Границы Церкви

Казахстан, Караганда
Православный христианин
Таки приведите мои слова об этом.

Как они думают это их дело, я лишь знаю, что они еретики, а еретики Царствия Божия не наследуют.
Православный просто по названию без дел и исполнения Евангельских истин, не имеет никакого преимущества перед теми же протестантами и католиками.
В последнем абзаце Вы хорошо сказали. Осталось только осуществить. И "убрать бревно из своего глаза". )) Какие еще Ваши слова нужно привести?
 
Православный христианин
Отцы это сказали, чтобы Вы и я не были еретиками, а не чтобы мы других называли таковыми.
В последнем абзаце Вы хорошо сказали. Осталось только осуществить. И "убрать бревно из своего глаза". )) Какие еще Ваши слова нужно привести?
«...Если же не хочешь (хотите) подвергнуться подобному наказанию, обратись к Святой, Соборной и Апостольской Церкви, к которой принадлежит наставляющий тебя старец. Я говорю тебе истину. Не забудь ее: если человек все добродетели сотворит, но не будет православно веровать, придет на это место». После этого юноша стал невидим, а Феофан поспешил обратиться к Православной Церкви...»
Читать подробнее
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Таки для этого нужно изучать слова св. отцов Церкви, а что еретики не наследуют Царствия Божия, это слова ап. Павла.
Священное Писание прямо говорит, что предающиеся «ереси… Царствия Божия не наследуют» (Гал.5:20–21). «Ересь» – это не ругательство, это слово, обозначающее повреждение догматов веры. Ересь – это ложь о Боге или о совершаемом Им деле спасения, и поскольку Бог есть истина (см. Ин.14:6, 3:33), а спасение есть соединение с Богом, то невозможно спастись еретику, как невозможно лжи соединиться с истиной.

Еще ученик апостола Иоанна священномученик Игнатий Богоносец пишет: «Не обольщайтесь, братья мои! растлевающие домы Царствия Божия не наследят. Но если делающие это в отношении к плоти подвергаются смерти, то не гораздо ли более, – если кто злым учением растлевает веру Божию, за которую Иисус Христос распят? Такой человек, как скверный, пойдет в неугасимый огонь, равно как и тот, кто его слушает»
[Св. Игнатий Богоносец. Послание к эфесянам, 16 // Ранние отцы Церкви. Брюссель, 1988. С. 108].

Преподобный Антоний Великий говорит: «Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной» [Цит. по: свт. Игнатий (Брянчанинов). Отечник. М., 1993. Сс. 1–2]. А, по словам святого аввы Агафона: «ересь есть отчуждение от Бога. Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолить о грехах своих, и во всех отношениях есть погибший» [Цит. по: Указ. соч. С. 43].

То же мы видим и у святителя Иоанна Златоуста: «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участие во Христе или спастись… ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения со Христом» [Свт. Иоанн Златоуст. 1-е слово на Пасху // Творения. Т. 8. СПб., 1902].
ПОДРОБНЕЕ:
https://azbyka.org/otechnik/Georgij_Maksimov/vne-tserkvi-net-spasenija/5
А наизусть можете все эти цитаты написать? )) Вот эта Ваша жажда копировать мышкой и вызывает у меня сомнения в Вашей искренности. Вам наверное кажется, что умело скопированная цитата святых - это само по себе уже приобщает Вас к их убеждениям? Так протестанты вообще все Евангелие наизусть цитируют. Не каких-то "еретиков", а Иисуса Христа и апостолов! И что, стали они от этого подобными тем? Чем Вы от них отличаетесь?
 
Православный христианин
А наизусть можете все эти цитаты написать? )) Вот эта Ваша жажда копировать мышкой и вызывает у меня сомнения в Вашей искренности. Вам наверное кажется, что умело скопированная цитата святых - это само по себе уже приобщает Вас к их убеждениям? Так протестанты вообще все Евангелие наизусть цитируют. Не каких-то "еретиков", а Иисуса Христа и апостолов! И что, стали они от этого подобными тем? Чем Вы от них отличаетесь?
Нет просто надо внимательно читать, то что говорят св. отцы, а не пребывать в горделивом всезнайстве.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Нет просто надо внимательно читать, то что говорят св. отцы, а не пребывать в горделивом всезнайстве.
Да уж куда еще больше гордости искать, чем думать, что духовные подвиги и мысли святых прикрыли нашу лень и дали возможность еще и на других грешников поплевывать? ))
 
Православный христианин
Да уж куда еще больше гордости искать, чем думать, что духовные подвиги и мысли святых прикрыли нашу лень и дали возможность еще и на других грешников поплевывать? ))
"Спаси себя самого, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Говоря с инославными, обязательно нужно говорить о том, что их учения – ересь
Читать подробнее
Так говорят бывшие католики!!!
И не боятся быть не понятыми или считают, что унижают кого-то при этом?
ПОЧЕМУ?
«...непримиримая и самоотверженная борьба святых отцов с ересями, которую мы видим на всем протяжении истории Церкви, объясняется тем фактом, что для отцов вопрос православия или ереси был вопросом жизни и смерти – вечной жизни и вечной смерти. Поэтому они не боялись того, что их борьба с ересью может вызвать смуту в Церкви и в обществе, и ради спасения людей от душепагубных ересей они не жалели ни здоровья, ни самой жизни...».
Читать подробнее
 
Православный христианин
Так говорят бывшие католики!!!
И не боятся быть не понятыми или считают, что унижают кого-то при этом?
ПОЧЕМУ?
«...непримиримая и самоотверженная борьба святых отцов с ересями, которую мы видим на всем протяжении истории Церкви, объясняется тем фактом, что для отцов вопрос православия или ереси был вопросом жизни и смерти – вечной жизни и вечной смерти. Поэтому они не боялись того, что их борьба с ересью может вызвать смуту в Церкви и в обществе, и ради спасения людей от душепагубных ересей они не жалели ни здоровья, ни самой жизни...».
Сначала надо победить ересь в себе. А для этого недостаточно выучить догматику и цитаты отцов; нужно жить, как отцы.
 
Православный христианин
Православный христианин
Пока не победил.
Не кажется ли Вам, странным сие рассуждение?
Сам не знаю как, а других учит??
А как - написал в предыдущем посте.
Таки приведите мне слова св. отцов, подтверждающие этО???
 
Православный христианин
Таки приведите мне слова св. отцов, подтверждающие этО???
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут (Рим.2-13).

Сам не знаю как, а других учит??
А я разве учу? Один у нас Учитель! Стараюсь выполнять, что Он заповедал.

Не кажется ли Вам, странным сие рассуждение?
Мне кажется странным, что некоторые считают, что победили...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если Вы будете молчать, то как они узнают, что они еретики?;)
Если еретику сказать, что он еретик - 100% гарантии, что дальше он вас слушать не будет (да и вообще общаться). Отчасти это даже грехов касается.
Если человеку "в лоб" сказать - сребролюбец. То увы, пользы никому. Будет лишь осуждение с одной стороны, и обида с другой. А исправление маловероятно. Лишь добром, любовью и личным примером можно как то повлиять.
 
Православный христианин
Если еретику сказать, что он еретик - 100% гарантии, что дальше он вас слушать не будет (да и вообще общаться). Отчасти это даже грехов касается.
Если человеку "в лоб" сказать - сребролюбец. То увы, пользы никому. Будет лишь осуждение с одной стороны, и обида с другой. А исправление маловероятно. Лишь добром, любовью и личным примером можно как то повлиять.
Откуда такое понимание и профанация?

«…А как вы сами восприняли это, когда, еще считая себя католиком, встретились с такой четкой позицией, говорящей, что Католическая церковь впала в ересь?
Бескомпромиссность Русской Зарубежной Церкви по отношению к инославным открыла для меня двери Православия…».
Читать подробнее
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Отцы это сказали, чтобы Вы и я не были еретиками, а не чтобы мы других называли таковыми.
Юрий, а как Вы предлагаете именовать людей идущих по ложному духовому пути, при этом призывающих других следовать за ними?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
У церкви Христовой границ нет, их выдумал ограниченный человек. Это древняя первобытная психология - оградить свой участок, даже в духовном
Дело в том,что граница Церкви, это не штакетник и не кованная ограда.Граница Церкви глава которой Христос, определяется духовными категориями.Там где Дух Святой присваивает Волю Отца и Творчество Сына, а это может быть там, где находиться причастник Святых Таинств, там и есть граница Церкви.По Серафиму Саровскому, эта граница является не только Омегой, но и Альфой.Тысячи тягу к спасению приобретают там, где спасется, исцеляет свою грешную природу православный христианин.
По поводу телесных диагнозов, так это опять дело в ином.Укрощение телесных страстей, труд не легкий.Тело требует того или иного, и как правило весьма комфортного для себя.И только ты его лишаешь надежды, оно начинает "давить" на сознание, брыкаться.Этому его укрощению, служит аскетическая практика постов.Ношение вериг, закапывание по горло в землю, да много еще чего.Причем здесь медицина?
 
Православный христианин
Юрий, а как Вы предлагаете именовать людей идущих по ложному духовому пути, при этом призывающих других следовать за ними?
Сергей, я предлагаю никак не именовать, так как Господь нам такой заповеди не оставил, а апостол научил, что внешних судит Бог (1Кор.5:13)
 
Православный христианин
Сергей, я предлагаю никак не именовать, так как Господь нам такой заповеди не оставил, а апостол научил, что внешних судит Бог (1Кор.5:13)
«…почему Господь Иисус Христос сказал: «Всяк, иже не собирает со Мною, тот расточает» (Мф.12:30, Лк.11:23). Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: «Во всяком языце бояйся Бога и делаяй правду, приятен Ему есть» (Деян.10:35).
И, как видим из священного повествования, этот «делаяй правду» до того приятен Богу, что Корнилию сотнику, боявшемуся Бога и делавшему правду, явился ангел Господень во время молитвы его и сказал: «Пошли во Иоппию к Симону Усмарю, тамо обрящеши Петра и той ти речет глаголы живота вечного, в них спасешися ты и весь дом твой» (Деян.10:5–6). Итак, Господь все свои божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишиться награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешныя спасти... Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель наш дает средства на их осуществление. За человеком остается или осуществить их, или нет. Вот почему Господь сказал евреям: «Аще не бысте видели, греха не бысте имели. Ныне же глаголите – видим, и грех ваш пребывает на вас" (Ин.9:41). Воспользуйся человек, подобно Корнилию, приятностию Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы ради Христа сделанное и только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело…».
Беседа преподобного Серафима с Н. А. Мотовиловым. О цели христианской жизни.
Читать подробнее

Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир грешныя спасти
А какая правая вера у еретиков?
Покажите нам ее???
 
Сверху