Игумен Пётр (Мещеринов) и "кризис расцерковления"

Православный христианин
Наступает в жизни верующего момент, когда он замечает в церкви некие вещи, некие несоответствия, они у каждого свои, поэтому о них умолчу.

Я в этом году встретила как на подбор несколько человек, которые это прошли. Все они любят Бога, остаются в церкви.

Ходят в храм, участвуют в Таинствах. Но все пришли к выводу, что "тише едешь - дальше будешь", и все они как один сторонятся глубоко, по самые по уши воцерковленных людей. Ибо от них пострадали.

И теперь почти все они молятся в современном русском переводе, и ищут новые пути спасения. Чтобы это был не театр с длинными бородами и юбками, а пусть и небольшая, но реальная духовная жизнь.

И все они уважают Петра Мещеринова. Который говорит о расцерковлении как хорошем, позитивном этапе духовной жизни.


Вот об этом хочется поговорить.
 
Москва
Православный христианин
" И теперь почти все они ... ищут новые пути спасения... " ( с ).

Путь спасения всегда один. Его незачем искать. О нём людям сказал Сам Господь наш Иисус Христос : И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною ( Мк. 8:34 ). Об этом так же писали и святые отцы.

Толкование этих слов Господа, здесь :

 
Православный христианин
В своё время много читал и слушал Игум. Петра (Мещеринова). Вырожу сугубо личное мнение, не претендующее на истину - если не хотите себе лишних искушений, то читайте лучше из современников С. Фуделя ("У стен Церкви", "Путь Отцов"), Игум. Арсению (Себрякову) "Чистое сердце".
А по теме - спасение это "личный зачёт", а не коллективное творчество/дискуссия. Духовник лучший помощник. Я всегда стараюсь придерживаться наставления своего (данного ещё на первой исповеди) - "В Храме дружбы неводи, не забывай зачем сюда пришёл".
имхо

 
Православный христианин
Я в этом году встретила как на подбор несколько человек, которые это прошли. Все они любят Бога, остаются в церкви.

Ходят в храм, участвуют в Таинствах. Но все пришли к выводу, что "тише едешь - дальше будешь", и все они как один сторонятся глубоко, по самые по уши воцерковленных людей. Ибо от них пострадали.

И теперь почти все они молятся в современном русском переводе, и ищут новые пути спасения. Чтобы это был не театр с длинными бородами и юбками, а пусть и небольшая, но реальная духовная жизнь.

И все они уважают Петра Мещеринова. Который говорит о расцерковлении как хорошем, позитивном этапе духовной жизни.
Почему вы вновь возвращаетесь к протестантствующему игумену?
Вам уже объяснялось, см. с отв. #62.
 
Православный христианин
А что тогда в их представлении "быстро едешь"?
Куда и зачем они едут?


И кто такие "по уши воцерковленные люди"?
О, по уши воцерковленные люди с длинными бородами и в ободранных юбках до полу так быстро едут в рай, что аж за глубоко воцерковленными ушами трещит.

Это иллюстрация. Из интернета.

У них всё "на всё воля Божия", но стоит делу дойти до раздела недвижимости - они сразу вспоминают о своих гражданских правах, законах Ньютона, требованиях гигиены, а также намекают сособственнику, что и заповедь "не укради" хотя и есть в десятислове, но, если тот не удовлетворит их отчего-то завышенные требования, то у него отнимут дом.

История из жизни моей доброй подруги. Которой я стала сама свидетелем.
 
Православный христианин
О, по уши воцерковленные люди с длинными бородами и в ободранных юбках до полу так быстро едут в рай, что аж за глубоко воцерковленными ушами трещит.
Таких более чем за тридцать лет в Церкви не встречал. И всё-таки, куда и как Ваши расцерковляющиеся знакомые быстро ехали?

Из Ваших слов понимаю, что думали, что летят в рай. А попали на Крест. Неожиданно. Разочарование.
 
Православный христианин
Православный христианин
Таких более чем за тридцать лет в Церкви не встречал. И всё-таки, куда и как Ваши расцерковляющиеся знакомые быстро ехали?

Из Ваших слов понимаю, что думали, что летят в рай. А попали на Крест. Неожиданно. Разочарование.
Никто из нас Креста не отрицается. И за свой я Крест благодарю Бога каждый день. А он немал.

О разочаровании от Креста - лишь ваши домыслы, и больше ничего.
 
Православный христианин
Это значит, что вы русских православных не видите. И весь их почвенный косплей.
Как же, я хожу в местный приход РПЦЗ. Не так часто как хотелось бы, но на службах бываю. Никакого «почвенного косплея» не замечал. В России так же был на службах. Косплей на таинства как-раз таки именно протестантам свойственен, так как у них нет апостольского приемства.
 
Православный христианин
Наступает в жизни верующего момент, когда он замечает в церкви некие вещи, некие несоответствия, они у каждого свои, поэтому о них умолчу.

Я в этом году встретила как на подбор несколько человек, которые это прошли. Все они любят Бога, остаются в церкви.

Ходят в храм, участвуют в Таинствах. Но все пришли к выводу, что "тише едешь - дальше будешь", и все они как один сторонятся глубоко, по самые по уши воцерковленных людей. Ибо от них пострадали.

И теперь почти все они молятся в современном русском переводе, и ищут новые пути спасения. Чтобы это был не театр с длинными бородами и юбками, а пусть и небольшая, но реальная духовная жизнь.

И все они уважают Петра Мещеринова. Который говорит о расцерковлении как хорошем, позитивном этапе духовной жизни.


Вот об этом хочется поговорить.
Все пытаемся свести к одному. В смысле второстепенного. Ну .кто верит в длинные бороды и юбки ,пусть верит и спасается. Вера в Пресвятую Троицу и во Иисуса Христа . Это два наших непоколебимых догмата. На русском ? Бог примет. Когда то и церковнославянский был вне закона Напомнить? Петр Мещеряков в главном говорит неправильно. Расцерковление - это выход из Церкви, в широком смысле. Как волки вытаскивают из стада Здесь не лично. Я его плохо знаю.
 
Православный христианин
Как же, я хожу в местный приход РПЦЗ. Не так часто как хотелось бы, но на службах бываю. Никакого «почвенного косплея» не замечал. В России так же был на службах. Косплей на таинства как-раз таки именно протестантам свойственен, так как у них нет апостольского приемства.
Я говорю о наших местных православных.
 
Православный христианин
Все пытаемся свести к одному. В смысле второстепенного. Ну .кто верит в длинные бороды и юбки ,пусть верит и спасается. Вера в Пресвятую Троицу и во Иисуса Христа . Это два наших непоколебимых догмата. На русском ? Бог примет. Когда то и церковнославянский был вне закона Напомнить? Петр Мещеряков в главном говорит неправильно. Расцерковление - это выход из Церкви, в широком смысле. Как волки вытаскивают из стада Здесь не лично. Я его плохо знаю.
Да нет, термин "расцерковление" у отца Петра вовсе не выход из церкви означает. Там другое, надо слушать. Выход из околоцерковной субкультуры и именно обращение к сути - Христу!

В церковь люди ходят, в Таинствах участвуют.
 
Православный христианин
О, по уши воцерковленные люди с длинными бородами и в ободранных юбках до полу так быстро едут...
Ваша правда - есть такое. Но "западничество", как альтернатива обличающая - не лучше. Тут, думаю, надо себе давать отчёт, что в Храм люди приходят "с улицы" - очень разные. И самая благовидная цель/мотив, не сделает их одинаковыми в повседневном общении, не сделае равными, но может сделать едино Душными. Это всегда было - приходы для интелигенции," простолюдия", деструктивных елементов и пр.. Это и в житиях Святых и автобиографиях ревнителей по Богу; в их сочинениях и Святоеческих трудах - везде прослеживается. "У Бога обителй много..." всем жаждущим, Благодати достанет с избытком, в своей юдоли земного пути.
 
Православный христианин
Ваша правда - есть такое. Но "западничество", как альтернатива обличающая - не лучше. Тут, думаю, надо себе давать отчёт, что в Храм люди приходят "с улицы" - очень разные. И самая благовидная цель/мотив, не сделает их одинаковыми в повседневном общении, не сделае равными, но может сделать едино Душными. Это всегда было - приходы для интелигенции," простолюдия", деструктивных елементов и пр.. Это и в житиях Святых и автобиографиях ревнителей по Богу; в их сочинениях и Святоеческих трудах - везде прослеживается. "У Бога обителй много..." всем жаждущим, Благодати достанет с избытком, в своей юдоли земного пути.
И я вовсе не собираюсь определять длинноюбочников в ад, Боже меня от этого сохрани! Конечно, от каждого Он примет по силам.

И я именно надеюсь, что Там Бог примирит всех и сгладит все зазубрины.

Между делом, в соседней теме, кажется, Сергий_ опять кого-то в геенну сбагрил бесчеловечно. А ведь истов-то как!

А что в вашем понимании есть "западничество"?
 
Сверху