Искусственный интеллект и царство антихриста

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Прочее
Может у Сирина был другой вариант Писания, где написано по другому, хотя он же цитирует прямо здесь же... Как можно утверждать, что не Бог создал, когда в его же цитате из Писания прямо говорится : и созда Бог ещё... У вас есть хоть какие-то объяснения?
Ну почему бы и нет, первоисточник то все равно он. Если Вы слепили пирог, поставили его в печку, мы ж не говорим, что его печка создала. "Да произведет вода пресмыкающихся" - это уже наши переводы. Вода произведет. Хотя святые немного путались при описании, потому что пытались из стихий, в том числе и водной вывести их появление, но мы то знаем, что в основе - атомы, поэтому нам это объяснять гораздо проще.
А воскреснем мы же в совершенном теле, типа как у воскресшего Христа...а если бы Его столкнуть, разве Он бы упал?
Гипотетически - да, законы физики то никто не отменял. У Христа было тело без греха, тем не менее было потенциально смертно, собственно по итогу эта потенциальность прекрасно актуализировалась. Поэтому чтоб сложное по природе, то есть потенциально тленное не разлагалось на части, нужно устранить внутренние для этого условия и внешние. Внутренние устраняла душа в первозданном виде, властвовавшая над телом, а внешние как раз создавал рай. Вот как раз Фома описывает старый рай:
Как уже было сказано (97, 1), человек был нетленен и бессмертен не потому, что его тело было расположено к нетлению, а потому, что в его душе наличествовала сила, сохраняющая тело от тления. Затем, человеческое тело может быть разрушено или изнутри, или извне. Изнутри, как было разъяснено выше (97, 4), тело разрушается вследствие потребления жидкости и старения, и человек способен противостоять этому тлению благодаря [соответствующей] пище. Что же касается того, что разрушает тело извне, то главной причиной [такого разрушения], похоже, является изменчивая температура, а средством против такого разрушения выступает ровный климат. В раю мы обнаруживаем наличие обоих средств, поскольку, как сказал Дамаскин, «рай был насыщен благовонием, наполнен светом и, украшенный вечноцветущими растениями, превосходил всякое представление прелести и красоты».
 
Последнее редактирование:
Прочее
А воскреснем мы же в совершенном теле, типа как у воскресшего Христа...
А, кстати да. Там еще момент в том, что (внимание, этот момент может различаться у разных православных святых и католичества в целом, у последнего это учение в целом едино) тела в старом раю и новом - это тела с немного сильно разными свойствами. Так как у Адама и Евы, они были непрославленными, а только предназначены к прославлению (в случае верного вектора развития), а у святых в новом будут прославленными и нетленными («сеется в тлении, восстает в нетлении» (1Кор. 15:42), «сеется тело душевное, восстает тело духовное» (1Кор. 15:44), «сеется в немощи, восстает в силе» (1Кор. 15:43), «тогда праведники воссияют, как солнце, в царстве Отца их» (Мф. 13:43)).
 
Крещён в Православии
Также как сейчас то упрекаете в осуждении, то сами им буквально преисполнены были до этого, хотя стоило вашу же риторику максимально корректно и деликатно против вас пустить…
Я считаю, что вижу, куда все идет, но строить предложения по спасению организаций я не очень компетентен.
это ересь этнофилетизма. И его носитель - не РПЦ в целом. А огромное количество ее конкретных членов.
Вы ничего не можете против меня пустить, против меня ничего нет, мной никогда не сказано, ничего не корректного и осуждающего кого -бы не было. Это вам новобумажным христианам, которые в каждой бочке затычка (простите за сравнение) всё кажется что, вы знаете всё лучше всех. А на самом деле вы можете только критиковать и бла -бла, как всё плохо, и вам хоть чего подай, вы всё равно будете ныть, бла - бла, как всё плохо. Зато в вас нет одной созидательной мысли.
Мне вас жаль просто любезнейший, вы слишком увлечены собою.
 
Крещён в Православии
"Истинная же цель нашей христианской жизни состоит в стяжании Духа Святого Божиего ... Сам Дух Святый вселяется в души наши, и это самое вселение в души наши Его, Вседержителя, и сопребывание с духом нашим Его Тройческого Единства и даруется нам лишь через всемерное с нашей стороны стяжание Духа Святого, которое и предуготовляет в душе и плоти нашей престол Божиему Всетворческому с духом нашим сопребыванию, по непреложному Слову Божиему: "Вселюся в них, и похожду, и буду им в Бога, и тии будут людие Мои""
прп Серафим Саровский

(ну и про Церковь воинствующую и торжествующую вообще-то лучше еще на уровне катехизации и знать и понять)
Неплохо бы было ещё понять, что, церковь в которой и стяжается христианином Дух.Св. находится в государстве. И если не будет такового государства, не будет и церкви, и стяжать Св.Дух будет весьма затруднительно, как затруднительно это сейчас грекам,, проживающим на территории Турции.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
После замысла помощника, Бог опять творит животных, конкретно для называния, т.е. для рая...про них и был вопрос : сколько их было и сколько времени заняло... но это так, просто любопытство, не критично.
Наверное, не творит, а создает, но создает не в раю, а ранее , в рай животных Бог приводит, что бы Адам давал и имена. Читаем толкование: «

Ефрем Сирин, прп. (†373)​

И созда Бог еще от земли вся звери селныя, и вся птицы небесныя, и приведе я ко Адаму, видети, что наречет я
Сказав о введении Адама в рай и о данной ему заповеди, Моисей обращается к повествованию о том, как Адам нарек имена животным, и говорит: И созда Бог еще от земли вся звери селныя, и вся птицы небесныя, и приведе я ко Адаму, видети, что наречет я. Отсюда видно, что животные созданы не рукой Творца, ибо зверей извела земля, а птиц - воды. Это-то и хотело показать Писание, сказав: созда… от земли, - ибо от соединения земли и воды произошли все звери, гады, скоты и птицы.
Слова: приведе я ко Адаму, - показывают мудрость Адама и мир, какой был между животными и человеком, пока человек не преступил заповеди. Они собрались к человеку, как к исполненному любви пастырю, без страха; по родам и видам проходили перед ним стадами, не боясь его, не трепеща друг друга.
 
Прочее
мной никогда не сказано, ничего не корректного и осуждающего кого -бы не было.
Пусть на Вашей совести будет, кто этот диалог читал, тот знает, что было, а чего нет.
Это вам новобумажным христианам, ... в каждой бочке затычка...всё кажется что, вы знаете всё лучше всех...можете только критиковать и бла -бла...вам хоть чего подай, вы всё равно будете ныть, бла - бла,... в вас нет одной созидательной мысли.
Мне вас жаль просто любезнейший, вы слишком увлечены собою.
Не надо меня жалеть, я в этом не нуждаюсь. Ваши суперконструктивные ничуть не осуждающие оценки для меня, безусловно, очень важны))
Неплохо бы было ещё понять, что, церковь в которой и стяжается христианином Дух.Св. находится в государстве. И если не будет такового государства, не будет и церкви, и стяжать Св.Дух будет весьма затруднительно, как затруднительно это сейчас грекам,, проживающим на территории Турции.
А христианин, который его стяжает, может и в заложниках у банды находиться. Только вот если он эту банду без нужды будет прославлять и заботиться, чтоб ее никак не дискредитировать, просто за то, что она ему церковь построила, а в "Коза Ностре", кстати, примерно это и происходит, там к церквям относятся очень бережно - то он ни фига не христианин, даже если причащается в этой самой церкви регулярно. Кстати, Церкви ничего не помешало отлучить банду формально от себя. Как и патриарху Тихону - большевиков, включая и Вашего "любимого, Богом данного, Верховного Вождя", который христианами землю обильно утрамбовывал.
 
Православный христианин
Мне кажется что дискуссии тут показали одно - без всякого ИИ человек, позиционирующий себя как христианин, отворачивается от учения Христа когда учение Христа становится неудобным для жизни в мире и это отступление сам в себе оправдывает то верностью долга перед Родиной (государством и властью), то недопустимости «попускать злу» действовать, то ещё чем. Человеческий разум, не приявший учение Христа без каких то «но» и есть чипированный бесами разум, постоянно вращающийся в собеседовании с бесовскими помыслами И, самое главное, не способный цвидеть в этом свой грех и захотеть прекратить это общение! Это ум не способный к покаянию без всякого чипирования! Вот это, по сути, самая большая проблема. Человек « тут верит, а тут не верит». Тут принимает учение Христа, ходит в храм, причащается, молится, а тут отвергает учение Христа И оправдывает это неприятие!!! Не осуждает себя как не способеого принять и исполнить ВСЕ заповеди, а оправдывает саму позицию неприятия тех или иных заповедей. Такой человек думает о мирском в приоритете. О небесном же только в той степени и до того уровня, пока оно не мешает служению мирскому. Спасение души для него не самоцель жизни данной именно для этого. Смирение не в почёте. И молитвы порой читаются как набор слов, без вникания в их смысл.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё что принесёт мне наступающий день..
Дай мне всецело предвться воле Твоей святой…
И дай мне раскаяние при видении того, как я не могу это исполнить м лишаюсь душевного спокойствия при скорбных внешних обстоятельствах, не имея в себе силы духа предаться воле Твоей святой!!!

Отсутствие покаяния о своей душе, прилепившейся к миру и погрязшей мыслями в мире, видящей отечество небесное как нечто следующее после земного - это и есть дух антихриста, который просто сильнее внедряется в души через сеть ии
 
Прочее
Мне кажется что дискуссии тут показали одно - без всякого ИИ человек, позиционирующий себя как христианин, отворачивается от учения Христа когда учение Христа становится неудобным для жизни в мире и это отступление сам в себе оправдывает то верностью долга перед Родиной (государством и властью), то недопустимости «попускать злу» действовать, то ещё чем. Человеческий разум, не приявший учение Христа без каких то «но» и есть чипированный бесами разум, постоянно вращающийся в собеседовании с бесовскими помыслами И, самое главное, не способный цвидеть в этом свой грех и захотеть прекратить это общение! Это ум не способный к покаянию без всякого чипирования! Вот это, по сути, самая большая проблема. Человек « тут верит, а тут не верит». Тут принимает учение Христа, ходит в храм, причащается, молится, а тут отвергает учение Христа И оправдывает это неприятие!!! Не осуждает себя как не способеого принять и исполнить ВСЕ заповеди, а оправдывает саму позицию неприятия тех или иных заповедей. Такой человек думает о мирском в приоритете. О небесном же только в той степени и до того уровня, пока оно не мешает служению мирскому. Спасение души для него не самоцель жизни данной именно для этого. Смирение не в почёте. И молитвы порой читаются как набор слов, без вникания в их смысл.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё что принесёт мне наступающий день..
Дай мне всецело предвться воле Твоей святой…
И дай мне раскаяние при видении того, как я не могу это исполнить м лишаюсь душевного спокойствия при скорбных внешних обстоятельствах, не имея в себе силы духа предаться воле Твоей святой!!!

Отсутствие покаяния о своей душе, прилепившейся к миру и погрязшей мыслями в мире, видящей отечество небесное как нечто следующее после земного - это и есть дух антихриста, который просто сильнее внедряется в души через сеть ии
Так вот тут то и кроется опасность этой пресловутой печати. Дело не в том, что им обманом ее в виде чипа введут, который их волю изменит. Они сами ее прекрасно по своей воле примут, пусть даже и в виде банальной татуировки или еще какого знака отличия, а не чипа. А те, кто против - это будет "бесперспективная, антигосударственная и разрушающая общество чушь, завуалированная под христианство", а непринятие - это "разрушение и дистабилизация ситуации. Которая включает, дискредитацию власти в лице законно выбранного народом ... великого лидера всех народов и как следствие дискредитация его целей". В том то и дело, тут не надо никого обманывать, манипулировать волей, еще чего-то сложное делать. В этом попросту не будет необходимости.
 
Спасение души для него не самоцель жизни данной именно для этого.
Я не буду уточнять, где там было или не было нечто подобное. Речь о другом.
Антивоенный священник накатал текст о попытках смирить другого.
Прогосударственный священник озвучил своё видение на данную тему.

Если кратко: то не надо пытаться смирять другого. У него своя, данная Богам, мера. Ваша ему не подойдёт. Она индивидуальна.
 
Православный христианин
Я не буду уточнять, где там было или не было нечто подобное. Речь о другом.
Антивоенный священник накатал текст о попытках смирить другого.
Прогосударственный священник озвучил своё видение на данную тему.

Если кратко: то не надо пытаться смирять другого. У него своя, данная Богам, мера. Ваша ему не подойдёт. Она индивидуальна.
Мне режет слух «прогосударственный священник». Под «антивоенный священник» можно тоже понимать что угодно. И то и то - это не о служителях Христу, а о служителях каким то своим установкам.

Я считаю что и то и то - это смешение политики с Церковью. Дай мне Господи предаться воле Твоей! Дай мне принять спасительный Твой промысел И действительно принять этот промысел во спасение а не во осуждение пребывать в этом промысле.
 
И то и то - это не о служителях Христу, а о служителях каким то своим установкам.
Ага, конечно. Рясу же надевают только ангелы, у которых политической позиции по земным делам быть не может)
Дай мне Господи предаться воле Твоей!
Полагаю, что воля Его в том, чтобы Вы хотя бы ознакомились с представленными образчиками рассуждения на тему смирения другого) Может чего и вынесите для себя из этого.
 
Православный христианин
Так вот тут то и кроется опасность этой пресловутой печати. Дело не в том, что им обманом ее в виде чипа введут, который их волю изменит. Они сами ее прекрасно по своей воле примут, пусть даже и в виде банальной татуировки или еще какого знака отличия, а не чипа. А те, кто против - это будет "бесперспективная, антигосударственная и разрушающая общество чушь, завуалированная под христианство", а непринятие - это "разрушение и дистабилизация ситуации. Которая включает, дискредитацию власти в лице законно выбранного народом ... великого лидера всех народов и как следствие дискредитация его целей". В том то и дело, тут не надо никого обманывать, манипулировать волей, еще чего-то сложное делать. В этом попросту не будет необходимости.
Я не совсем с вами согласна в том плане что занимая ту или иную позицию в политических играх других, мы невольно становимся и марионетками в руках той или иной стороны и осуждающими, судящими о том, о чём по сути и не знаем.

Я могу со многим не соглашаться как в той, так и в другой политике. Везде пропаганда и эта пропаганда двойных стандартов. Но я желаю победы России. И тут вопрос даже не оценки кто правее и где правее. Нет правды в политике. Как Бог даст так и будет. Нам бы только веры в Его Промысел… хотя по слабости человеческой это всё страшно. И да, мирское давлеет в душе и это повод к сокрушению о своём состоянии.
 
Крещён в Православии
Мне кажется что дискуссии тут показали одно - без всякого ИИ человек, позиционирующий себя как христианин, отворачивается от учения Христа когда учение Христа становится неудобным для жизни в мире и это отступление сам в себе оправдывает то верностью долга перед Родиной (государством и властью), то недопустимости «попускать злу» действовать, то ещё чем. Человеческий разум, не приявший учение Христа без каких то «но» и есть чипированный бесами разум, постоянно вращающийся в собеседовании с бесовскими помыслами И, самое главное, не способный цвидеть в этом свой грех и захотеть прекратить это общение!
Посмотрел - бы я на вас как вы, лет 30-35 назад, прочирикали - бы такое о Христе, и христианстве своём. Вы сейчас чирикаете потому - что вам возможность дали чирикать и площадку где чирикать. Это не ваша заслуга, а как раз государства, которое вы ненавидите, начиная от властей и кончая народом и его историей. И которое вы подтачиваете как червячки, точат яблоко, прикрываясь при этом христианскими лозунгами. Обычно кто больше кричит о верности , тот быстрее предаёт.
 
Православный христианин
Ага, конечно. Рясу же надевают только ангелы, у которых политической позиции по земным делам быть не может)

Полагаю, что воля Его в том, чтобы Вы хотя бы ознакомились с представленными образчиками рассуждения на тему смирения другого) Может чего и вынесите для себя из этого.
Нет я читать это не стала. Это ваша воля чтобы я с этим ознакомилась. Не стоит свою волю выдавать за волю Бога. Нет воли Бога чтобы вместо молитвы я тут в принципе торчала… это мое своеволие по моей слабости душевной. И порой в этом на исповеди стоит говорить… Да воазумит нас Господь!
 
Православный христианин
Посмотрел - бы я на вас как вы, лет 30-35 назад, прочирикали - бы такое о Христе, и христианстве своём. Вы сейчас чирикаете потому - что вам возможность дали чирикать и площадку где чирикать. Это не ваша заслуга, а как раз государства, которое вы ненавидите, начиная от властей и кончая народом и его историей. И которое вы подтачиваете как червячки, точат яблоко, прикрываясь при этом христианскими лозунгами.
Алексей, если я чирикаю то зачем вы мне пишете?? Оставьте суд Богу! Мир вам!!
 
Нет я читать это не стала. Это ваша воля чтобы я с этим ознакомилась. Не стоит свою волю выдавать за волю Бога. Нет воли Бога чтобы вместо молитвы я тут в принципе торчала… это мое своеволие по моей слабости душевной. И порой в этом на исповеди стоит говорить… Да воазумит нас Господь!
Воля Ваша, слушать священников, как слуг Божьих, или нет. Моё дело было показать, а там уж и вправду — как хотите)
 
Православный христианин
оправдывать убийства своих же братьев из якобы благих побуждений борьбы со злом, гнать тех своих же братьев, кто с иной точкой зрения, своих же священников - это ересь этнофилетизма.
А уточнить можете,слова об убийстве своих же братьев из якобы благих побуждений борьбы со злом- имеют какое либо отношение к СВО? Или вы про что то другое имеели ввиду?
 
Прочее
Я не совсем с вами согласна в том плане что занимая ту или иную позицию в политических играх других, мы невольно становимся и марионетками в руках той или иной стороны и осуждающими, судящими о том, о чём по сути и не знаем.

Я могу со многим не соглашаться как в той, так и в другой политике. Везде пропаганда и эта пропаганда двойных стандартов. Но я желаю победы России. И тут вопрос даже не оценки кто правее и где правее. Нет правды в политике. Как Бог даст так и будет. Нам бы только веры в Его Промысел… хотя по слабости человеческой это всё страшно. И да, мирское давлеет в душе и это повод к сокрушению о своём состоянии.
А я ж не о политических предпочтениях говорю, я о самом вот этом духе. Тут особо не важно, какая именно будет правящая партия, сам дух никуда не денется. Условные ватники или условные либералы, или еще кто-то. Хотя, исключения тут тоже есть, как говорил в начале, сталинизм - это диагноз.
 
Прочее
А уточнить можете,слова об убийстве своих же братьев из якобы благих побуждений борьбы со злом- имеют какое либо отношение к СВО? Или вы про что то другое имеели ввиду?
Я про этнофилетизм в целом писал прежде всего. Но вот примеры подробнее не могу уточнить, кто как понял - тот так и понял.
 
Крещён в Православии
Но если что, гитлеры в запасе всегда есть, как и "христиане"-государственники, готовые о христианство ноги вытереть ради ложного блага государства и дойти до Лондона".
Ставить государство и его имперское величие выше Бога и людей, считать свое государство великим светочем мира и его спасителем от вселенского зла со своим «третьим Римом», поддерживать его во всем, чего бы оно не творило, считая его руками Бога
оправдывать убийства своих же братьев из якобы благих побуждений борьбы со злом, гнать тех своих же братьев, кто с иной точкой зрения, своих же священников - это ересь этнофилетизма. И его носитель - не РПЦ в целом. А огромное количество ее конкретных членов.
Когда кто-то в борьбе со злом сам становится хуже него самого - тут, видимо, человеческие методы бессильны.
Я стараюсь писать так, чтоб то, что я пишу - касалось не путинской войны и его самого,

А уточнить можете,слова об убийстве своих же братьев из якобы благих побуждений борьбы со злом- имеют какое либо отношение к СВО? Или вы про что то другое имеели ввиду?

А уточнять собственно ему нечего, он уже всё высказал что, хотел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху