Главное отличие православного христианства от ислама.

г.Иваново
Православный христианин
Вы опять вызываете у меня вопросы к Вам, не только как к православному, а вообще -как к христианину, и как простому человеку! Что значит мера праведности? Разве Библия говорит о таком понятии?
да, говорит.

"Ина слава солнцу, и ина слава луне, и ина слава звездам; звезда бо от звезды разнствует во славе"


Земные тела, говорят они, представляют грешников, а небесные праведников; разные же виды тех и других – разные степени грешности и праведности. Святой Златоуст говорит: «Доказав истину воскресения, Апостол теперь доказывает, что великое будет тогда различие в славе, хотя воскресение одно. Разделив всех на два разряда, на праведников и грешников, он потом разделяет эти два разряда на многие части, показывая, что праведники и грешники получат не одинаковую участь, что ни праведники все не будут равны с праведниками, ни грешники с грешниками. Первое деление – праведников и грешников – он делает в словах: телеса небесная и телеса земная, разумея под земными последних, а под небесными первых. Потом показывает различие между самими грешниками в словах: не всяка плоть таже плоть, но ина убо плоть рыбам, ина же птицам и скотом: хотя все они суть тела, но одни более, другие менее маловажны, как в образе жизни, так и в устройстве. Сказав об этом, он обращается затем к небу и говорит: ина слава солнцу, ина слава луне. Как в земных телах есть различие, так и в небесных; есть различие не только между солнцем и луною, между луною и звездами, но и между самими звездами, ибо хотя все они на небе, но одни имеют более славы, другие менее.

http://bible.optina.ru/new:1kor:15:41
 
г.Иваново
Православный христианин
Только непонятно - Иисус делает праведными, а человек - получается - не должен себя признавать таким. Так?
можно и признать...но только не в этой жизни, а после того как Господь сподобит в Царство Небесное войти))


......Когда святая душа Макария была взята херувимом и возносилась им на небо, некоторые из отцов мысленными очами видели, что воздушные бесы в отдалении стояли и вопили:
– О, какой славы сподобился ты, Макарий!
Святой отвечал бесам:
Я боюсь, ибо не ведаю ничего доброго, что я бы сделал.
Затем те из бесов, которые находились еще выше по пути следовавшей души Макария, вопили:
– Действительно избежал ты наших рук, Макарий!
Но он сказал:
– Нет, но надобно и еще избежать.
И когда преподобный был уже во вратах рая, бесы, с сильным воплем, кричали:
– Избежал нас, избежал.
Тогда Макарий громким голосом ответил бесам:
Да! Ограждаемый силою Христа моего, я избежал ваших козней.
Такова жизнь, кончина и переход в жизнь вечную преподобного отца нашего Макария.


https://azbyka.org/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/63
 
Последнее редактирование:
Харьковская Берег Оскола
Православный христианин
Алексей, здравствуйте.
Скажите, Вы намеренно написали так, чтобы у Вас в профиле читалось:
"Алексей Не

Крещён в
Православии
"
??
Он уже отвечал тут где то в теме,Что нет ,просто его фамилия начинается на НЕ.Извините , что влез.
 
Крещён в Православии
За исключением того что свидетели Иеговы всё-таки считают Христа сыном Божьим. Это все таки поднимает их выше (неудачное слово но другого не нашел) мусульман.
В 2014 году, православный батюшка, сказал во время проповеди: " Мусульмане - наши братья! Помогайте мусульманам. Берите пример с мусульман, особенно глядя на их рвение в молитве." В 2015г. о "свидетелях Иеговы", другой православный батюшка, на проповеди сказал: " Избегайте общения со "свидетелями Иеговы"".
 
г.Иваново
Православный христианин
Мусульмане - наши братья!
да, братья по Адаму, не более чем все остальные люди.

Помогайте мусульманам.
безусловно это верный призыв, об этом нам говорит и Евангелие...всем кто нуждается надо помогать, всем...не только мусульманам.
Берите пример с мусульман
с них не надо брать пример, это не по Писанию. Батюшка не правильно учит.
«Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16)
Брать пример нам надо с наших Святых, которые брали пример с Христа, а не с заблуждающихся и неверных.
Избегайте общения со "свидетелями Иеговы.
а вот это верно.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
да, братья по Адаму, не более чем все остальные люди.

безусловно это верный призыв, об этом нам говорит и Евангелие...всем кто нуждается надо помогать, всем...не только мусульманам.
с них не надо брать пример, это не по Писанию. Батюшка не правильно учит.
«Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16)
Брать пример нам надо с наших Святых, которые брали пример с Христа, а не с заблуждающихся и неверных.
а вот это верно.
Для меня мусульмане - это братья. Буду им помогать. Тем кто обманывает, тем кто волк...нельзя помогать. Лично меня, часто обманывали "свидетели Иеговы". Вот если спросить "свидетеля Иеговы": "Вы крещеный?", то она(он) ответит: "Да". Но, забудет сказать, что является "свидетелем Иеговы". Я не стану помогать "свидетелям Иеговы".
 
Крещён в Православии
да, братья по Адаму, не более чем все остальные люди.

безусловно это верный призыв, об этом нам говорит и Евангелие...всем кто нуждается надо помогать, всем...не только мусульманам.
с них не надо брать пример, это не по Писанию. Батюшка не правильно учит.
«Умоляю вас: подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16)
Брать пример нам надо с наших Святых, которые брали пример с Христа, а не с заблуждающихся и неверных.
а вот это верно.
Да, пример надо брать с Сына Божьего Иисуса Христа, с Пресвятой Богородицы, святых праведников.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот если спросить "свидетеля Иеговы": "Вы крещеный?", то она(он) ответит: "Да". Но, забудет сказать, что является "свидетелем Иеговы". Я не стану помогать "свидетелям Иеговы".
какой вопрос такой и ответ, а в чем тут обман? Самарянин из евангельской притчи, кстати был аналогом свидетеля Иеговы. Так что и им надо помогать, если они нуждаются.
 
г.Иваново
Православный христианин
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
"Без Мене не можете творити ничесоже". - на свои силы мы не уповаем, только на Бога, а усилия прикладываем конечно.
 
Крещён в Православии
Алексей у меня к сожалению совсем мало времени которое я могу уделить форуму. Я очень сожалею что вы восприняли мои слова как плевок и что вы плохой. Нет конечно, мало того вы мне напоминаете меня самого, пока я не пошел на богословские курсы и где у меня вдруг сложилась мозаика православной веры еще много не заполненных мест в этой мозаике, но общая картина уже четко вырисовывается. Там я и узнал о догматах, мне трудно их все перечислить и довести правильно это должен делать наверно батюшка, человек поставленный на это. Но в первую очередь вы должны это сделать сами и для самого себя. А так вы вроде как хотите меня проверить сделать мне экзамен, думаю что я его не сдам (экзамен). Но именно догматы нас четко разделяют с другими религиями, особенно догматы о Святой Троице, о Иисусе Христе его природе, о Деве Марии. Эти догматы вы легко сможете найти сами и или принять их или нет, а если я вам начну рассказывать о догматах вы опять станете спорить о том правильно ли я их продекламировал или что они не правильные. И еще, я все догматы Православия конечно не знаю особенно что касаются устава Церкви, но основные знаю и большая их часть в Символе Веры.
Ищите Алексей и станете ли вы католиком, протестантом или мусульманином вы все равно останетесь для меня братом.
 
Православный христианин
Вопрос о том - что есть праведность и что есть грешность - вопрос сложный. И что-то мне подсказывает - что в догматах он не решен.
Для души зависимой от страстей, это сложный вопрос. Но он не так сложен на самом деле. Греховность есть дела плоти - они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. А праведность есть плод духа - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,кротость, воздержание. Но "любовь" из них есть основа всему, первоисточник - Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Вот что есть праведность, а что греховность.
Так что этот вопрос решен Духом Святым через Апостолов. Да и Господь Иисус Христос не один раз показывал, что есть праведность и что есть греховность.

Если бы ответ был - то людей учили бы - как из грешника - стать праведным.
Ответ и был, и есть, и Господь тому и учит: Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. Нагорная проповедь.

А кто такие праведники в этом мире? Это такие люди, Алексей, которые в отличие от нас с Вами прикладывают усилие в деле исцеления своей поврежденной грехом природы. Это исцеляющиеся грешники. Не в том смысле, что они уже совершенно исцелились в этой жизни, а то, что усилием, ежедневно, на протяжении своей жизни, добиваются исцеления своей природы в той или иной мере. Их Господь и называет праведниками.
 
Крещён в Православии
Для начала прочитайте Новый завет.
Да Вы что! Как это,еще раз внимательно прочитать? Да,учитель,спешу исполнить!!))) Нечего сказать Вам,как я понимаю.

Однако Христос не отменял Ветхий завет,и даже больше,сказал что ни одна йота не прейдёт из Закона.Вы сам-то,извините,Новый завет читали?
 
г.Иваново
Православный христианин
Да Вы что! Как это,еще раз внимательно прочитать? Да,учитель,спешу исполнить!!))) Нечего сказать Вам,как я понимаю.
подражать Христу - это подражать Богу.
"да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"
Христос страдал на кресте, и мы несём свой крест данный нам Богом, в идеале мы должны сораспяться со Христом. Распять на своем жизненном кресте свои греховные похоти и страсти, мешающие нам усвоить спасение.
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим."

Однако Христос не отменял Ветхий завет,и даже больше,сказал что ни одна йота не прейдёт из Закона.
"Так как иудеи не сознавали своих грехов, а не сознавая, не желали и прощения их, то Бог и дал им Закон, который открывал бы их раны, и чрез это побуждал их искать Врача" (свт. Иоанн Златоуст, 53, 783).
Вы сам-то,извините,Новый завет читали?
да.
 
Крещён в Православии
подражать Христу - это подражать Богу.
Начиная с обрезания.

Распять на своем жизненном кресте свои греховные похоти и страсти, мешающие нам усвоить спасение.
То есть,стать при жизни безгрешными.Это невыполнимо.Иисус учил опасаться фарисейской закваски,ибо возлагают ношу неудобоносимую.Вам так не кажется?Вы знаете людей,которые сумели распять свою греховность?Или сами сумели это сделать?

"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим."
При этом Иисус говорил,что ни одна малейшая черточка не прейдёт из Закона.При этом Иисус обрезаный иудей.Много ли Вы,как христианин,взяли на себя из ига Иисуса?
 
Крещён в Православии
"Так как иудеи не сознавали своих грехов, а не сознавая, не желали и прощения их, то Бог и дал им Закон, который открывал бы их раны, и чрез это побуждал их искать Врача" (свт. Иоанн Златоуст, 53, 783).
Какое отношение эта цитата имеет к необходимости исполнить Закон,о которой говорил Иисус? Где это в Торе указано,что евреям было недостаточно служения Богу и врач потребовался?)))
 
Сверху