Имеет ли смысл жизнь без мечты?

Православный христианин
как жить без мечты?зачем?имеет ли такая жизнь смысл?Простите,если мой вопрос кому-то покажется глупым,но может быть можете дать какой-то совет.:confused:
Найти человека у которого есть мечта и помочь ему ее осуществить.
 
Православный христианин
МЕЧТА, русская этимология:
Меч + Та(м) = опасность там

РАДОСТЬ, русская этимология:
Рад + ость = рад продлённо (Ость - заострённый отросток на цветковой или колосковой чешуе растений (особенно злаков)


Мечта - то, что без Бога, эфемерно, не прочно, размыто, неопределенно, тленно
Радость - то что с Богом, прочно, долго, реально, обещано христианам.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
тут знаете ли мне кажется зависит от того какая мечта, например мечта стать врачом и делать для этого все и потом правда помогать людям - такая мечта и цель ведет ко спасению, а если мечтать побывать на Мальдивах и копить на это всю жизнь и не сделать в жизни ничего хорошего, то такая мечта ведет к погибели. А лучше не мечтать, а ставить реально достижимые цели, благие цели, которых вы можете достигнуть.
 
Православный христианин
У каждого из нас есть какая-то миссия на этой земле.И как-то странно рассуждать "есть ли смысл жить без мечты"...сходите на исповедь, поговорите со священником. Помолитесь Богу чтоб вразумил,не поддавайтесь унынию
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
МЕЧТА, русская этимология:
Меч + Та(м) = опасность там

РАДОСТЬ, русская этимология:
Рад + ость = рад продлённо (Ость - заострённый отросток на цветковой или колосковой чешуе растений (особенно злаков)


Мечта - то, что без Бога, эфемерно, не прочно, размыто, неопределенно, тленно
Радость - то что с Богом, прочно, долго, реально, обещано христианам.
Не смешите, Сергей. Мечта не меч.
А радость может быть злобной.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Я тоже думаю, что мечта, это житейское или по другому, стремление к земному благополучию, понятие..
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Когда мне говорят о мечте, мне почему то вспоминаются слова Иисуса в Гефсиманском саду.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

А также вспоминается пророк Иона с "хочу уплыть, не хочу проповедовать", и Валаам - вообще классика жанра - а не пойду, с людьми, поступлю по своему.

20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.
22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.

Мечты мечтами, но воля Господа превыше должна для верующих. Я так думаю.

Пока писал, еще вспомнилось о "мечте":

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

Нет смысла в мечтании, если это не связано с волей Божьей. Что должен был сделать богатый с хорошим урожаем, который не вмещался в житницы его? Думаю всем понятно. И "урожай" такой, дается очень многим - как раз для проверки - как поступит человек? По Библии? Или будет двигаться к своей мечте...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мечты мечтами, но воля Господа превыше должна для верующих. Я так думаю.

Нет смысла в мечтании, если это не связано с волей Божьей.
Мечта и мечтание не одно и то же.
Мечта должна быть у человека. Она окрыляет, зовёт в путь, даёт силы жить дальше.
Мечтание отнимает силы и вводит в заблуждение.

И кто мешает отдать свою мечту на волю Божью?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Мечта и мечтание не одно и то же.
Мечта должна быть у человека. Она окрыляет, зовёт в путь, даёт силы жить дальше.
Мечтание отнимает силы и вводит в заблуждение.

И кто мешает отдать свою мечту на волю Божью?

Можете привести библейские примеры мечтаний?
Иначе слова - просто мудрствование и игра слов века сего. Еще и призыв не понятно к чему. Я не разделяю Вашего понимания мечтания.

Если бы в Библии было написано, что мечта окрыляет, зовет в путь, дает силы жить дальше, - я бы поверил. По последнему пункту - силы жить дальше дает только Бог. Но никак не придуманные стремления.
 
Москва
Православный христианин
Не согласна. Мечта может быть и о горнем.
Спорить не берусь, но такое понятие, как мечта, у меня ассоциациируются с Маниловым, с его прудами и лебедями , плавующими по ним.
Другой дело, цель жизни человека. Она может быть разной. Как говорит Господь Мф 6,21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
 
Православный христианин
Ещё в юности я заметил, что мечты не сбываются, а главное, со временем, действительно осознаёшь, что не о том надо было мечтать. Если бы Господь допустил всё о чём я когда-то мечтал, для моего спасения это был бы полный Капец:(
Теперь если накатывает, молю: Избави мя Господи, от всякого ложного мечтания.
 
Москва
Православный христианин
Ещё в юности я заметил, что мечты не сбываются, а главное, со временем, действительно осознаёшь, что не о том надо было мечтать. Если бы Господь допустил всё о чём я когда-то мечтал, для моего спасения это был бы полный Капец:(
Теперь если накатывает, молю: Избави мя Господи, от всякого ложного мечтания.
Я тоже думаю, что мечта, это понятие чего-то не сбыточного .
А Господь, Он всегда рядом. Другое дело, рядом ли я с ним, имея те или иные мечты о земном?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Может важно разделять мечты на: по Писанию и в нарушение Писания.

Когда Давид первый раз увидел Вирсавию - у него появилась мечта?
То, что, после смерти ее мужа Давид взял ее в жены - это является подтверждением мечты (что это был не просто единоразовый помысел, а именно мечта - чтобы стала его женой)? Кто как думает насчет этого библейского эпизода? Это была мечта?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
А еще очень хороший, вернее неудачный пример мечты - строительства вавилонской башни.

1 На всей земле был один язык и одно наречие.
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у
них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и
сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны
человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи
другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить
город [и башню].

В общем, я лично, делаю вывод, что любая мечта, неугодная Богу не сбудется. Смысл верующего человека вижу в жизни по воле Божьей. А что требуется от каждого - нужно понять, прочувствовать волю Господа относительно сбея. И не вестись на общечеловеческие идеалы, нормы, правила, убеждения и т.п. Как понять? А когда душе будет спокойно, радостно от жизни, когда она не будет страдать, чего-то хотеть - вот - то состояние жизни по воле Божьей. Однако, это только для верующих людей. Потому что есть много неверующих или слабоверующих, которые живут также. А живут так - от незнания.

Всё написано, всем образование дано, читай не хочу. И не надо рецептов счастья искать - оно перед глазами - откройте Писание, не хватает разумения - его просите у Бога, Бог даст то, что нужно (думаете так раньше не делали?). Совестливый, правильный человек никогда не сядет за руль авто и не поедет среди других, пока не будет знать правил... Не надо никого обманывать - ни себя, ни Бога.
И заменять волю Бога своими мечтаниями - также не надо. Бог, конечно долготерпелив, да и многие мечты не сбываются. Странно, почему? А потому что суть таких мечт - "вавилонская башня".

Отдельно надо объяснить, что строители Вавилонской башни реально смогли бы подняться лишь на 9 км максимум, но небес так бы и не достигли. И всё, мечта бы рухнула...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Есть пример мечтательности поближе к нам, масштабность катастрофы которого мы переживаем до сих пор.

Спасибо, Вячеслав, я еще вспомнил Гитлера, но не стал писать. Мечтателей много на самом деле. И лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Поиск по Библии показал, что слово "мечта" встречается в Библии всего 5 раз и смысл этого слова отрицательный:
  1. Пс.72:20 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив их, уничтожишь мечты их. (Синодальный)
  2. Прем.18:17 Тогда вдруг сильно встревожили их мечты сновидений, и наступили неожиданные ужасы; (Синодальный)
  3. Сир.3:24 ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их. (Синодальный)
  4. Иер.14:14 И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Синодальный)
  5. Иер.23:16 Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних. (Синодальный)

В русском языке слово мечта имеет несколько смыслов, как позитивный так и негативный.


Иначе слова - просто мудрствование и игра слов века сего. Еще и призыв не понятно к чему. Я не разделяю Вашего понимания мечтания.
Синонимы слова мечта:
мечтание, бредни, греза, дума, видение, привидение, иллюзия, призрак, причуда, самообман, самообольщение, утопия, фантазия, химера, воздушный замок, игра воображения, сон, бред, несбыточное желание, идеал, призрак; надежда, цель; чудо, стремление, кайфовый, клад, выше всяких похвал, изумительный, прелесть, предвкушение, золото, экстра-класс, благодать, вожделение, конфетка, воздушные замки, нет слов

Мечтание я понимаю как бредни, грёза, предвкушение, самообольщение, химера, утопия, фантазия и т.д. (кроме слов, выделенных красным цветом).
Мечта - это надежда, цель, стремление, и, наверное идеал и чудо.

Если бы в Библии было написано, что мечта окрыляет, зовет в путь, дает силы жить дальше, - я бы поверил. По последнему пункту - силы жить дальше дает только Бог. Но никак не придуманные стремления.
В Библии есть образ, который соответствует тому смыслу для слова "Мечта", который мне близок: это путеводная звезда.

Она же вела и волхвов, которые двинулись за ней, чтобы встретить Спасителя Мира.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху