Гражданский брак (без штампа)

Киев
Православный христианин
http://www.pravoslavie.ru/put/080229130624
Эта ссылка, дорогие братия и сестры поможет Вам посмотреть на сию проблему с разных сторон и, возможно, помочь ближнему попавшему в такую ситуацию


Спаси Господи

http://www.pravoslavie.ru/put/080225120430
о выборе супруга или супруги...
 
Москва
Православный христианин
Честно говоря, в первой ссылке вопрос как раз с разных сторон совсем даже не рассмотрен. Не забывайте, что и "гражданский брак" и любовь может быть " в одни ворота". Например, один живет в таком браке потому что любит, а другой потому что ему так удобно, и первый в данном случае надеется, что когда нибудь придет таки взаимность :)
И, кстати, даже зарегистрированный брак, но не венчанный, по большому счету браком все равно не считается.
 
Понятно что брак "без штампа" есть жизнь в блуде,а что делать таким блудникам если они посещают храм,постятся,ВЕДУТ ХРИСТИАНСКУЮ ЖИЗНЬ. Сейчас не венчают без офицального штампа в паспорте,они не могут зарегистрироваться официально. И очень сильно хотят венчания.
 
Кстати,именно из-за того,что Церковь не венчает без штампа в паспорте(а в Молдавии,например,венчают)мне и приходится жить в гражданском браке,потому что из-за проблем с документами мы не можем с девушкой расписаться...
 
Москва
Крещён в Православии
Понятно что брак "без штампа" есть жизнь в блуде,а что делать таким блудникам если они посещают храм,постятся,ВЕДУТ ХРИСТИАНСКУЮ ЖИЗНЬ. Сейчас не венчают без офицального штампа в паспорте,они не могут зарегистрироваться официально. И очень сильно хотят венчания.
Что мы можем сделать? Вразумляет Бог.
Знаю несколько таких пар и ко всем со временем пришли жуткие скорби. Бог поругаем не бывает.
 
Православный христианин
Меня тоже очень волнует это вопрос,точнее собственно тема в целом.При этом проживая с молодым человеком "без штампа" в течении нескольких лет я пришла к вере....а он нет,к сожалению....
 
Кстати,именно из-за того,что Церковь не венчает без штампа в паспорте(а в Молдавии,например,венчают)мне и приходится жить в гражданском браке,потому что из-за проблем с документами мы не можем с девушкой расписаться...
Церковь руководствуется в этом вопросе, тем, что брак это не только сожитие двух людей, а именно семья со всеми вытекающими из этого имущественными отношениями. Поэтому она и настаивает на полноценной семье. А так как имущественные отношения определяет государство, то Церковь приветствует гос. регистрацию.
В противном случае могут начаться недоразумения.
А еще ведь будут дети. То же самое, желательно что бы они были в полноценной семье.
 
Москва
Православный христианин
Мне тут Афанасий писал,что на все вопросы жизни есть в Библии ответы.Есть ответ на этот вопрос или нет в Библии?
Почитайте Нагорную проповедь Христа. А потом евангельский эпизод, где Христос разговаривает у колодца самарянкой. У нее было семь гражданских мужей, но Господь сказал, что они не мужья ей.
 
Я давно это,но читала.Если они были ей на одну ночь и сама она это знала,что какие же они ей мужья.Да и не бывает 5 мужей у одной жены.А какая регистрация брака была у израильтян в те времена?Кто его знает.Я думаю,что им родители выбирали пару и все они жили дальше сами....
 
Москва
Православный христианин
Я давно это,но читала.Если они были ей на одну ночь и сама она это знала,что какие же они ей мужья.Да и не бывает 5 мужей у одной жены.А какая регистрация брака была у израильтян в те времена?Кто его знает.Я думаю,что им родители выбирали пару и все они жили дальше сами....
Интересный вопрос. Но думается делалась какая-нибудь запись свидетельствующая, что муж и жена состоят в законном браке и их имущество общее.
Каждый исторический период человечества имел свою цивилизацию. Тем более Израиль 2000 лет назад не был первобытным обществом.
 
Я думала так,что если родители были рады паре,то счастливо пара и жила свои дни,а если нет,то может и развелись бы.Ведь и прирегистрации сколько разводов-то по миру видно.и церковь благословила и разводятся через время,т.к.живут как кошка и собака.не нашел человек своей половины и проблема и беда тут.Вот я и говорила Афанасию,что всего нет в Библии.Где же там такое написано,чтоб найти свою половинку?Как найти свою половинку?Мне сказали:прислушивайся к своему сердцу.А оно ничего не говорит мне сердце-то.....
 
Москва
Крещён в Православии
Как же не написано? Когда сказано, "кого Бог сочетал"? Сказано так же, что Бог знает нужду каждого человека и все подает ему во благовременье.
Так что, когда человек сам от себя ищет, то он ничего не находит или находит скорбь и грех, а когда Бог благословит, тогда человек обретает и там, где не думал обрести.
 
А как же узнать Бог сочетал это ли не Бог,когла все произошло уже и благословил он или нет?У меня проффесор был знакомый,который всю жизнь прожили с женой лучше верующих,вот только бога не знали они.
 
Москва
Православный христианин
А как же узнать Бог сочетал это ли не Бог,когда все произошло уже и благословил он или нет?У меня проффесор был знакомый,который всю жизнь прожили с женой лучше верующих,вот только бога не знали они.
А Царства Божьего они достигли?
Суть-то христианства в чем? В том, чтобы примириться с Богом и иметь блаженную и вечную жизнь в том мире. Этот мир скоротечен - вот есть он и нет его.
Как узнать? По благодати наверно. А когда человек своевольно идет на брак, преступая все законы Божие и человеческие ради достижения своей цели, так благодати Божей в его браке нет и благословения тоже. Хотя внешне может казаться всё чин чинарем, но внутри, но в сердце не будет покоя.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
А как же узнать Бог сочетал это ли не Бог,когла все произошло уже и благословил он или нет?
Здравствуйте, Валентина!
Хочется попытаться ответить Вам на ваши вопросы.
1. "Гражданский брак"
Этим красивым словосочетанием в наше время прикрывают обычный блуд, оправдания которому нет, кроме искреннего покаяния с последующим исправлением.
2. Государственная регистрация раньше совершалась Церковью одновременно с таинством венчания. За годы советской власти людей отвратили от Бога, и они перестали понимать, что есть что. Хотя естественно, что одно от другого неотделимо, т.к. прежде составляло одно целое.
3. Венчание - это в первую очередь Таинство Церкви, которое совершает Бог, так что оно совершается всегда, и вступает в силу после произнесения священником троекратно слов "Господи Боже наш, славою и честию венчай я (их слав.)". Причем необходимость предъявления свидетельства о браке пришла к нам только в 90-х годах прошлого века, когда многие венчались исключительно ради дани моде. Очень часто молодые, да и не только молодые люди, не желая обременять себя юридическими обязательствами, устраивали свадьбы "под венчание", потом разбегались, снова венчались..... забава такая народная получалась - вроде брак, а юридической ценности никакой - и последствий не видно... Поэтому в связи с животной модой на ...пожили-разбежались-пожили... было принято решение венчать только после предъявления пусть минимального, но доказательства серьезности намерений брачующихся. Так что вот такая история, все банально просто.
4. Развод.
Развод практически невозможен. Сразу оговорюсь о единственном исключении - развод по благословению духовника, причем не просто первого попавшегося священника, а именно духовника. И опять же, ответственностьперед Богом за принятие тех или иных решений касательно своего духовного чада лежит на духовнике. В остальных случаях это или блажь, или гордость, или другие пороки НАШИ, а не супруга (супруги), с которыми (пороками) нам так приятно жить, не хочется бороться и расставаться. Бог с самого начала любой паре дает Великий Дар - Любовь, именно с Большой Буквы. Это крохотное семечко, которое многие сжирают, не успев собрать даже перовый урожай. Потому что любовь - это труд. В первую очередь наш, а потом уже супруги (супруга). Мы должны с благодарностью принять от Бога этот великий дар и вместе нести его всю жизнь, охраняя и оберегая его, поднимая рядом идущего, если он падает, подкрепляя его всеми своими силами даже до последней капли. И начинать все нужно с себя, не обвинять мужа (жену), а всячески стараться идти правильно, истинно верным путем, подкрепляя, естественно себя и свою жизнь ежедневным (хотя бы) общением с Богом и регулярным участием в таинствах Церкви. И тогда Бог увидит, что ты приумножил свой талант, и наградит вас Своими великими дарами. А уж где и как наградит - давайте предоставим это Умному Всеведущему Богу, а не будем пытаться познать его судьбы относительно нас.
 
Кстати,именно из-за того,что Церковь не венчает без штампа в паспорте(а в Молдавии,например,венчают)мне и приходится жить в гражданском браке,потому что из-за проблем с документами мы не можем с девушкой расписаться...
Это очень обидно,что не можешь венчаться,с человеком которого любишь и с которым готов прожить всю жизнь.Обидно сознавать,что после каждого таинства причащения ты сново грешник.Неужели выход в том чтобы например венчаться в других государствах?
 
Меня тоже очень волнует это вопрос,точнее собственно тема в целом.При этом проживая с молодым человеком "без штампа" в течении нескольких лет я пришла к вере....а он нет,к сожалению....
Не огорчайся поводу того,что твой парень ещё не пришёл к вере. На всё есть промысел и воля Божия. У тебя видимо поэтому жизнь без венчания? Главное молись за то , чтобы Господь вразумил его и направил на путь спасения.
 
Москва
Православный христианин
Это очень обидно,что не можешь венчаться,с человеком которого любишь и с которым готов прожить всю жизнь.Обидно сознавать,что после каждого таинства причащения ты сново грешник.Неужели выход в том чтобы например венчаться в других государствах?
А что мешает штамп поставить, если у людей серьезные намерения создать семью?
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
При этом проживая с молодым человеком "без штампа" в течении нескольких лет я пришла к вере....а он нет,к сожалению....

Кстати, согласно церковному праву, можно венчать православного с иноверцем, ради православного мужа/жены. Поэтому попробуйте поговорить с супругом, сказать ему, что для Вас это очень важно, объясните ему всю суть этого Таинства. Можть он не будет против...
 
Сверху