Иисус взял все грехи мира?

Православный христианин
Мир-всем присутствующим.Когда начинаешь держать пост,тоесть максимально не грешить,в том числе не принимать пищу или же принимать лишь жизненно необходимый мизер и даже контролировать потоки своих мыслей,то-тут же все внутренние "хотелки" и прочие пороки,проявляют себя во всей своей красе,пытаясь взять вверх над подвижником(сразу увидишь основные,даже если до этого и не подозревал о их существовании).Могут прибежать знакомы люди и попытаться искусь в чём либо,могут даже родные это сделать,но нужно хотябы постараться быть как древо при потоках вод и если удасться продержаться в пост,то уже в обычной любой другой ситуации,контролировать себя будет гораздо легче ибо разум в таком случае,по великой милости Божьей будет освобождён от рабства пороков и страстей.Всё начинается с мыслей,в первую очередь с умственных пристрастий.А вы знаете то место в себе,откуда рождается кажлая мысль?С чего бы ей родиться?А между тем,именно мысль и определяет дальнейшие действия.Не это ли пытался донести Спаситель до своих учеников,повторяя иногда:"Как вы не понимаете..!".Если исходить из этих соображений,то многое в писниях становится понятным.Вообщем...Сначала нужно сосуд вычистить изнутри,а если человек вычистит из себя нечистоты,то и весь дальнейший алгоритм его действий(его дела) - будут хорошими ибо нет в таком человеке слабостей и ничто не способно сломить его волю и никто и ничто не способно навредить такому человеку,если только Господь по своему разумению не допустит этого.А что вам нечистые?Им запрещено вредить на прямую и даже говорить с людьми,что толку о них думать?Не думать надо о них,а прежде нужно себя исправлять.Если исправил себя в Богоугодную сторону,то сможешь им противостоять,а если нет,то какой смысл вообще болтать о них и привлекать их внимание?
 
Православный христианин
Владимир! Все это верно. Добавлю только, что помыслы отчасти и мысли в значительной степени, зависит от среды и того что мы пропускаем через себя. Читать бульварные журнальчики или святых отцов - есть же разница, и мысли по другому будут выстраиваться, будешь размышлять о низком или высоком. Хотя сразу подчеркну, что это не единственное что влияет и не может служить универсальным лекарством, но как одним из них. Образ жизни, материалы, размышления...

Есть еще такая практика у монахов: исихазм — это практика умно-сердечной молитвы, совмещённая с трезвением (контролем) за всеми исходящими изнутри помыслами, способствующая очищению ума и сердца и подготавливающая (но не приводящая сама по себе) подвижника к богосозерцанию.

Но это уже высшая лига. Хотя, кто сказал, что любой человек не может приблизится к Богу настолько сильно, насколько это вообще возможно, что мы не можем и т.п. Если захотим по-настоящему, с Божьей помощью, ВСЁ МОЖЕМ!
 
Православный христианин
Читать бульварные журнальчики или святых отцов - есть же разница, и мысли по другому будут выстраиваться, будешь размышлять о низком или высоком.
Возможно тут имеет значение о том-с чем человек соглашается,а с чем нет-разглядывая "картинки" и читая тексты,на что с вожделением смотрит и тем самым согрешает,а к чему равнодушно относится или даже с отвращением и гневом,но увидя нечто хорошее или Богоугодное-сразу(или не сразу)-видит это и соответствующе относится?Не зря же многие оставляли мирскую жизнь и уходили в пустоши,где тишина и максимальное отсутствие соблазнов и уже там укрепляли себя в упражнениях и подвигах.И лишь спустя время,да и то только некоторые,возвращались в мирскую жизнь.===Говоря о молитвенной практике-уже давно и не помню где мне это попадалось...вообщем,где то говорилось о том,что во время молитвы-Христа к Отцу,со Спасителя лился пот,думаю это была именно максимальная концентрация,но могу и ошибаться.Кстати,когда то я задался вопросом "почему иудеи во время молитвы покачиваются взад-вперед?",попробовав дома молиться именно таким способом помолиться,я с удивлением обнаружил для себя,что так легче сконцентрироваться.Особенно это помогает когда я уставший или просто в голове "сумбур" от житейской суеты или посторонних звуков.Ну и напоследок...Почитал тут на форуме разные вопросы и беседы людей и обнаружил СТОООЛЬКО ЗАУМНОГО И "НЕВЕРОЯТНО-МУДРЁНОГО",ЧТО...слов нет,одни предлоги.))) Моё мнение(кстати всё вышесказанное-тоже всего лишь моё мнение,не более того)-то опасная практика,человек в своих "мудрёностях" рискует запутаться и что ещё хуже- запутать других.Сам таким одно время был.Учение-невероятно простое и наверное именно поэтому,для многих очень сложное,так как не словами человек оправдывается,но делом.УЧЕНИЕ-АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ,НЕЗАВИСИМО ОТ ОБРАЗОВАНИЯ и положения в обществе,тут не нужно иметь семь пядей во лбу.Тут наверное лучше размышлять для начала именно над тем,что в настоящий момент по силам и не лезть своим умом в "высшие материи",то-есть ,есть вещи которые не нашего ума дела.Ведь Спаситель часто отвечал вопросом на вопрос типа:"А ты сам,как думаешь?".Это наверное как если бы маленький ребёнок,который и числа то складывать толком не умеет учась на двойки,стал бы приставать к родителю с "албанскими" вопросами,про алгебру и математику и тем самым причинять ненужный дискомфорт отцу,то...думаю папка то-ремня бы ему всыпал со словами типа:"Умножать сначала научись".Всему своё время.Нам в некотором роде повезло,ведь есть много Святых,которые писали поучительные тексты и тд и тп под влиянием Святого духа,так вот там всё что угодно и нужно-можно найти,и наверное даже на все случаи жизни .https://azbyka.org/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/6
 
Последнее редактирование:
Сверху