценили. Но монастырь с его Лествицей -это иная система координат, там все эти качества необходимо не взращивать, а убирать. Это гордыня, с которой необходимо бороться в себе. А бороться можно только с Божьей помощью. Вот и получается, что там не хвалят, не повышают по "служебной лестнице", а ругают и унижают обтесывая тем самым выступающие острые углы. А этих углов много, один спрячется от напильника, зато в другом месте выскочит и ранит рядом стоящего как острый кинжал. Книга - это однозначно способ мести, потому что там указаны истинные имена живущих ныне людей. Книга - это и есть тот самый кинжал.
Месть мб, но у Марии достаточно согласных среди монахов и монахинь. Но так же мб и способ защитить монахинь от них самих, а не только от настоятельницы. Но это неизвестно. А так по твоему сообщению вспомнил один момент из французского фильма "Игрушка". Клеветник Невзоров, а Мария Кикоть трудилась в монастыре, за другие монастыри в которых ей случалось быть говорит только хорошее, что то мне думается клеветнице всего этого не надо, она просто будет хаять монастыри все подряд и как раз таки без имен, в общем, потому что за упоминание конкретных имен можно огрести через суд. Мария мб заплутала и совсем с пути сбилась но назвать ее прямо клеветницей как то не получается. Как раз нашел тот отрывок из фильма он есть отдельно.
 
Православный христианин
Посмотрите -послушайте. Познавательно.
Милостью Божией о.Павел покаялся. А вы все, защищающие нечестивую Кикоть и поддерживающие ее клевету, успеете ли покаяться в этом? Подумайте.
У меня тоже присутствует подобное чувство досады. О. Павел говорит, что чувствует себя дураком. И у меня есть такое ощущение - что книга своих читателей одурачила. Написана правда, тогда стоит задуматься, что такое правда. Правда у каждого может быть своя. И как так может получиться, что правда оказалась клеветой.
 
Крещён в Православии
Посмотрите -послушайте. Познавательно.
Милостью Божией о.Павел покаялся. А вы все, защищающие нечестивую Кикоть и поддерживающие ее клевету, успеете ли покаяться в этом? Подумайте.
Нет ну это нормальный священник КРЕСТИТСЯ ЛЕВОЙ РУКОЙ! это где его в монастыре так крестится научили или в семинарии? детки в храме трехлетние не перепутают руку это же на всю жизнь запоминаешь...а тут с крестом на шее... и чему он научит других? )))))) и его еще приводят в качестве аргумента!!! А молится как ....хоть бы поднялся из-за стола, Богу же молишься!! Просто мрак! Как же это все удручает от книг этих "Исповедей..." до псевдозащитников веры.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
На протяжении 6 (шести) своих сообщений подряд, вы называете М.Кикоть клеветницей и обвиняете ее во вранье - на чем основана ваша уверенность, что лжет именно она?
Есть неопровержимые доказательства ее вранья и клеветы?
Можете ими (доказательствами) здесь поделиться?
Выше по теме. Это свидетельства людей непосредственно лично находящихся или бывших в том самом монастыре. Это свидетельство человека, поверившего сначала лжи Кикоть и наговорившего много глупостей в осуждение, а после лично приехавшего в монастырь и убедившегося, что описание ее книжонки не соответствует реальной действительности. Много свидетелей. А даже при устах двух или трех свидетелей будет верно всякое слово. И даже на священника обвинение принимается не иначе, как при двух или трех свидетелях. А какие есть доказательства, что слова Кикоть правда? Какие свидетели? Где подтверждения ее слов?
 
Крещён в Православии
Выше по теме. Это свидетельства людей непосредственно лично находящихся или бывших в том самом монастыре. Это свидетельство человека, поверившего сначала лжи Кикоть и наговорившего много глупостей в осуждение, а после лично приехавшего в монастырь и убедившегося, что описание ее книжонки не соответствует реальной действительности. Много свидетелей. А даже при устах двух или трех свидетелей будет верно всякое слово. И даже на священника обвинение принимается не иначе, как при двух или трех свидетелях. А какие есть доказательства, что слова Кикоть правда? Какие свидетели? Где подтверждения ее слов?
Это свидетель который креститься левой рукой и молится не вставая из-за кухонного стола???? В монастыре его так научили???
 
Крещён в Православии
Видео "перевернуто".
Как не переворачивай левая рука есть левая. а сидячий человек есть сидячий. Это какой грех взял этот человек надел священнический крест. сидит за кухонным столом молитвы читает, хоть бы встал.... и бубнит... ужас. повторяю ужас как издеются на верой.... Уймитесь вы с Вашими свидетелями , сходите хоть раз в православный храм
 
Православный христианин
Нет ну это нормальный священник КРЕСТИТСЯ ЛЕВОЙ РУКОЙ!
Это свидетель который креститься левой рукой и молится не вставая из-за кухонного стола???? В монастыре его так научили???
Утихомирьте свой пыл и следите за своей собственной "псевдоправославностью". Вы на "левые руки" стрелки не переводите, Вы давайте ссылку, где Осипов дает положительную оценку книге Кикоть. Лозунги у Вас громкие, да только все пустые. Вы сам-то, где своему хамству научились? По подобным супер-книжкам?
 
Православный христианин
Как не переворачивай левая рука есть левая. а сидячий человек есть сидячий. Это какой грех взял этот человек надел священнический крест. сидит за кухонным столом молитвы читает, хоть бы встал.... и бубнит... ужас. повторяю ужас как издеются на верой.... Уймитесь вы с Вашими свидетелями , сходите хоть раз в православный храм
Вы у врача не наблюдаетесь? Только честно.
 
Крещён в Православии
Утихомирьте свой пыл и следите за своей собственной "псевдоправославностью". Вы на "левые руки" стрелки не переводите, Вы давайте ссылку, где Осипов дает положительную оценку книге Кикоть. Лозунги у Вас громкие, да только все пустые. Вы сам-то, где своему хамству научились? По подобным супер-книжкам?
Я не хочу вести переписку с Вами и с Вашими псевдосвященниками. А модераторов прошу обратить внимание на это видео. Что за человек со священническим крестом, сидя совершает молитвы и креститься левой рукой? И его приводят в какие-то свидетели. Это безобразие
 
Православный христианин
Не ругайтесь, вы нормальные мужики, каждый по своему прав , не стоит эта книга такого кипиша. Прошу у вас обоих прощения.
 
Православный христианин
Я не хочу вести переписку с Вами и с Вашими псевдосвященниками. А модераторов прошу обратить внимание на это видео. Что за человек со священническим крестом, сидя совершает молитвы и креститься левой рукой? И его приводят в какие-то свидетели. Это безобразие
Вот оно как. )))) Не будет от Вас подтверждений Вашим словам об Осипове. Ну, теперь понятно, почему Вы так за Кикоть стараетесь. Родственные души. )) У Вас с Вашей Кикоть вообще никаких свидетелей нет.
 
Крещён в Православии
Вот оно как. )))) Не будет от Вас подтверждений Вашим словам об Осипове. Ну, теперь понятно, почему Вы так за Кикоть стараетесь. Родственные души. )) У Вас с Вашей Кикоть вообще никаких свидетелей нет.
Вы читайте внимательней я писал что Осипов дал оценку женским монастырям а не книге Кикоть. И почему она моя??? Я ее знать не знаю. книгу читал, а ее не знаю.
 
Крещён в Православии
Богослов Осипов А.И., многолетний профессор МДА, учитель очень многих архиереев РПЦ очень точно и четко назвал нынешние монастыри, особенно женские, очень четко сказал -- нынешние монастыри -- это колхозы. Колхозы. Ни о какой духовной жизни, ни о какой умной молитве в этих монастырях- нет!!! Осипов очень положительно дал отображение монастырской жизни КАК в книге Кикоть. Междометье "КАК" мною было упущено, поэтому наверное исказился смысл.... Виноват... Осипов давал оценку не книге Кикоть а женскому монашеству. Я не имел умысла случайно получилось не дописать это- "как". Но на его лекциях я обязательно задам этот вопрос про эту книгу
 
Сверху