Гнев взрывной

Православный христианин
Всем добра! Всю жизнь был подвержен припадкам гнева. Пытался бороться с ним своими силами, как можно догадаться, безуспешно. Воцерковляться стал совсем недавно, в связи с этим обратился к опыту святых отцов в борьбе с этой страстью и, конечно, к Господу. А заковыка вот в чем. Советы подвижников о пресечении проявлений гнева касаются таких случаев, когда ты постепенно "закипаешь". Тут и уйти спешно от источника раздражения можно и молитву успеть прочитать. У меня в 90 случаях из 100 гнев вспыхивает практически на ровном месте. Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый. А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Раньше после таких вспышек в основном злость на себя и период уныния. Теперь - слезы, молитва ко Господу и Пресвятой Богородице о помощи и исповедь. Только родным, которым достаются "плоды" от этого не легче. Хотелось бы с Божией помощью эти вспышки как-то под контроль поставить.
 
Крещён в Православии
Попробуйте читать молитвы не во время проявления гнева, а в определённое время дня, например вечером перед сном. По 30 раз читайте молитву Господню, не ленитесь и не бросайте. Во время чтения молитвы ваше сознание будет всячески сопротивляться, главное не поддаваться этому искушению и продолжать настойчиво молиться. Когда это сопротивление отступит от вас, и вы перестанете читать молитву через не хочу, почувствуете изменения, которым будете приятно удивлены!
 
Москва
Православный христианин
Не говорить сразу как закипает гнев. Сначала появляется раздражение. На человека ведь действуют силы зла. Так и понимать, - что - кто хочет меня поссорить с близким мне человеком? Не я хочу с ним поссориться. Кому на руку посеять раздор между нами? - Если попробовать так думать - будет легче смолчать, как и советуют святые отцы. Потом смалчивать будет всё легче и легче.
Ну, а о причинах появления раздражения можно спросить у батюшки. Мне помогало чтение святоотеческой литературы и советы психолога (читала книги, в частности, - о гневливости и раздражительности. О сохранении любви и мира в семье).
И конечно, Исповедь, Причастие и молитву, - не оставлять. Потом, если есть тенденция к повышению голоса - это первый звоночек раздражительности - гневливости. Даже если пока на повышенном тоне пока говорятся не обидные, на первый взгляд слова. Тогда когда замечаешь повышение тона при разговоре, - просто сразу снижаешь тон или перестаёшь разговаривать. Потому что знаешь что за этим может последовать.
Потом ещё, важно не перебивать людей, а дослушивать их до конца. Только потом начинать говорить, отвечать.
Как то так.
Божией помощи!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Попробуйте читать молитвы не во время проявления гнева, а в определённое время дня, например вечером перед сном. По 30 раз читайте молитву Господню, не ленитесь и не бросайте. Во время чтения молитвы ваше сознание будет всячески сопротивляться, главное не поддаваться этому искушению и продолжать настойчиво молиться. Когда это сопротивление отступит от вас, и вы перестанете читать молитву через не хочу, почувствуете изменения, которым будете приятно удивлены!
Благодарю за совет. Вечером сил пока едва на правило хватает. Если еще и молитву Господню 30 раз... Пока не осилю. Да и что значит "через не хочу". Святители ведь учат - лучше пять слов от внимательно и от сердца, чем тьму без внимания, через силу. А так и Иисусову молитву в течении дня стараюсь творить по мере сил.
Не говорить сразу как закипает гнев. Сначала появляется раздражение. На человека ведь действуют силы зла. Так и понимать, - что - кто хочет меня поссорить с близким мне человеком? Не я хочу с ним поссориться. Кому на руку посеять раздор между нами? - Если попробовать так думать - будет легче смолчать, как и советуют святые отцы. Потом смалчивать будет всё легче и легче.
Ну, а о причинах появления раздражения можно спросить у батюшки. Мне помогало чтение святоотеческой литературы и советы психолога (читала книги, в частности, - о гневливости и раздражительности. О сохранении любви и мира в семье).
И конечно, Исповедь, Причастие и молитву, - не оставлять. Потом, если есть тенденция к повышению голоса - это первый звоночек раздражительности - гневливости. Даже если пока на повышенном тоне пока говорятся не обидные, на первый взгляд слова. Тогда когда замечаешь повышение тона при разговоре, - просто сразу снижаешь тон или перестаёшь разговаривать. Потому что знаешь что за этим может последовать.
Потом ещё, важно не перебивать людей, а дослушивать их до конца. Только потом начинать говорить, отвечать.
Как то так.
Божией помощи!
Так в том то и дело, что не закипает он. Вспыхивает безо всяких предупреждений. Нет времени приготовиться и рот на замке удержать. Мысль ведь неизмеримо быстрее языка. Как раз, когда всякие колкости и слова раздражающие начинаю выслушивать, могу сосредоточиться на том, что это не она их произносит, а бесы меня искушают через нее. А взрыв гневный чаще всего на абсолютно казалось бы пустом месте происходит. Потом анализируешь - да эта ситуация и простого раздражения не достойна была.
Остается только причину искать и с ней бороться с Божией помощью.
 
Крещён в Православии
Вечером сил пока едва на правило хватает. Если еще и молитву Господню 30 раз... Пока не осилю. Да и что значит "через не хочу". Святители ведь учат - лучше пять слов от внимательно и от сердца, чем тьму без внимания, через силу.
Что значит сил не хватает??? Вы ленитесь и хотите чтобы у вас агрессия прошла сама собой??? Вам нужно сначала потрудиться почитать через не могу, чтобы слова молитвы как можно сильнее прижились в вашей голове, дали корни в ваши мозги!!!! И только тогда когда это произойдёт, а вы это изменение обязательно почувствуете, выши мысли будут заняты молитвой, а не раздражителями вызывающими в вас агрессию!!!!
 
агностик
Я бы посоветовал сделать анализ крови с хорошим врачом, так можно многие проблемы со здоровьем выявить, а они могут влиять на настроение очень существенно.

И ещё вопрос, спите вы хорошо? По утрам чувствуете себя бодрым и отдохнувшим? Если нет, то анализ сна тоже полезно бы сделать, для этого есть всякие браслеты и т.д.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... это не она их произносит,
Этот взрыв происходит только по отношению к "ней"? К начальству, например, бывает аналогичный взрыв?

Роман. У взрывной реакции может быть множество причин. Особенность нервной системы, гормонального фона, уровня глюкозы в крови, психического расстройства, особенностей воспитания, пример такого же взрывного Вашего родителя, отсутствие представлений о том, что можно отреагировать по-иному, привычки реагировать иначе, недовольство "ей" в какой-то другой области... Разбираться Вам надо с собой, со своим здоровьем, со своими привычками.

Читала, что есть люди гневливые по своей природе. Святые боролись со своей гневливостью, направляя ее в сторону греха. Может быть, чувствуя, приближение вспышки, гневаться на свою вспыльчивость? Перенаправлять гнев? Сложно, конечно. Я не из опыта пишу, поэтому конкретно, как это делать, не знаю. Посоветоваться бы Вам с кем-нибудь мудрым в реале. Ну и, как написали выше, на исповедь вынести эту печаль.

Бог помощь!
 
Православный христианин
Что значит сил не хватает??? Вы ленитесь и хотите чтобы у вас агрессия прошла сама собой??? Вам нужно сначала потрудиться почитать через не могу, чтобы слова молитвы как можно сильнее прижились в вашей голове, дали корни в ваши мозги!!!! И только тогда когда это произойдёт, а вы это изменение обязательно почувствуете, выши мысли будут заняты молитвой, а не раздражителями вызывающими в вас агрессию!!!!
Сил не хватает, означает то, что если к правилу добавлю еще н-ое количество молитв Господних, то это будут не молитвы, "вычитка" полусонным сознанием без должного внимания. Такое моление считаю неприемлемым. Это заклинания уже будут, а не молитвы. Возможно, тут я не прав, молитвенный опыт у меня совсем крохотный. А как говорили святые отцы - научись молиться правильно, потом молись много. Так что лень тут не причем. Пока просто добавляю молитву о "ней" (речь о супруге, к стати :)).
Я бы посоветовал сделать анализ крови с хорошим врачом, так можно многие проблемы со здоровьем выявить, а они могут влиять на настроение очень существенно.

И ещё вопрос, спите вы хорошо? По утрам чувствуете себя бодрым и отдохнувшим? Если нет, то анализ сна тоже полезно бы сделать, для этого есть всякие браслеты и т.д.
С самим сном проблем нет. Сплю-то хорошо. Правда из-за внесение в расписание дня утренних и вечерних правил вставать приходится раньше, а это для меня "боль". Я "сова" - ранние подъёмы переношу тяжело, спать, особенно к вечеру хочется жутко. Но дело не в недосыпе. Отец у меня страдал такими же вспышками, возможно дело в наследственности. Но в итоге-то все ведь к болезням духовным сводится.
Буду продолжать лопатить свою душу, надеясь на Божию помощь. Тем более, что раздражающие выпады супруги стал все-таки в основном переносить гораздо спокойнее. И да, по жизни, к великому своему стыду, кроме самых близких ни на кого так злиться и гневаться себе не позволял. В борьбе с гневом стало сильно помогать понимание того, что те, кто меня раздражают, не виноваты. Через них мои же бесы меня достать пытаются. А Господь попускает, что бы я сильнее грех свой возненавидел и избавился от него.
Всем спасибо и храни вас Бог!
 
Православный христианин
Если еще и молитву Господню 30 раз...
Рома, это только с благословения и под духовным руководством. А то, что в течение дня молитесь "по мере сил" - это очень хорошо. Не отчаивайтесь, потому что сейчас для Вас как раз благодатное время на пути к Небу - ведь борьба со страстью - это и есть ступенька туда. И другого пути туда нет. А победить страсть мы сами своими силами не можем, только с Божией помощью, и в том случае. если Он решит, что это полезно для нашего спасения - освобождение от страсти сейчас, а не скажем, завтра или когда-нибудь, пусть и в последний момент. Мы же можем только стараться, проявлять деятельно несогласие со своим устроением. Главное не прекращайте, при каждом случае проявления читайте Иисусову молитву и, если кого обидели, просите прощения.
Спаси Господи Вас, и Вашу супругу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Роман, у Вас не указано место жительства. Возможно, Вы живете в нашем городе, тогда можно посоветоваться с отцом Александром Дягилевым, он занимается семейными проблемами. Он иногда отвечает еще на радио ,,Град Петров,,. Помониторьте Интернет, возможно устанОвите контакты с батюшкой.
 
Православный христианин
Рома, это только с благословения и под духовным руководством. А то, что в течение дня молитесь "по мере сил" - это очень хорошо. Не отчаивайтесь, потому что сейчас для Вас как раз благодатное время на пути к Небу - ведь борьба со страстью - это и есть ступенька туда. И другого пути туда нет. А победить страсть мы сами своими силами не можем, только с Божией помощью, и в том случае. если Он решит, что это полезно для нашего спасения - освобождение от страсти сейчас, а не скажем, завтра или когда-нибудь, пусть и в последний момент. Мы же можем только стараться, проявлять деятельно несогласие со своим устроением. Главное не прекращайте, при каждом случае проявления читайте Иисусову молитву и, если кого обидели, просите прощения.
Спаси Господи Вас, и Вашу супругу.
Спасибо, за добрые слова! На счет благодатного времени не знаю. Все пишут, что для новоначальных первые годы - сплошные восторги, рвение и активная помощь Божией благодати. На себе этого не заметил. Все с огромным "скрипом", на благодать, конечно надеюсь, но не жду ее. Единственное, стал все четче замечать подарки от Господа и его "пинки и подзатыльники", чтобы меня, нерадивого, на истинный путь наставить. Помню чьё то высказывание, что Господь никого не наказывает в этой жизни, только учит. Тем и живу.
Роман, у Вас не указано место жительства. Возможно, Вы живете в нашем городе, тогда можно посоветоваться с отцом Александром Дягилевым, он занимается семейными проблемами. Он иногда отвечает еще на радио ,,Град Петров,,. Помониторьте Интернет, возможно устанОвите контакты с батюшкой.
Я в Рязани живу. Недавно переехали. А родом из Саратова. Между прочим, тоже интересный момент, касательно Божиего промысла. Храм, куда стал ходить, находится в буквальном смысле в двух шагах от дома. В Саратове надо было бы до церкви на транспорте ездить. А квартиру в Рязани долго подбирали. И из всех вариантов выпал именно такой. Знал Господь, что скоро мне его храм понадобится. Слава Ему за все!
 
К

Константин 777

Guest
Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый..
То что в этот момент пуск нажимают бесы вы оспаривать не будете надеюсь... У меня такой момент в школе был, возможно меня спасло что я стоял на корточках, а было желание расколотить всё и надавать по мордасам однокласснице... Как пелена на мозг опустилась, но я не стал вставать, а наоборот застыл и не дал воли этому... Потом, уже по пьянке, я как бы со стороны наблюдал похожие моменты, даже в процессе думал, что потом жалеть буду, но остановиться не мог... Это я к чему? К тому, что и у вас был первый случай когда вы дали волю гневу, а на самом деле бесам, управлять вами... мб когда вспомните и запретите это, тогда и управлять станет проще, хотя конечно далеко не сразу...
Ещё психологи говорят, что в каждой ситуации человек получает хоть какую-то выгоду : физическую, эмоциональную, интеллектуальную...иногда она парадоксальна и при прямом здравом рассуждении вообще не выгода, но на подсознательном уровне...
Вы в курсе что бесы питаются энергией наших тёмных эмоций? Т.е. когда вы гневаетесь, то вы их кормите... и не только своих, но и вашей супруги, она ведь тоже не светлые эмоции в этот момент излучает... Помните как пусто и устало вы себя после этого чувствуете? Это вами покушали...
Есть люди которые на запрет реагируют противоположным образом, если вы не из таких : запретите себе гневаться и начните прерывать себя в любой момент как вы это отловили...сделайте ментальные заготовки как вы будете это делать в тех или иных ситуациях, они никогда не будут даже похожими на предыдущие, но просто некий шаблон себе нарисуйте и настройте себя на него...как бы в рапиде прокрутите мысленную ситуацию(вспоминая реальную) что чувствуете в это время, как двигаетесь и на негатив налагаете запрет...
Например такая короткометражка : вы беседуете или что-то дома делаете....а в это время бес подкрадывается к кнопке пуск, жмёт её...а проводки к вам обрезаны и вы ни как не реагируете, только посмеиваетесь...чем чётче и ярче себе нарисуете, тем легче и быстрее этот обрыв произойдёт. Бог в помощь!
 
Православный христианин
"... когда всякие колкости и слова раздражающие начинаю выслушивать, могу сосредоточиться на том, что это не она их произносит, a..."

Я так понимаю, речь идёт о супруге и о " милые бранятся, только тешатся")). Лет десять так назад, я принял и озвучил суженной своё волевое решение -"Я прийму любое твое решение, даже если уверен что оно ошибочно и принесет нам вред - но ругаться/повышать тон/скандалить не стану. Ибо ОНО ТОГО НЕ СТОИТ (*душа дороже). "
Спустя годы появился навык ("гигиенический") и сам намёк на чувство гневливости/раздражительности и пр. вызывает отвращение. (всё одно что запах изо рта, когда не почистил зубы)
Трудитесь над своим нравом, дабы он стал Христовым.
Бог в помощь.
 
Православный христианин
"Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев";

Что если Вам постараться взять за правило не спешить с реакцией на слова? Например возможно поступить так: приобрести небольшие чёточки на пальчик (по благословению) и когда наступает пост, взять для себя правило отчитывать перед любым ответом человеку три узелка (Троица), а при общении с домашними может и восемь (число будущего века), конечно предупредив их о своём посте. Мало-помалу так у Вас должен будет приобретаться навык самоконтроля: "Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело". Смогши воспитать в себе навык таковой неторопливости, Вы как-раз получите необходимое время для реализации советов отцов по распознанию прилога и препятствования ему.

И само-собой нужно обратить внимание на смежные страсти, которые можно побороть самоумалением. Допустим мы в своё время практиковали сбор милостыни по улицам, как бездомные, принимали вид маргиналов - всё это сильно обшёркивает душу, давая необходимый опыт для качественной борьбы с превозношением в будущем. Конечно это только пример, Вы же себе можете выбрать нечто более подходящее.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Прости Господи и я тоже гневливый весьма. Но что заметил, гневливость приобретает особенно сильный накал, только там где не могут в принципе дать сдачи. А на больших крупных дядек с поломанными ушами, так совсем редко гневаюсь, и уж тем более вслух. И терпится как-то, и легко в таких случаях гневливость свою погасить и на молитву время хватает. Вот где стыд и презрение к себе самому. Потому пришёл к выводу желание гневаться в основном возбуждается безнаказанностью. Поэтому теперь стараюсь думать об этом, прежде чем на орать на безответного, не могущего дать отпор человека.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Всем добра! Всю жизнь был подвержен припадкам гнева. Пытался бороться с ним своими силами, как можно догадаться, безуспешно. Воцерковляться стал совсем недавно, в связи с этим обратился к опыту святых отцов в борьбе с этой страстью и, конечно, к Господу. А заковыка вот в чем. Советы подвижников о пресечении проявлений гнева касаются таких случаев, когда ты постепенно "закипаешь". Тут и уйти спешно от источника раздражения можно и молитву успеть прочитать. У меня в 90 случаях из 100 гнев вспыхивает практически на ровном месте. Только что был спокоен, а в следующую секунду уже внутри пожар. Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю. Как справляться с таким проявлением гнева? Понимаю, что надо искать и выдирать корень. Но это процесс ведь не быстрый. А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Раньше после таких вспышек в основном злость на себя и период уныния. Теперь - слезы, молитва ко Господу и Пресвятой Богородице о помощи и исповедь. Только родным, которым достаются "плоды" от этого не легче. Хотелось бы с Божией помощью эти вспышки как-то под контроль поставить.
Гнев, это не самостоятельная страсть, Авва Дорофей писал, Невозможно кому-либо разгневаться на ближнего, если сердце его сперва не вознесется над ним.
То-есть, мы гневаемся на людей, когда считаем себя лучше их, умнее, опытнее и т.д. и т.п. Молитвы при тщеславии.
Тщеславие

А "взрывы" так и будут происходить, близким так и будет доставаться ни за что.
Можно попробовать представить, что эти люди высотой примерено три метра, а Вы соответственно, гораздо меньше. Вы же знаете, с кем Вы постоянно общаетесь.
Но в любом случае избежать гнева не удастся, это нужно понимать. Вы правы, быстро это не решается, это нужно научится гасить, как гасят огонь в самом начале, не давая разгореться в большое пламя.

Вспыльчивость

................Прп. Авва Дорофей советует немедленно при возникновении раздражения спешить примириться с ближним, не допуская, чтобы вспыльчивость переросла в значительно более сильный гнев, поскольку раздражение «удобно погасить, пока оно ещё не велико, молчанием, молитвою, одним поклоном от сердца». Уже укоренившееся озлобление можно исцелить, по слову того же святого, постоянной молитвой за раздражающего человека со словами: «Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его». Тем самым «человек и молится за брата своего (а это есть знак сострадания и любви), и смиряется, прося себе помощи, ради молитв его»..............................
Я Бы Вам рекомендовал читать книгу Аввы Дорофея, так как этот вопрос решается системно - сразу понятно не будет о чем речь, эта книга на годы чтения, настольная книга.

Душеполезные поучения и послания

и использовать, своеобразный, духовный календарик - основанный на этой книге.

Как возрастать духовно

**************
ВАЖНО ПОМНИТЬ!!! Эта книга писана для монахов и многие советы, не возможно исполнить человеку живущему в миру, а тем более семейной жизнью. Нужно избегать слепого копирования, но искать понимания, что и для чего делается.
Это очень важно понимать, что мирянин и семейный человек, не монах, живущий за стенами монастыря.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Удержать хотя бы язык не представляю как, потому, что просто не успеваю.
Да, и еще. Попробуйте выучить и читать постоянно (по возможности), около сорока раз в день, про себя, 90 псалом. Во первых, мы взываем к Господу избавить нас от от словесе мятежна, и не только это, а во вторых, если ум и сердце заняты чтением псалма, им сложнее будет разгневаться.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Вчера встретила в интернете. Вот такое... такое отношение можно использовать и по поводу своей гневливости, если кто её в себе знает или замечает.
- Япония: 50 000 японцев перешагнули столетний рубеж!
А через 15 лет столетних долгожителей в Японии будет более миллиона человек.
Почему?
Таких достижений по продолжительности жизни и качеству жизни нет больше ни в одной стране мира.
Высказывается предположение, что секрет их долголетия в том, что они едят сырую рыбу и водоросли.
Есть в мире много стран, особенно расположенных на берегах теплых океанов, где местные жители едят морепродукты, а живут в два раза меньше.

Секрет долголетия заключается в том, что японцы, общаясь друг с другом, стараются не испортить настроение своему собеседнику!

( Как наши святые отцы и говорили: - Любите друг друга! Хочется что-то сказать гневливое - промолчи, помолись. Не говори ничего когда гнев внутри. Время пройдёт реакция уже будет совсем другая. Следовательно и слова найдутся нужные. Успокоишься и поговорить сможешь спокойно.
А потом ещё... Господь же ведь всё видит... как перед Его очами - ругаться, кричать... стыдно...).
 

Вложения

  • 1248921656453.png
    1248921656453.png
    1,1 MB · Просмотры: 24
Сверху