Есть ли повод для беспокойства?

Санкт-Петербург
Православный христианин
В браке романтика быстро проходит. Бывает, что такие попытки "быстро взрастить в себе любовь", когда жареный петух начинает клевать, еще только больше раздражают второго супруга. Возникает закономерный вопрос: а где ж ты раньше такой заботливый был?!
Знаете, Господь нам дал Заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя".

Не надо срочно проводить кампанию по взращиванию романтики и усилению заботы.
Просто нужно каждый день думать о своей второй половине, и заботиться о ней.

Позвони жене с дороги: "Нужно чего купить? Я заеду в магазин!", - и ей не придется тащить тяжелые сумки...

Встала жена после ужина помыть посуду, встань и ты, скажи: "Иди отдыхай, я помою!". Пять минут, пустяк, а она это оценит.

Из таких мелочей складывается семейная гармония.

Предваряя возможные вопросы: да, я женат, и счастливо. Поэтому знаю, о чем говорю.
 
Интересующийся
Олег, так все это есть. Разве что без мытья посуды, потому что есть посудомоечная машина (купил, установил - не забота разве?:)). Сумки из магазина не таскает, потому что ездим вместе или я сам закупаюсь. С работы/на работу вожу каждый день, встаю в 6.30 из-за нее. Хотя мог бы на свою работу хоть к обеду приезжать. Перед работой жду по полчаса. Она умудряется еще и задержаться там на лишних полчаса, зная что я ее жду. И даже не позвонит, не предупредит. И т.д. и т.п. Я понимаю, что вы образно говорите. Но забота есть с моей стороны. В последнее время стала голос повышать - стараюсь не конфликтовать. К домашним обязанностям стала плохо относиться - не упрекаю, с пониманием отношусь, что тоже устает на работе. Разве не проявление любви? Ничего не скрываю, ни с кем на стороне не общаюсь/не встречаюсь, не даю поводов для ревности (всегда смотри компьютер, телефон - любые проверки, скрывать нечего), деньги не ныкаю - все прозрачно, жертвую своими интересами. Не проявление любви? На подарки никогда не скуплюсь. Просто что не сделай - всегда всего становится мало. Так может пора отрезвить человека тоже исходя из позиции любви?
 
Православный христианин
Думаете, что хочет моими руками жар загрести? У самой смелости не хватает?

Олеся, а вы замужем? Мне кажется вы слишком романтизируете семейную жизнь. В браке романтика быстро проходит. Бывает, что такие попытки "быстро взрастить в себе любовь", когда жареный петух начинает клевать, еще только больше раздражают второго супруга. Возникает закономерный вопрос: а где ж ты раньше такой заботливый был?!

... поставить Бога выше всего в своей жизни ...
Стараюсь не думать о таком. Но истинная причина может остаться навсегда неизвестной, если муж "станет плохим" и жена уйдёт от такого мужа

Замужем 11 лет (единственный брак; от начала без детей даже дольше, чем у автора темы). Давно говорю, что семья - это тяжелейший труд. Поэтому и советую, трудитесь. Считаю, что совершает больший грех тот, кто первый бросает крест супружества по недостаточно веским причинам. Взялись - несите (даже если когда-нибудь поймёте, что создали семью по ошибке). Наша задача - искать Бога как есть, в имеющейся семье, а не искать иную семью

Да, Бога надо поставить выше: молиться дома, ходить на Богослужения, исповедоваться и причащаться (одному, если жена сильно сопротивляется; НО каждый раз настойчиво приглашать её с собой; и жене можно говорить, что Господь на первом месте; если хотите ревности, пусть к Господу поревнует, пока привыкнет; только она и дома должна видеть общение с Господом, иначе не поверит)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Игоря Лебедева почитайте (kot-begemott.livejournal.com/tag/М_и_Ж), для лучшего понимания их природы...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Олег, так все это есть. Разве что без мытья посуды, потому что есть посудомоечная машина (купил, установил - не забота разве?:)). Сумки из магазина не таскает, потому что ездим вместе или я сам закупаюсь. С работы/на работу вожу каждый день, встаю в 6.30 из-за нее. Хотя мог бы на свою работу хоть к обеду приезжать. Перед работой жду по полчаса. Она умудряется еще и задержаться там на лишних полчаса, зная что я ее жду. И даже не позвонит, не предупредит. И т.д. и т.п. Я понимаю, что вы образно говорите. Но забота есть с моей стороны. В последнее время стала голос повышать - стараюсь не конфликтовать. К домашним обязанностям стала плохо относиться - не упрекаю, с пониманием отношусь, что тоже устает на работе. Разве не проявление любви? Ничего не скрываю, ни с кем на стороне не общаюсь/не встречаюсь, не даю поводов для ревности (всегда смотри компьютер, телефон - любые проверки, скрывать нечего), деньги не ныкаю - все прозрачно, жертвую своими интересами. Не проявление любви? На подарки никогда не скуплюсь. Просто что не сделай - всегда всего становится мало. Так может пора отрезвить человека тоже исходя из позиции любви?
Эх, Андрей. Вам так нравится быть правильным, что слишком стелитесь перед женой, человекоугодничая.
Итог - распадлючили её.
Прошу прощения за жаргонное слово.
 
Православный христианин
Женскую психологию хорошо бы узнать тем, кто много лет женат :)Чтобы быть самым правильным:) Правильнее сначала понять женскую психологию, а потом уже разбираться с детской, чтобы спокойнее и счастливее была жизнь в семье. За долгие годы жизни в семье что угодно может случиться, и высочайшее искусство уметь справиться с этим с Божьей помощью. Со временем больше понимаю, что всё покрывается только любовью (человеческой и христианской), вечной
Для вдохновения:
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Девушки хотят заботливых парней, но влюбляются в плохих,был такой случай к одной девушке парень подкатывал,ну идеал и хороший и все самое лучшее в нем что может быть, но она не с ним, на вопрос:как Так?был простой ответ:Он слишком хороший,сильно правильный
 
Православный христианин
Девушки хотят заботливых парней, но влюбляются в плохих,был такой случай к одной девушке парень подкатывал,ну идеал и хороший и все самое лучшее в нем что может быть, но она не с ним, на вопрос:как Так?был простой ответ:Он слишком хороший,сильно правильный
Чаще всего подобное притягивается к подобному. Наверное в девушке какие-то внутренние страсти мешают увидеть суженого в правильном и хорошем парне.
И это трудно признаться самому себе/ самой себе в этом. Чаще нам кажется, что вот мы такие правильные и хорошие. А тут хороший парень пусть радуется, может ему девушка под стать повстречается…
Это знаете, как скажем нецерковному человеку и не желающему им стать тяжело находиться долго в храме, скучно слушать молитвы, и т.д. То есть внутренние установки( неправильные, нехристианские) и страсти мешают.
 
К

Константин 777

Guest
Как-то не до шуток.
Какие шутки? То как вы описали её реакцию на церковь и даёт подозрения на забесовлённость. Когда захочет попить и попросит принести, можно хоть в чай, хоть в сок несколько капель добавить, предварительно перекрестив. Если она не будет знать что за вода или напиток, то её реакция будет непредвзятой... может не понравиться(лёгкий вариант), а может просто отказаться... это уже прямое указание.


"посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" (Мф.19:5)
Так что дверь - вещь такая...
Единой плоти и не было, они же не венчаны... сожительствовали потихоньку...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Единой плоти и не было, они же не венчаны... сожительствовали потихоньку...
Любое соитие мужчины и женщины делает их одной плотью.
Именно поэтому блуд является страшным грехом: Св.Ап. Павел говорит, что блудник становится одной плотью с блудницей, и не может принимать в себя плоть Христа в Таинстве Евхаристии. См. 1 Кор. 6:15,16.
 
К

Константин 777

Guest
Любое соитие мужчины и женщины делает их одной плотью.
Именно поэтому блуд является страшным грехом: Св.Ап. Павел говорит, что блудник становится одной плотью с блудницей, и не может принимать в себя плоть Христа в Таинстве Евхаристии. См. 1 Кор. 6:15,16.
Точно, что-то я тупанул..."оставит....и прилепится...и станут..." про венчание или какой другой ритуал не сказано...
 
Интересующийся
Я окончательно запутался)) То надо стать лучше, узнать в чем промахи, то нельзя быть слишком правильным))
Девушки хотят заботливых парней, но влюбляются в плохих
А бывает, что и в двоих сразу)) Так что расслабляться не нужно. Не ищите во всем логику. Да и это поверхностное суждение плохой/хороший.
Игоря Лебедева почитайте
Кто этот Вася Пупкин, великий философ?))
 
Православный христианин
а вопрос:как Так?был простой ответ:Он слишком хороший,сильно правильный
Может быть это неправильное восприятие доброты как слабости характера. Будет "добрый" и к врагам, не защитит, не будет бороться и добиваться ее. Так же может бояться сильного влияния на мужа свекрови. Присказка есть - Все хорошо в меру, как говорил Джавахарлал Неру. Ну или всякий излишек противен природе, по словам Гиппократа.
 
Православный христианин
Да, сложно быть женщиной, потому что иногда хочется или приходится поступить по-мужски
И очень сложно быть мужчиной, потому что надо научиться быть одновременно и добрым к людям, и страшным для желающих обидеть; и порядочным, и интересным; и спокойным, и активным; и красивым, и верным. Вот и теряются женщины - нет совершенных людей. И, наверно, не выбрали бы никогда, если бы любовь не ослепляла
 
Православный христианин
Да, сложно быть женщиной, потому что иногда хочется или приходится поступить по-мужски
И очень сложно быть мужчиной, потому что надо научиться быть одновременно и добрым к людям, и страшным для желающих обидеть; и порядочным, и интересным; и спокойным, и активным; и красивым, и верным. Вот и теряются женщины - нет совершенных людей. И, наверно, не выбрали бы никогда, если бы любовь не ослепляла
Иногда и выбора нет.)) Не всем так везёт, чтобы очередь выстраивалась из желающих, а ты только выбираешь.
 
протестант
Я конечно не советчик и не знаю всю ситуацию и ее причины, но только выскажу своё мнение. Большинству женщин (может не всем, но многим) очень важны эмоции, в том числе и яркие эмоции в отношениях. Почему говорят, что девушкам нравяться плохие парни? Не потому что они плохие, а потому что с ними яркие эмоции, впечатления, адреналин. Добрый муж, это конечно хорошо. Помощь по дому, помыть посуду, забрать с работы - это всё конечно мило, приятно и необходимо. Но это не эмоции, это всё равно быт и рутина. Все обычно, стандартно - работа, дом, по выходным вместе в торговый центр. И женщине как воздуха может нехватать эмоций, и она может пытаться их искать на стороне. У вас нет детей, сейчас лето, может вместе в поход в горы? Сплав по реке? Прогулка ночью в деревне у озера? Секс на природе, на крыше? Чтото новое, необычное и немного безбашенное, чего вы раньше не делали? Просто я много слышала, что женщины жалуються, муж такой добрый, хороший, мягкий, но с ним невероятно скучно. Может быть у вас именно такой случай? Это очень хорошо быть добрым и заботливым мужем, но при этом многим женщинам важно, чтобы у мужчины ещё была бы и спонтанная, ярко-эмоциональная сторона.
 
Православный христианин
Иногда и выбора нет.)) Не всем так везёт
Я имела в виду, даже если человек один, но он же несовершенен; и женщина не знает, сможет ли ужиться с этими недостатками; легко может ошибиться и не справиться потом со своими чувствами. Семья без Церкви - это зона особого риска. Воцерковлённый человек начинает понимать, что страдания, испытания - радость, польза. И священник, зная семью, выслушивая грехи, подскажет на Исповеди и мужу, и жене, что делать. И желающим создать семью подскажет. А потом благословение даст
 
Православный христианин
Дайте спокойно отдохнуть Карлсону.
Выручает, когда смотришь на женщин в гневных эмоциях как на девочек, дочек. Тем более что даже у старух живет эта девочка. Егоза в моментах, но хорошая по жизни.
По теме- может быть и правда, что автора провоцируют на эмоции. Они любопытны, могут даже прожив много лет в браке, чтобы понять лучше кто ее избранник стал сейчас, начинают мужа троллить.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
По теме- может быть и правда, что автора провоцируют на эмоции.
с ними яркие эмоции, впечатления, адреналин
За эмоции уже МилаС говорила) Понял. Устроим ;) Будет и адреналин:D И секс на крыше с запахом жареной картошки...
для лучшего понимания их природы
Да, сложно быть женщиной
И женщине как воздуха может нехватать эмоций, и она может пытаться их искать на стороне.
Не много ли внимания вокруг слова "женщина"? Почему мужчина по умолчанию всегда всем доволен? Эмоциональные вампиры нестабильны в отношениях. Разум должен преобладать над эмоциями, что и проповедует христианство.
Девушки хотят заботливых парней, но влюбляются в плохих
У некоторых людей есть склонность к мазохизму. Они хотят, чтобы над ними доминировали. Если такому человеку даешь свободу, он не понимает что с этой свободой делать.
Выручает, когда смотришь на женщин в гневных эмоциях как на девочек, дочек.
Представляю, как смешно это со стороны :D
 
Сверху