И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро.

Православный христианин
Что значит "отмстится всемеро"? И какой знак дал Господь Каину?
 
Украина
Православный христианин
Что значит "отмстится всемеро"? И какой знак дал Господь Каину?

Что касается "всемеро":" употреблено здесь вместо неопределенного, в том смысле, что убийца Каина подвергся бы несравненно тягчайшему наказанию, чем братоубийца Каин."
Что касасется знамения не знаю, но знак этот уберёг многие поколения Сифа и возможно сдерживал потомков Каина от убийств и прочего разврата. Когда же Каина не стало, а были версии что его убили потомки чтобы "смыть позорное клеймо", то каиниты как бы захватывают власть через общие браки с потомками Сифа и развращённый человеческий род подвергается потопу.
Именно забвение Бога, объясняется иными словами Ламеха:"если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро." Грехи так умножились что за это наказанием стала смерть от воды, водного потопа.
 
Украина
Православный христианин
Что значит "отмстится всемеро"? И какой знак дал Господь Каину?
Читал преподобного Ефрема Сирина , святителя Иоанна Златоустого и нашёл у него вот эти слова:"Вот Я полагаю на тебе и знамение, по которому всякий, кто ни встретится с тобою, узнает тебя. Твое расслабление на всю жизнь будет полезно для последующих родов; и то, что ты сделал один без свидетелей, узнают все, видя тебя стенящим и трясущимся, и этим трепетанием тела как бы говорящим и взывающим ко всем так: «Никто не отваживайся на подобное дело, какое я совершил, чтобы не понести такого же наказания».
Многие святые пишут что после убийства Авеля его брат Каин стал расслабленным, постоянно стенал и тряссся, и боялся что его может убить всякий.
 
Крещён в Православии
Спасибо,конечно, но перед открытием темы я прочитал толкования. Меня интересует мнение участников форума.
 
Крещён в Православии
Читал преподобного Ефрема Сирина , святителя Иоанна Златоустого и нашёл у него вот эти слова:"Вот Я полагаю на тебе и знамение, по которому всякий, кто ни встретится с тобою, узнает тебя. Твое расслабление на всю жизнь будет полезно для последующих родов; и то, что ты сделал один без свидетелей, узнают все, видя тебя стенящим и трясущимся, и этим трепетанием тела как бы говорящим и взывающим ко всем так: «Никто не отваживайся на подобное дело, какое я совершил, чтобы не понести такого же наказания».
Многие святые пишут что после убийства Авеля его брат Каин стал расслабленным, постоянно стенал и тряссся, и боялся что его может убить всякий.
Очень убедительно.
Когда же Каина не стало, а были версии что его убили потомки чтобы "смыть позорное клеймо"
Интересная версия. Это Ваше мнение?
Я допускаю, что Каин был долгожитель и погиб в потопе.
 
Крещён в Православии
Я допускаю, что Каин был долгожитель и погиб в потопе.
У иудеев есть версия, что Каин был убит по ошибке ... за намеренное убийство, согласно печати, ничего хорошего не будет, поэтому намеренно не могло быть...
 
Крещён в Православии
Простите, не понял Вас. Каин не мог умереть в потопе?
А где вы это увидели? Разве я написал что его убили после(!) Потопа? И Потоп есть уникальное и единственное явление поэтому пишется с большой буквы.
Просто не помню кому иудеи это деяние приписывают...вроде бы Еноху...
 
Крещён в Православии
Какое деяние? Убийство Каина?
А у нас другая тема обсуждения?
Сергий, если Вы хотите хамить, а не общаться, то отвечать Вам не буду.
Смиритесь, такой характер...пока ничего не помогало.
 
Крещён в Православии
Шурик, я Вас опять не понял.
Т.е. Каина убил Енох?
Я не по русски написал или вы по русски плохо понимаете? Я же уточнил, что не помню, тем более это с Юбилеями не совпадает, я это слышал в лекции и конкретику не знаю...т.к. не читал.
Было сказано, что есть такой мидраш у иудеев... и не более того.
 
Украина
Православный христианин
Очень убедительно.

Интересная версия. Это Ваше мнение?
Я допускаю, что Каин был долгожитель и погиб в потопе.
У преподобного Ефрема Сирина, говорилось что некие иные так толковали о том что Каин мог быть убит потомками, но он не настаивает на этом. Думается что Каин умер до потопа, так как его жизнь была уроком для потомков Сифа и они не всупали в браки с потомками Каина. Напротив когда же Каин умер, то потомки Каина могли указывать что убийство было именно его грехом и на них не распространяется. Мне кажется что потомки Сифа и Каина начали вступать в браки по смерти Каина.
 
Крещён в Православии
Вы зачем принимали правила форума?
Чтобы тупить???
«...И в конце девятнадцатого юбилея в седьмую седмину в шестой год ее умер Адам, и все сыны его погребли его в стране, где он был сотворен. И он был погребен прежде всех в земле. И он жил на семьдесят лет меньше тысячи лет, ибо тысяча лет как один день по небесному свидетельству. Ради сего о древе познания написано: «в день, когда вы вкусите от него, вы умрете». Посему он не окончил годы этого дня, но умер в этот день.
В конце этого юбилея был убит Каин после него (Адама) в том же году. Его дом упал на него, и он умер посреди своего дома, и погиб под его камнями. Ибо камнем он убил Авеля, и камнем был убит по праведному суду. Сего ради на небесных скрижалях предписано: «орудием, которым муж убил своего ближнего, должен быть и он убит; как ранил он его, так должны они сделать и ему»...».
Читать подробнее
Вопрос не по теме : а как же легенда о вечном жиде, под которым подразумевался именно Каин? Или у иудеев много разных выдумок?
 
Сверху