И всё же допустимо ли слушать рок музыку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласен. Например такая группа как Тхерион (кстати раньше была моей любимой группой). Кажется безобидной, душевной. Но а по сути дела это довольно антихристианская группа с сатанинским характером. Такие группы человека своей добротой и душевностью и заманивают.

Эту группу я конечно же слышала, но поклонницей симфонического металла не являюсь, поэтому не могу что-либо сказать по этому конкретному случаю.

Я страшно не люблю попсу но после прочитывания многих переводов песен метала видно что в метале намного больше антирелигиозных и богохульных мыслей чем в попсе. Там не поют "развлекайся на всю катушку пока молодой, ля ля ля" а поют "библия это сказка пошли со мной на шабаш". Да и намного страшнее там тексты. Не буду цитировать.

Простите, вы все переслушали из рока и металла, чтобы делать такие однозначные выводы? Зачем так однобоко смотреть? Действительно, встречаются такие тексты, как вы процитировали, но далеко не в каждой песне, и даже не в каждой второй или третьей! А некоторые рок-группы, вернее, их музыканты, вообше позиционируют себя как православные христиане, например, Дмитрий варшавский и группа "Черный кофе", группа "Седьмой ангел".


Но часто мы не всегда можем отличить чистоту от грязи и существует опасность что мы проглотим яд по своей духовной неопытности. Поэтому лучше послушать авторитетов православной церкви по поводу тяжелой музыки и доверить им.

Вы хотите сказать, нам следует отказаться от своей любимой музыки и перейти исключительно на классику или духовную музыку?

Вот Вы пишите что существует симфонический метал. Это по моему мнению дешевая копия классической музыки. Это особенно очевидно после тчательного прослушивания классической музыки. Теперь возникает вопрос: зачем слушать имитацию классики когда в мире существует столько великих произведений классической музыки? Лично я не вижу смысла.

Симфонический металл это не имитация классической музыки и не ее подмена. Это совершенно самостоятельный жанр, возникший в результате того, что рок не стоит на месте, развивается, появляются новые стили в ходе различных экспериментов. Не стоит ставить на одну полку два разных жанра. Классика есть классика, рок есть рок. Им не надо конкурировать между собой. И в одном, и в другом жанре есть произведения, которые гениальны. Вы же например не сравниваете, кто вас любит больше, мама или жена. Так же и здесь, по аналогии. Если вам самим по душе классика, слушайте класику, но не надо морально подавлять тех, кто любит рок :)

То есть наводит на человека пессимизм и вводит его в уныние вместо того чтобы направить его на позитивные мысли и развить в нем творческий и оптимистический подход к решению многих проблем.

Ну почему же сразу наводит пессимизм? Чтобы решить проблему, надо сначала ее увидеть. По крайней мере рок-композиции заставляют человека раскрыть глаза, расшевелиться, подумать своей головой, хотя может быть и не предлагают готовых решений.


Я считаю что эта музыка побег от реальности в свои мечтания. У меня опыт с роком и металом не маленький так как я вырос в рок семье где очень любили Битлз и Роллинг Стоунз. Хоть метал в моей семье ни кто не слушал но я на него потом сам перешел в 16-17 лет. Я раньше об этой музыке также рассуждал как и Вы и поэтому хорошо Вас понимаю.

В чем конкретно по вашему выражается этот побег и почему -побег? Я так понимаю, теперь вы больше не слушаете рок, так как он на вас плохо влияет?

Даже если в роке/метале существуют хорошие песни без всяких кривых намерений, то все равно существует опасность что сама "частота" этой музыки нарушит духовную гармонию человека.

Вы знаете, это все индивидуально. Я знаю ни одного священника и ни одного православного, которые пришли ко Христу через рок. Хотя не слышала, чтобы ко Христу пришли через попсу или классическую музыку. :) Я даже знаю таких священников, которые и сейчас, служа, слушают рок, я даже одному лично давала компакты для прослушивания :) насчет частоты и смотрела фильм, в котором говорится, что в классике несомненно есть корни и влияния на рок и металл, что многие классические произведения весьма близки по своей структуре к современным металлическим. Фильм называется "Путешествие металлиста", очень увлекателен.
Да и потом, разве в нас, поверженных грехом, может быть духовная гармония? Мы получаем силы на борьбу с грехом через исповедь, через причастие, но по-моему духовной гармонии достигают лишь святые.

________________________________________________________________________________________________
 
Последнее редактирование модератором:
Для начала хотел бы отметить, что Вы утрируете. Никто не говорил, что любая рок-композиция - это зло.
Такое впечатление у меня сложилось при чтении этой темы.
А причем вообще тут религия? Шоу, игра на публику с антихристианской символикой в костюмах, да, имеет место. Но даже это недопустимо. Зачем напяливать на себя всяуцю чушь, не являясь сторонником данных убеждений?
Религия вот при чем: В западном мире в религии особенно много моментов, как исторических, так и современных, от которых люди соблазняются и начинают думать что религия это всего лишь инструмент для управления толпой, а ее служители и предтавители лицемеры. В силу этого возникло направление черного металла, которое является антихристианским. Как альтернатива ему, сушествует белый металл.
Насчет "напяливания" на себя: я встречала людей, которые носят кресты "просто так", "потому что нравится", "прикольно выглядит" и т.п. Думаю, то же самое можно сказать и в отношении пентаграмм, перевернутых крестов и т.п.
Ну сейчас Вы нам расскажите, что рок - это чуть ли не единственная серьезная музыка с серьезными текстами и нет ничего серьезней ее
clip_image001.gif
Вы послушайте православные богослужебные тексты - вот, где глубина!
Нет, батюшка, у меня даже не было такого намерения. Просто класическая музыка, это одно, духовная - другое, рок - третье. На фоне современной музыкальной безвкусицы, рок, это лучшее, что может быть у молодежи.
Ну это несомненно, фильтровать нужно все, и не только что входит, но и то, что выходит.
То есть, наблюдать, как музыка на тебя влияет? А если негативно - никак?
Это Ваше субъективное восприятие. Я переболел, больше не тянет, я уже описал свои ощущения от рока.
Ваше - тоже субъективно :) У меня есть знакомые, которые в 40, 50 лет слушают рок.
Это лично мне во всей полноте дает вера Христова, участие в церковных Таинствах, молитва, посты и многое другое, но никак не музыка.
А мне музыка дает именно ощущение внутренней свободы и независимости, а Таинства - радости и силы жить.
А никто и не заставляет, исповедоваться нужно в том, в чем каешься.
Согласна, просто однажды я слышала от одного батюшки, что в этом надо исповедаться, это меня возмутило.
Он зачастую становится им и это факт, который имеет место, зачем это отрицать?
А вот теперь очевидно вы утрируете, ибо зачем же это "зачастую? Если рок это орудие сатаны, то почему именно через него люди приходят ко Христу?
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Крещён в Православии
Согласна, просто однажды я слышала от одного батюшки, что в этом надо исповедаться, это меня возмутило.
Скорее всего речь шла не о понуждении вас к исповеди, а о том, что такие увлечения достойны покаяния.
А мне музыка дает именно ощущение внутренней свободы и независимости...
Это все эмоции, но так ли это на самом деле? Когда наши страсти удовлетворены и наши внутренние свиньи накормлены, то мы испытываем эйфорию, но это суррогатная радость, ей не стоит доверять.
Если рок это орудие сатаны, то почему именно через него люди приходят ко Христу?
Можно придти ко Христу, но духовно остаться мертвым от страстей. Потому нужно не только придти, но и, взяв крест, пойти за Христом. А говоря проще, распять свои пристрастия к мирским утехам на кресте. Это бывает больно, голодные страсти кусают человека изнутри, заставляют страдать, но если у человека хватает мужества претерпеть это, то страсти усыхают от голода и человек освобождается от них. А двоедушия нашего не любит Господь, как сказано в Писании. Здесь именно двоедушие: одна часть души Богу, другая часть души рок-музыке. Страшные вещи вы пишите и о двоедушных батюшках:
Я даже знаю таких священников, которые и сейчас, служа, слушают рок
Я в шоке :eek:
Вы думаете при таком кощунственном служении совершается Таинство Евхаристии?
Таких священников просто следуют отлучать от служения, сами не спасаются и весь приход смущают, вводя верующих людей в соблазн.
Надеюсь всё же, что вы этот пример выдумали по пристрастности вашей к рок-музыке. Вот, кстати, один из плодов вашего слушания рок-музыки - чрезмерная страстность души. Бог же живет в той душе, где есть тишина и не бурлят страсти или хотя бы с ними борются, а не поощряют их буйный рост, называя то свободой и независимостью. Попробуйте пожить в таких условиях, где нельзя будет слушать рок-музыку неделю, месяц, два и вы узнаете, как вы несвободны... от рок-музыки.
 
Москва
Православный христианин
Я даже знаю таких священников, которые и сейчас, служа, слушают рок,
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал бывшему слушателю рока: "
"Дорогой о Господе О.!

Скажу Вам сразу - помысл о рукоположении изгоните от себя раз и навсегда. Даже, если Вас и будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду.


А у вас с женой и так крест тяжёлый, надо его нести. Живите пока, ничего не меняя в своей жизни. Дочь-то ведь на руках носить надо. Укрепи Вас Господь нести свой крест во спасение."

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/pisma/pisma18.htm
 
Православный христианин
Действительно, встречаются такие тексты, как вы процитировали, но далеко не в каждой песне
Зато в каждой третьей (если не во второй) группе. Даже если одна песня в группе имеет антихристианский смысл, то этого хватает для того чтобы назвать эту группу антихристианской.

Вы хотите сказать, нам следует отказаться от своей любимой музыки и перейти исключительно на классику или духовную музыку?
Я Вам попытался показать музыкальное направление рока и металла с другой перспективы и задуматься. В прочем это Ваше дело и решайте сами. Но в общем православному христианину за всю жизнь не только от таких страстей отказатся придется.

По крайней мере рок-композиции заставляют человека раскрыть глаза, расшевелиться, подумать своей головой, хотя может быть и не предлагают готовых решений.
Тоже самое можно найти и в песнях попсы и рыпа

В чем конкретно по вашему выражается этот побег и почему -побег?
Побег в иллюзию. Человек начинает слушать эту музыку и у него рождается эйфория и иллюзия что он сильнее всех и что он все может. На этом все и зацикливается. При всей этой эйфории некоторые металисты и начинают надевать на себя всякую чушь чтобы показатся сильным и крутым "воином". При этом я говорю менее о подростках а более о взрослых.

Я так понимаю, теперь вы больше не слушаете рок, так как он на вас плохо влияет?
Советую прочитать предыдущие посты.
Эта музыка производит на мою психику и душу деструктивное влияние. Поэтому и смысла не вижу ее слушать дальше.

Хотя не слышала, чтобы ко Христу пришли через попсу или классическую музыку.
Ну это Ваше субьективное мнение. Похоже что в круге Вашего общения большинство людей металисты или "рокеры" поэтому и мнение такое у Вас сложилось.

Но даже если рок привел ко Христу так зачем же на нем зацикливатся? Может быть некоторых людей рок привел ко Христу изза его губительной опасности? Тоесть Бог увидел что человек в опасности и пришел к нему на помощь. Таким же образом как Бог приходит к некоторым окультистам чтобы спасти их душу.
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне кажется, многие из нашего рока пришли ко Христу, потому что искали правду жизни, а не тупо зарабатывали "бабки" обманывая народ красивыми фразами. И их же концерты благославляются их духовниками. Или что-то я не так понимаю? Ведь творчество это дар Божий и если человек верующий, то и творчество его благословляется. А они обращаются к таким как я непросвещенным, говорят на нашем языке...нам этот язык понятен и поэтому такие как я приходят через них к истинному пути.

Пишу для того, чтобы мои слова не были для кого-то соблазном. Рок не приводит ко Христу, у него такой задачи нет. Жажда правды, истины...наверное таким Бог помогает. Хотя заплутать можно в этой жизни и с жаждой найти истину. К истинной вере в Бога меня привело слово верующего человека, его пример и книги святых отцев, которые он мне подарил.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) писал бывшему слушателю рока: "
"Дорогой о Господе О.!

Скажу Вам сразу - помысл о рукоположении изгоните от себя раз и навсегда. Даже, если Вас и будут соблазнять такими предложениями. Опыт показывает, что пришедшие к Престолу от рок-музыки служить во спасение не могут. Я получаю столько писем от таких несчастных людей, но помощь им приходит только после того, как они снимают с себя сан. Некоторые вообще не могут стоять у престола, а некоторые опускаются на дно ада беззакониями такими, которые они и до принятия сана не делали. Так что имейте это в виду.

А у вас с женой и так крест тяжёлый, надо его нести. Живите пока, ничего не меняя в своей жизни. Дочь-то ведь на руках носить надо. Укрепи Вас Господь нести свой крест во спасение."
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/pisma/pisma18.htm

Может быть, о.Иоанн (Крестьянкин) писал конкретному человеку, зная его. Эти же слова для другого человека могут отнять надежду, если он уже в сане и слушал рок-музыку когда-то и что еще хуже попсу.
 
оренбург
Православный христианин
А уж исповедываться в том, что тебе нравится рок и ты его слушаешь- по моему, вообше глупо.
"... Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает."(Рим.14:22)
Только помните:"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною."(1Кор.6:12)
 
Баку
Православный христианин
Религия вот при чем: В западном мире в религии особенно много моментов, как исторических, так и современных, от которых люди соблазняются и начинают думать что религия это всего лишь инструмент для управления толпой, а ее служители и предтавители лицемеры. В силу этого возникло направление черного металла, которое является антихристианским. Как альтернатива ему, сушествует белый металл.
Из соблазнов католицизма уже выросло протестантство. Но даже протестанты стараются остаться со Христом. Рокеры пошли дальше. Они стали сатанистами. И что в этом хорошего? Рок возник как протест против устоя, но протестующие зашли слишком далеко. Ваше утверждение о черном и белом роке очень похоже на разновидности черной и белой магии, которая независимо от цвета остается магией.

Насчет "напяливания" на себя: я встречала людей, которые носят кресты "просто так", "потому что нравится", "прикольно выглядит" и т.п. Думаю, то же самое можно сказать и в отношении пентаграмм, перевернутых крестов и т.п.
И в чем же "прикольность" перевернутого креста и пентаграммы? Если ношение креста, пусть и неосознанное - это проповедь Христа (даже если человек к этому совсем не стремится), то в случае с сатанинской символикой - это проповедь сатаны. Внешний вид весьма немаловажен. Вспомните ап. Павла, который с эллинами был эллином, с иудеями - иудеем, но всегда оставался христианином, не позволяя себя искушать ближнего, что весьма хорошо показано в его словах: "если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего". Или для носящих сатанинскую символику и позиционирующих себя православными апостол не авторитет: "Берегитесь, однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных".

Нет, батюшка, у меня даже не было такого намерения. Просто классическая музыка, это одно, духовная - другое, рок - третье. На фоне современной музыкальной безвкусицы, рок, это лучшее, что может быть у молодежи.
Ну я не стал бы так однозначно утверждать, что рок - это лучшее, что может быть. Никто не отменял классику, духовную музыку, обычные простые песни под гитару на скамеечке. И каждый себе сам волен выбирать, что ему слушать. Даже на фоне современной музыкальной безвкусицы есть много безвкусного современного рока. Осмысленные тексты к своим песням пишут лишь немногие рок-группы.


Ваше - тоже субъективно :) У меня есть знакомые, которые в 40, 50 лет слушают рок.
И что с того? Разве возраст - это критерий истинности выбора? Мне, конечно, не 50, но мне вполне нравится слушать эстрадную музыку 70-80 годов, как иностранную, так и отечественную.


А вот теперь очевидно вы утрируете, ибо зачем же это "зачастую? Если рок это орудие сатаны, то почему именно через него люди приходят ко Христу?
Зачастую - это не утрирование, а показатель того, что это происходит часто. Что вовсе не означает, что происходит всегда по умолчанию. А вот послушать человека, который через рок пришел к Христу мне очень интересно. Если тексты песен в один прекрасный момент заставили его мозг работать, то это означает лишь то, что до этого он не работал. Таким толчком могло послужить все, что угодно.
 
Киев
Православный христианин
Битлз и др...

У меня есть двухтомник переводенных на русский язык всех песен "Битлз" - то от чего в оригинальном исполнении млела вся молодежь 60-70-х гг. Большей бессмыслицы я еще не встречала...Run for you life (Lennon) : "Я ведь побожился, верю в то, что говорю, Детка я решился. лучше я тебя убью"(перевод Игоря Полуяхтова, 1996); "О Лунный Свет, будь же со мной, вот я здесь пред тобой, со своею мольбой. и в ночь, когда тебя нет, молюсь ЛУНЕ в ходе дней. Так мы любим твой Лунный свет....Господь Лунный Свет, Господь Лунный Свет" (R.L.Johnson)....
и в таком духе.....
А "Агата Кристи" 90-х гг.....
1."Красный петух" (сатанизм явно выраженный)
На краю деревни одинокий дом
Ни одна собака не лает под окном
Всякий православный после темноты
Знает как опасны ведьмы и хлысты
2.Кипелов (Ария): "Ты - летящий вдаль, вдаль Ангел"(песня о погибшем на высокой скорости мотоциклисте).....

Всюду и сплошь - антигуманное и антихристианское начало...
 
Святая Русь
Православный христианин
Кроме того, рок своим происхождением имеет ритуальные танцы африканских шаманов, откуда взяты и ритмы, призванные призывать духов. Поэтому, даже если бы в рок-музыке были самые что ни есть православные стихи, одних музыкальных ритмов достаточно чтобы повредить душе. Ну а если и ритмы мелодичные, то это уже не рок.
 
Оренбургская обл
Православный христианин
Всюду и сплошь - антигуманное и антихристианское начало...
Антигуманное и антихристианское начало всюду сплошь и рядом в этой жизни. и когда его видишь каждый день такие кошки по душе скребут..... мне рок-музыка (я не обо всей, а о некоторой) помогает временами это как-то пережить. но я верю в Бога. Мое мнение - главное кумира не делать из нее.
 
Киев
Православный христианин
рок-музыка помогает временами это как-то пережить. но я верю в Бога.

Я сама по себе знаю, музыка размягчает душу, делает ее уязвимой для страстей. Я рекомендовала бы Вам переключиться на Дивну Любвович (Divna Ljubojević). У Дивны прекрасный голос...Не нравится Дивна послушайте и скачайте в инете песни иеромонаха Романа. Заденет обязательно...Вам нужен другой поиск...
 
Вот, по-моему, самая лучшая статья о рок-музыке, автор иеромонах Сергий Рыбко:
http://www.wco.ru/biblio/books/rybko1/Main.htm
Опровергает все эти выдумки об "обратном прослушивании текстов". В отличие от большинства церковных авторов, отец Сергий действительно знает, что такое рок-музыка, а не просто что-то краем уха слышал. Рок-музыка, как и любая другая музыка, очень разная. Даже у одних и тех же исполнителей есть разные песни. У Пушкина есть строки "Кишкой последнего попа последнего царя удавим" - значит, не будем читать Пушкина?
У Леннона "Let it be" - это же "Да будет воля твоя", только выраженная в песне. У Гребенщикова "Город золотой" - переложение "Откровения Иоанна Богослова". У группы "Хэллоуин" - "Ветряная мельница". У "Скорпионз" - "Ветер перемен". Продолжать можно и дальше.
Просто есть вопрос вкуса, о котором, как известно, не спорят. Кому-то нравится классическая музыка, кому-то рок, кому-то джаз и т.д. Большинство отрицательных суждений о роке и металле принадлежат тем, кому она не по вкусу. Но, право же, это вовсе не значит, что они греховны.
 
Баку
Православный христианин
Вот, по-моему, самая лучшая статья о рок-музыке, автор иеромонах Сергий Рыбко:
http://www.wco.ru/biblio/books/rybko1/Main.htm
Опровергает все эти выдумки об "обратном прослушивании текстов". В отличие от большинства церковных авторов, отец Сергий действительно знает, что такое рок-музыка, а не просто что-то краем уха слышал. Рок-музыка, как и любая другая музыка, очень разная. Даже у одних и тех же исполнителей есть разные песни. У Пушкина есть строки "Кишкой последнего попа последнего царя удавим" - значит, не будем читать Пушкина?
У Леннона "Let it be" - это же "Да будет воля твоя", только выраженная в песне. У Гребенщикова "Город золотой" - переложение "Откровения Иоанна Богослова". У группы "Хэллоуин" - "Ветряная мельница". У "Скорпионз" - "Ветер перемен". Продолжать можно и дальше.
Просто есть вопрос вкуса, о котором, как известно, не спорят. Кому-то нравится классическая музыка, кому-то рок, кому-то джаз и т.д. Большинство отрицательных суждений о роке и металле принадлежат тем, кому она не по вкусу. Но, право же, это вовсе не значит, что они греховны.
"Wind of changes" - христианская песня? Чего-то Вы не в ту степь. Да, поется о ветре перемен, которые были в СССР в конце 80-х и начале 90-х. Но где же там Бог?
"Город золотой" БГ очень люблю.
Между прочим, я и не говорил, что все без разбора рок-композиции несут в себе зло. Но зла намного больше, чем добра.
О вкусах: хоть лопни, но не доходит до меня хэви-металл, звуковая и моральная перегрузка и не более.
 
Киев
Православный христианин
Тема рок-музыки глубока и не может не волновать. Вот вам пример к чему приводит страсть к ней. Мой друг - поклонник рок-музыки с детства - Битлз, Дип Перпл, Дорз, Депеш Мод, Скорпионз - по мнению знатоков - не худший выбор. Но друг рос,рос (и росли его культурные потребности) и к 40 годам у него образовалось пристрастие - британская рок-группа "Inkubus Sukkubus".....!!! Ну уж наверное, не секрет, что "инкубы и суккубы "- это бесы блудной извращенческой страсти, это демоны, принимающие мужской и женский облик и вступающие в половую связь с человеком. Куда же смотрит их англиканская и римско-католическая церковь ? (это по ходу вопрос о нравственности, навязанной нам более "прогрессивным" Западом. Они же знали "Куда идти" и "Какие песни слушать")
В комментариях к деятельности группы так и написано - группа представляет направление популяризации "язычества, колдовства и вампиризма". Посмотрите на названия песен: "Ведьмы", "вампиры", "эротика", "жизнь мертвецов". Начинал брат с "Битлз", а пришел - к готик-року. Разве это не похоже на тайный замысел дьявола ? Уговорами завести человека в бесовское логово ???
Готик-рок - предмет для интересов многих тысяч подростков по всему миру. Это порабощение сознания демоническими установками. А поди теперь отбери эту музыку у них - обвинят в "несвободе" выбора.
Каждый христианин должен стать врагом рок-музыки и помогать ее изживать в ближних, как нечесть. И никаких компромиссов не должно быть.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Марфа,почитал ваши посты,вижу чтото знакомое и вот вспомнил)))так начиналась в средние века охота на ведьм и инквизиция)))а в недавнее большевитское прошлое так же началось гонение на церковь.нельзя все мести под одну гребенку-во всем даже самом хорошем можно найти отрицательное.возьмите чисто белый цвет,из чего он состоит?
 
Киев
Православный христианин
При таком размышлении советую Вам ознакомиться с признанным в православии грехом - "теплохладности". Профессор богословия А.И.Осипов, например, осуждает примиримость со злом среди православных. Вот например ссылочка для Вас http://www.abortamnet.ru/warriors.html . Здесь - активная борьба со злом. с абортами - это не бездействие. Это - движение, пикеты, митинги. И в Праге пикеты возглавляет православный священник, который в рясе, с крестом, с громкоговорителем стоит под медицинским центром и взывает к душам убийц. По Вашему мнению нужно спокойно сложить руки. А в это время кто-то гибнет. А лично Вы могли остановить. Жаль, Ваша позиция не остановит.
Другой мой друг, увлекшись Мерилином Мэнсоном потом увлекся спиритизмом и сейчас собирается умереть на высокой скорости "ангела, лятещего в даль" (на мотоцикле).
Это разрушительная концепция - ничего не предпринимать. Ленивая, хладнокровная, безразличная. Когда соблюдаются внешне законы. Например - случайно, не дай Бог, не зайти в синагогу или протестантский храм. А я не знаю ничего о протестанстве, но я хорошо знаю, что там тоже есть борцы - с абортами, с наркоманией. Что они также, как православные помогают больным детям.
Вы могли бы, например (вот лично Вы, Андрей) своим друзьям рассказать о вреде субкультур и рок-музыки. И этим внесете свою лепту. Так нет, почему-то все боятся оказаться "вне" общества, вне "нормальности", вне общественной "позитивности". А Вы подражайте Христу, к которому обращался Понтий Пилат и дивился его отрешенности и благости (его "странности") в предсмертный час.
А мы - часто просто...страусы.
 
Моск. обл.
Православный христианин
В опьянении тоже, при желании можно найти положительные стороны, многие опьянев становятся добрее, открытее, но это не значит, что алкоголь благо, особенно применительно к ситуации в нашей стране.
К сожалению на защиту рока встали некоторые священнослужители, другие используют эту площадку для проповеди.
Если посмотреть на лица молодых людей на рок-концертах, особенно тяжелого рока, то прекрасно видно какое действие оказывает на них эта "музыка". Какая безнравственность царит на рок-фестивалях, и все это называют массовой рок-культурой, культурой - какое кощунство. Действительно, отдельные композиции вызывают положительные эмоции, но только отдельные и только эмоции. Основная масса поражена тем ритмом, который в унисон настроен на низменные, полуживотные чувства падшего человека, вызывая агрессию или наоборот апатию, тексты просто оболванивают молодые неокрепшие умы.
Каждый православный для себя решает позволительно ли ему слушать рок, но пропагандировать лучше не надо, помня об участи соблазнителей "малых сих".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху