Гонения на УПЦ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Кстати, на днях комитет верховной рады единогласно одобрил ко второму чтению законопроект о запрете УПЦ. И не помогут "феофаниевцам" никакие попытки "понравиться" миру и действующей власти, если (вернее когда) примут этот закон. Диаволу не нужны полумеры, он всегда в конце концов ставит вопрос ребром. И даже схизматизированная УПЦ никому из пришедших к власти не нужна, им нужно полностью раздавить Церковь и не оставить от нее следа.
На двух стульях усидеть не получилось? Онуфрия назначат директором музея?
Так что перейдем окончательно на нелегальное положение. Думаю, таких будет немного. Хотя посмотрим. Но уверен, что та часть, которая приняла "феофанию" и дальше пойдет, когда прижмут, им уже нет смысла останавливаться. Однажды предавший предаст и дальше. Пойдут, видимо, в ПЦУ, найдут аргументы.
А Почаевскую еще не закрыли?
Впрочем, как и всегда, все будет зависеть от России: от власти, от ее решений и от русского солдата.
Теперь уже только так..
 
Киев
Православный христианин
А Почаевскую еще не закрыли?
Формально нет. Но поскольку она вполне приняла "феофанию" и перестала поминать Патриарха, то по сути ушла в раскол. Большой разницы с закрытием я не вижу. В Киево-Печерскую Лавру я тоже после "феофании" уже не ходил, хоть и очень ее любил до того.
 
Прочее
Как обычно, передергиваете. А какую вы ожидаете реакцию от православного человека, которого пытаются запретить в своей собственной стране? Кричать "Слава нации, смерть ворогам"? Или ждать русского солдата, на которого единственная надежда сейчас остается? Напоминаю, эта диллема совсем не являлась выбором верующих УПЦ - они прекрасно существовали в течение 30 лет в "независимой" Украине, и никто из властей не переживал так уж сильно, что они принадлежали к Московскому патриархату. А если и переживали, то все равно не предпринимали дискриминирующих действий, максимум - создали паралельную фейковую "церковь" УПЦ КП. А текущей майданной власти и ее хозяевам пришло в голову начать решать вопрос разрыва с Россией: и через запрет русского языка, и всего остального, что хоть как-то имеет что-то общее с Россией, и через запрет Церкви. Так чего ей ждать в ответ?!
А религия всегда причем. Просто вы этого не понимаете. Где нет Бога, там начинается антибожие, там начинается борьба с Ним. И она принимает разные формы. Сейчас на украине она приняла формы этакого жесткого неозычества, практически сатанизма, когда созданы идолы, и от людей требуется безусловное поклонение им. И многие даже православные христиане не выдержали этого и поклонились идолу, подтвердили, что для них "украинскость" важнее, например, церковных канонов. Уже пошел этап жертвоприношения (хотя это началось еще с майдана), постоянно звучат слова о том, что воевать будут до последнего украинца, т.е. на убой готовят всю страну. На что нам надеяться?
Ну а на что может надеяться любое сообщество людей, организованное по любому признаку, которое чуть менее чем полностью молится на русского солдата во время войны, управляясь притом из-за рубежа, лидер которого вовсю поддерживает солдат армии противника? Ну просто в отрыве даже от религии посмотрите беспристрастно со стороны, Вы себе можете представить, чтоб такая организация (повторюсь, любая!) спокойно себе существовала в стране? Я лично - нет.
Конечно, отказ от поминовения Кирилла не сильно спасет, но может смягчить ситуацию или растянуть ее во времени, потому что это воспринимается, как надувательство властей, если не как согласованная с патриархом линия поведения.
Как думаете, сможет ли представительство ПЦУ существовать в РФ спокойно? Ну, чисто теоретически, закон о свободе совести не запрещает. Что будет с ее священниками в первый же день их начала деятельности тут?
 
Киев
Православный христианин
Сергей, я бы предпочел, чтобы вы не касались больше этой темы. Она слишком серьезная и больная, чтобы ее мызгать вот так по приколу. Все ваши аргументы не новы, и все ответы на них давно даны.
 
Православный христианин
Формально нет. Но поскольку она вполне приняла "феофанию" и перестала поминать Патриарха, то по сути ушла в раскол. Большой разницы с закрытием я не вижу. В Киево-Печерскую Лавру я тоже после "феофании" уже не ходил, хоть и очень ее любил до того.
"Отец Николай трижды сказал мне: «На Украине будет автокефалия, и хоть на 5-ть минут, но по всей Украине будет католичество.

Когда Украина примет автокефалию, прорвет Киевскую дамбу, и будут плавать по Киеву корабли. И за то, что Украина отступит от веры, она пострадает больше всех народов на земле".

В свете последних событий, вполне возможно могут взорвать киевскую дамбу, как каховскую...по принципу а не доставайся же ты ни кому...а заодно и снести и все что лежит внизу до Черного моря
 
Последнее редактирование:
Прочее
Сергей, я бы предпочел, чтобы вы не касались больше этой темы. Она слишком серьезная и больная, чтобы ее мызгать вот так по приколу. Все ваши аргументы не новы, и все ответы на них давно даны.
Да где ж тут прикол, тут не до приколов.
Запреты религиозных организаций - это всегда трагедия, и для организаций, и для демократических государств, когда с этим приходится связываться, и всегда болезненный удар по обеим сторонам. Но Ваш комментарий просто орущий, на который я отреагировал. Вы вот почаще озвучивайте что-то подобное, тогда быстрее скорости света запретят, а там и криминализуют. И главное - даже не обвинишь потом ни в чем, потому что все будет вполне логично. Собственно, Ваш патриарх уже это проделал, пожинаете теперь вы.
"Отец Николай трижды сказал мне: «На Украине будет автокефалия, и хоть на 5-ть минут, но по всей Украине будет католичество.
Невозможный сценарий. Это как сказать - "по всей стране будет ислам". Это не определяется бумажками, верующих тасовать туда-сюда не получится.
 
Православный христианин
Невозможный сценарий. Это как сказать - "по всей стране будет ислам". Это не определяется бумажками, верующих тасовать туда-сюда не получится.
Богослужения прекратятся (на малое время)...будут только в тех (если их вообще можно так назвать) кто ушел в раскол...как показало время, та часть России которая последние 100 лет называется украиной, существовать сама по себе никак не может и будущего у такого варианта нет..
 
Прочее
Богослужения прекратятся (на малое время)...будут только в тех (если их вообще можно так назвать) кто ушел в раскол...как показало время, та часть России которая последние 100 лет называется украиной, существовать сама по себе никак не может и будущего у такого варианта нет..
Ну это уже Украине решать, какое будущее у нее будет.
Еще из Вашего отца Николая:
"Один из них р. Б. Владимир рассказал, что на работе собрали паспорта и всем присвоили какие-то идентификационные коды.
О. Николай с досадой сказал: «Не нужно их принимать! Ну, что же вы не посоветовались? Не нужно было этого делать». Видно было, что батюшка расстроился. Помолчав несколько секунд он продолжал: «Будут давать новые паспорта – их брать уже нельзя будет. Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя"
Только еще сектантов вот не хватало слушать
 
Православный христианин
Ну это уже Украине решать, какое будущее у нее будет.

Для того, что бы что то решать нужно иметь суверенитет, а на украине его меньше чем в банановых республиках..

Только еще сектантов вот не хватало слушать

Когда вы копировали у вас "нечаянно" вывалилось самое главное - "Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя"

А так же вы не обратили внимание на следующий абзац:

" Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Полный текст выглядит так:

Однажды несколько прихожан пришли к батюшке. Один из них р. Б. Владимир рассказал, что на работе собрали паспорта и всем присвоили какие-то идентификационные коды. Отец Николай с досадой сказал: "Не нужно их принимать! Ну, что же вы не посоветовались? Не нужно было этого делать". Видно было, что батюшка расстроился. Помолчав несколько секунд, он продолжил: "После кодов будут давать новые паспорта - их брать уже нельзя будет. Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя. Одна женщина от услышанного расстроилась и спросила его: "Батюшка, у меня дети, я же без кода не смогу работать?" Батюшка, помолчав, ответил: "Ну, как Бог благословит". А когда эта женщина ушла, он сказал: "У нее дети - как я могу настаивать, чтобы не брала. На все Воля Божья".
Еще в разговоре с одним священником и мирянином отец Николай говорил: "Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Основной посыл выделен заглавными буквами...у вас есть к этому возражения?
 
Прочее
Для того, что бы что то решать нужно иметь суверенитет, а на украине его меньше чем в банановых республиках..



Когда вы копировали у вас "нечаянно" вывалилось самое главное - "Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя"

А так же вы не обратили внимание на следующий абзац:

" Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Полный текст выглядит так:

Однажды несколько прихожан пришли к батюшке. Один из них р. Б. Владимир рассказал, что на работе собрали паспорта и всем присвоили какие-то идентификационные коды. Отец Николай с досадой сказал: "Не нужно их принимать! Ну, что же вы не посоветовались? Не нужно было этого делать". Видно было, что батюшка расстроился. Помолчав несколько секунд, он продолжил: "После кодов будут давать новые паспорта - их брать уже нельзя будет. Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя. Одна женщина от услышанного расстроилась и спросила его: "Батюшка, у меня дети, я же без кода не смогу работать?" Батюшка, помолчав, ответил: "Ну, как Бог благословит". А когда эта женщина ушла, он сказал: "У нее дети - как я могу настаивать, чтобы не брала. На все Воля Божья".
Еще в разговоре с одним священником и мирянином отец Николай говорил: "Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Основной посыл выделен заглавными буквами...у вас есть к этому возражения?
Ну естественно, лучше не стало, стало хуже с полным текстом, потому что бред сивой кобылы. Ни с каким принятием никаких документов благодать отходить не может, благодать может отходить только из-за личных грехов.
Вообще, как только видишь в тексте слова-маркеры - электронные паспорта, коды, карточки, печать антихриста, чипы (для полного счастья их только тут и не хватило, что странно) - дальше можно даже не продолжать, все предельно ясно уже на этом моменте. Предельно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы себе можете представить, чтоб такая организация (повторюсь, любая!) спокойно себе существовала в стране? Я лично - нет.
Конечно, отказ от поминовения Кирилла не сильно спасет, но может смягчить ситуацию или растянуть ее во времени, потому что это воспринимается, как надувательство властей, если не как согласованная с патриархом линия поведения.
Организация - да! Церковь - нет!
Вы глубоко ошибаетесь, считая теперешнюю Украину государством. Там пришли к власти сатанисты и терзают наших братьев. И будут терзать, пока мы из не изгоним!
Мы - это и Россия, и украинский народ. И, конечно же, братья и сестры Православной Церкви!
Бандеровцы, как и вся эта свора не могли действовать иначе, - они ненавидят Церковь, ненавидят Христа. Им эти действия будут во вред, ведь православный христиан большинство. Но они ничего не могут поделать со своей ненавистью, хотя это запрещение будет им во вред. Да, конечно, многих запугают, но далеко не всех!
Как думаете, сможет ли представительство ПЦУ существовать в РФ спокойно? Ну, чисто теоретически, закон о свободе совести не запрещает. Что будет с ее священниками в первый же день их начала деятельности тут?
Вы забыли про осуждение и не признания ПЦУ, как церкви. И отказ РПЦМП от евхаристического общения с Константинопольской Церковью. Это достаточно для невозможности, даже чисто теоретического нахождения здесь ПЦУ.
УПЦ МП существует на Украине давно и была еще до прихода этой банды к власти. Запрещение Церкви будет таким же действием, как и в СССР. Но и там этого достичь не смогли.
Ваш пример, Сергей, не то что неуместен, но и оскорбителен. По сути вы приравняли раскольников и Церковь Христову.
 
Россия
Православный христианин
Для того, что бы что то решать нужно иметь суверенитет, а на украине его меньше чем в банановых республиках..



Когда вы копировали у вас "нечаянно" вывалилось самое главное - "Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя"

А так же вы не обратили внимание на следующий абзац:

" Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Полный текст выглядит так:

Однажды несколько прихожан пришли к батюшке. Один из них р. Б. Владимир рассказал, что на работе собрали паспорта и всем присвоили какие-то идентификационные коды. Отец Николай с досадой сказал: "Не нужно их принимать! Ну, что же вы не посоветовались? Не нужно было этого делать". Видно было, что батюшка расстроился. Помолчав несколько секунд, он продолжил: "После кодов будут давать новые паспорта - их брать уже нельзя будет. Сейчас у нас украинские синие, их брать можно. А те, которые будут за ними, уже нельзя. Одна женщина от услышанного расстроилась и спросила его: "Батюшка, у меня дети, я же без кода не смогу работать?" Батюшка, помолчав, ответил: "Ну, как Бог благословит". А когда эта женщина ушла, он сказал: "У нее дети - как я могу настаивать, чтобы не брала. На все Воля Божья".
Еще в разговоре с одним священником и мирянином отец Николай говорил: "Сначала людям будут навязывать коды. Брать их нельзя, а кто возьмет, от того отойдет часть благодати. Затем будут навязывать пластиковые карточки, которые будут заменять деньги. А затем будут давать электронные паспорта. С КАЖДЫМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПРИНЯТИЕМ ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ ОТ ЧЕЛОВЕКА БУДЕТ ОТХОДИТЬ ЧАСТЬ БЛАГОДАТИ. И кто примет электронный паспорт, тому уже очень трудно будет не принять печать антихриста".

Основной посыл выделен заглавными буквами...у вас есть к этому возражения?
Да, у меня есть к этому возражения. Так как это всё полная ерунда. Если внимательно читать св.отцов и их толкования Откровения Иоана, то становиться ясно, что печать антихриста и её принятие никак не связана ни с какими изменениями в деньгах и их форме, в паспортах и их виде. Какая разница бумажные деньги или электронные, смысл один. И какая разница бумажный паспорт или электронный, никакой. Вы же пользуетесь всеми новшествами современного мира: утюгом, стиральной машиной, телевизором, компьютером, сотовым телефоном и т.д, это всё тоже спокойно можно притянуть за уши и сказать, что вы уже на пути к антихристу.
Печать антихриста- это печать на ум человека, т.е. будет полное и добровольное согласие человека с его словами и убеждениями. Именно так это и трактуют отцы.
Не вещей надо бояться, а перемены своего ума и отхода от православного учения.
 
Православный христианин
Да, у меня есть к этому возражения. Так как это всё полная ерунда. Если внимательно читать св.отцов и их толкования Откровения Иоана, то становиться ясно, что печать антихриста и её принятие никак не связана ни с какими изменениями в деньгах и их форме, в паспортах и их виде. Какая разница бумажные деньги или электронные, смысл один. И какая разница бумажный паспорт или электронный, никакой. Вы же пользуетесь всеми новшествами современного мира: утюгом, стиральной машиной, телевизором, компьютером, сотовым телефоном и т.д, это всё тоже спокойно можно притянуть за уши и сказать, что вы уже на пути к антихристу.
Печать антихриста- это печать на ум человека, т.е. будет полное и добровольное согласие человека с его словами и убеждениями. Именно так это и трактуют отцы.
Не вещей надо бояться, а перемены своего ума и отхода от православного учения.
Ну а кто говорит, что печать антихриста это электронный паспорт или деньги, где я об этом писал, или где это сверху по тексту? ..Весь вопрос в том, что введение паспортов и электронных денег это признак начала конца, об этом говорил и приснопамятный о.Николай и старец Гавриил Ургебадзе, инструмент манипуляции для таких как вы например в первую очередь, тех кто не захочет принимать новые правила игры, при таких обстоятельствах вопрос будет ставиться ребром или ты в системе или пасешься травкой на лугу...вот и все. Что вас так удивило? И сейчас эту систему успешно обкатывают даже в России, а как здесь все это будет работать зависит наверное тока от нас...Авось Господь для России это и не попустит..
 
Украина
Православный христианин
Для меня самым главным является то что закрываются храмы, изгоняются верующие, перестаёт приноситься безкровная жертва.
Какими предлогами оперирует сатана в общем то безразлично, то он использует идеи " интернационализма", то "патриотизма", суть гонений от этого не меняется. Очевидно что государство Русь было способно к принятию Христа и созиданию Церкви Христовой, государство , которое обсуждается выше, не способно к сохранению веры предков. Символично что крестителя Руси звали Владимир, и теперешнего правителя зовут также, но разница просто феноменальная. Кто знает возможно эти гонения временны, те кто любит Христа переживут это и будут искать способы соединиться с Церковью Христовой, остальные же возможно к сожалению станут "политиками" и именно это печально.
 
Киев
Православный христианин
Вы забыли про осуждение и не признания ПЦУ, как церкви. И отказ РПЦМП от евхаристического общения с Константинопольской Церковью. Это достаточно для невозможности, даже чисто теоретического нахождения здесь ПЦУ.
Самый прикол в том, что ПЦУ существует в РФ, по крайней мере существовала совсем недавно: было пару храмов в Крыму, и даже есть пару храмов в корневой России, даже оформлена какая-то типа епархии. Правда, крымские храмы закрыли по простой причине - их настоятель САМ отказался перерегистрировать их по российскому законодательству - попал в юридическую коллизию, не смог оставаться лояльным украинскому государству (а перерегистрируя что-либо в Крыму или на Донбассе по российкому законодательству ты нарушаешь украинское, вплоть до обвинения в коллаборационизме) и вынужден был закрыться.
 
Крещён в Православии
Какой-то "странный" пост получился у Вас, Михаил.
Для меня самым главным является то что закрываются храмы, изгоняются верующие, перестаёт приноситься безкровная жертва.
Почему это явилось для Вас самым главным? ведь и Спаситель предупреждал, что:

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. … Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин.4:21-23)

Если не понимать это не как вообще и везде, а как то, что будет происходит в некоторое время на некоторой территории, то и, если случились сложные времена в каком-то месте, следует не мудрствуя лукаво оставаться в поклонении Отцу в духе и истине. А там, далее, Господь рассудит. И наверно можно посмотреть здесь ( Все видимое Домостроительство (устройство) Церкви Божией было установлено ради живого, разумного существа души, одаренной разумом и сотворенной по образу Божиему, которая и сама является живой и истинной Божией Церковью. ) что есть действительно Церковь. А Церковь к которой мы причаствуем, которая есть существующая здесь, есть воинствующая, и совсем не факт что все причастники к Церкви воинствующей есть, автоматически, в посмертии, причастники Церкви торжествующей.
( у меня сложилось некоторое впечатление что некоторые причастники "Церкви здесь" уже априори считают себя действительно причастниками Церкви Торжествующей)
Очевидно что государство Русь было способно к принятию Христа и созиданию Церкви Христовой, государство , которое обсуждается выше, не способно к сохранению веры предков.
Для меня очевидно что ни "государство Русь" (даже не пытаясь изыскать что это такое – "государство Русь"), ни какое-либо другое государство не способно "к созиданию Церкви Христовой", а вот насколько восприняло весть/учение Храстову(во) "эта территория" совсем не простой вопрос.

"вера предков" - это Вы о язычестве (?), или смеси язычества с Христианством (?), что действительно происходит в процессе устремления ко Христу, или о Христианстве по максимально возможной мере очищенном от смыслов и устремлений которые вносят в человека служители князя мiра сего?
 
Крещён в Православии
Мы - это и Россия, и украинский народ.
"мы" это, на самом деле, весьма не определимое местоимение, на моей памяти весьма разумные люди, которые мал_мало понимают смыл слов которые они говорят не смогли сформулировать что есть "мы". а всякий прячущийся за "мы" еще не есть ипостась. а ведь предстанет "конкретный", и там не будет "мы".
(-нас всех так учили
- но ты оказался первым учеником
"убить дракона" к/ф)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"мы" это, на самом деле, весьма не определимое местоимение, на моей памяти весьма разумные люди, которые мал_мало понимают смыл слов которые они говорят не смогли сформулировать что есть "мы". а всякий прячущийся за "мы" еще не есть ипостась. а ведь предстанет "конкретный", и там не будет "мы".
(-нас всех так учили
- но ты оказался первым учеником
"убить дракона" к/ф)
Мы - это человек! А каждый из нас - это ипостась, личность!
Плохо Вас учили!
 
Православный христианин
Какой-то "странный" пост получился у Вас, Михаил.

Почему это явилось для Вас самым главным? ведь и Спаситель предупреждал, что:

Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. … Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. (Ин.4:21-23)

Если не понимать это не как вообще и везде, а как то, что будет происходит в некоторое время на некоторой территории, то и, если случились сложные времена в каком-то месте, следует не мудрствуя лукаво оставаться в поклонении Отцу в духе и истине. А там, далее, Господь рассудит. И наверно можно посмотреть здесь ( Все видимое Домостроительство (устройство) Церкви Божией было установлено ради живого, разумного существа души, одаренной разумом и сотворенной по образу Божиему, которая и сама является живой и истинной Божией Церковью. ) что есть действительно Церковь. А Церковь к которой мы причаствуем, которая есть существующая здесь, есть воинствующая, и совсем не факт что все причастники к Церкви воинствующей есть, автоматически, в посмертии, причастники Церкви торжествующей.
( у меня сложилось некоторое впечатление что некоторые причастники "Церкви здесь" уже априори считают себя действительно причастниками Церкви Торжествующей)

Для меня очевидно что ни "государство Русь" (даже не пытаясь изыскать что это такое – "государство Русь"), ни какое-либо другое государство не способно "к созиданию Церкви Христовой", а вот насколько восприняло весть/учение Храстову(во) "эта территория" совсем не простой вопрос.

"вера предков" - это Вы о язычестве (?), или смеси язычества с Христианством (?), что действительно происходит в процессе устремления ко Христу, или о Христианстве по максимально возможной мере очищенном от смыслов и устремлений которые вносят в человека служители князя мiра сего?
Вы не могли бы раскрыть кого вы относите к поклоняющимся в Духе и Истине вне Церкви воинствующей? И как вы определяете что вот я или он ( ипостаси, которые есть те самые «мы» в итоге) поклоняются в Духе и Истине?
 
Православный христианин
"мы" это, на самом деле, весьма не определимое местоимение, на моей памяти весьма разумные люди, которые мал_мало понимают смыл слов которые они говорят не смогли сформулировать что есть "мы". а всякий прячущийся за "мы" еще не есть ипостась. а ведь предстанет "конкретный", и там не будет "мы".
(-нас всех так учили
- но ты оказался первым учеником
"убить дракона" к/ф)
'Мы"- это Тело Христово, что и есть Церковь. ПЦУ и прочие схизматики, сами, по самости своей, ради мирского сего, добровольно и отделили себя от Тела Христова (Церкви). Не может разделится Христос Сам в Себе, по определению, можно только добровольно членам Его самоотрезаться, остальное лирика. Потому Иоанн Златоуст и сказал, не помню точно, но смысл сказанного не искажу: "Грех раскола не смывается даже мученичской кровью".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху