И всё же допустимо ли слушать рок музыку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ульяновск
Православный христианин
Здравствуйте! Мне сейчас 20 лет, крестился совсем недавно в 18 - 2 года назад. С раннего детства, лет с 8-9, очень полюбил рок музыку, причем достаточно тяжелую, моей любимой группой является - Rammstein. Именно благодаря своим увлечением Rammstein, я например и в школе и в университете и дома прилежно изучал немецкий язык, и достиг в нем как думаю неплохих результатов. Но познакомившись ближе с православием обнаружил для себя, что православным, мягко говоря не рекомендуется слушать такую музыку. Только мне не понятно почему. Одно дело, когда человек становится скажем так фанатом музыки, то есть весь свой образ жизни подстраивает соответствующим образом. Или человек слишком близко воспринимает тексты (я то благодаря знанию немецкого знаю, что тексты Раммов, просто аморальны), но я лично не фанат, да и касаемо текстов мне на них совершенно параллельно, мне просто нравится этот стиль, причем не только Rammstein, но и другие группы, In Extremo, Metallika да и многие другие. В связи с этим создается вопрос, а чем вредна рок музыка, если человек не строит из неё каких либо кумиров, идеалов, как говорится не фанатеет, а слушает её для удовольствия, так как ему она просто нравится?
C уваженнием, р.б. Александр, г. Ульяновск.
 
Баку
Православный христианин
Дорогой Александр!
Как Вы сами отметили, тексты Раммов аморальны, Металлика тоже чистотой помыслов не блещут, In Extremo никогда не слышал. Когда я сам слушал рок, In Extremo еще не были так известны, как сейчас. Я уже давно не увлекаюсь роком, более того, он отрицательно влияет на мое духовное и физическое состояние, когда я его слышу. При прослушивании рока у меня учащается сердцебиение и происходит духовный дисбаланс. Особенно от хэви-металл и краш-металл. Хотя при прослушивании другой музыки такого не происходит. Это мои личные ощущения, возможно, они не столь показательны для других людей, но для меня этого вполне достаточно. А если прибавить к року аморальные и иногда даже сатанинские тексты, можно понять, откуда у большинства рок-произведений ноги растут. Руководством Вам пусть служат слова ап. Павла: "Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла".
 
Отец Дионисий, а мне нравятся некоторые меланхоличные песни украинской рок-группы "Океан Эльзы" (Вы не слушали песни этой группы?), слова песен обычно о любви, грусти, тоске и в сочетании с музыкой иногда просто "попадают в резонанс" и западают в душу. Это плохо? Вроде бы мы должны стремиться к бесстрастию и, значит, в моей душе есть что-то затаённое, приглушеное, при определённом воздействии взрывающееся, я пытаюсь бороться со своей раздражительностью и периодической гневливостью и, кажется. корень этих вопросов общий. Выходит - не слушать такую музыку, ведь нам много чего может нравиться, что вредно для души?
 
Ульяновск
Православный христианин
То есть, отец Дионисий, увлечение рок музыкой это страсть, причем учитывая особенности текстового сопровождения, страсть весьма пагубная. Кстати у In Extremo, большинство текстов которых на немецком, тексты весьма даже неплохие. Осуждение бренного мира, и большое количество композиций на христианскую тематику, на евангельские сюжеты. Очень интересен стиль средневековая музыка с использованием всяких волынок, духовых инструметов того периода, в сочетании с хэви металлом. Так называемый фолк металл получается. Ну это я уж просто объясняю))))
В связи с этим опять же вопрос, а как относится к другим музыкальным направлениям, например хип хоп, или рэп, (терпеть не могу это честно говоря) поп музыке, шансону итп итд, увлечение ими тоже получается дело страстное? Так ведь получается лучше вообще музыку не слушать?
 
Баку
Православный христианин
То есть, отец Дионисий, увлечение рок музыкой это страсть, причем учитывая особенности текстового сопровождения, страсть весьма пагубная. Кстати у In Extremo, большинство текстов которых на немецком, тексты весьма даже неплохие. Осуждение бренного мира, и большое количество композиций на христианскую тематику, на евангельские сюжеты. Очень интересен стиль средневековая музыка с использованием всяких волынок, духовых инструметов того периода, в сочетании с хэви металлом. Так называемый фолк металл получается. Ну это я уж просто объясняю))))
В связи с этим опять же вопрос, а как относится к другим музыкальным направлениям, например хип хоп, или рэп, (терпеть не могу это честно говоря) поп музыке, шансону итп итд, увлечение ими тоже получается дело страстное? Так ведь получается лучше вообще музыку не слушать?
Александр, про страсть я не сказал ни слова, не стоит мне приписывать своих мыслей :) Страстью может быть все, что угодно, не только музыка.
В классификации рок-направлений я немного разбираюсь :)
Мое мнение относительно музыки - это выбор каждого человека. Я знаю людей, которые не слушают ничего, кроме церковного пения, знаю людей, которые слушают все, что попало. Сам лично слушаю то, что нравится и по настроению. Мне нравится классика, зарубежная и отечественная эстрада 60, 70, 80 годов. Само собой, церковное пение. Не люблю бессмысленную музыку, всякие там трясучки и бухтелки, бормотание под нос и сумасшедшие визги. Рэп и хип-хоп, кстати, тоже не люблю, болтание под ритмовку и ударник я не могу назвать музыкой. Не люблю всю эту тюремную романтику, которую у нас принято называть шансоном, хотя в французском, исконном значении в это понятие вложен совсем иной смысл. Ну и вообще не воспринимаю современную российскую эстраду с голыми девицами (видимо для них поп-музыка - это от выдающейся части тела) и женоподобными юношами, с ее "неповторимыми" завываниями, бессмысленными текстами и бездарной музыкой.
Поэтому решайте сами, что Вы хотите слушать, но держитесь доброго, как и учил ап. Павел.
 
Рязань
Крещён в Православии
Рок бывает разным. Вот есть например некоторые группы, играющие так называемый "сатанинский рок" (одно только это название обо многом говорит), они и при оформлении обложек своих альбомов, и в своем сценическом образе используют откровенно анти-христианские элементы - перевёрнутые кресты, число 666, кровь, тьма, огонь, изображения демонов, смерти с косой и т.д. Я уж не говорю о содержании текстов их песен! Вот тут уж действительно есть нечто демоническое, если не сказать хуже. Любой трезво размышляющий христианин будет стараться держаться от всего этого подальше.

Но ведь есть и другой рок - вспомните Битлз - спокойная, лирическая музыка, весёлые задорные жизнерадостные ребята!

Так что однозначного ответа о пользе или вреде рока дать нельзя, в отличие от его отдельных направлений.
 
Православный христианин
Ивините что в этом отделе отвечаю но хочу своим опытом и мнением поделится.

Я сам пол жизни слушал рок и метал с очень большим удовольствием, ходил часто на метал дискотеки.
Но после воцерковления я больше над этим задумался, много разузнал и понял что лично мне эта музыка мешает быть христианином. Решил ето дело бросить. Перешел полностью на классическую и духовную музыку (классическую и раньше слушал). Теперь после попытки послушать рок музыку (например мою бывшую любимую группу квин или лед зеппелин), я начинаю чувствовать как она мне говорит чтоб я раслабился, настроился на ее волну и наслаждался ею мечтая о чемто (при всем этом я не прислушиваюсь о чем поют). Получается что она мной начинает завладевать и заставляет иметь в голове какие-нибудь иллюзии которые мешают трезвению. Такие чувства меня и раньше постигали но я чувствовал это не так как сейчас и не предавал им большого значения.

Архимандрит Рафаил (Карелин) пишет о рок музыке так:
„Всякая музыка – психоактивна, так как непосредственно действует на область человеческих чувств; поэтому так опасна рок-музыка и всякие звуковые дисгармонии, которые разрушают внутренние ритмы человеческого организма. В некоторых языческих храмах употреблялось музыка, приводившая человека в гипнотическое состояние. Лучше послушать классическую музыку, чем ритуальную восточную, содержащая зашифрованные, неизвестные нам идеи, которые, минуя сознание, входят в подсознание и остаются там.“ http://karelin-r.ru/

Влияние музыки на человека :

http://www.russlav.ru/stat/vliyanie_muziki.html

Влияние музыки на структуру воды (a человек состоит из 70-80% воды)

http://www.o8ode.ru/article/answer/clean/water_music.htm

Но ведь есть и другой рок - вспомните Битлз - спокойная, лирическая музыка, весёлые задорные жизнерадостные ребята!

"В песне группы "Битлз" под названием "Революция номер девять" на пластинке слышится запись слов: "Номер девять", повторяемая двенадцать раз. Прослушивание этого места в обратном направлении дает фразу: "Доставь мне сексуальное наслаждение, мертвый человек".

"Джон Леннон заявил во время публичного исполнения "Белого альбома": "Христианство пройдет. Оно съежится и исчезнет. Я прав, и моя правота будет доказана. Сейчас мы более популярны, чем Иисус Христос. Я не знаю, что уйдет первым - рок-н-ролл или христианство".

"В хорошо известной среди молодежи песне группы "Лед Зеппелин" "Лестница в небо" слова третьей строфы содержат подсознательное сообщение, при обратном прослушивании ясно слышится: "Мне надлежит жить для сатаны". Слова "и еще есть время сменить тот путь, по которому вы идете" при обратном прослушивании дают "мой милый сатана, никто другой не проложит мне путь".
....
…..
……
источник Архимандрита Лазаря: http://www.12urokovpravoslavia.ru/urok2/4lazar.htm


Я думаю что если бы все группы метала пели на русском языке, то их бы меньше народа в россии слушало так как в них очень много грязи и сатанизма.
Советую Вам найти перевод песни „Albtraum“ группы „In Extremo

Вот такого плана текcты во многих группах метала.
 
Москва
Православный христианин
Ивините что в этом отделе отвечаю но хочу своим опытом и мнением поделится.

Я сам пол жизни слушал рок и метал с очень большим удовольствием, ходил часто на метал дискотеки.
... Теперь после попытки послушать рок музыку (например мою бывшую любимую группу квин или лед зеппелин), я начинаю чувствовать как она мне говорит чтоб я раслабился, настроился на ее волну и наслаждался ею мечтая о чемто (при всем этом я не прислушиваюсь о чем поют). Получается что она мной начинает завладевать и заставляет иметь в голове какие нибудь иллюзии которые мешают трезвению.
Спасибо, Артур, что поделились своим замечательным опытом. Слава Богу, просвещающему нас!
 
Православному человеку, насколько я понимаю, допустимо слушать только ту рок-музыку, на которую имеется благословенье, например, питерской рок-труппы "Галактическая Федерация".
 
Святая Русь
Православный христианин
Лучше не слушать никакую, поскольку не только тексты, но и ритмы могут притягивать духов нечистых - об этом скажет Вам любой шаман.
 
Великий Новгород
Православный христианин
у меня потребность души слушать песни Виктора Цоя, не чувствую, что в моей душе его творчество будит что-то нехорошее. Наоборот, он мне помог в свое время простить человека, встать и идти дальше. Открытием для меня было не иметь злобы, ненависти, обиды и не зацикливаться на своей боли, идти дальше. А этому меня научил, Слава Богу, Виктор Цой. Молиться за врагов, это шаг дальше, с этим пока сложно. Но надеюсь на Божию помощь.
 
Великий Новгород
Православный христианин
Также Виктор помог, слава Богу, понять, что самое главное находится во мне, в моей душе. А нее в чем либо внешнем (хорошо налаженной жизни, уюту, обеспеченности и прочее). Что нужно жить жизнью души, искать правду в своем пути. Жаждать правду настоящую в себе. Тогда неизбежно приходишь ко Христу. Пишу только про свой путь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну и что, Елена, что нравится Цой? Мне, например, нравиться Высоцкий. Но его образ жизни... Да и тексты некоторых песен... Тем не менее вреда особого для себя не чувствую, иногда настроение поднимается, помогает бороться с печалью и унынием.
Короче, нельзя путать то, что я сам себе позволяю, и то, что Церковь благословляет для всех.
 
Великий Новгород
Православный христианин
но Высоцкий - бард, а Цой - это рок. Поэтому я и написала в данную тему, что его творчество не влияет на меня плохо, даже наоборот. Написала в защиту его творчества, что в нем есть правда. Интересно было услышать мнение батюшки. Может я и заблуждаюсь в чем-то и не умею мыслить глобально, только из своей колокольни. А образ жизни Виктора мне ни к чему разбирать, для меня он близкий человек, несмотря на то что я его лично и не знала.
 
Православный христианин
Православному человеку, насколько я понимаю, допустимо слушать только ту рок-музыку, на которую имеется благословенье, например, питерской рок-труппы "Галактическая Федерация".
Я думаю что православная церковь ни когда не будет благословлять рок, поп итд.
Даже ту же классику. Думаю по той причине что эта музыка не имеет духовный характер. А музыка которая кажется доброй и душевной может быть и от лукавого.

А образ жизни Виктора мне ни к чему разбирать
А зря. От черствого дерева и плоды черствые. (Я не имею в виду именно Виктора Цоя а пишу в общем)

для меня он близкий человек, несмотря на то что я его лично и не знала.
Главное чтобы он для Вас кумиром не стал.
 
Великий Новгород
Православный христианин
плоды в своей душе от соприкосновения с творчеством Цоя вижу хорошие, поэтому и написала в защиту его творчества. Он человек, который мне помог очень сильно с помощью Божией. Разбирать каков он был мне ни к чему, достаточно того, что я вижу в нем. Артур, спасибо вам за беспокойство о спасении моей души))
 
Великий Новгород
Православный христианин
мне кажется, многие из нашего рока пришли ко Христу, потому что искали правду жизни, а не тупо зарабатывали "бабки" обманывая народ красивыми фразами. И их же концерты благославляются их духовниками. Или что-то я не так понимаю? Ведь творчество это дар Божий и если человек верующий, то и творчество его благословляется. А они обращаются к таким как я непросвещенным, говорят на нашем языке...нам этот язык понятен и поэтому такие как я приходят через них к истинному пути.
 
Москва
Крещён в Православии
мне кажется, многие из нашего рока пришли ко Христу, потому что искали правду жизни, а не тупо зарабатывали "бабки" обманывая народ красивыми фразами. И их же концерты благославляются их духовниками. Или что-то я не так понимаю? Ведь творчество это дар Божий и если человек верующий, то и творчество его благословляется. А они обращаются к таким как я непросвещенным, говорят на нашем языке...нам этот язык понятен и поэтому такие как я приходят через них к истинному пути.
Но если вы уже пришли ко Христу, то зачем вам рок? Он уже должен остаться позади, как детская игрушка. Поблагодарим Бога, что и через него Бог сумел достучаться до вашего сердца, но если вы и дальше будет сидеть на этой духовной ступеньке, то душа не сможет возрастать дальше. Это все равно что всю жизнь читать Букварь для первоклассника, вместо серьезных учебников и научных книг. По логике Букварь должен быть уже неинтересен для возрастающего в учебе. Так и здесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху