Для чего Бог создал человека?

Крещён в Православии
Денис,каждый(человек) окружает себя и живёт с теми понятиями, и пользуется теми словами, которые ему близки.
Да я понял Вас с первых строк. Просто не согласен. Не слова влияют на поступки и поведение человека, а наоборот поступки и поведение на его слова. Наполнив свой словарный запас литературными словами, подлец не станет добрым самаритянином. Он станет лишь подлецом с запасом литературных слов.
Прикольно. Эзотериком меня еще никто не называл. Ну и считать науку эзотерикой... ну да ладно.
Вы сами же и называли. Лень искать, но если будете отрицать - я найду =)
 
Москва
Православный христианин
Да я понял Вас с первых строк. Просто не согласен.
Не слова влияют на поступки и поведение человека, а наоборот поступки и поведение на его слова.
Сначала зарождается мысль.Мысль-невысказанное слово.Которое переходит в поступки.Если не общаться c кем-то по хорошему,не читать хорошие книги - Откуда возьмутся правильные мысли,слова... и потом - хорошие поступки.И соответствующее поведение.
Наполнив свой словарный запас литературными словами, подлец не станет добрым самаритянином. Он станет лишь подлецом с запасом литературных слов.
Хорошая литература ведёт к Богу.Человек не может не начать(захотеть) меняться,захотев и начав читать хорошие книги.Если у человека есть вопросы он ищет на них ответы.Это движение вперёд,развитие.Он начнёт мыслить и смотреть на окружающее по-другому.И он не будет только человеком"с запасом литературных слов.Он начнёт воплощать в жизнь прочитанное и осмысленное. Во всяком случае,так должно быть.
 
Православный христианин
Изгнание бесов - это не чудо. Каждый, кто умеет призывать имя Господне, может это. И заметьте, что согласно Писанию, изгнание бесов не является прерогативой апостолов, а, вообще, уверовавших.
Согласен. Вот бывший сатанист, а теперь раб Божий Джон Рамирез изгоняет бесов на видео внизу. Там вы видите эпизод, где бес орёт и говорит ему, что он слишком силём, но Джона это не запугало. Слава Богу, который не лишает Своей спасительной благодати и протестантских братьев, разделяющих с нами Никео-Цареградский символ веры.
 
Москва
Православный христианин
В Беседе 57-й на евангелиста Матфея читаем: «Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом (ст.21), присовокупляет Он. Здесь Он разумеет вообще демонов, а не одних только лунатиков. Видишь ли, как и апостолам говорит уже о посте? Не говори мне о редких случаях, что некоторые и без поста изгоняли бесов. Хотя и рассказывают про некоторых, что они и без поста изгоняли бесов, однако быть не может, чтобы человек, живущий среди утех, избавился от такого недуга: нет, страждущий таким недугом имеет особенную нужду в посте».
Святитель Иоанн Златоуст

МФ.(12:43-45 )
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
И поистине так. В тщеславную душу, и очищенную благодатию, страсти возвращаются. И Господь говорит: Егда же изыдет нечистый дух и прочее. Почему? Потому что место, из которого он вышел, не имеет ни делания духовного, ни смирения; оттого и приходит он с прибавлением иных многих зол и живет там. Разумеющий да разумеет.
Священномученник Пётр Дамаскин

В Православии нет зрелещности.
 
Православный христианин
Согласен. Вот бывший сатанист, а теперь раб Божий Джон Рамирез изгоняет бесов на видео внизу. Там вы видите эпизод, где бес орёт и говорит ему, что он слишком силём, но Джона это не запугало. Слава Богу, который не лишает Своей спасительной благодати и протестантских братьев, разделяющих с нами Никео-Цареградский символ веры.
Даниил, есть общая проблема времени, в котором живём, а именно: обилие подмен, фальсификатов подлинности, заменителей разного рода. Дух дышит идеже хочет, но вот как записал апостол:

14 Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15 Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16 И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
Деяния 19 глава — Синодальный перевод → Комментарии МакДональда: https://bible.by/parallel/syn/mcdonald/44/19/
 
Православный христианин
Слава Богу, который не лишает Своей спасительной благодати и протестантских братьев
Прости брат, но ты глубоко ошибаешься.
Те кто сами служат бесу, уж тем более не могут его же из кого-то изгнать.
...Протестанти́зм
1) еретическое направление, возникшее в лоне католицизма, как реакция на его деградацию, в связи с желанием осуществления ряда церковных реформ...
 
Вообще я считаю, что Бог создал человека с творческим потенциалом. Именно в творчестве наш способ бытия. Я имею ввиду творчество из чистой любви к Богу, без примеси самолюбия, эгоизма, страсти. Лично для меня это творчество проявляется в мышлении и религиозном образе жизни, способе выражаться. Я многое делаю чисто по своему, так что меня тут не раз с Люцифером сравнивали и вечную погибель предвещали. Для меня Бог - наивысшее благо, а не слепое следование каким-то преданиям авторитетных духовных лиц. Церковь для меня - это собрание верных, призванных Богом к спасению, где епископы, пресвитеры и миряне равны по своему достоинству христиан; а не совокупность каких-то грозных дядей, которым я должен предоставить абсолютную власть над собой, отключив своё сознание.
Не следует забывать, что Бог создал не только человека. Да, и что есть человек; Ведь кроме человека есть ещё и люди и другие создания.
 
Очередное примитивное мышление.
Не думал, что здесь на форуме с этим вопросом "большая печалька".
А ведь ответ не такой и сложный. И очень сильно завязан с нашим смыслом жизни.
Если взять туже табуретку, то человек ее создал с определенной целью. И если она не будет выполнять свою функцию, от нее просто избавятся. Просто сожгут в печи.
Также описана и участь грешников, которые сравниваются с плевелами (соломой)

НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА?
Основной Закон Вселенных - Эволюция. Для этого создаются миры и всё содержимое их. Это и есть смысл жизни.
 
Последнее редактирование:
Бог создал человека свободным, а значит человек сам делает выбор и отвечает за этот выбор. Болтаться в промежуточном состоянии, это как г..но в проруби.
О таких написано в Библии "и я изблюю тебя из уст моих"
Бог не создал человека свободным. Человек создан с определённой целью и для определённых задач. Кроме того - Неуправляемых процессов нет! Так о какой свободе идёт речь?
 
А почему не задать вопрос именно так: есть ли вообще некий высший смысл? Кто сказал, что есть некий смысл? Может смысл в самом деле в самой жизни. Чтобы жить и радоваться.
А смысл в том, что Основной Закон Бытия - это Эволюция. Для этого создаются миры и всё что есть в них.
 
Вообще я считаю, что Бог создал человека с творческим потенциалом. Именно в творчестве наш способ бытия. Я имею ввиду творчество из чистой любви к Богу, без примеси самолюбия, эгоизма, страсти. Лично для меня это творчество проявляется в мышлении и религиозном образе жизни, способе выражаться. Я многое делаю чисто по своему, так что меня тут не раз с Люцифером сравнивали и вечную погибель предвещали. Для меня Бог - наивысшее благо, а не слепое следование каким-то преданиям авторитетных духовных лиц. Церковь для меня - это собрание верных, призванных Богом к спасению, где епископы, пресвитеры и миряне равны по своему достоинству христиан; а не совокупность каких-то грозных дядей, которым я должен предоставить абсолютную власть над собой, отключив своё сознание.
Бог создал не только человека. Всё, что есть во Вселенной в видимом мире и не видимом создано Богом. Как с этим быть?
 
Крещён в Православии
Основной Закон Вселенных - Эволюция. Для этого создаются миры и всё содержимое их. Это и есть смысл жизни.
Вы знаете Александр, меня например нисколько не трогает ни основной закон вселенных, ни эволюция, даже если для кого-то это смысл жизни и истина. Для меня смысл жизни совершенно в другом. Ну простите какое мне дело до законов вселенных? Имеет значение своя жизнь.
 
Православный христианин
Основной Закон Вселенных - Эволюция. Для этого создаются миры и всё содержимое их. Это и есть смысл жизни.
Глупость, цель - ничто, главное - движение, вот, что Вы написали, поскольку человек создан, то смысл жизни находится вне него, поясню: смысл горшка знает только горшечник, который творит для чего - то. Смысл бытия в каких-то границах находится за этими границами.
 
Канада
Православный христианин
Чтобы понять смысл нашей жизни человеку, верующему, что его создал Бог, нужно понять, а зачем Бог создавал человека?
Ведь естественно у Бога была конкретная цель создания человека.
Так вот многие даже не знают или не хотят знать, зачем Бог сотворил человека...
Естественно от этого и непонимание своей цели в жизни и непонимания самой этой жизни...
Здравствуйте,

Не могу не отметить пару моментов после ознакомления с обсуждением: первый – начальный вопрос “Для чего Бог создал человека?” является исключительно важным, вызвавшим чрезвычайно расширенную дискуссию; второй – почти идеально уважительные по отношению к другим участникам комментарии. В дополнение к очень интересным высказываниям в рамках данной темы (также соответствуют теме Сотворение вселенной Творцом https://azbyka.ru/forum/threads/sotvorenie-vselennoj-tvorcom.23931/) хочу поделиться следующими сокращенными выдержками, в которых затрагивается один из предполагаемых аспектов значимости человека.

”… вполне вероятно одной из задач человечества есть поддержание Вселенной как можно более стабильной, в которой каждому предлагается участие в обеспечении всеобщей гармоничности. … В системе Вселенная характер динамизма должен быть гармоничным в целях поддержания устойчивой среды для осуществления глобального замысла. Предположительно с этой задачей на роль медиума и назначен человек, способный участвовать в обуздании опасных возмущений.

… логично предположить вероятность самосозерцания Богом через свое высшее творение при условии соблюдения предписанных ему заповедей поведения.

… Проект мироздания для самореализации человека будет существовать до тех пор, пока этим высшим творением не утратится действенность осознанного выбора, совпадающего с целеполаганием от Создателя
. Поэтому человеку надлежит находиться в постоянном унисоне с Божественным через духовность и веру”.

Спасибо, Александр.
 
Крещён в Православии
задач человечества есть поддержание Вселенной как можно более стабильной,
А сейчас Александр вселенная стабильна или так себе? А как человек может поддерживать вселенную в гармонии, если он её не создавал и не знает как она устроена и у каждого человека своё понятие о гармонии?
участие в обеспечении всеобщей гармоничности.
В чём она выражается всеобщая гармоничность? Что это такое всеобщая гармоничность? Какой смысл прилагается к слову " всеобщая"?
Предположительно с этой задачей на роль медиума и назначен человек, способный участвовать в обуздании опасных возмущений.
Кто такой - медиум? О каких опасных возмущениях идёт речь? О вселенских, земных, природных, личностных?
самосозерцания Богом через свое высшее творение
Бог созерцает Сам Себя через человека? и если человек не исполняет заповеди, Бог уже не может себя созерцать? Не видит Себя получается?
… Проект мироздания для самореализации человека будет существовать до тех пор, пока этим высшим творением не утратится действенность осознанного выбора, совпадающего с целеполаганием от Создателя. Поэтому человеку надлежит находиться в постоянном унисоне с Божественным через духовность и веру”.
Разве уже это не произошло; пока этим высшим творением не утратится действенность осознанного выбора, совпадающего с целеполаганием от Создателя" в Эдемском саду?
Спасибо, Александр.
Это Ваши измышления Александр?
 
Православный христианин
Бог созерцает Сам Себя через человека? и если человек не исполняет заповеди, Бог уже не может себя созерцать? Не видит Себя получается?
… логично предположить вероятность самосозерцания Богом через свое высшее творение при условии соблюдения предписанных ему заповедей поведения.
Алексей, Александр - любитель красивых фраз, увы, без связи с их значением. Пример: эта строка, на которую и Вы среагировали.
То, что пробует изложить Александр, ближе к философии Декарта:

1. Декарт – основоположник рационализма, значение его философии.
Основоположником рационализма считается Рене Декарт (1596 – 1650) – видный французский философ и ученый математик. Заслуга Декарта перед философией в том, что он:
2. Доказательство Декартом первичности разума по отношению к бытию и познанию – главной идеи рационализма.

То, что в основе бытия и познания лежит разум, Декарт доказал следующим образом:

  • в мире существует много вещей и явлений, которые непонятны человеку (есть ли они? каковы их свойства? Например: есть ли Бог? конечна ли Вселенная?);
  • зато абсолютно в любом явлении, любой вещи можно усомниться (существует ли окружающий мир? светит ли Солнце? бессмертна ли душа? и т.д.);
  • следовательно, сомнение реально существует, этот факт очевиден и не нуждается в доказательствах;
  • сомнение – свойство мысли, значит, человек, сомневаясь, - мыслит;
  • мыслить может реально существующий человек;
  • следовательно, мышление является основой как бытия, так и познания;
  • поскольку мышление – это работа разума, то в основе бытия и познания может лежать только разум.
В этой связи Декарт стал автором всемирно известного афоризма, в котором заключается его философское кредо: «Я мыслю, следовательно я существую».

3. Учение Декарта о субстанции.

Изучая проблему бытия, Декарт пытается вывести базовое, основополагающее понятие, которое бы характеризовало сущность бытия. В качестве такового философ выводит понятие субстанции.

Субстанция – это все, что существует, не нуждаясь для своего существования ни в чем, кроме самого себя. Таким качеством (отсутствие необходимости для своего существования ни в чем, кроме самого себя) обладает только одна субстанция и ею может быть только Бог, который вечен, несотворим, неуничтожим, всемогущ, является источником и причиной всего.

Будучи Творцом, Бог создал мир, также состоящий из субстанций. Сотворенные Богом субстанции (единичные вещи, идеи) также обладают главным качеством субстанции – не нуждаются в своем существовании ни в чем, кроме самих себя. Причем сотворенные субстанции самодостаточны лишь по отношению друг к другу. По отношению же к высшей субстанции – Богу они производны, вторичны и зависят от него (поскольку сотворены им).
 
Сверху