Должен ли православный мириться с таким прошлым

Православный христианин
Просто я когда прочитал первый пост автора я вначале не понял о чем речь идет. Ну всмысле не понял что про ОКР. Ну думаю просто заморочки у человека мало ли. Потом подумал что тролль. А потом про его аргументы самому себе прочитал что он до того дошел что аж "узнал" свою жену сразу себя вспомнил. Ну и про загоны ввиде ритуалов тоже очень очень знакомо.
Я понимаю как ему тяжело, это действительно очень мучительно, он не получает радость от жизни, его мозг занят одной мыслью и постоянным анализом. Поэтому хотелось бы чтоб он не пропадал, а вернулся в тему. Людям проще с одинаковыми диагнозами бороться с проблемой. То что это психическое заболевание я уверен просто.
А насчет вас Семен, такое чувство что вы либо психолог или психотерапевт, либо тоже близко знакомы с этой проблемой. Либо у вас просто хорошо развито логическое мышление, не представляете насколько точно все пишите в плане советов и методов борьбы с этой нечистью!
Насчет автора-у меня лично нет четкой картины.Такое,как мне кажется в случае,если человек либо сознательно перекрывает информацию,либо говорит неправду.Алексей,как мне кажется сам не хочет решить проблему,в том смысле,что не хочет в этом "копаться",и не хочет,что бы в этом кто то "копался".Для него решение проблемы-что бы кто то прочитал над ним молитву,или поводил руками или выписал таблеток-и-вуаля-проблема решена.Он мне напоминает Голума из властелина колец-его эта "прелесть"и изводит одновременно и доставляет удовольствие.
 
Россия
Православный христианин
Насчет автора-у меня лично нет четкой картины.Такое,как мне кажется в случае,если человек либо сознательно перекрывает информацию,либо говорит неправду.Алексей,как мне кажется сам не хочет решить проблему,в том смысле,что не хочет в этом "копаться",и не хочет,что бы в этом кто то "копался".Для него решение проблемы-что бы кто то прочитал над ним молитву,или поводил руками или выписал таблеток-и-вуаля-проблема решена.Он мне напоминает Голума из властелина колец-его эта "прелесть"и изводит одновременно и доставляет удовольствие.
Он очень точно описал поведение больного. Тоесть был спусковой механизм, то что жена сказала. Больные ОКР, а то что он болен это очевидно, очень восприимчивы к словами начинают накручивание. Она сама не зная ударила по самому больному месту, по его "бзику". Для него очень важна была верность его супруги, возможно она даже знал об этом, раз ударила по самому больному месту. Ну а дальше он полез убеждать себя что она наврала, взамен этого находит лишь "доказательства"!
 
Православный христианин
Да, это верно,про алкоголиков!

Во всех делах нужно желание,готовность и решимость исполнить.
 
Православный христианин
Он очень точно описал поведение больного. Тоесть был спусковой механизм, то что жена сказала. Больные ОКР, а то что он болен это очевидно, очень восприимчивы к словами начинают накручивание. Она сама не зная ударила по самому больному месту, по его "бзику". Для него очень важна была верность его супруги, возможно она даже знал об этом, раз ударила по самому больному месту. Ну а дальше он полез убеждать себя что она наврала, взамен этого находит лишь "доказательства"!
Не знаю.Я вам приводил пример с человеком,зацикленном на деньгах.Давайте заменим в выражении"Я люблю свою жену" слово жена на слово "деньги"-ну так,гипотетически.Что получается?.."Я люблю свои деньги".Мне кажется эти выражения чем то сродни.Любить то можно по разному.Вот у него любовь,как мне кажется-"мое,никому не отдам.Моя прелесть...".Если так относиться к жене-безусловно рано или поздно появится страх это потерять.После этого начнет искать угрозу.Потом он эту угрозу придумает.Ну а дальше-мы имеем то,что мы имеем.Тут еще что то непонятное-что то с потерей самооценки.Может быть проблемы в плане секса.А эти проблемы-следствие еще чего то.Вот об этом "чего то"Алексей говорить не хочет."Время разбрасывать камни-время собирать".вот сейчас он их собирает.Мои предположения.
Если предположить,что у Алексея была любовница(ну или что в этом роде-что то тайное,связанное с сексом)-то получается вполне законченная картина..Какая то предистория была определенно.
Знаете,есть определенная категория мужчин,для которых секс-это поднятие собственной самооценки.А потом-бац-это все резко "обрубилось"...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Просто перестань анализировать и копать. Переключись и поверь в то что это бред. Иного способа побороть эту фигню нет. Это как с троллем в инете, ему ты интересен пока отвечаешь только!
Олег,я несколько раз порывался вам это написать.Не уверен-полезно для вас это будет или нет.Но все таки наверное напишу.
Смотрите,какая тут для вас может быть опасность.Какую ваши "друзья"могут сделать ловушку.Какая тут хитрость.
Ну тоесть,допустим вы говорите себе-"спокойствие,только спокойствие!Иначе это не побороть.Не надо анализировать и копать!"
Вы себе в этом случае задаете определенный результат.Тоесть,что дОлжно в этом случае,а что не дОлжно.Фиксируете сознание на достижение определенной цели.Потом вы анализируете естественно-достигли вы этого или нет.Даете оценку.Тоесть по сути опять начинаете воевать с "ветряной мельницей"-только с другой стороны.Даже может быть не с ней,а с ее тенью.Этого делать мне кажется не стоит.Результат-пусть будет,как будет.Пусть будет так,как угодно Богу.
Вообще-кардинальное решение проблемы тут,как мне кажется-замена негативного восприятия ситуации на позитивное.Позитив тут вот в чем-это дано вам не потому что там бесы что то себе захотели,а это дано вам Богом.Не для того,что бы вас помучить,а с какой то полезной для вас целью.С целью извлечения пользы для впс лично.Бесы тут уходят на второй план.Вы-ваша проблема-Бог.Вот задача максимум-понять,что хотеч в этрм случае Бог?..Не переживайте,если у вас нет четкого ответа.Этот вопрос из той бласти,который не решается "на раз"-держите его открытым,на контроле.Тут даже дело не в том,что бы вы лично получили ответ-то,что вы его зпдаете-гораздо важнее самого ответа.Вы стремитесь к Богу.Вот в этом повидиму в этом главный смысл.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Семен, большое вам спасибо! Думаю вы правы. Ведь по сути бесы делают настолько насколько это попущено Богом. Если Бог это попускает, иначе бесы и на км не подошли бы, значит это для чего то нужно! Возможно Бог хочет чтоб я, и все кто сталкивается с этой проблемой что то менял в себе! Еще раз большое спасибо, вы прямо как православный психолог проводите анализ!
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Пишу здесь, ожидая совета, может быть, помощи.
Произошла в моей семейной жизни проблема.
Началась как проблема, обернулась проблемищей.
Далее будет очень интимно, предупреждаю сразу.
Я крещеный, стараюсь исповедоваться, причащаться, супруга тоже крещеная,
но в церкви бывает редко.
Еще в декабре был у нас с супругой разговор, плавно перетекший в скандал, во время которого она заявила, что до меня участвовала в групповом сексе.
Тут то у меня и начался ступор, который продолжается до сих пор.
За прошедшие пять месяцев жена и отвечала на мои вопросы, и клялась (знаю что грех)
бесчисленное количество раз, что не занималась, что сказала, чтобы задеть.
Но никак не отпускает, закрою глаза, представляю картинки.
Поверить ей, почему то не получается.
Обернулось просто манией - записывал все ее клятвы и ответы, перечитывал, находил в своих же вопросах какие то лазейки, что не учел вопросом, что можно она могла неправильно понять и прочие шизофренические темы.
Итог: поверить ей никак не могу, принять худший вариант не получается душой.
Сразу оговорюсь, что за пять месяцев обошел армию психологов, психотерапевтов, лежал месяц в клинике Бехтерева, ем таблетки горстями, хожу на гипноз.
Вопрос, собственно, в следующем: если отталкиваться от худшего варианта, нужно ли принять, смириться, понять и жить как раньше счастливо и беззаботно? Можно ли вообще это сделать? Что рекомендовала бы христианская этика и мораль?
Просто сейчас абсолютный тупик - развестись не могу - у нас ребенку год и четыре месяца, прежние чувства просто умерли - к жене нарастает неприятие, безразличие, вражда.
Очень надеюсь на Ваши ответы и советы.
Храни Вас Бог, от того чтобы так загнаться.
Здравствуйте, Алексей.
Очень неприятная ситуация, понимаю Вас. Однако, если у Вас более чистое прошлое, то, наверное, Вы являетесь спасением для Вашей жены. И она для Вас тоже.
Если Вас так ранит грех Вашей жены, который был до Вас, то представьте, как ранит ее саму?
Конечно, как мужчине, наверное, это трудно принять, но это Ваша жена, и что было, то было, и это было до Вас. Так что, если в Вас осталась любовь к ней, то простите ей это, как прощает нам все грехи Христос. Мне кажется, степень доверия после такого между Вами вырастет в разы, либо сама жена от Вас сбежит, видя себя как ярую злодейку. Представьте, как ей было жить с таким, и, к тому же, родить ребенка. Она же наверняка не глупая, и ощущает себя недостойной быть ни женой, ни матерью. Пожалейте ее, простите и пусть это будет между Вами.
И не мучьте себя, не представляйте картинки.
Представьте, что Вы думали, что брали в жены здоровую девушку, а потом оказалось, что она, до того, как выйти за Вас замуж, сильно и смертельно заболела какой-нибудь неприятной болячкой. Но вылечилась, смогла стать Вам женой, раскрыть Вам свое прошлое, и, к тому же, родить Вам ребенка.

С Уважением,
Жаркова Елена.
 
Сверху