Фантазия - проявление греха?

Переславль Залесский
Православный христианин
«Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.» /1-е Иоанна 5:19/
«Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» /От Иоанна 16:33/
«Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.» /От Матфея 10:23/
«А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.» /2-е Петра 3:7/

Можно пачками цитаты приводить. Не говоря уже о предании.
но все это не обосновывает не желать мира во всем мире... иначе, придется желать ближнему несчастий, скорбей и побольше боли...
 
Православный христианин
Или я что-то не понимаю в Ваших сообщениях или Вы что-то в православии не понимаете
Есть , однако, еще и третий вариант. Попробуйте догадаться.

О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, Господу помолимся.
Вот этой молитвой экуменизм и выпросили, собственно. Абы как просили соединения? Получите. Церковь в благосостоянии? Ещё каком. Даже банк есть карманный.

Если бы вот так было в молитве:
О мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех В ИСТИНЕ, Господу помолимся.
То иначе и было бы.

но все это не обосновывает не желать мира во всем мире
Да не будет его в Истине. Под железным антихристовым колпаком будет, с картой "Мир" в кармане и штрихкодом на лбу. Оно вам надо?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да не будет его в Истине. Под железным антихристовым колпаком будет, с картой "Мир" в кармане и штрихкодом на лбу. Оно вам надо?
мне видится, что в вашей душе , как раз этого мира и нет пока, потому как боитесь больше "колпаков", печатей и штрихкодов.
 
Православный христианин
В чем вина сатаны тогда? Он вами оправдан, так как исполняет волю Божью, суть бытия.

Знаете что такое ложные домыслы, кривотолки, инсинуации, подтассовки, клевета, лукавство? Это не грех ли против заповеди? Давайе не будем грешить, да?
 
Украина
Православный христианин
Поскольку в теме , возможно случайно, была затронута мирная или великая ектения, то решил всё же уточнить её смысл:"
«О мире всего мира…» – чтобы мир был распространен на всех, чтобы все люди стали соучастниками Царства Божия;

«О благостоянии всех Божьих Церквей…» – молимся о верности и твердости всех христиан в своих позициях, чтобы не изменяли истине и проповедовали Евангелие Царства каждый на своем месте;

«О соединении всех…» – о том, чтобы были все едины в одном теле Господа нашего Иисуса Христа (Ин. 17:23);

Насколько я понял мы молимся о том чтобы Церковь Божия была спасительным ковчегом как можно большего количества людей, и я в этом не вижу чего либо плохого. Направленность фантазии это главное. В конце концов уж нашим иконописцам в фантазии не откажешь, я когда увидел маленькую Богородицу в схимнических одеждах был просто поражён той фантазией которая работала в голове иконописца. Конечно и это задумал святой евангелист и апостол Лука, который очевидно провидел покрой одежды монахов...)
 
Православный христианин
«О соединении всех…» – о том, чтобы были все едины в одном теле Господа нашего Иисуса Христа (Ин. 17:23);

Не сýть рѣ́чи, нижé словесá, и́хже не слы́шатся глáси и́хъ./Пс 18:4/
То что вы подразумеваете во время молитвы остается за "кадром". Сильно сомневаюсь, что все священники сильно задумываются, о том, что произносят. Чистота ума должна быть для этого, как минимум. А с чистотой беда. Или нет? Поправьте меня.
Исполняется экуменизм, а не то что кто то подразумевает. Это если по факту. Если не прав, поправьте меня. Исполняется или нет?
 
Православный христианин
Притчи Господа воспринимаются фантазией. Без детской мечтательности невозможно познание ни злого, ни хорошего, будешь просто роботом с программой, только двигать будут словами. Скажут иди туда, пойдешь туда, скажут идти оттуда, пойдешь оттуда. Кто скажет все равно, лишь бы сказано было, понимать хотеть сказанное не захочешь. Без фантазии работа ума невозможна. Но фантазировать можно и во вред, фантазии надо разделять на вредные и полезные. От вредных отвращаться, от полезных научаться. Господь даже вредными фантазиями может смирять в итоге. Так что даже вредные фантазии Господней милостью если смиряют кого то, то не так уж их присутствие плохо. ИМХО. Или я что то не так понимаю под словом фантазия, без фантазий люди просто роботы и не образ Божий, Который все в какой то мере "нафантазировал", а затем воплотил.
 
Украина
Православный христианин
Не сýть рѣ́чи, нижé словесá, и́хже не слы́шатся глáси и́хъ./Пс 18:4/
То что вы подразумеваете во время молитвы остается за "кадром". Сильно сомневаюсь, что все священники сильно задумываются, о том, что произносят. Чистота ума должна быть для этого, как минимум. А с чистотой беда. Или нет? Поправьте меня.
Исполняется экуменизм, а не то что кто то подразумевает. Это если по факту. Если не прав, поправьте меня. Исполняется или нет?
В моей епархии таких священников экуменистов единицы, в основном это среда молодого духовенства, которое обучалось в академии Киевской, хотя опять же не все. Мне трудно судить об этом состоянии в других епархиях. В целом в нашей церковной области отношение к какому либо слиянию и т.п. крайне негативное, но тут есть другие болезни борьба с электронными документами и числом зверя и т.п.)
 
Украина
Православный христианин
Притчи Господа воспринимаются фантазией. Без детской мечтательности невозможно познание ни злого, ни хорошего, будешь просто роботом с программой, только двигать будут словами. Скажут иди туда, пойдешь туда, скажут идти оттуда, пойдешь оттуда. Кто скажет все равно, лишь бы сказано было, понимать хотеть сказанное не захочешь. Без фантазии работа ума невозможна. Но фантазировать можно и во вред, фантазии надо разделять на вредные и полезные. От вредных отвращаться, от полезных научаться. Господь даже вредными фантазиями может смирять в итоге. Так что даже вредные фантазии Господней милостью если смиряют кого то, то не так уж их присутствие плохо. ИМХО. Или я что то не так понимаю под словом фантазия, без фантазий люди просто роботы и не образ Божий, Который все в какой то мере "нафантазировал", а затем воплотил.
Бытие:"
  • Енох жил шестьдесят пять [] лет и родил Мафусала.
  • И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [] лет и родил сынов и дочерей.
  • Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет.
  • И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его."
Я ж не против творческих фантазий, но конечно хотелось бы хоть капельку походить на патриарха Еноха..)))
 
Православный христианин
С уважением ко всем Николай.
Уважаемый Николай, благодарю вас за хороший вопрос. Хотелось бы добавить к вашему сообщению, что фантазии бывают и не только в сторону "как Боги", но и в сторону "я хуже всех". Последнее редко встречается, но по сути оно аналогично первому.
 
Православный христианин
Я ж не против творческих фантазий, но конечно хотелось бы хоть капельку походить на патриарха Еноха..)))
Ну ты и фантазер, батюшка. )
Ты же через воображение хочешь походить на Еноха, а не на Мухаммада. Как читать книгу, Библию без воображения? Мы всю жизнь как дети учимся через фантазии-воображения-мыслеобразы. Притчи, пословицы, пророчества человек без фантазии не поймет. Как понять без фантазии фразу что Царство Небесное внутри нас есть?
Только есть греховное и святое и фантазии так же разделяются на греховные и благодатные.
 
Православный христианин
Можно фантазировать, что бы был везде мир, и все жили мирно и ничего для этого не предпринимать и хуже чего делать вражду и интриги между людей, что является верх лицемерства, но можно стараться эту фантазию предворять в жизнь, кого то примирить, комуто помочь, утешить, и тогда это уже не фантазия а цель, и пусть микроскопичеки немного, но мир станет чуточку добрее, выше и духовнее. И Бог в помощь таким людям.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хотелось бы добавить к вашему сообщению, что фантазии бывают и не только в сторону "как Боги", но и в сторону "я хуже всех".
К сожалению не фантазии, частенько бывает что прихожу к выводам хуже меня нет на свете, до той степени, прям ненавижу себя как врага
 
Украина
Православный христианин
Ну ты и фантазер, батюшка. )
Ты же через воображение хочешь походить на Еноха, а не на Мухаммада. Как читать книгу, Библию без воображения? Мы всю жизнь как дети учимся через фантазии-воображения-мыслеобразы. Притчи, пословицы, пророчества человек без фантазии не поймет. Как понять без фантазии фразу что Царство Небесное внутри нас есть?
Только есть греховное и святое и фантазии так же разделяются на греховные и благодатные.
Отож бо, фантазии преломляются не так как хотелось бы..))
 
Украина
Православный христианин
Не уловил "знака". Борьба с документами или борьба с борьбой?
С документами борются , чтобы не стать электронными зверями антихриста.)) Боятся чрез чипы стать слугами зверя ...
 
Православный христианин
С документами борются , чтобы не стать электронными зверями антихриста.)) Боятся чрез чипы стать слугами зверя ...

Люди , значит, учение апостольское исполняют: Цѣнóю кýплени естé: не бýдите раби́ человѣ́комъ./1-Коринф.7:23/
пытаются не стать рабами людей, а вы их "лечите", значит?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Люди , значит, учение апостольское исполняют: Цѣнóю кýплени естé: не бýдите раби́ человѣ́комъ./1-Коринф.7:23/
пытаются не стать рабами людей, а вы их "лечите", значит?
Если мы имеем в себе Христа…
   «Пусть вас не терзают вопросы о последних временах, антихристе и его знамениях, – говорил нам Старец. – Знайте, что если мы имеем в себе Христа, антихрист не может причинить нам никакого зла! Ни наималейшего!»
https://azbyka.org/otechnik/Porfirij_Kavsokalivit/tsvetoslov-sovetov/6
 
Сверху