Есть ли повод для беспокойства?

Православный христианин
Я по характеру слишком неконфликтный и уступчивый.
Иногда это выливается в претензии к супруге, типа ты должна мне за мою хорошесть. Нет ли этого у Вас? Это может быть скрытая агрессия, обида.
Ко всему сказанному могу посоветовать разобраться с вашими семейными проблемами с помощью психолога.
И как бы сказать, не обидев, не обижайтесь, но лично я к человеку в 34 года, не желающему детей в семье, вне зависимости от его объяснений и если все здоровы, отношусь как к еще незрелой для построения семейных отношений личности. Ему не семья нужна, но сожительство. Но это чисто мое восприятие. Это не говорит, что человек плохой, он просто не созрел еще.
Кстати, почему у Вас находится негатив в отношении желания детей, и в том числе, желание сделать рабом супругу, привязав ее к себе. Можно же и не привязывать. Почему Вы себя таким образом воспринимаете? Это к начальному предположению в сообщении возвращается. В общем, советую Вам начинать с более глубокого изучения себя, возможно, и действия супруги тогда Вам станут понятными..
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Иногда это выливается в претензии к супруге, типа ты должна мне за мою хорошесть. Нет ли этого у Вас? Это может быть скрытая агрессия, обида.
Ко всему сказанному могу посоветовать разобраться с вашими семейными проблемами с помощью психолога.
И как бы сказать, не обидев, не обижайтесь, но лично я к человеку в 34 года, не желающему детей в семье, вне зависимости от его объяснений и если все здоровы, отношусь как к еще незрелой для построения семейных отношений личности. Ему не семья нужна, но сожительство. Но это чисто мое восприятие. Это не говорит, что человек плохой, он просто не созрел еще.
Кстати, почему у Вас находится негатив в отношении желания детей, и в том числе, желание сделать рабом супругу, привязав ее к себе. Можно же и не привязывать. Почему Вы себя таким образом воспринимаете? Это к начальному предположению в сообщении возвращается. В общем, советую Вам начинать с более глубокого изучения себя, возможно, и действия супруги тогда Вам станут понятными..
Ищите прежде Царства Небесного и правды его,остальное приложится вам...
Деторождение не есть цель брачного супружества. Если эту цель оба супруга ищут конечно...
 
Интересующийся
Иногда это выливается в претензии к супруге, типа ты должна мне за мою хорошесть. Нет ли этого у Вас? Это может быть скрытая агрессия, обида.
Нет такого. Да что вообще за логика: неуравновешенный - плохо, уравновешенный значит что-то тут не то, так не бывает, значит неуравновешенный, но тщательно скрывает? Обиды и претензии озвучиваются жене, но как тут сказали "мои эмоции - моя ответственность" (или перефразирую "мои эмоции - мои проблемы").
в том числе, желание сделать рабом супругу, привязав ее к себе. Можно же и не привязывать.
Ну это не желание, а логический вывод из некоторых советов.
В целом советы понятны: ищи проблемы в себе. Все это правильно и работает в христианской семье. В обычной может не помочь, а только усугубить: глотаешь обиды, все терпишь - на тебе еще, раз ты такой правильный.
 
Православный христианин
Ищите прежде Царства Небесного и правды его,остальное приложится вам...
Что такое Царство Небесное для человека? Сытая жизнь в довольствии или поиск правды в своих желаниях?
Чайлдфри созрели для Царствия Небесного? Примеры святых это примеры их жизни, не наших, к тому же святой по какой то деятельности может быть несовершенен в чем то ином. Поэтому у меня личное восприятие отказа от детей в семье как отказ от глубоких семейных отношений, перевод семьи в несколько иные отношения, не семейные. Дружеские могут быть, но не семейные во всей их полноте. Могу ошибаться.
 
К

Константин 777

Guest
Что такое Царство Небесное для человека? Сытая жизнь в довольствии или поиск правды в своих желаниях?
Чайлдфри созрели для Царствия Небесного? Примеры святых это примеры их жизни, не наших, к тому же святой по какой то деятельности может быть несовершенен в чем то ином. Поэтому у меня личное восприятие отказа от детей в семье как отказ от глубоких семейных отношений, перевод семьи в несколько иные отношения, не семейные. Дружеские могут быть, но не семейные во всей их полноте. Могу ошибаться.
Кто тут говорит про отказ? "Не главное".... т.е. есть дети или их нет по каким-то естественным причинам, это не главное... неприятно и некомфортно и т.п., но для конечной цели значения не имеет, а то и наоборот... А эти чайлды они сродни лгбтэшникам так же искажают семью.
Быть вместе с Богом в море любви, океане счастья и атмосфере благодати вот это и есть Царство Небесное.
 
Православный христианин
Не со всем в этой статье согласна, с основным - да
"... все чаще встречаются многодетные семьи, в которых мамы, а иногда и папы находятся в депрессии ..."
 
Как быть? Беспокоиться или нет? Пытаться ли запрещать или это только все усугубит? Получается, это даже какое-то неуважение по отношению ко мне: говоришь, что тебе это все не нравится, а ей как горохом о стенку. Да и в принципе это только один из моментов, где с моим мнением не считаются. Я по характеру слишком неконфликтный и уступчивый. Нужно ли изменить себя и пытаться быть более строгим, не ухудшит ли это семейные отношения?
Андрей, начинай готовиться к разводу. Тебя уже "слили" и все эти женские "шалости" - знак не только неуважения, но того что ты как мужчина больше не интересен своей жене. Она готовится перепрыгнуть на другую ветку и это вопрос только подходящего "сучка". На кого и как у тебя оформлена недвижимость? В данной ситуации это наверное главный вопрос.
 
К

Константин 777

Guest
Андрей, начинай готовиться к разводу. Тебя уже "слили" и все эти женские "шалости" - знак не только неуважения, но того что ты как мужчина больше не интересен своей жене. Она готовится перепрыгнуть на другую ветку и это вопрос только подходящего "сучка". На кого и как у тебя оформлена недвижимость? В данной ситуации это наверное главный вопрос.
Прикол если ипотека общая или квартира её от родителей досталась, а то ещё хуже : не выгнать её будет из своей квартиры или продаст свою часть чёрным риэлторам... Мало того, что жена с...терва, так ещё и проблем не оберёшься... Спаси и сохрани Господи!
 
Православный христианин
Нужно ли изменить себя ...
Воцерковляться вместе с женой. Ходить на Богослужения. Регулярно исповедоваться, причащаться (проблема, скорее всего, исчезнет). Жить тем, что Бог даёт. Оснований для развода нет. А если бы и были, по любви разрешается простить всё (Священное Писание и Церковь не обязывает разводиться, а лишь даёт право в некоторых случаях). А развестись просто так добавит ещё один грех человеку
"Теперь послушайте вы, говорящие: «сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль»; вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий. Вместо того, чтобы вам говорить: «если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое», — вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло" (Иакова 4:13-16) Бог даёт тех, кого имеем, даёт возможности, даёт желания, открывает и закрывает глаза, даёт ум и глупость, зрение и слепоту, смелость и страх - всё для совершения воли Его
 
Последнее редактирование:
К

Константин 777

Guest
Воцерковляться вместе с женой. Ходить на Богослужения. Регулярно исповедоваться, причащаться (проблема, скорее всего, исчезнет). Жить тем, что Бог даёт.
Она не верующая... так что не получится, тем более она играет ... в сексуальную игрушку... всё плохо и глубоко плохо...
 
Православный христианин
Большинство грехов оставляют человека после первой или нескольких Исповедей и Причащений, после выполнения советов священника
Иногда даже не спрашиваешь священника, а он сам говорит, и говорит от Бога. Для этого и нужны Таинства, чтобы очиститься от плохого и стать совершеннее. Как раз задача мужа вести жену к Богу, потому что у мужа глава - Господь, а у жены глава - муж
".. если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять её ..." (1 Кор 7:12)
Вопрос Андрею: жена отказывается идти в Церковь, когда Вы предлагаете?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В семье, где оба или один невоцерковлены, основная цель - прийти к Богу или привести к Богу своим жизненным примером супругу/супруга, чтобы оба спаслись. В таких семьях невозможно исполнять Священное Писание на 100%, т.к. люди ещё на пути к Господу (а если есть дети, они уже могут никогда и не прийти к Господу, т.к. вырастут раньше обретения полноценной веры родителями). А вот когда уже оба, и муж, и жена, молятся, служат Богу, исповедуются, причащаются, Господь открывает им обоим, как необходимо жить по воле Его
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Тебя уже "слили" и все эти женские "шалости" - знак не только неуважения, но того что ты как мужчина больше не интересен своей жене. Она готовится перепрыгнуть на другую ветку и это вопрос только подходящего "сучка".
Есть такие опасения, к сожалению...
тем более она играет ... в сексуальную игрушку... всё плохо и глубоко плохо...
Играет мягко сказано. Она просто помешалась на ней ((
Оснований для развода нет.
И здесь тоже согласен. Все очень неприятно и подозрительно, но это всё же не повод для развода.
Вопрос Андрею: жена отказывается идти в Церковь, когда Вы предлагаете?
Я конечно не живу христианской жизнью. Но и не атеист. В церковь изредка захожу по большим праздникам. Жена категорически отказывается. Был как-то случай, что звал ее с собой - она ни в какую. Я тогда пошел с сестрой, она больше воцерковлена и что-то подсказывает. Жена тогда еще психовала почему-то. То ли ревновала к сестре, то ли потому что мне захотелось сходить в церковь - не понятно. Но самое обидное вот что было. В семье ее родителей и моих всегда на Пасху было принято готовить куличи, ходить их освещать. Ну как в большинстве русских семей. Всегда это был радостный праздник. Мы обычно были в гостях то у одних родителей, то у других каждый год. А в этом году остались дома. Жена вообще никак не готовилась к празднику. Я говорил, что давай вместе все приготовим, сходим на службу. Она ответила: "Тебе нужно - иди делай". На утро встали, чаю попили - и весь праздник на этом. Настроение было испорчено на весь день. И жена, видя что я расстроен, ходила улыбалась. Но все таки был случай, когда мы были в храме вместе. Ездили на экскурсию в Москву и посещали Храм Христа Спасителя. С нами ее родители были. Мама купила пару свечей и сказала жене поставить кому захочется. Жена почему-то тогда разрыдалась... Расспрашивать не стал, чтобы не смущать. Видно, что-то беспокоит...
 
Православный христианин
Да, видно, всё непросто. Думаю, она и сама не сможет в таких отношениях долго жить. Наверно, скоро прояснится ситуация (если с Вашей стороны не будет ссор). Наверно, нужно в первую очередь стать внимательнее и размышлять над каждым услышанным словом. В лучшем случае причина в Вас, и тогда будет шанс исправиться, измениться. В такой момент жизни если стать строже, можно всё разрушить, наоборот надо ... А свечи ставили за упокой?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Быть вместе с Богом в море любви, океане счастья и атмосфере благодати вот это и есть Царство Небесное.
Некий Ваш собеседник получил возможность познакомился с кучей неприятностей, стремясь войти в Царство Небесное широкими воротами. Слава Господу, продолжает не избегать этого знакомства. Поэтому ему предпочтительней несколько иное восприятие Царства Небесного. Но, в идеале, да- это Царство Небесное.
 
Есть такие опасения, к сожалению...

Играет мягко сказано. Она просто помешалась на ней ((

И здесь тоже согласен. Все очень неприятно и подозрительно, но это всё же не повод для развода.

Я конечно не живу христианской жизнью. Но и не атеист. В церковь изредка захожу по большим праздникам. Жена категорически отказывается. Был как-то случай, что звал ее с собой - она ни в какую. Я тогда пошел с сестрой, она больше воцерковлена и что-то подсказывает. Жена тогда еще психовала почему-то. То ли ревновала к сестре, то ли потому что мне захотелось сходить в церковь - не понятно. Но самое обидное вот что было. В семье ее родителей и моих всегда на Пасху было принято готовить куличи, ходить их освещать. Ну как в большинстве русских семей. Всегда это был радостный праздник. Мы обычно были в гостях то у одних родителей, то у других каждый год. А в этом году остались дома. Жена вообще никак не готовилась к празднику. Я говорил, что давай вместе все приготовим, сходим на службу. Она ответила: "Тебе нужно - иди делай". На утро встали, чаю попили - и весь праздник на этом. Настроение было испорчено на весь день. И жена, видя что я расстроен, ходила улыбалась. Но все таки был случай, когда мы были в храме вместе. Ездили на экскурсию в Москву и посещали Храм Христа Спасителя. С нами ее родители были. Мама купила пару свечей и сказала жене поставить кому захочется. Жена почему-то тогда разрыдалась... Расспрашивать не стал, чтобы не смущать. Видно, что-то беспокоит...
А святую воду она пьёт? Можно дать напрямую, но можно попробовать и тайно...и по реакции тогда можно будет сделать вывод : а не забесовлённая ли она.
 
Некий Ваш собеседник получил возможность познакомился с кучей неприятностей, стремясь войти в Царство Небесное широкими воротами. Слава Господу, продолжает не избегать этого знакомства. Поэтому ему предпочтительней несколько иное восприятие Царства Небесного. Но, в идеале, да- это Царство Небесное.
Царство небесное и есть идеал.
 
Интересующийся
А святую воду она пьёт? Можно дать напрямую, но можно попробовать и тайно...и по реакции тогда можно будет сделать вывод : а не забесовлённая ли она.
Как-то не до шуток.
Думаю, она и сама не сможет в таких отношениях долго жить.
У нее строгие родители. Их не будет интересовать сможет или нет. Для нее проще будет жить двойной жизнью. Сама по себе она не приспособлена к самостоятельной жизни. А идти ей некуда, кроме как к родителям. Хотя.. сейчас уже есть вариант дележки имущества, с которого можно стартануть. Сам до такого довел, отчасти осознанно, можно сказать даже в качестве проверки.
Наверно, скоро прояснится ситуация (если с Вашей стороны не будет ссор). Наверно, нужно в первую очередь стать внимательнее и размышлять над каждым услышанным словом. В лучшем случае причина в Вас, и тогда будет шанс исправиться, измениться. В такой момент жизни если стать строже, можно всё разрушить, наоборот надо ...
Очень бы хотелось, чтобы все прояснилось. Но, видимо, пока не время. Звоночки, если честно, есть и другие, кроме игры. А сейчас как раз в фазе ссоры. Надоело закрывать на все глаза. Жена просто не способна обсудить проблемы. У нее единственная тактика: обидеться и не разговаривать, и выставить перед родственниками меня в роли обидчика.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В наше время жена не собственность мужа.
Безусловно, и это хорошо. Но это не означает, что она вольна делать все, что заблагорассудится, не обращая внимания на позицию мужа. И если он категорически против какого-то поведения, ей придется сделать выбор: продолжать делать то, что она делает, или нанести вред, возможно, непоправимый, своим отношениям с мужем.

Кстати, все сказанное в полной мере относится и к мужу.

"посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью" (Мф.19:5)
Одна плоть. Не может голова идти в одном направлении, а ноги - в другом. Так и муж с женой. Они не могут действовать в противоположных направлениях, они перестанут тогда быть одной плотью, мужем и женой.
Может воспользоваться дверью.
Да. Но, опять же, - одна плоть. Разорвать тело человека пополам можно. А вот восстановить в прежнем виде - невозможно. Если какой-то чудо-хирург и смог бы сшить разорванное пополам тело воедино, то это все равно был бы труп, а не человек...

Так что дверь - вещь такая...
 
Одна плоть. Не может голова идти в одном направлении, а ноги - в другом. Так и муж с женой. Они не могут действовать в противоположных направлениях, они перестанут тогда быть одной плотью, мужем и женой.

Да. Но, опять же, - одна плоть. Разорвать тело человека пополам можно. А вот восстановить в прежнем виде - невозможно. Если какой-то чудо-хирург и смог бы сшить разорванное пополам тело воедино, то это все равно был бы труп, а не человек...

Так что дверь - вещь такая...
В данной ситуации, в этом конкретном обсуждении - факт в том, что единой плоти УЖЕ не существует. Есть видимость. Жена уже смотрит налево и уже "слила" свои отношения. Пытаться в данной ситуации чтото исправить или восстановить - это пинать и заставлять идти мертвую лошадь.
 
Сверху