Имеет ли смысл жизнь без мечты?

Крещён в Православии
Жить имеет смысл пока здоровье есть,и от вас польза близким и обществу,а как здоровье потеряете, тогда и даже при наличии мечты смысла в жизни не будет.По личному опыту.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Жить имеет смысл пока здоровье есть,и от вас польза близким и обществу,а как здоровье потеряете, тогда и даже при наличии мечты смысла в жизни не будет.По личному опыту.
Пока здоровье есть, человек предаётся страстям и называет это жизнью. А по сути, настоящая жизнь начинается с преодоления страстей.
И какая польза вашим близким от того, что вы, будучи здравы телом, больны духом и мучите их своими выходками?
От вашей же болезни польза обществу как раз таки есть: оно зарабатывает на ваших болячках, т.к. и врачам и фармацевцам и другим, надо что-то кушать. И по большому счету, обществу на ваше здоровье фиолетово.

Так что если хотите жить, живите. Хотите умереть, этому тоже надо учиться. Шалом.
 
Крещён в Православии
От вашей же болезни польза обществу как раз таки есть: оно зарабатывает на ваших болячках, т.к. и врачам и фармацевцам и другим, надо что-то кушать. И по большому счету, обществу на ваше здоровье фиолетово.
Так что если хотите жить, живите. Хотите умереть, этому тоже надо учиться. Шалом.
Умирать страшно,с другой стороны общество и правда кривое такое, что жизнь в тягость.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Умирать страшно,с другой стороны общество и правда кривое такое, что жизнь в тягость.
А как же отшельники?Просто Вам дана вот такая форма отшельничества,для пользы духа.
Как в молитве Ефрема Сирина
«ДУХА ПРАЗДНОСТИ, УНЫНИЯ, ЛЮБОНАЧАЛИЯ И ПРАЗДНОСЛОВИЯ НЕ ДАЖДЬ МИ»
Занимательно что дух уныния стоит рядом с духом любоначалия.Т.есть властолюбия,а рядышком и празднословие.Вот хочется так властно поговорить,от души,хорошо громко звучно так сказать слушателям.А не получается,не выходит.О тут и праздность подкралась.Ничего делать не хочется,пожалеть себя что-ли?
Нда вот и жалеешь себя,и мир не тот,и люди не те,и время прошло,и не любит никто.Только и вздыхать с унынием остается.
А все это вместе и происходит от себя любия.Гасит оно живые силы жизни,сужает до мирского.Нужно освобождаться от этих оков.
 
Крещён в Православии
Отчаяние от чаяния, которое не торопится сбываться.
Вы обездвижены?
У меня шум в голове, лечился в разных больницах, все бес толку.От шума депрессия, невроз, бессонница. Чувствую приближение истерии.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
У меня шум в голове, лечился в разных больницах, все бес толку.От шума депрессия, невроз, бессонница. Чувствую приближение истерии.
Вы эзотерикой интересовались когда нибудь?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Нет не интересовался. Я всегда был человеком рациональным
Если медикаменты плохо помогают, может всё же лучше доверить себя Богу? Есть то, что мешает спать? Что мучит совесть?
 
Крещён в Православии
Да я ничего особо плохого не делал в жизни. Было дело - желал некоторым людям плохого,это стыд и позор на мою голову. Спасть мешает шум в голове,и переживания по его поводу. Богу я готов себя доверить, но я из дому только в магазин выхожу теперь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Да я ничего особо плохого не делал в жизни. Было дело - желал некоторым людям плохого,это стыд и позор на мою голову. Спасть мешает шум в голове,и переживания по его поводу. Богу я готов себя доверить, но я из дому только в магазин выхожу теперь.
Шум в голове может пройти если о своём стыде и позоре поведать Богу.
 
Крещён в Православии
А я каждый вечер каюсь Богу о том,какие я мысли греховные имел,и прощения прошу.
 
Крещён в Православии
Надо конечно.Но я мне трудновато доехать.Стал боятся, что у меня в людном месте истерика случится.
 

Дина90

Заблокирован
Православный христианин
Если под мечтой понимать сильное желание чего-то достичь, то такая мечта нужна каждому, в том числе и христианину.
 
Саратов
Православный христианин
Мечты, мечты где ваша сладость... Вот и А.С. Пушкин наступал на эти грабли до самоубийства. За мечтами идёт уныние и хондра, за унынием идут скорби с болезнями. Липовые мы православные христиане, коль в нашей душе свила гнездо мечта, а не надежда.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы считаете, что может быть прямая связь между занятиями эзотерикой и шумом в голове?
Священник на проповеди в храме говорил о том, что люди, не прекратившие занятий эзотерикой, осмеливались причащаться Святых Тайн. У них начались "шумы" в голове: несмолкаемое громкое радио. Один из этих людей скончался через несколько месяцев, а прежде переселился в стационар для псих.больных.
Просто предупредил о последствиях всех, кто не считает грехом совмещать оккультизм и Таинства Церкви.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Мечта должна быть у человека. Она окрыляет, зовёт в путь, даёт силы жить дальше.
Господь окрыляет и дает силы,а вы эти качества мечте приписали.а нам стремление к Нему нужно,а не мечта.
 
Сверху