Имеет ли смысл жизнь без мечты?

Германия,Берлин
Православный христианин
Чтобы человек жил,ему необходима мечта,какая-то цель.Прослушала выступление патриарха Кирилла в Ледовом дворце и осознала:"У меня нет мечты,нет цели,к чему стремиться.Я больше не верю,что у меня что-то получится."Внезапно накатило страшное отчаяние и уныние,как справиться с этим?как жить без мечты?зачем?имеет ли такая жизнь смысл?Простите,если мой вопрос кому-то покажется глупым,но может быть можете дать какой-то совет.:confused:
 
Москва
Православный христианин
Чтобы человек жил,ему необходима мечта,какая-то цель.Прослушала выступление патриарха Кирилла в Ледовом дворце и осознала:"У меня нет мечты,нет цели,к чему стремиться.Я больше не верю,что у меня что-то получится."Внезапно накатило страшное отчаяние и уныние,как справиться с этим?как жить без мечты?зачем?имеет ли такая жизнь смысл?Простите,если мой вопрос кому-то покажется глупым,но может быть можете дать какой-то совет.:confused:
Христиане самые счастливые люди на этой земле: у нас есть настоящий смысл, настоящая цель, настоящая, необманная, надежда и упование. Наш Бог. Мы знаем, для чего живём и к Кому стремимся.
Анна, Вы пишете, что Вы православная христианка, - значит, Вам надо лишь вспомнить о том, где Ваше истинное отечество и где должно быть сердце христианина, вспомнить, что Вы уже нашли настоящий смысл жизни и настоящую мечту. Вспомните только чудесную молитву пр. Симеона Нового Богослова, где радуется о Господе верующая душа:

Истинно слово всяко Владыки и Бога моего: божественных бо причащаяйся и боготворящих благодатей, не убо есмь един, но с Тобою, Христе мой, Светом трисолнечным, просвещающим мир. Да убо не един пребуду кроме Тебе Живодавца, дыхания моего, живота моего, радования моего, спасения миру.

Последование ко Святому Причащению
 
Москва
Православный христианин
Что бы правильно ответить на вопрос темы, надо разобраться, во-первых, какой смысл вкладывает в слово "мечта", человек. Во-вторых, какое мировоззрение у человека и какие ценности в душе.
 
Москва
Православный христианин
Мечта, по учению Святых Отцов есть некое возбуждение ума. И мечтать неполезно. Надо только Верить в Бога.

Если мировоззрение человека заключается к любви и познанию Бога, то из мечты о достижении блага материального, перерастает к любви к Богу, становится целью, и меняет его образ жизни и поступки.

Подай Господи!
 
Москва
Православный христианин
Если мировоззрение человека заключается к любви и познанию Бога, то из мечты о достижении блага материального, перерастает к любви к Богу, становится целью, и меняет его образ жизни и поступки.

Подай Господи!
Я не понимаю, что Вы пишете. Мечтание есть блуждание ума. А Вы о чем?
 
"Место и жизнь бесскорбные — когда сердце обрящет смирение, и смирением войдет в терпение." Святитель Игнатий (Брянчанинов) Это можно назвать для людей, которые ещё не достигли просветления, мечтой?
 
город Пенза
Православный христианин
Опять пошла путаница в терминах. Одни под мечтой подразумевают стремление к чему-либо. Другие- самоуслаждение фантазиями. А когда люди говорят на разных языках, им трудно прийти к согласию.
Кстати, в православии слово "мечта" понимается именно во втором значении. А поскольку форум все-же православный, лучше слово "мечта" в его первом, мирском понимании заменить синонимом. Это сделать нетрудно, русский язык могуч и богат.
 
Москва
Православный христианин
Опять пошла путаница в терминах. Одни под мечтой подразумевают стремление к чему-либо. Другие- самоуслаждение фантазиями. А когда люди говорят на разных языках, им трудно прийти к согласию.
Кстати, в православии слово "мечта" понимается именно во втором значении. А поскольку форум все-же православный, лучше слово "мечта" в его первом, мирском понимании заменить синонимом. Это сделать нетрудно, русский язык могуч и богат.
Часто мечта, так и остается мечтой. Пример: Манилов, лежащий на диване и мечтающий о лебедях на прудах. И ничего не сделал, что бы это перестало быть только мечтой.
И так, человек может промечтать всю жизнь и ничего не сделать.
Вывод. Человек может прожить и без мечты.
На вещи нужно смотреть реально.
Человеку важнее цель. Жизнь провести в поиске средств для ее выполнения. А что бы ее достичь, пользоваться этими средствами.
Если у человека цель- спасения от страстей своих, он может найти средство - Заповеди Божьи. Осталось только исполнить, что бы достигнуть цели.
 
Минск
Православный христианин
Тема нового года

Я хочу предложить тему ограниченную во времени сегодняшней новогодней ночи.
Не все православные считают возможным праздновать Новый год традиционным способом, по причине строгих дней Рождественнского поста. А посему, давайте объединимся все желающие провести НГ в беседах и совместных "молитвах по договоренности", предложим друг другу темы для беседы, и будем общаться и молиться.
Это здесь: http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=6312
 
Православный христианин
Чтобы человек жил,ему необходима мечта,какая-то цель.Прослушала выступление патриарха Кирилла в Ледовом дворце и осознала:"У меня нет мечты,нет цели,к чему стремиться.Я больше не верю,что у меня что-то получится."Внезапно накатило страшное отчаяние и уныние,как справиться с этим?как жить без мечты?зачем?имеет ли такая жизнь смысл?Простите,если мой вопрос кому-то покажется глупым,но может быть можете дать какой-то совет.:confused:
А чем мечта отличается от дьявольского наваждения ? Мне кажется что все мечты это всего навсего дьявольский соблазн .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А чем мечта отличается от дьявольского наваждения ? Мне кажется что все мечты это всего навсего дьявольский соблазн .
мечтание или фантазия это способность ума,дар ему от Бога для веры в невозможное. Но бесы, часто используют это в своих целях...Фантазия ума помогает ему восприять Бога неведанного,не рисовать Его себе в уме, а увидеть то, чего не возможно понять и воспринять. Это некая способность перешагнуть границы "разумного". Просто в большинстве своем, мы не умеем пользоваться этим даром.
 
Крещён в Православии
Мне кажется, что без мечты, в принципе, человек не живет, а существует. При этом вовсе не обязательно под мечтой понимать что-то конкретное (материальное). Мечта может быть абстрактна и не направлена на "здесь и сейчас".
Мир во всем мире, к примеру, чем не мечта.
 
Крещён в Православии
Под мечтой каждый может понимать что-то своё, но когда человек находится в упадке, не имеет цели и стремлений, бывает трудно пережить такой период... Стоит подумать о том, что приносило смысл в жизнь раньше, может быть, найти какие-то новые смыслы. Помогать другим людям от души, стараться добро делать, молиться.
 
Крещён в Православии
Под мечтой каждый может понимать что-то своё, но когда человек находится в упадке, не имеет цели и стремлений, бывает трудно пережить такой период...
В такие моменты, как никогда, важна помощь духовника, который и выслушает, и нужные слова найдет и благословит.
 
Православный христианин
Под мечтой каждый может понимать что-то своё, но когда человек находится в упадке, не имеет цели и стремлений, бывает трудно пережить такой период... Стоит подумать о том, что приносило смысл в жизнь раньше, может быть, найти какие-то новые смыслы. Помогать другим людям от души, стараться добро делать, молиться.
Я вас " христиан" не понимаю. Какая может быть мечта у христианина кроме той что в Библии нам обещана ? Я считаю что путь праведный и путь грешный это вполне реальный жизненный путь и стремления человека в этот мир и есть путь грешный, ведущий в погибель вечную " кто дружит с миром, тот враждует с Богом " , " не любите не мира, не того что в мире " А суетная мечта ,человека влечёт в мир , к погибели .:rolleyes:o_O
 
Сверху