Исцеления в православии и протестантизме

анапа
Православный христианин
Это так, но есть внутри-церковное правило Св. Апостолов об исцелении уже верующих православных- ----
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Вот я ни разу не слышал что бы в РПЦ МП некий болящий прихожанин позвал присвитеров города и получил исцеление.
 
Православный христианин
Это так, но есть внутри-церковное правило Св. Апостолов об исцелении уже верующих православных- ----
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Вот я ни разу не слышал что бы в РПЦ МП некий болящий прихожанин позвал присвитеров города и получил исцеление.
Беснование и болезнь - это разное совсем.
Православные болеют, это правда, но они не бывают бесноватыми.
 
Православный христианин
я ни разу не слышал что бы в РПЦ МП некий болящий прихожанин позвал присвитеров города и получил исцеление.
Много случаев таких. Вам же о них не обязаны докладывать, правда? :)
Исцелился человек и Слава Богу.
 
анапа
Православный христианин
Беснование и болезнь - это разное совсем.
Православные болеют, это правда, но они не бывают бесноватыми.
Апостол Иаков как раз указывает именно на болезнь верующих а не беснование
 
анапа
Православный христианин
Много случаев таких. Вам же о них не обязаны докладывать, правда? :)
Исцелился человек и Слава Богу.
Я третий десяток лет в православии, и имею массу знакомых церковных людей, общался на православных форумах, и тд. Если бы даже в моем городе что либо подобное случилось- я бы знал. Тем более что это не приватная информация(не тайна исповеди), и скрывать её никто бы не стал.
 
Православный христианин
Это так, но есть внутри-церковное правило Св. Апостолов об исцелении уже верующих православных- ----
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Вот я ни разу не слышал что бы в РПЦ МП некий болящий прихожанин позвал присвитеров города и получил исцеление.
Значит, Вы ни разу не были на соборовании (елеосвящении)
 
анапа
Православный христианин
Значит, Вы ни разу не были на соборовании (елеосвящении)
Я был, но это совершенно иное. Туда приходят все кто хочет(массовка- у нас ведь у всех есть болячки)- идет общая молитва. Но Апостол говорит нечто иное- верующий болен так что не может сам придти- потому призывает пресвитеров(священников) придти к нему. Это таинство над одним!!! без свидетелей!! Таинство и исцеления и прощения грехов! Где его сейчас так совершают?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Таинство и исцеления и прощения грехов! Где его сейчас так совершают?
В любой Церкви РПЦ!
Исцеляет не епископ не апостол, а Христос. И такие исцеления есть, в том числе и сегодня, печально, что вы этого не знаете. Может это потому, что:
Это таинство над одним!!! без свидетелей!!
Вы тут путаете с баптистскими "исцелениями"
Но в православной церкви такие исцеления происходят постоянно. Все зависит от веры,, как больного, так и его близких. Здесь только не надо понимать, что не каждому больному нужно исцеление прямо сейчас. Иногда бывает, что болезнь, как раз и сдерживает человека от пропасти, а иногда это крест, который должно нести.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я был, но это совершенно иное. Туда приходят все кто хочет(массовка- у нас ведь у всех есть болячки)- идет общая молитва. Но Апостол говорит нечто иное- верующий болен так что не может сам придти- потому призывает пресвитеров(священников) придти к нему. Это таинство над одним!!! без свидетелей!! Таинство и исцеления и прощения грехов! Где его сейчас так совершают?
Если человек тяжко болен, священник идет к нему домой или в больницу. У нас в городе это именно так делается. Приглашала священника домой к своей старенькой маме. Знакомые приглашали к своей подруге, соседи приглашали к соседке. Сергей (Анапа), если у Вас есть такая необходимость, обратитесь в ближайший к Вам храм, не думаю, что батюшка откажет в индивидуальном соборовании. Была свидетелем, как в храме соборовали одну прихожанку по необходимости.
 
анапа
Православный христианин
Если человек тяжко болен, священник идет к нему домой или в больницу. У нас в городе это именно так делается. Приглашала священника домой к своей старенькой маме. Знакомые приглашали к своей подруге, соседи приглашали к соседке. Сергей (Анапа), если у Вас есть такая необходимость, обратитесь в ближайший к Вам храм, не думаю, что батюшка откажет в индивидуальном соборовании. Была свидетелем, как в храме соборовали одну прихожанку по необходимости.
Иии?? хоть один из них был исцелен? по заповеди ап Иакова?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
анапа
Православный христианин
Есть болезни верующих, а есть беснования - это разные недуги.
Конечно. Но Апостол Иаков про "исцеление" говорит именно о болезнях физических а не беснованиях--------------------------------------------
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
 
Православный христианин
Если человек тяжко болен, священник идет к нему домой или в больницу. У нас в городе это именно так делается. Приглашала священника домой к своей старенькой маме. Знакомые приглашали к своей подруге, соседи приглашали к соседке. Сергей (Анапа), если у Вас есть такая необходимость, обратитесь в ближайший к Вам храм, не думаю, что батюшка откажет в индивидуальном соборовании. Была свидетелем, как в храме соборовали одну прихожанку по необходимости.
Я взял первый пример в Инете (почему мы не благодарим, не свидетельствуем, ... не ищем?!), где есть и врачи и духовное руководство:
Частенько я бывала в Николо-Угрешском монастыре. Там хранятся частицы мощей Николая чудотворца и Святого Пантелеймона целителя.

Когда после химиотерапии я мучилась с печенью, мне очень помог Святой преподобный Сергий Радонежский, к которому я отправлялась в Троице- Сергиеву лавру.

Веры всем, помощи Божией и здоровья! Все будет хорошо.
 
анапа
Православный христианин
Это ложь.
Архиепископ знает что не человек воскрешает, а Господь.
Поэтому не мог он так сказать.
Заблуждаетесь не зная Писания. Апостолы исцеляли и воскрешали, и эту власть им дает Бог. Тот же Апостол Павел говорит что -------------Рим.11.14- ""Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?"" ------------------------------ Какая дерзость говорить от своего лица что он-СПАСЕТ!! , когда Спаситель только Господь. У вас сударь лингвистическая каша в голове
 
Православный христианин
Заблуждаетесь не зная Писания. Апостолы исцеляли и воскрешали, и эту власть им дает Бог.
Ну правильно. Бог воскрешает. Человеку это не по силам.
Если б человек воскрешал, то и вы бы смогли воскресить, вы же человек, значит смогли бы. Вашего желания было бы вполне достаточно.
Попробуете? ))))))
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Это так, но есть внутри-церковное правило Св. Апостолов об исцелении уже верующих православных- ----
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Вот я ни разу не слышал что бы в РПЦ МП некий болящий прихожанин позвал присвитеров города и получил исцеление.
Я тоже ещё не видел и не слышал в нашей епархии ч.б. после таинства Соборования тяжелоболящий исцелился.Например, встал и пошёл,до этого будучи в инвалидной коляске.
 
Сверху