Гражданский брак (без штампа)

Москва
Крещён в Православии
Важно внутреннее устроение живущих в гражданском браке людей. Оно может быть и блудом, оно может быть и самоотвержением. Так же внешняя форма (что без штампа, что со штампом) этого гражданского состояния людей одинакова и у блуда, и у самопожертвования. Штамп же нужен государственному устройству.
Штамп нужен не государству, ему-то все равно, как вы живете и живете ли вообще. Он нужен вам, чтобы вы не забывали, что у вас есть законная жена, а у нее есть законный муж. Но пока многие из кричащих о своей любви, не способны и на такую малую жертву, чтобы ради своей любимой женщины и будущих детей, поставить штамп в паспорте. А раньше холостого, ни разу неженатого мужчину не взяли бы ни на одно солидное место службы. Женатый человек работает ради семьи и работает хорошо, так как ему эту семью кормить надо, а холостой, как правило разгильдяй, ведь он же свободен, а значит считает, что никому и ничего не должен, просто живет-поживает ради своих удовольствий, а значит для серьезного дела неблагонадежен. Вот так раньше смотрели на семейное положение, а теперь все развратились. :(
 
Штамп нужен не государству, ему-то все равно, как вы живете и живете ли вообще.
Мы государству нужны как налогоплательщики. Кстати, я не против, иначе совсем мшелоимство одолеет. В остальном- согласен. Я лично проштампован. Для чего нужен штамп мне? Может, для того, чтобы женой помыкать? Откуда кому знать, что у меня внутри?
 
Москва
Крещён в Православии
Мы государству нужны как налогоплательщики. Кстати, я не против, иначе совсем мшелоимство одолеет. В остальном- согласен. Я лично проштампован. Для чего нужен штамп мне? Может, для того, чтобы женой помыкать? Откуда кому знать, что у меня внутри?
А вы перед Богом ходите, тогда и не будет таких смущений. Мужу даны свои заповеди (обязанности), а жене свои, но не для того, что они при помощи их манипулировали волей друг друга, но чтобы им усовершенствоваться в любви друг ко другу и Богу.
 
Киев
Православный христианин
Мы государству нужны как налогоплательщики. Кстати, я не против, иначе совсем мшелоимство одолеет. В остальном- согласен. Я лично проштампован. Для чего нужен штамп мне? Может, для того, чтобы женой помыкать? Откуда кому знать, что у меня внутри?

Уважаемый Артур, я могу согласиться с Вами только отчасти... Государство без народа - негосударство, это раз, второе - налогоплательщики есть не только жители этого государства но проживающие на его территории.
По поводу как Вы выразились - проштампирован - :) я тоже. Однако должен Вам сказать, что брак - это подвиг мирян пред Богом и перед другими. Попробуйте мирно и дружно, как говориться душа в душу, прожить всю жизнь... без взаимных упреков, измен, досадительства, ругани и пр. Как Вы думаете сможетели Вы так? Ибо этим штампом (а далее венчанием) Вы даете обет пред всеми... "и в радости и в горе..."
Штамп - не повод помыкать женой. Это символ ответственности и разума. Это обещание забоиться, "любить другого как себя самого..." А в доказательство этого - гражданские браки, по статистике на 85% распадаются чаще от "проштампованых"... а в будущем как говориться "стерпиться-слюбиться" ибо Господь, никогда не оставляет тех кто подвизается и уповает на Него. И мы будем.





Спаси Господи
 
оренбург
Православный христианин
Делами внешними? И наоборот, внешняя проштампованность брака разве может облагородить внутреннюю блудливость?
Может, но в малой степени. Для человека чуждого всяких обязательств сделать такой шаг уже доброе дело, оно конечно может быть осквернено внутренними мотивами, но без награды всё равно не останется.
Поэтому если человек чуждый веры в Бога будет творить милостыню и прочие добрые дела(т.е. внешние) через силу, то со временем каменное сердце(т.е. внутреннее) изменится.
 
Молодые люди должны подумать и о других: родителях, бабушках и т. д. Эта неопределенность вызывает неловкость, недоумение, стыд, наконец.
Часто говорят (особенно мужчины) - это формальность, главное чувства, а есть штамп, или нет, нам все равно. Так, если "все равно", зарегиструейтесь, ради спокойствия близких людей.
И потом, возможны ведь сложные обстоятельства: больница, тюрьма,наконец. Гражданского супруга могут и не пустить. Придется унижаться, выпрашивать разрешние у чужих, равнодушных людей.
 
Скажу только своё мнение - выбравшие гражданский брак не всегда только блудники. Все обоснования своего мнения я высказал выше. Спасибо всем.
 
Никогда нельзя быть категоричным и обобщать на всех и на все времена! Главное это любовь, а каким исполнением заповедей достигается эта любовь - дело конкретной ситуации. Только Бог вечен, а все остальное подлежит изменениям!
 
Москва
Крещён в Православии
Скажу только своё мнение - выбравшие гражданский брак не всегда только блудники. Все обоснования своего мнения я высказал выше. Спасибо всем.
Найдите подтверждение вашим высказываниям в Святом Писании, иначе ваше слово, всего лишь слово человека, а не Бога. Но что нам до него? Христиане призваны жить по Слову Божьему, а не по человеческому мудрованию.
 
Найдите подтверждение вашим высказываниям в Святом Писании, иначе ваше слово, всего лишь слово человека, а не Бога. Но что нам до него? Христиане призваны жить по Слову Божьему, а не по человеческому мудрованию.
Адам и Ева жили в незарегистрированном браке. Спасались через чадородие, а не через штамп, да и паспортов не было. Я на пророчество не претендую, слово моё человеческое. И не призываю я жить в незарегистрированном браке, живите, как вам угодно, по Божьему. Всем спасибо.
 
Москва
Крещён в Православии
Адам и Ева жили в незарегистрированном браке. Спасались через чадородие, а не через штамп, да и паспортов не было. Я на пророчество не претендую, слово моё человеческое. И не призываю я жить в незарегистрированном браке, живите, как вам угодно, по Божьему. Всем спасибо.
Брак Адама и Евы "зарегистрирован" самим Богом, ибо Бог благословил их семейные отношения. Сейчас благословляет брак Церковь, а по существу Бог, через Церковь. Признание законным браком отношения зарегистрированные ЗАГСом, это лишь снисхождение Церкви к государственному институту и немощи людей. Люди сожительствующие без благословения и без регистрации, находятся в незаконных нравственных отношениях и перед Богом и перед людьми. Они презрели всех, им закон не писан. Тогда для чего же они пытаются доказать себе, людям и Богу, что они законные супруги? Этот статус самочинно не присваивается, нужно сперва исполнить закон.
 
оренбург
Православный христианин
Скажу только своё мнение - выбравшие гражданский брак не всегда только блудники.
Да и от начала повелением Бога для брачующихся было сказано: "оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть." - вот те кто с таким намерением образуют союз, те и несогрешают.
 
Москва
Крещён в Православии
Сказано так же апостолом, женящийся на блуднице, становится одним телом с блудницей. Но он не сказал, что это законный брак. Следовательно не каждое единение в единую плоть мужа и жены приятно очам Божиим.
 
Прошу прощения у всех! Но я не цитирую Священное Писание, потому что не хочу никого учить, а высказываю свое мнение по конкретному вопросу. Гражданский брак это союз двух любящих друг друга людей, который может в любое время быть зарегистрированным, но может в силу определенных причин быть не таковым. Сам Господь наш Иисус Христос учил, что главное это не исполнение буквы закона, а смысл, который заложен в самом законе - любовь.
 
Москва
Православный христианин
Прошу прощения у всех! Но я не цитирую Священное Писание, потому что не хочу никого учить, а высказываю свое мнение по конкретному вопросу. Гражданский брак это союз двух любящих друг друга людей, который может в любое время быть зарегистрированным, но может в силу определенных причин быть не таковым. Сам Господь наш Иисус Христос учил, что главное это не исполнение буквы закона, а смысл, который заложен в самом законе - любовь.
Если эта любовь честная, о Господе - то она и выражена будет по закону Божию, - честно, браком. Если же эта любовь - страсть, то не стоит заблуждаться на её счёт и путать грешное с праведным, и скверное - с богоугодным.
 
Сказано так же апостолом, женящийся на блуднице, становится одним телом с блудницей.
Если кто принимает это без фарисейства, то желаю им добрый путь. Лично я не могу этого вместить без фарисейства. Правда-правда, ничего неприязненного я в своём пожелании не вижу. В добрый путь!
 
Сверху