Есть ли у человека выбор?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Пахнет ли роза, пока ее не нюхают... Вы развели демагогию.
Бог знает, что согрешите, но вы сами не знаете свой выбор в конкретный момент - будете ли грешить или нет. Бог знает вашу посмертную участь, а вы нет. И это отсутствие вашего знания как раз для вас и есть спасительно (в потенциале). Если вы опустите руки и будете грешить - ваша вина будет в том, что душа попадала в ад, если же будете стараться вести жизнь богоугодную, то и надежда на спасение остаётся.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В этом случае где моя воля, если все уже предрешено?!
 
Интересующийся
Пахнет ли роза, пока ее не нюхают... Вы развели демагогию.
Бог знает, что согрешите, но вы сами не знаете свой выбор в конкретный момент - будете ли грешить или нет. Бог знает вашу посмертную участь, а вы нет. И это отсутствие вашего знания как раз для вас и есть спасительно (в потенциале). Если вы опустите руки и будете грешить - ваша вина будет в том, что душа попадала в ад, если же будете стараться вести жизнь богоугодную, то и надежда на спасение остаётся.


Итак.
Из всего вышесказанного:
Бог знает будущее и предвидит действия людей. Бог знает, как поступит человек.
Вопрос:
Могу ли я поступить по-иному, если Бог видит будущее не так, как я.
Вывод:
Нет.

Какой потенциал? Если Бог определил кого-то к погибели, например, до момента рождения, поднимаются вопросы:
1) на основании чего было определена погибель, ведь человек еще ничего не совершил;
2) Бог меняет свои мнения в зависимости от людей, а, значит, когда-то был не прав.
 
Православный христианин
Дмитрий, все, что Вы пишете, - прекрасно, и я с этим согласен. Но здесь возникает другой вопрос: знает ли Бог, каков выбор человека. По вашему мнению, нет.
Отнюдь, это не следует из моего комментария. По моему мнению, Бог как раз ЗНАЕТ и то как человек поступит. Вот тут человек задал такой же вопрос и получил ответ. https://foma.ru/esli-bog-znaet-budushhee-cheloveka-v-chem-togda-svoboda-vyibora.html
 
Интересующийся
Отвечу на некоторые цитаты из статьи, которую Вы привели.
1) "Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает." - Если Бог знает, что совершится определенная вещь, скажем, человек (Иванов Иван Иванович) решится купить себе машину 1 сентября 2000 года. Но, когда он дойдет до салона, окажется, что денег не хватает, и ему предложат взять кредит. Итак, выбор: брать кредит или нет. Если Бог знает, что наш герой согласится со всеми условиями и поставит подпись в нужном поле, а на самом деле произойдет обратное: Ваня подумает да и пойдет расстроенный домой, это будет означать две вещи, взаимно себя исключающие: либо Бог не знал того, что случится, а, следственно, ошибся, либо такого не может быть.
2) "Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию" - однако, как показывает практика, к покаянию приходят не все. Вывод: Бог либо не умеет подстраивать обстоятельства нужным образом, либо не хочет этого делать, потому что если бы захотел, то сделал бы.
3) "Богу от вечности ведомо все, что должно быть и что должно совершиться во времени. " А раз ведомо, то свершится, и человек тут никак не повлияет.
4) "Эта всецело ведомая Богу возможность самоопределения человека" - и все-таки тут используется слово, связанное родственным образом с "предопределением", а не "предвидением". И она ведома Богу, значит, Бог знает, какое решение примет человек. Ну как-то так
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Николай, попробуйте порассуждать над самыми реальными делами:

«Бог заставил вас создать эту тему? Или вы сами ее сгенерировали? Может, не надо было регистрироваться, создавать тему, высказывать свои мысли, раз вы все уже для себя решили. Или наверное, это не вы (?) решили тему создавать, «воли-то ведь свободной нет». Какая разница как поступать: все равно за меня все уже решили. Вон и тему мою модератор успел закрыть и в троллинге обвинить. Жизнь моя жестянка»

Вы могли промолчать и покинуть форум, и это было бы вашим актом воли. Однако именно по вашей просьбе я тему открыл. И это было вашей волей. Ну и моей. Бог просто знал, что так будет. Но значит ли это, что Он за вас решил мне в личку написать?
 
Крещён в Православии
"Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает." - Если Бог знает, что совершится определенная вещь, скажем, человек (Иванов Иван Иванович) решится купить себе машину 1 сентября 2000 года.
"Решиться" - это не "совершится".
"Он составляет обстоятельства таким образом, чтобы привести человека к покаянию"
Бог не "составляет обстоятельств", которым нужно было бы следовать под принуждением, и которые нельзя было бы обойти; и которые неминуемо приводили бы к покаянию. Т.е. человек волен свободно следовать этим обстоятельствам. Бог - призывает: "... покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное ...".
В отношении людей никакого "предопределения" нет.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Нет чтоб отобрать бутылку у алкаша, шприц у наркомана, нож у убийцы. Нет чтоб вовремя отвести похотливый взгляд или не дать сказать что-то неприятное. Но ведь нет.
Сергей, а представьте подобное в рамках хотя бы города. Гражданам предписано есть\пить\спать строго по расписанию, и только то, что для них полезно. Жениться и иметь детей только строго по разрешению извне. Выбора профессии нет и работать обязаны на строго определенных за них должностях. Музыку, фильмы и книги - только с цензурой и только в определенное время и с разрешения. Неправильные желания и мысли пресекаются на корню.
Как вы подобное устройство назовете? Очевидно каким то негативным термином.
Хотя! - с точки зрения логики - всё это для блага людей. Чисто формально людям так будет лучше. И на некоторых исторических примерах подобные попытки известны. Чего в этой концепции не хватает? - СВОБОДЫ ВЫБОРА. Без неё ничего благое невозможно. Любовь без свободы - не любовь.
 
Православный христианин
Дмитрий, все, что Вы пишете, - прекрасно, и я с этим согласен. Но здесь возникает другой вопрос: знает ли Бог, каков выбор человека. По вашему мнению, нет.
Николай, если я правильно понял вас, то вы полагаете, что если Бог ЗНАЕТ, что человек согрешит в той или иной ситуации, то тогда человек как бы может оправдаться перед Богом сказав что-то типа: "Ты знал ведь, что я согрешу, значит я должен был согрешить, так как это было моим будущим, которое ты знал". Но это неправильно. Имеено потому, что Бог ЗНАЛ, но НЕ РЕШАЛ за тебя. Решает сам человек, который волен в любой момент отказаться от своего решения согрешить. То, что Бог ЗНАЕТ о том, что ты согрешишь, не говорит о том, что Он заставляет тебя так сделать. Делать или не делать - это решаешь ты. И за это и придется нести ответственность.
 
Интересующийся
Николай, попробуйте порассуждать над самыми реальными делами:

«Бог заставил вас создать эту тему? Или вы сами ее сгенерировали? Может, не надо было регистрироваться, создавать тему, высказывать свои мысли, раз вы все уже для себя решили. Или наверное, это не вы (?) решили тему создавать, «воли-то ведь свободной нет». Какая разница как поступать: все равно за меня все уже решили. Вон и тему мою модератор успел закрыть и в троллинге обвинить. Жизнь моя жестянка»

Вы могли промолчать и покинуть форум, и это было бы вашим актом воли. Однако именно по вашей просьбе я тему открыл. И это было вашей волей. Ну и моей. Бог просто знал, что так будет. Но значит ли это, что Он за вас решил мне в личку написать?
Во-первых, пока из всех ответов, которые были даны в данной теме, меня не удовлетворил ни один (но это мое личное дело), поэтому никакой здравой логики в том, чтобы закрывать тему не было.
Во-вторых, неточности в богословии какой-либо из религий (либо иные спорные вопросы) не отменяют моей жизни и не затрагивают мои слова или поступки. Уважаемый Евгений, с такой же уверенностью, присущей Вам, судя по этому примеру, можно было спокойно утверждать, что раз Зевса нет, то и греков вместе с их богатой историей и культурой не существовало. Погружаться в описанные Вами длинные рассуждения не стоит. И причина тому проста: может быть, Бога нет, и тогда очень легко решаются многие вопросы и по поводу воли, и по поводу судьбы. На форум я пришел, для того чтобы найти ответы на интересующие вопросы (ведь я могу быть таким же неправым, как и Вы). Для того ведь данный форум и создан (я по крайней мере надеюсь).
В третьих, приведенные Вами аргументы считаю беспочвенными и недостаточными. А все потому, что, к сожалению, половина сообщений здесь - отклонение от основной, образующей дискуссию темы о качествах Бога, о предопределении (хоть вам такое определение и не нравится, относитесь к этому как к предвидению).

Теперь.
"Решиться" - это не "совершится".

Бог не "составляет обстоятельств", которым нужно было бы следовать под принуждением, и которые нельзя было бы обойти; и которые неминуемо приводили бы к покаянию. Т.е. человек волен свободно следовать этим обстоятельствам. Бог - призывает: "... покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное ...".
В отношении людей никакого "предопределения" нет.
Дорогой Павел, факт сделки в примере произошел по условию. Принимайте это как факт. И, конечно, обстоятельства, как и остальные слова о сотрудничестве Бога и человека, по сугубо моему мнению, излишни, они не относятся к обсуждаемой теме.

Остальные слова пока переливание из пустого в порожнее. Не закрывайте тему. Наверное, найдутся люди, мыслящие иным образом, чем мы, и они оставят здесь свои, новые, мнения, которые я с удовольствием прочту.

Позволю себе кратко повторить озвученные тезисы.
Бог всемогущ (уверен, с этим никто не будет спорить).
Он ведает будущее, как настоящее.
Бог предвидит (предопределяет) поведение человека и наперед знает его решения.
Если Бог знает, что выбранный человек поступит определенным образом, это случится (можно привести пример с предсказаниями из Ветхого Завета, ссылками на которые изобилует Новый Завет).
Таким образом, можно заключить, что от человека ничего не зависит в концепции того учения, которое излагается здесь.
 
Православный христианин
Во-первых, пока из всех ответов, которые были даны в данной теме, меня не удовлетворил ни один (но это мое личное дело), поэтому никакой здравой логики в том, чтобы закрывать тему не было.
Для начала хотя бы поясните, а В ЧЕМ ВАМ ПОМОЖЕТ ответ на ваш вопрос? Что это вам даст? Все, что вам (и всем другим) нужно - всё уже Богом сказано давно, вам лишь остается взять крест свой и следовать за Христом, исполняя Его заповеди. А вопросы, о знании, о будущем, о предопределении и т.д. - оставьте это всё решать Богу. Всё это уже не нашего ума дело. Я вот тоже сначала заинтересовался, а потом задумался - а на кой оно мне? Все вопросы о будущем, о предопределении, о судьбах мира - это дело не мое, а Божие, поэтому и лезть туда не нужно, а все что нужно - уже давно Богом сказано и зафиксировано.
 
Интересующийся
Для начала хотя бы поясните, а В ЧЕМ ВАМ ПОМОЖЕТ ответ на ваш вопрос? Что это вам даст? Все, что вам (и всем другим) нужно - всё уже Богом сказано давно, вам лишь остается взять крест свой и следовать за Христом, исполняя Его заповеди. А вопросы, о знании, о будущем, о предопределении и т.д. - оставьте это всё решать Богу. Всё это уже не нашего ума дело. Я вот тоже сначала заинтересовался, а потом задумался - а на кой оно мне? Все вопросы о будущем, о предопределении, о судьбах мира - это дело не мое, а Божие, поэтому и лезть туда не нужно, а все что нужно - уже давно Богом сказано и зафиксировано.
Для меня лично ответ на данный вопрос может дать следующее: есть ли Бог, в первую очередь (потому что, если логические доводы о Боге приводят к абсурдности, ответ однозначен и немногословен), а во вторую, действительно ли православное христианство есть истинная вера.
Если Вы считаете, что на все это можно "забить", пожалуйста

Если нет Бога, может стоит и не полагаться на него?
 
Интересующийся
А вопросы, о знании, о будущем, о предопределении и т.д. - оставьте это всё решать Богу
Все вопросы о будущем, о предопределении, о судьбах мира - это дело не мое, а Божие, поэтому и лезть туда не нужно, а все что нужно - уже давно Богом сказано и зафиксировано.
Однако же святые отцы не пренебрегали рассуждениями на эти темы и охотно проповедовали, отстаивали свою веру, доказывали, опровергали

"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк, 16:15)
 
Православный христианин
Для меня лично ответ на данный вопрос может дать следующее: есть ли Бог, в первую очередь (потому что, если логические доводы о Боге приводят к абсурдности, ответ однозначен и немногословен), а во вторую, действительно ли православное христианство есть истинная вера.
Если Вы считаете, что на все это можно "забить", пожалуйста
Если нет Бога, может стоит и не полагаться на него?
Так вот с этого и надо было начинать. Чтобы понять есть ли Бог, стоит ли на Него полагаться и действительно ли православие истинная вера нужно начать с простого. А именно, начни с того, что каждый день просите Бога примерно так: "Господи, видишь мои сомнения в Твоем существовании, если Ты действительно существуешь, то прояви Себя в моей жизни, и дай мне все сердцем, умом и душою послужить Тебе". Перед каждым делом (даже самым пустяковым) просто вспоминай Его и искренне проси помочь в деле, так как будто вот Христос прямо рядом стоит. В конце дня можешь даже записывать, что получилось, а что не получилось. Как же проверить истинная ли именно православная вера? Так попробуй пожить именно по этой вере. Пусть даже пока и веры-то особо нет, а есть сомнения, ну так все равно, как советовал Амвросий Оптинский (если не ошибаюсь) "делай дела любви, хотя сначала без любви". А православие тебя к этому и призывает, и Христос тебе говорит не осуждать, не лгать, не прелбодействовать, почитать родителей, быть кротким, смиренным, прощать тех, кто тебя обидел, твоих врагов, быть великодушным человеком. Поживи так хотя бы с месяц, и тогда уж решишь есть ли Бог и стоит ли на Него полагаться али нет, истинная православная вера али нет. Только ты серьезно так настройся месяц прожить и старайся как следует, не падай при первых трудностях, а как упадешь - вот как раз и проси Бога помочь, и смотри что будет, будет полегче или как... Начни с простого. Евангелие читай не как какой-то философ, а как ребенок :) "Будьте как дети", Христос говорит. А маленьких детей отличает такое качество как доверчивость :) Прочитаешь ребенку Нагорную проповедь, и там написано "не судите да не судимы будете", (не осуждайте других), "прощайте и прощены будете" и т.д. И ребенок понимает сразу, что к чему и живет так. Православие это же не философия, это - жизнь. Поживи так с месяц, и вопросы отпадут сами собой. А то ты похож на юниора, который пришел на международные соревнования и пытается сразу взять вес в 100 тонн :) Именно так можно охарактеризовать человека, который не основы веры старается для себя осознать, а какие-то такие вопросы, о которых и высокого уровня духовности люди побоялись бы даже подумать... Но Господь милостив, Он прощает нам такие дерзости :) Начни с простого, а сложное потом подтянется :)
 
Интересующийся
Дмитрий, для того чтобы определить, какая вера истина, а какая ложна, необходимо сначала понять, если вообще Бог. С другой стороны, чтобы верить, нужно знать, во что верить. Если постулаты православия чужды какому-то человеку и он их не готов принять, от повторения некоторых фраз и надежды на чудесные изменения пользы особой не будет.
Вы никогда не пробовали жить в соответствии с Кораном? Может быть, ислам Вам понравится больше, чем другие религии. Однако нет. Вы выбрали именно православие. А почему? Наверняка, потому что оно роднее Вашей душе и Ваше сердце не противится ему. Так вот, могу ли я, не уверенный в существовании неких сверхъестественных сил, с полной искренностью молиться кому-то? Конечно, сомнения не отойдут на второй план. Что же лучше: слепая, наполненная пробелами, пусть и чистая вера или осознание того, что ты не знаешь ответов. Как по мне, лучше не обманываться. Не почувствуешь ли ты потом, что потратил время зря, ушел далеко не по той дороге, по которой бы захотел пойти. Бог не предмет, над ним нельзя ставить опыты. Поэтому какие-либо эксперименты бессильны. Личностный опыт каждого человека субъективен. И что же остается? Разум.
Маленький ребенок наивен, и мы ценим этот возраст за открытость, непорочность взглядов, доверчивость. Ведь тогда все еще не знакомо. Но, к сожалению, наш мир полон лжи. Так что, я думаю, Вы понимаете, что к любому вопросу, а тем более к такому, который может коренным образом изменить жизнь, подходить нужно серьезно.
Но все же мы отклонились от темы дискуссии.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
факт сделки в примере произошел по условию
"Да, Бог знает, кто и как поступит, но не Он это решает." - Если Бог знает, что совершится определенная вещь, скажем, человек (Иванов Иван Иванович) решится купить себе машину 1 сентября 2000 года. Но, когда он дойдет до салона, окажется, что денег не хватает, и ему предложат взять кредит. Итак, выбор: брать кредит или нет. Если Бог знает, что наш герой согласится со всеми условиями и поставит подпись в нужном поле, а на самом деле произойдет обратное: Ваня подумает да и пойдет расстроенный домой, это будет означать две вещи, взаимно себя исключающие: либо Бог не знал того, что случится, а, следственно, ошибся, либо такого не может быть.
Здесь нет условий по факту сделки (или несделки).
Сделка либо состоялась; либо нет.
И конечный результат и причины, приведшие к этому результату, Богу известны до наступления результата.
 
Интересующийся
Здесь нет условий по факту сделки (или несделки).
Сделка либо состоялась; либо нет.
И конечный результат и причины, приведшие к этому результату, Богу известны до наступления результата.
Уважаемый Павел, сделка - это заключение кредита, и она так, как это по условию видел Бог, должна была состояться.
Если результат и причины известны, то есть, иными словами, если рассматривать ситуацию под заданным Вами углом, что Бог предвидел заключение кредита, то Вы можете прочесть, что написано, а именно:
такого не может быть
Если Бог видел, что сделка состоится, значит, так тому и быть и мнение человека не в счет, а если не видел (видел, но не то) - значит, Бог ошибся. Все просто. Конечно, есть третий вариант: Бога нет.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Николай, вам отвечают отчасти исходя из вашего статуса "Интересующийся ". Если бы у вас был статус "атеист" ответы были бы иные. И скорее всего просто дали бы ссылки на уже существующие обсуждения, темы и т.д. Все эти вопросы на форуме разжеваны до мелочей во всех вариантах и для любых целей.
Конечно. Я вот не понимаю квантовую физику - значит ли что её нет? Или просто мне нужно очень много лет учиться?
Так и тут. Нюансы подобных вопросов святые люди ЛИЧНО решали на протяжении всей жизни, а вы хотите в 2х предложениях всё?
 
Православный христианин
С другой стороны, чтобы верить, нужно знать, во что верить.
Все, во что верует православный христианин изложено в Символе веры. Но вопрос в том как вы понимаете ЧТО ТАКОЕ вера? Для меня вера - это доверие к Тому, Кого ПОКА не видишь. Ключевое слово "доверие", надо именно довериться, чтобы поверить. Как апостол Петр именно ДОВЕРИЛСЯ Христу и поэтому пошел по воде, а как только УСОМНИЛСЯ - стал тонуть. Так что для того, чтобы верить нужно не побояться довериться.
Дмитрий, для того чтобы определить, какая вера истина, а какая ложна, необходимо сначала понять, если вообще Бог.
В таком случае, что будет служить для вас неопровержимым доказательством того, что Он есть? Для меня неопровержимым доказательством того, что Он есть, является Евангелие, написанное Его учениками, в котором находятся концентрации идей актуальных и спустя 2 тыс. лет. Сам факт существования Церкви Христовой на протяжении 2 тыс. лет не смотря на ужасные гонения, "разоблачения", казни и т.д., уже свидетельствует о Боге и истинности православия. Ведь какое огромное количество религий, верований, теорий, концепций было забыто, стерто, пересмотрено, переосмыслено, раскритиковано, но Церковь Христва стоит и слова Христа до сих пор актуальны как никогда.
Если постулаты православия чужды какому-то человеку и он их не готов принять, от повторения некоторых фраз и надежды на чудесные изменения пользы особой не будет.
Главный постулат - "Да любите друг друга". А уж какая это Любовь во всей полноте нам раскрыл апостол Павел: https://foma.ru/gimn-lyubvi-apostola-pavla.html Невозможно представить себе человека, который бы сказал что-то против этого и пошел против Любви (именно с большой букви, о которой Павел говорил). Попробуйте представить себе человека, который не придерживается, мне не нравится слово постулатов, но ладно, "постулатов" православия, то есть поступает прямо противоположно - лжет, завидует, блудит (со всеми подряд), клевещет, ненавидит, обижается на всех и при каждом удобном случае старается отомстить покрепче, при этом считается себя лучше и достойнее других во всех смыслах. Утрированно, но все же. По-вашему это приятный человек? Все мы не без греха, но именно православные христиане стараются как можно дальше уйти от такого "образа", и стать не просто "хорошими людьми" с точки зрения морали и норм общества (которые, тоже изменчивы), но "подобными Богу" ("обоженными"). Что же касается "чудесных изменений", то почему вы априори полагаете что они в вашем случае невозможны? "Не читал, но осуждаю", как говорится. Не пробовал, но считаю невозможным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху