Искажена ли Библия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так что можете спрашивать ,чего не знаете или непонятно,а вот от чужой пропаганды и учения воздержитесь.
Ну, насколько я помню, именно Вы просили меня отвечать на вопросы. Это что же теперь, мои ответы стали для Вас пропагандой! Интересная логика!

.Поймите, сайт и форум просветительский ,т.е. для просвещения людей о православном вероучении.

Интересно, и чем же Вы предлагаете заняться нам в межрелигиозном диспуте, в теме: Искажена ли Библия?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странно, именно в истинности Писаний я и не сомневаюсь. И даже попытался Вам это доказать.
Вот выдержки из моего предыдущего к Вам поста:
"Лично я считаю Великий русский язык после арабского, самым ясным языком в мире. Им можно точно выразить смыслы без каких-либо двусмыслиц. Ну вот, допустим слово ПРОсвещение - Свет пророков. Или найти замену одного слова другим, близким по смыслу. Свет - Знание о Боге. Родить - сотворить. Единородный сын - исходящее от Господа, Слово Господа. Чада Божии - Творения Господа. А теперь если почитать Евангелие, с учитываемыми значениями слов получится другая картина. И, то что получится, вполне может свидетельствовать об Истинности Евангелия для мусульман."



Сказать Вам правду!

Эту правду нам уже говорили многие до вас.
Нас же интересует только Истина.
К сожалению вы Истину не видите.
Да и правду вы видите ОДНОБОКО, потому как очень быстро скатываетесь на осуждение.
Почему?
Разве нельзя сегодня очень внимательно изучить все стороны того или иного предмета?
Авраам, в те древние времена полагался не только на веру, но и на рассуждение и доказательства.
Иаков - Израиль, тот даже испытывал Бога.
Моисей потратил свои сорок зрелых лет на созерцание и рассуждения, прежде чем его призвал Господь.
Есть у нас святой мученик Киприан, который был и вовсе колдун, но испытав свою "веру" понял всю её пагубность и стал на путь спасения.
Нечистый дух, совращающий человека всегда боится разоблачений и вытаскивания на СВЕТ Божий.
Потому то и учения еретические и темные - всегда боятся проверок.
Там всегда один ответ:
Не рассуждай, а выполняй беспрекословно!
Причем, любая "мало мальская" проверка влечет за собой след темной силы:
То, кто-то душит почти до смерти, то скрывается за непонятными символами и тайными силами.
А действие Истинного Света на данные заблуждения почти всегда ОЖЕСТОЧАЮТ сердца.
Как было у фараона, так же стало и у первосвященников иудейских. Так было и у Исава, брата Иакова.
Правда бывает и в чечевичной похлебке, а вот Истина остается только в Боге и с Богом!
 
г.Иваново
Православный христианин
Наш Иса себя Богом не будет называть! Следовательно - именно христиане последуют за Антихристом.
Иисус Христос называл себя Богом, читайте Евангелие. Вы же не будете утверждать что Он и есть Антихрист? Только Он пришёл во Имя Отца, а не во имя своё.
Так что суть не в том, будет ли Антихрист называть себя богом или нет, а во чьё имя придёт. А придёт он во имя своё.

Антихриста вы уже приняли, т.к. приняли ложное антихристово учение вашего"пророка", а раз приняли учение антихристово, то примете и самого Антихриста...как обличение от Бога, что не приняли Истину, а приняли лжеучение, и отвергли Божественное Спасение в Лице Господа Иисуса Христа.

Кстати, есть свинину запрещено, а творения не запрещены:)
зачем же тогда ваш Иса убьёт всех свиней?


А дальше, ангел протрубит в рог и не останется никого живого, этот мир (дуньё) будет разрушен и из пыли будет создан ахират. Пойдет дождь и люди по приказу Господа начнут расти подобно растениям. И будут они повторно созданы в лучшем виде. И всех погонят на судилище. И продлится Суд 50 тысяч лет. После Суда кто-то пойдет в ад, а кто-то, через мост Сират пройдет прямо над огнем в рай.
это всё в Коране написано?

И будет проведена процедура шафаата.
что такое шафаат, ахират? Вы уж пожалуйста пишите разъяснение вашим арабским терминам.
 
Последнее редактирование:
Эту правду нам уже говорили многие до вас.
Нас же интересует только Истина.
К сожалению вы Истину не видите.
Да и правду вы видите ОДНОБОКО, потому как очень быстро скатываетесь на осуждение.
Почему?

Полагаю, определение, что "Истину знает только Бог, а мы своим слабым умишком - только правду", приведет нас на новый виток выяснений, что такое правда, а что истина. Поэтому, оставляю Вас с Вашим знанием Истины в покое. И не буду больше Вас беспокоить. :)
 
_____________________________________________________________________

В действительности, меня интересовал разговор только с р.Б. Андреем. Но к, сожалению, различие менталитетов не позволило нам сделать это. Вы же, уважаемый, поучитесь вежливости, ибо Вам не всегда придется прятаться за ником.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Полагаю, определение, что "Истину знает только Бог, а мы своим слабым умишком - только правду", приведет нас на новый виток выяснений, что такое правда, а что истина. Поэтому, оставляю Вас с Вашим знанием Истины в покое. И не буду больше Вас беспокоить. :)
Улугбек, Богу НЕЗАЧЕМ знать Истину, потому как Он и есть Истина!
Он сам в Себе Совершенен и не нуждается в ПОЗНАНИЕ Истины.
Неужели вам это не понятно?
Как же вы веруете в Аллаха, если считаете, что Он что то ДОЛЖЕН и что то знает???
Бог выше всего своего творения. Он во всем и без Него ничего не может быть!
Человек, стремится ко своему Творцу, потому и ищет Истину.
А если человек будет искать правду, то найдет он только чечевичную похлебку.
Правд много и у каждого она своя, а Истина одна!
Иисус Христос и пришел на Землю, что бы показать эту Истину, которую человек утерял в своих правдах...
Истина всегда есть ТО ЧТО И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Истина в том, что вы и я - человек, что вы по вере мусульманин, а я христианин!
Истина в том, что каждый из нас умрет в этом теле и встретиться с Богом.
Истина в том, что каждый из нас будет держать ответ перед Творцом, после своей кончины.
А что есть ваша правда?
То, что вам было обещано пророком, то что вы надеетесь и верите в слова Корана, то что вы стремитесь более точно выполнить по вашей вере...
Все это так, но как вы, так и я, должны понимать, что Бог каждому из нас определит по нашей вере и это будет Истина.
Или вы против?
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы же, уважаемый, поучитесь вежливости
не думаю что меня в этом можно упрекнуть, в чём то другом возможно, но не в этом.
И когда вас просят ответить на вопрос, уж пожалуйста не уходите от ответа.
 
Чехов
Православный христианин
Улукбек,не надо писать неправду. По поводу чуждого нам учения вопросов у меня к Вам не было.Да,я иногда спрашивал как Вы понимаете то или иное из Библии и только.Осмелюсь же заметить вы не отвечали на поставленные вопросы и обычно ссылались на чуждое нам учение Мухаммеда и его последователей .
Кстати,диспут это ученый спор ,в котором может открыться истинна , реальное положение дел.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Искажена ли Библия? Да, искажена. Библию писали люди, и они постоянно что-то добавляли, что-то убирали...... Как надоело читать такой бред!!! Если бы люди исказили Библию (Ветхий и Новый Завет), то она была бы удобна для людей. А Библия она не кому не удобна: не удобна беднякам, не удобна богачам, не удобна лжецам, не удобна ворам, не удобна блудникам, даже праведникам она не удобна. В Библии, а особенно в Новом Завете, вы не найдете оправдание своим поступкам. Самое главное - это осознание собственной греховности, особенно после прочтения 9 заповедей блаженства. Как же человек мог написать такой текст, который он никогда без Божьей помощи не исполнит?
Назовите пожалуйста конкретные места в Библии, которые искажены, исправлены, добавлены? Это вопрос ко всем кто считает Библию искаженной.
P.S. То что Библия не кому не удобна - это высказывание о. Даниила Сысоева
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А где гарантия,что это не искажение в Библии?И вообще Библию писали люди,а не Бог,они что угодно могли приписать и какую угодно букву поставить?
Дорогая Фатима! Всё что Сказано в Библии! Воплощалось, воплощается и будет воплощаться в реальность, по куда не исполнится всё! Если Вы начнёте изучать Учение Православной Церкви, то Вы обнаружите, что всё, вплоть до мистических вещей уже произошло и происходит. Об этом ясно дают понять жития святых отцов нашей Церкви!
 
Православный христианин
Легенду о том, что Священное Писание якобы искажено очень любят мусульмане, бахаи, Нью-Эидж и прочие. Но если углубится в вопрос, то вот что: Христианство (Православие) это в первую очередь Церковь, Тело Христово. Если индуизм, ислам и с недавних пор, иудаизм (пророков новых почему-то нет) это теоретические религии, то есть когда-то что-то было, и на основе этого вся философия и строится, то Православие живое. Оно имеет контакт с Богом, Ангелами и святыми, совершаются чудеса. Это в теоретических религиях уместно сказать, что книга искажена, ведь вся эта религия и держится на каком-то одном или нескольких откровениях. А у нас есть не только Священное Писание, но и Священное Предание, а так же Богообщение. Так что тут это просто неуместно и смешно.
Искажена ли Библия? Само собой. С переводом на русский, причём несколько раз, конечно какие-то формулировки изменились, но не глобальные, ибо в Церкви не дураки сидят, они смотрели на древнегреческие, древнелатинские и древнееврейские Библии. Например, одним из величайших "искажений" можно назвать то, что в оригинале написано "пошёл дождь" а в Синодальном переводе- "стало холодно". Настолько крупных искажений, что бы они извращали сам смысл, нет, ибо всё делалось внимательно.
Искажена ли Библия вообще? Про Ветхий Завет говорить не будем, существуют древне письмена и оригинальный еврейский текст, который сейчас в Талмуде. А те книги, которые могли быть подвергнуты искажениям, обычно отмечаются как "неканонические" или "второканонические", хотя наша Церковь признаёт каноничными все книги. Это касается и 151 псалма. Впрочем, содержание этих книг не выглядит как-то сверхъестественно мегаискаженным.
Новый Завет- вопрос другой. Существуют древние Библии, написанные лишь через несколько лет после оригинала. К тому же отколовшиеся в седой древности ереси используют ту же Библию, что и мы.
А по поводу искажения особо значимых элементов- Симеон Богоприимец был переводчиком книги Исайи и хотел написать по поводу матери Грядущего Помазанного, что она "Жена", хотя было написано "Дева". Ангел остановил руку Симеона и сказал, что Симеон сможет сам увидеть, что Богородица будет девственницей. Симеон прожил 360 лет и таки встретил Богородицу и Помазанного. Это про искажение реально крайне значимых частей Священного Писания.
Sretenie.jpg
 
Православный христианин
Почему мусульмане видят в отмене запрета есть свинину - искажение закона? Закон не преложен.
Нет закона, запрещающего есть свинину. Есть закон запрещающий есть нечистое.
Нам и посей день запрещено есть нечистое. Просто Бог изменил реальность.
То что было нечистым в ветхом завете - отчищено, освящено Богом, то есть более не является нечистым.
 
Посмотрите сколько различных вероисповеданий, вращаются во круг библии, и везде одни и те же тексты, Бог так устроил, что бы тексты не были искажены, но беда в том что люди по разному понимают одно и то же и ладно если бы путались только в "оттенках", так ведь и "цвета" переворачивают и видят по совершенно разному
 
Православный христианин
"А дальше, ангел протрубит в рог и не останется никого живого, этот мир (дуньё) будет разрушен и из пыли будет создан ахират. Пойдет дождь и люди по приказу Господа начнут расти подобно растениям. И будут они повторно созданы в лучшем виде. И всех погонят на судилище. И продлится Суд 50 тысяч лет. После Суда кто-то пойдет в ад, а кто-то, через мост Сират пройдет прямо над огнем в рай."
Зачем пересоздавать людей? Зачем вообще по вашей логике Аллаху нежен Ад? Что бы мстить? Мстят существа с комплексом неполноценности. У Абсолюта его нет. У нас Ад является самим мучающим грехом человека. Бог дал человеку руку спасения. Если он её схватил, его вытащат в Царствие Божие, если нет- то зачем тут Бога винить? Сам отрёкся.
 
Православный христианин
Православный христианин
Для вас лично гарантия в Коран 10:94.
10:94 Абу Адель
"Если же ты (о, Пророк) (вдруг окажешься) в сомнении [i] относительно (истинности) того, что Мы ниспослали тебе (относительно того, что повествуется в Коране), то спроси тех, которые читают Писание [Тору и Евангелие] (и читали его еще) до тебя [ученых из числа людей Писания]. (Их книги подтверждают истинность Корана). Вот пришла к тебе истина [разъяснение] от твоего Господа; не будь же из (числа) сомневающихся!"
Но всё же я не признаю Коран как Священное Писание, так как я читал те Писания, о которых там говорится. Не хочу оскорбить.
 
Православный христианин
10:94 Абу Адель
"Если же ты (о, Пророк) (вдруг окажешься) в сомнении [i] относительно (истинности) того, что Мы ниспослали тебе (относительно того, что повествуется в Коране), то спроси тех, которые читают Писание [Тору и Евангелие] (и читали его еще) до тебя [ученых из числа людей Писания]. (Их книги подтверждают истинность Корана). Вот пришла к тебе истина [разъяснение] от твоего Господа; не будь же из (числа) сомневающихся!"
Но всё же я не признаю Коран как Священное Писание, так как я читал те Писания, о которых там говорится. Не хочу оскорбить.
А это гарантия не вам, а мусульманам, которые говорят, что Св. Писание искажено.
Для них если говорится, что спросить людей которые ЧИТАЮТ Писание, то говорится о ТЕКСТЕ Писания.
Значит ТЕКСТ тогда был, но с того времни текст неизменился.
И раз уж на основании текста Писания надо спрашивать нас о истинности Корана, то тот текст Писания был истинным.

Но потом по видимому сам автор Корана понял, что если это так, то напрашивается вопрос о том, что зачем тогда ты сам автор Корана, если можно спросить у людей читающих Писание?

Спохватившись начали крутить вертеть и т.д. до сих пор исламские агитаторы не могут упокоиться.
Однако из той редакции Корана ( а оригинала нет ибо он уничтожен при Османе), аят то не выкинеш.
 
Фатима, откуда Вы взяли, что Библия может быть искажена? В Коране нигде нет и намека на искажение, даже наоборот, многие аяты говорят о почитании Писания.
Правильно, Библию писали люди, но с помощью Духа Святого:
Сошествие Святого Духа на апостолов описано в Деяниях святых апостолов (Деян.2:1-18). В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:2-4). Что значит "Дух Святой сошел" - это значит, Сам Бог сошел на апостолов, они были преисполненны особой Божественной Силой для написания Евангелий.
Историческую реальность, а не вымышленность этого процесса доказывает то, что апостолы "вдруг" стали говорить на многих языках. Они разделили между собой страны, куда каждый пойдет проповедовать. Например, один из апостолов Андрей был простым рыбаком, т.е. вряд ли даже грамотным. Он проповедовал в Вифинии (фракийский язык), на землях Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи (древнегреческий), Македонии (латынь) и т.д.
Фатима, может ли бывший рыбак, разговаривающий на арамейском, не имея особого Божественного соизволения "вдруг" на еще минимум 3-х языках и проповедовать в разных странах.?

А теперь ответьте мне, пож-та, каким образом был собран Коран? Ведь достоверно известно, что Мухаммед был безграмотным, т.е. сам он ничего не записывал, у него были специальные писцы, которые фиксировали на папирусе стихи. Т.о Корана от Мухаммеда тоже нет. Он приобрел окончательный вид спустя десятилетия после смерти Мухаммеда. Собирали суры "по кускам", т.е. кто что запомнил, записал. Поэтому Коран ничем не отличается от других письменных памятников древности.

Почему этот писатель Евангелий ,"Дух Святой" ,допустил очень много неточностей и откровенного незнания торы и Галахи ?

Да и "вставок" в Евангелиях очень много,чего нет в старых Греческих текстах ?
 
Православный христианин
Странно, именно в истинности Писаний я и не сомневаюсь. И даже попытался Вам это доказать.
Вот выдержки из моего предыдущего к Вам поста:
"Лично я считаю Великий русский язык после арабского, самым ясным языком в мире. Им можно точно выразить смыслы без каких-либо двусмыслиц. Ну вот, допустим слово ПРОсвещение - Свет пророков. Или найти замену одного слова другим, близким по смыслу. Свет - Знание о Боге. Родить - сотворить. Единородный сын - исходящее от Господа, Слово Господа. Чада Божии - Творения Господа. А теперь если почитать Евангелие, с учитываемыми значениями слов получится другая картина. И, то что получится, вполне может свидетельствовать об Истинности Евангелия для мусульман."



Сказать Вам правду!
Родить, не значит - сотворить.

Вы что рождены родителями, значит сотварены родителями?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху