И всё же допустимо ли слушать рок музыку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Великий Новгород
Православный христианин
Стараюсь учиться у ближнего, Господь ведь через них научает. Для меня пока то что мне Господь открыл через Цоя очень много значит. Надо закрепить, чтобы это было во мне не как что-либо внешнее, а внутренее. Чтобы и другим помочь, если понадобиться. Чтоб железно было. А двигаться дальше если не усвоил такой урок страшновато.
 
Москва
Крещён в Православии
Стараюсь учиться у ближнего, Господь ведь через них научает. Для меня пока то что мне Господь открыл через Цоя очень много значит. Надо закрепить, чтобы это было во мне не как что-либо внешнее, а внутренее. Чтобы и другим помочь, если понадобиться. Чтоб железно было. А двигаться дальше если не усвоил такой урок страшновато.
То есть, вы считаете, что в Церкви Христовой нет полноты спасения и сперва надо поучиться у В.Цоя и лишь утвердившись в его философии жизни, переходить к учению Христа? Но насколько мне известно, В. Цой не был верующим человеком, даже будучи по происхождению этническим буддистом, он в то же время и буддистом тоже не был.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Ну почему такие выводы ((((... Видимо я не так выражаюсь. Я имею ввиду, что урок прощения мне показал Господь через Виктора Цоя. И полностью я его не усвоила. А куда идти дальше, если я не научилась еще прощать и любить ближних? Не быть зависимой от уюта, обеспеченности? Просто верю в то, что Господь мне помогает понять уроки жизни через ближних. Церковь Христова дом родной, святые отцы помогают мне спастись, и ближний тоже, вся проблема то во мне, усвоить уроки. А судить был ли он христианином... ведь самарянин из притчи христовой был настоящим верующим... так думаю и Виктор Цой. Помог мне с помощью Божией.
 
Москва
Крещён в Православии
А судить был ли он христианином... ведь самарянин из притчи христовой был настоящим верующим... так думаю и Виктор Цой.
Виктор Цой не исповедовал Христа, поэтому вопрос о его христианстве звучит странно. Евангельский самарянин дан нам, как образ истинного милосердия к ближнему, ибо он оказал милость и любовь тому, кто его презирал по вере. Если вы помните, самаряне имели еретические толкования веры и за то были презираемы иудеми, но вот этот еретик (самарянин) превзошел сих правильно поклоняющихся Богу иудеев в милосердии, ибо помог человеку не своей веры, в то время, как свои-то не оказали избитому иудею ни помощи, ни любви.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Для меня человек, который учит прощать, помогает идити дальше другому -христианин. Он исповедует своими поступками Христа. А судить о нем, каков он был не мое дело. Господь лучше знает кем он был.
 
Москва
Крещён в Православии
Для меня человек, который учит прощать, помогает идити дальше другому -христианин. Он исповедует своими поступками Христа. А судить о нем, каков он был не мое дело. Господь лучше знает кем он был.
Человек может быть высоконравственным, но этого недостаточно, чтобы носить имя христианина, для этого нужно принять Христа в сердце и исповедовать Его. Креститься в конце концов.

Нередко, среди полурелигиозных людей, называющих себя «свободомыслящими христианами» или «христианами для себя», можно услышать следующие слова: « Главное в религии это нравственность, пусть каждый верит, во что хочет, и как хочет, лишь бы он делал добро людям… и был христианином». Но каким же образом без Христа можно быть христианином?
 
Великий Новгород
Православный христианин
Любовь, Вы называете меня "христианкой для себя", полурелигиозной и свободомыслящей? Просто я писала о том, что мне помог Цой простить человека. И ВСЕ. А судить о нем какой он был это не мое дело. Зачем же обо мне так строго судить? Да и о нем, я не знаю был ли он крещен, об этом знает Бог. Мне кажется, что он был христианином. Спрошу у батюшки как на это реагировать.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, Вы называете меня "христианкой для себя", полурелигиозной и свободомыслящей? Просто я писала о том, что мне помог Цой простить человека. И ВСЕ. А судить о нем какой он был это не мое дело. Зачем же обо мне так строго судить? Да и о нем, я не знаю был ли он крещен, об этом знает Бог. Мне кажется, что он был христианином. Спрошу у батюшки как на это реагировать.
Я вас никак не называла, а дала ссылку на статью архм. Рафаила (Карелина). Свидетельств о христианстве В.Цоя нет, поэтому называть его христианином неправильно. Мы не знаем мотивов его поступков и прощения им людей, которые в чем-то провинились перед ним. Если мы обратимся к любой религии, то найдем там обязательные нравственные правила для верующих. Например, в буддизме очень высокие требования к адептам этой религии, а мотивом прощения врага или обидчика в буддизме может быть надежда на очищение кармы. Так же и неверующий гордый человек очень любит внешне красивые и благородные поступки, но только во Христе, основанием прощения врагов и обидчиков является любовь к ним. Но нельзя всякому хорошему человека против его воли усваивать христианство, это насилие против его души.

Вот, фрагмент из блога поклонников Виктора Цоя:

Вопрос: Был ли крещен Виктор?

Ответ
: Виктор крещен не был и в церковь никогда не ходил, но, я думаю, что в душе у него был свой бог. Против крещения Саши он ничего против не имел, только сказал: "Ну смотри". А мне в том году было очень тяжело, поэтому я и покрестила Сашу. (Из ответов Марианны Цой).
 
Великий Новгород
Православный христианин
Любовь, спасибо за полезную ссылку! Судить кем он был христианином или нет точно не мне, но знаю, что через него Господь помог мне, да и не только мне. По любому нужно помолиться за него.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, спасибо за полезную ссылку! Судить кем он был христианином или нет точно не мне, но знаю, что через него Господь помог мне, да и не только мне. По любому нужно помолиться за него.
Слава Богу, за такой чудный промысел! :)
Конечно же, молитесь о его душе, ведь он вам помог и вы по всей видимости являетесь поклонницей его таланта. А мне никогда не понять его песен "группа крови на рукаве" (страшные слова), "алюминиевые огурцы" (смысл этих стихов вообще закрыт от меня)... Хотя конечно он ярок, талантлив, но я не люблю навязчивые музыкальные мотивы, у меня слишком хорошая музыкальная память и они меня потом долго мучают.
 
Москва
Православный христианин
Любовь, чтобы слова про группу крови не вызывали страшных мыслей, советую представлять себе вот такую картинку:
b9807d820e43e472af54d043e79cc3da.jpg
 
Москва
Православный христианин
У военнослужащих нашивается на форму. В случае ранения например, сразу видно какая группа крови и резус-фактор у бойца, можно сделать переливание и т.п.
А да, еще каждый может внести себе такую информацию в паспорт:
"5. По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производиться отметка о его группе крови и резусе факторе" (последняя страница паспорта)
 
Москва
Крещён в Православии
У военнослужащих нашивается на форму. В случае ранения например, сразу видно какая группа крови и резус-фактор у бойца, можно сделать переливание и т.п.
А да, еще каждый может внести себе такую информацию в паспорт:
"5. По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производиться отметка о его группе крови и резусе факторе" (последняя страница паспорта)
Спасибо.
 
Баку
Православный христианин
Мне на самом деле трудно говорить на тему рока, я вполне обхожусь без него, и большинство рок-композиций вызывают у меня неприятные физические и духовные ощущения. Когда-то я слушал рок, но сейчас я стараюсь не слушать его. Поэтому размышлять о том, чем я не живу сейчас, о том, что не близко мне, я просто не могу.
 
Москва
Крещён в Православии
А меня смущает то, что не все благополучно в личной жизни рокеров. Где-то я читала в интернете, что Виктор Цой очень мучался от бесовских наваждений, которые иногда вызывали у него суицидальные мысли (он писал об этом в своем дневнике). Мне кажется это имеет прямое отношение к этому электрическому жанру музыки, его ритмам и отдельным словам песен, смысл которых иногда и двойственен, иногда мрачен.
 
Здравствуйте, я здесь новенькая :)
Выскажусь в защиту рок-музыки. Потому что она бывает разной.
В роке и металле, так называемой тяжелой музыке, существует множество стилей и направлений по степени тяжести, по технике исполнения, по темпу и ритму, по идеологической составляющей. Есть даже такое ответвление, как симфонический металл. Поетому нельзя утверждать, что любая рок-композиция восхваляет сатану и темные силы. Да, есть такое направление в металле, как black metal, оно по своей сути антихристаинское. Однако ето лишь одно направление из многих, и я, как православный человек, увлекающийся в то же время тяжелой музыкой,просто фильтрую то, что прослушиваю. Даже по сути и ето направление есть всего лишь протест против лицемерного прпявления религии, против фарисейства, либо просто шоу, игра на публику. Настоящих сатанистов единицы, и они далеко не те, которые переворачивают кресты на могилах.
Тексты рок и металл композиций зачастую очень сильно отличаются от той дешевой попсы, которую нам усердно подсовывают каждый день по радио и тв. Ето не примитивный уровень в духе "ты моя банька, я твой тазик". В текстах рок композиций затрагиваются темы, которых современное потребительское общество боится и стремится избегать - социальные проблемы, смерть, страдание, политический беспредел и т.п. Рок - не для каждого, я имею в виду, настоящий рок, который не для ног, а для головы. Русский рок - вообше отдельная тема, его отличает от западного не столь тяжесть исполнения, сколь глубина текстов, кроме того, в определенный момент ето был инструмент протеста против застоя советского строя.
Конечно, в роке, как и в любой другой музыке, есть и мусор, есть и поверхностное, напускное, то, что я называю рок для ног, но для того нам и даны голова, разум, совесть, чтобы мы могли фильтровать и отличать.
Роком нельзя "просто переболеть". Ето не подростковое увлечение, ето - на всю жизнь. Мне 27 лет, рок сознательно и вдумчиво слушаю с 19. Ета музыка дает непередаваемое ощушение внутренней свободы, свободы от современного черезчур материального и потребительского обшества, мешанства, рутины. Не замечаю никакой связи между своей духовной жизнью и тем, что я слушаю рок. А уж исповедываться в том, что тебе нравится рок и ты его слушаешь- по моему, вообше глупо. Конечно, музыкальные предпочтения у всех разные, и каждому свое, Но не надо считать рок сатанинским орудием, прежде, изучите его хорошенько, и не спешите ставить штампы :)
 
Православный христианин
Есть даже такое ответвление, как симфонический металл.
Согласен. Например такая группа как Therion (кстати раньше была моей любимой группой). Кажется безобидной, душевной. Но а по сути дела это довольно антихристианская группа с сатанинским характером. Такие группы человека своей добротой и душевностью и заманивают.

Тексты рок и метал композиций зачастую очень сильно отличаются от той дешевой попсы, которую нам усердно подсовывают каждый день по радио и тв.
Я страшно не люблю попсу но после прочитывания многих переводов песен метала видно что в металле намного больше антирелигиозных и богохульных мыслей чем в попсе. Там не поют "развлекайся на всю катушку пока молодой, ля ля ля" а поют "библия это сказка пошли со мной на шабаш". Да и намного страшнее там тексты. Не буду цитировать.

…..но для того нам и даны голова, разум, совесть, чтобы мы могли фильтровать и отличать.
Но часто мы не всегда можем отличить чистоту от грязи и существует опасность что мы проглотим яд по своей духовной неопытности. Поэтому лучше послушать авторитетов православной церкви по поводу тяжелой музыки и доверить им.

Вот Вы пишите что существует симфонический метал. Это по моему мнению дешевая копия классической музыки. Это особенно очевидно после тщательного прослушивания классической музыки. Теперь возникает вопрос: зачем слушать имитацию классики когда в мире существует столько великих произведений классической музыки? Лично я не вижу смысла.

В текстах рок композиций затрагиваются темы, которых современное потребительское общество боится и стремится избегать - социальные проблемы, смерть, страдание, политический беспредел
То есть наводит на человека пессимизм и вводит его в уныние вместо того чтобы направить его на позитивные мысли и развить в нем творческий и оптимистический подход к решению многих проблем.

Ета музыка дает непередаваемое ощущение внутренней свободы, свободы от современного чересчур материального и потребительского обшества, мешанства, рутины
Я считаю что эта музыка побег от реальности в свои мечтания. У меня опыт с роком и металом не маленький так как я вырос в рок семье где очень любили Битлз и Роллинг Стоунз. Хоть метал в моей семье ни кто не слушал но я на него потом сам перешел в 16-17 лет. Я раньше об этой музыке также рассуждал как и Вы и поэтому хорошо Вас понимаю.


Даже если в роке/метале существуют хорошие песни без всяких кривых намерений, то всеравно существует опасность что сама "частота" этой музыки нарушит духовную гармонию человека.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, я здесь новенькая :)
Добро пожаловать!

Выскажусь в защиту рок-музыки. Потому что она бывает разной.
В роке и металле, так называемой тяжелой музыке, существует множество стилей и направлений по степени тяжести, по технике исполнения, по темпу и ритму, по идеологической составляющей. Есть даже такое ответвление, как симфонический металл. Поетому нельзя утверждать, что любая рок-композиция восхваляет сатану и темные силы. Да, есть такое направление в металле, как black metal, оно по своей сути антихристаинское. Однако ето лишь одно направление из многих, и я, как православный человек, увлекающийся в то же время тяжелой музыкой,просто фильтрую то, что прослушиваю.
Для начала хотел бы отметить, что Вы утрируете. Никто не говорил, что любая рок-композиция - это зло.


Даже по сути и ето направление есть всего лишь протест против лицемерного прпявления религии, против фарисейства, либо просто шоу, игра на публику.
А причем вообще тут религия? Шоу, игра на публику с антихристианской символикой в костюмах, да, имеет место. Но даже это недопустимо. Зачем напяливать на себя всяуцю чушь, не являясь сторонником данных убеждений?

Настоящих сатанистов единицы, и они далеко не те, которые переворачивают кресты на могилах.
Не так уж их и мало.


Тексты рок и металл композиций зачастую очень сильно отличаются от той дешевой попсы, которую нам усердно подсовывают каждый день по радио и тв. Ето не примитивный уровень в духе "ты моя банька, я твой тазик". В текстах рок композиций затрагиваются темы, которых современное потребительское общество боится и стремится избегать - социальные проблемы, смерть, страдание, политический беспредел и т.п. Рок - не для каждого, я имею в виду, настоящий рок, который не для ног, а для головы. Русский рок - вообше отдельная тема, его отличает от западного не столь тяжесть исполнения, сколь глубина текстов, кроме того, в определенный момент ето был инструмент протеста против застоя советского строя.
Ну сейчас Вы нам расскажите, что рок - это чуть ли не единственная серьезная музыка с серьезными текстами и нет ничего серьезней ее :) Вы послушайте православные богослужебные тексты - вот, где глубина!
Конечно, в роке, как и в любой другой музыке, есть и мусор, есть и поверхностное, напускное, то, что я называю рок для ног, но для того нам и даны голова, разум, совесть, чтобы мы могли фильтровать и отличать.
Ну это несомненно, фильтровать нужно все, и не только что входит, но и то, что выходит.


Роком нельзя "просто переболеть". Ето не подростковое увлечение, ето - на всю жизнь. Мне 27 лет, рок сознательно и вдумчиво слушаю с 19.
Это Ваше субъективное восприятие. Я переболел, больше не тянет, я уже описал свои ощущения от рока.

Ета музыка дает непередаваемое ощушение внутренней свободы, свободы от современного черезчур материального и потребительского обшества, мешанства, рутины.
Это лично мне во всей полноте дает вера Христова, участие в церковных Таинствах, молитва, посты и многое другое, но никак не музыка.

Не замечаю никакой связи между своей духовной жизнью и тем, что я слушаю рок. А уж исповедываться в том, что тебе нравится рок и ты его слушаешь- по моему, вообше глупо.
А никто и не заставляет, исповедоваться нужно в том, в чем каешься.


Но не надо считать рок сатанинским орудием, прежде, изучите его хорошенько, и не спешите ставить штампы :)

Он зачастую становится им и это факт, который имеет место, зачем это отрицать?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху