Доказательства Бога

Россия
Православный христианин
Дебаты Крейг vs Харрис - прямо разговор с сатаной какой-то. Харрис лжет, клевещет, богохульствует и т.д., при этом опирается на невежество масс.

Представляете, в школах не дают объективных знаний о Библии и христианстве. Зато обильно пичкают школьников ворохом мнений, которые те не имеют сил переварить и осмыслить. Потом приходит такой "Харрис", рассказывает о Библии и христианстве в искаженном свете, ставит вопросы, на которые человек, мало знакомый с христианством, просто не способен ответить, как детсадовец не способен посчитать интеграл. И вот, целая масса слушающих его невежд уже не может вырваться из лап сатаны и прийти ко Христу, чтобы обновиться в духе и спастись для вечности.

В таком мире мы живем. Невежество под властью лжецов.
 
Последнее редактирование:
Представляете, в школах не дают объективных знаний о Библии и христианстве.
Я согласен, что школьная программа по ряду предметов (математика, физика, химия) перегружена ненужными данными. Однако вместо них нужно давать астрономию, экономику и основы права, а не "закон божий", как в царской России, тем более Россия светское и многоконфессиональное государство.
 
агностик
Дебаты Крейг vs Харрис - прямо разговор с сатаной какой-то. Харрис лжет, клевещет, богохульствует и т.д., при этом опирается на невежество масс.
Как любопытно, у меня Харрис никак не вяжется с образом сатаны. Наоборот, очень спокойный (@Димитрий-1988, вот еще один пример спокойного атеиста, которых тебе так не хватает :)) и умный человек. Впрочем, по теме конкретно этих дебатов я больше согласен с Крейгом. Без абсолюта нет и абсолютной морали. Можно считать благополучие человечества абсолютом этики, но ничто не говорит о ее объективной первичности.
 
Россия
Православный христианин
А другие дебаты как?
Посмотрел начало дебатов Крейг vs Хитченс, часть выступления Крейга. Ко Крейгу здесь можно придраться.

Наши православные философы (см. список) лучше: мощнее, точнее, жизненнее, целостнее. Хотя западные бывают доступнее пониманию слушателей, малообразованных в гуманитарной сфере.
 
агностик
На тему хороших дебатов, вот уж столкновение титанов, в моем понимании. Джордан Питерсон и Сэм Харрис. Оба просто потрясающие личности.

 
Православный христианин
вот еще один пример спокойного атеиста, которых тебе так не хватает :)) и умный человек
Дело тут не только в спокойствии и уме, которые безусловно определяющие... Дело тут еще и в уважении. Если человек считает нормальным приравнивать огромное количество верующих людей к психопатам, а саму веру к разновидности психопатии, да еще делает это публично на дебатах, причем тема которых затрагивает мораль... Ну это как-то его не красит, будь он хоть трижды умным... Какой человек вызывает больше неприязни - тот, кто просто на эмоциях крикнет какое-то оскорбление в лицо или тот, кто оскорбит тебя спокойно, с усмешкой, исподтишка, так, чтобы показать, что это как бы только его мнение, а ничего личного...? Наверное, второй случай более вызывает неприязнь, чем первый.
 
агностик
Если человек считает нормальным приравнивать огромное количество верующих людей к психопатам
Он специально уточнил, что не считает верующих психопатами, а лишь проводит параллель в их критериях истины. Какой-нибудь психопат-шахид отличается от православного святого только теми вещами, которые говорят им их боги, но не своим подходом к сказанному, который в обоих случаях одинаков - безусловное исполнение.
Если Бог скажет христианам убивать детей, они будут убивать детей, как видно из Ветхого Завета.
 
Православный христианин
Если Бог скажет христианам убивать детей, они будут убивать детей, как видно из Ветхого Завета.
Cэр, не пора ли Вам закончить, ветхозаветными сюжетами, искажать веру, которую принeс Господь наш Иисус Христос?
Приведите слова Христа, подтверждающие ваше лукавство?
 
Россия
Православный христианин
Какой-нибудь психопат-шахид отличается от православного святого только теми вещами, которые говорят им их боги, но не своим подходом к сказанному, который в обоих случаях одинаков - безусловное исполнение. Если Бог скажет христианам убивать детей, они будут убивать детей, как видно из Ветхого Завета.
Здесь Харрис клевещет на Библию и христианство внешним, чтобы они не пришли к познанию истины. А многие из них и рады не прийти, т.к. их совесть нечиста, а жизненные устремления сугубо земные.

Все наоборот, Бог через святых пророков обличал израильтян в жертвоприношениях детей с угрозами:

"Вот, Я наведу бедствие на место сие [долина сыновей Енномовых - прообраз геенны], – о котором кто услышит, у того зазвенит в ушах, за то, что они оставили Меня и чужим сделали место сие и кадят на нем иным богам, которых не знали ни они, ни отцы их, ни цари Иудейские; наполнили место сие кровью невинных и устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжение Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне; за то вот, приходят дни, говорит Господь, когда место сие не будет более называться Тофетом или долиною сыновей Енномовых, но долиною убиения." (Иер. 19, 3-6), а также см. (Иер. 7, 31).

Жертвоприношение же Исаака его отцом Авраамом есть нечто таинственное, из ряда вон выходящее, и прообразующее Жертву Христа. Вот подробное разъяснение:


Всегда, когда слушаете слова дьявола и его рабов (типа Харриса) о Библии, проверяйте по первоисточнику, зная их истинную мотивацию - погубить наши души для вечности, отвадив от Христа.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Я говорил все о том же взятии Иерихона с последующим убийством всех живых в нем

Иисус Навин предал Иерихон заклятию (Нав. 6). Подобно этому пророк Елисей проклял наглых детей и вышли две медведицы из леса и растерзали 42-х из них (4Цар. 2, 23-24). И что, Промысел Божий разве не благ ко всем людям, когда гитлеры и чикатилы умирают еще детьми (и им меньше мучиться за гробом за грехи, и другие от них не пострадают)?

Поймите, гордое сознание безбожника присваивает себе суд о том, что добро и что зло, и ошибается. А верующий православный знает, что Бог благ во всем, что Он делает. И это не слепая вера, а ясное понимание, которое достигается тщательным изучением истории человечества и Библии, но прежде всего просвещением свыше.

Например, теперешний коронавирус, попущенный Божественным Промыслом, это благо или зло? Вот отличное разъяснение Патриарха Кирилла:


Аналогичный вопрос можно задать о дьяволе и бесах. Если Бог Всесилен, то почему совершенно не удалит их от нас? Сами ответите, Александр?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я говорил все о том же взятии Иерихона с последующим убийством всех живых в нем.
Вы пытаетесь исказить, что сказано в ВЗ, но слова блудницы Раав будут судить Вас:
9 я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость;
10 ибо мы слышали, как Господь [Бог] иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили;
11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу;
12 итак поклянитесь мне Господом [Богом нашим], что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак,
13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.
14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину.
Книга Иисуса Навина

Таки сказано, жителям той земли было известно, что:
Господь отдал землю сию
И если бы они покинули ее сами, то не было бы и кровопролития.

Как и с Сигоном:
Сигон (по Фюрсту – великий, сильный, по Гезению, сметающий, низлагающий и т. д.) (Чис. XXI, 21–31 и др.) – царь аморейский, лишившийся своих владений вследствие своего отказа евреям пройти через оные на их пути в Ханаанскую землю. Сам Сигон был убит в битве, столица его Евон была взята и его земля разделена между израильтянами. Означенная победа над Сигоном и вскоре другая над Огом, ц. васанским, много содействовали евреям в завоевании земли Ханаанской.
Воспоминание о них сохранилось между евреями до позднейших времен, и они служили сильным средством для подкрепления веры в народе. Он... поразил народы многие, и истребил царей сильных, восклицает псалмопевец: Сигона, царя Аморейского, и Ога, царя Васанского, и все царства Ханаанские; и отдал землю их в наследие, в наследие Израилю, народу Своему (Пс.CXXXIV, 10–12).
 
Последнее редактирование:
агностик
Господа, вы упускаете мою точку зрения, которая очень проста:
Харрис говорит, что принцип восприятия информации верующими людьми в таких случаях совпадает с принципом психопатов, а именно - слепое повиновение приказаниям. Господь приказал взять город - христиане пошли и взяли. Шахиду его "бог" приказал взорвать школу - он пошел и взорвал.
То, как именно оправдывается подобное приказание, в данном случае вообще не важно. Террористы тоже свои действия как-то оправдывают, для них это благо.
 
Православный христианин
Господа, вы упускаете мою точку зрения, которая очень проста:
Харрис говорит, что принцип восприятия информации верующими людьми в таких случаях совпадает с принципом психопатов, а именно - слепое повиновение приказаниям. Господь приказал взять город - христиане пошли и взяли. Шахиду его "бог" приказал взорвать школу - он пошел и взорвал.
То, как именно оправдывается подобное приказание, в данном случае вообще не важно. Террористы тоже свои действия как-то оправдывают, для них - это благо.
Таки ВЫ просто тупите, а не высказываете "точку зрения":
Ог (по Гезению и Фюрсту – исполин, великан) (Втор. III, 11) – царь васанский, не дозволявший перехода израильтян через свои владения и побежденный со всем своим народом израильтянами при Моисее (Чис. XXI, 33–35). Знаменитые победы израильтян над Огом, ц. васанским, и над Сигоном, ц. аморрейским, произвели тогда сильное впечатление на народы ханаанские, так что они пали духом (Нав. II, 10, 11).
Иудеи радостно вспоминали об этих победах до позднейших времен (Пс. CXXXIII, 10–13, Неем. IX, 22). Одр Ога, упоминаемый в кн. Второзакония (Втор.III, 11) изображен в следующем виде: одр железный... длина его девять локтей, а ширина его четыре локтя, локтей мужеских.
 
Россия
Православный христианин
Господь приказал взять город - христиане пошли и взяли.
Какие христиане?!
принцип восприятия информации верующими людьми в таких случаях совпадает с принципом психопатов, а именно - слепое повиновение.
Слепое повиновение у фанатиков, а истинная вера не может быть фанатической, она разумна, высшая разумность. Фанатик злоупотребляет своей способностью веры и губит себя и окружающих. Аналогично, ученый злоупотребляет своей способностью разумения и губит миллионы ядерной бомбой или искусственным вирусом, например.
 
Сверху