Для чего Бог создал человека?

Крещён в Православии
для жизни вечной строительства Утопии ( идеальное общество ) радости получения удовольствий
у меня самое удовольствие Видеоигры а в детстве были Книги
От книг к видеоиграм?? Очень похоже на деградацию... Неужели Вы для этого созданы?!
 
Православный христианин
От книг к видеоиграм?? Очень похоже на деградацию... Неужели Вы для этого созданы?!
Анатолий, это не деградация, а капсулирование, верующий не деградирует, если остаётся связь с Творцом.
Многие (не утверждаю про Кирилла) не находят мотивации для созидательной деятельности и уходят во внутреннюю эмиграцию.
 
Крещён в Православии
Почему видеоигры хуже книг? Почему регресс хуже прогресса? В жизни главное - это удовольствие, а не уровень развития. И верующие стремятся к высшему удовольствие - вечному Богообщению. Сколько не развивайся, а на равных с Богом поговорить не получится. Да и нужно Ему это наше развитие, прогресс? Обезьяны умнее собак, но разве Вам интересней общаться с обезьянами? Ни те не другие, не смогут помочь Вам своим интеллектом. Тоже самое и с Богом. Умный человек или глупый - неважно. Для Него все мы глупые. Так к чему это навязанное обществом стремление к какому то абстрактному прогрессу? Не от лукавого ли?
 
Православный христианин
Почему регресс хуже прогресса?
В жизни главное - это удовольствие, а не уровень развития.
Денис, не останавливайся, на Западе это называется Дауншифтинг (англ. Downshifting) – это переключение автомобиля на пониженную передачу или ослабление, замедление какого-либо действия или процесса. Дауншифтеры – это люди, которые решили отказаться от материальных благ в пользу душевного комфорта.
1636722911494.png
 
Крещён в Православии
А если удовольствие еще приносит личную или общественную пользу - совсем здорово. Поэтому книги лучше видеоигр.
И много ли пользы обществу принесло чтение книг конкретно Вами? Много лет на форуме нервируете людей с неустойчивой психикой? Или ведете какой-то эзотерический сайт, втирая людям лютейшую дичь, еще более нелогичную и бездоказательную, чем православие?
Книги безусловно могут помочь принести пользу, но только в том случае, если ты профессионально чем-то занимаешься. Так называемое "общее развитие" на практике оказывается бесполезным. Сразу всплывает целая куча нюансов, на которые у человека нет ответов. Большинство людей, читавших о том, как делать непрямой массаж сердца, окажутся абсолютно беспомощны в реальной ситуации, когда человеку требуется неотложная помощь. (Я не выпендриваюсь. Я тоже с вероятностью 90% сяду в лужу).
ПС Хотел сказать, что "облажаюсь", но думаю меня опять обвинили бы в жаргонизме. И вот интересно мне, почему "сесть в лужу" - это не жаргон, а "облажаться" - он.
 
Москва
Православный христианин
Одной из причин,когда что-то пишут или говорят человеку,бывает то, - что с ним хотят поделиться тем,о чём пишут(о словах в общении).Может быть предупредить.
Если начать говорить: - Сесть в лужу.Потом можно прийти к следующему: - Я тоже с вероятностью 90% - ошибусь.
Просто,если понять что стоит за"жаргонизмами" или другими сравнениями,можно будет, писать и говорить - без "жаргонизмов".
 
ПС Хотел сказать, что "облажаюсь", но думаю меня опять обвинили бы в жаргонизме. И вот интересно мне, почему "сесть в лужу" - это не жаргон, а "облажаться" - он.
"Облажаться" - "оболгаться", солгать (ср. лажа - лжа - ложь). "Лажает" - часто говорят о фальшивящем музыканте. Возможно, слово "облажаться" является музыкальным жаргонизмом. На мой взгляд, вполне допустимым. Впрочем, я могу ошибаться. "Сесть в лужу" - иронический фразеологизм, означает "оказаться в неловком, глупом положении". По смыслу похоже на "облажаться".

:)Думаю, я не облажаюсь, если скажу, что сел в лужу.:)
 
Москва
Православный христианин
Есть книга "Тайна русского слова",- её написал Ирзабеков Василий(Фазиль).И она есть на Азбуке Веры.
- ...язык - это и великая заповедь творчества: человек получил от Господа возможность творить посредством своего слова. Это и бесценное сокровище, которое мы часто бездумно расточаем....(c).Это из этой книги... - просто делюсь.
 
Крещён в Православии
Просто,если понять что стоит за"жаргонизмами" или другими сравнениями,можно будет, писать и говорить - без "жаргонизмов".
Вы ходите к врачам? Называете врачей - врачами? А знаете, что стоит за этим словом?
Происходит от ст.-слав. врачь (др.-греч. ἰατρός). Ср.: болг. врач «колдун», сербохорв. вра̑ч «прорицатель», словенск. vráč «врач». Эти слова производят от врать и ворчать. В таком случае первонач. знач. — «заклинатель, колдун»
 
Москва
Православный христианин
К врачам хожу.И лечусь у врачей,если есть в этом нужда.За словом врач(для меня), стоит человек, поставленный(призванный) Богом лечить людей.И отношусь к врачам, и их искусству лечить, - следующим образом:
- Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его (Сир. 39: 1).
Тот же благочестивый и мудрый Иисус Сирах говорит: Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его (Сир. 39: 6–7). Когда в IV веке среди части христиан появились мнения, что обращение к земным врачам есть признак несовершенства и неполноты веры, то святитель Василий Великий и другие святые отцы выступили против таких взглядов. «Как не должно вовсе бегать врачебного искусства, так несообразно полагать в нем всю свою надежду".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
К врачам хожу.И лечусь у врачей,если есть в этом нужда.За словом врач(для меня), стоит человек, поставленный(призванный) Богом лечить людей.
Ну а для меня за словом "слив" стоит выход из проигранного спора. А за словом "облажаться" - претерпение неудачи.
И как и Вас, меня не ососбо волнует этимиология этих слов. И ничего жаргонного в них не вижу.
 
много ли пользы обществу принесло чтение книг конкретно Вами?
Оно пользу лично мне принесло.
Или ведете какой-то эзотерический сайт, втирая людям лютейшую дичь, еще более нелогичную и бездоказательную, чем православие?
Эта "дичь" как раз по тем книгам собрана. Написаными людьми, которые поумнее меня будут.
Вы ходите к врачам? Называете врачей - врачами? А знаете, что стоит за этим словом?
Происходит от ст.-слав. врачь (др.-греч. ἰατρός). Ср.: болг. врач «колдун», сербохорв. вра̑ч «прорицатель», словенск. vráč «врач». Эти слова производят от врать и ворчать. В таком случае первонач. знач. — «заклинатель, колдун»
Давайте говорить "доктор" или, лучше, "лекарь" - тот, кто лечит.
 
Давайте говорить "доктор" или, лучше, "лекарь" - тот, кто лечит.
А что, это мысль! Ещё можно говорить не "больница", а "лечебница", т.е. не место, где болеют (и терпят боль), а место, где лечат и лечатся. Благодарю Вас, Сергей.
 
А что, это мысль! Ещё можно говорить не "больница", а "лечебница", т.е. не место, где болеют (и терпят боль), а место, где лечат и лечатся. Благодарю Вас, Сергей.
В санаториях так и называют: лечебный корпус. :)
Мыслим позитивно.
 
Крещён в Православии
Оно пользу лично мне принесло.
Что русскому хорошо - то немцу ... =)
В общем не Вам решать, что полезно другим людям. Кому то и видеоигры полезны, мозг тоже требует отдыха и смены обстановки.
Эта "дичь" как раз по тем книгам собрана. Написаными людьми, которые поумнее меня будут.
Субъективное и бездоказательное утверждение. Как правило человек кому верит, того и считает умным.
Вообще Ваша фраза на этом форуме звучит как антиреклама книг.
"Читайте книги и станете таким же эзотериком как и я!" =)
Давайте говорить "доктор" или, лучше, "лекарь" - тот, кто лечит.
Огурец тоже можно назвать бананом. Только толку от этого? Человек все равно будет работать на должности "Врач". И если следовать логике Татьяны, то лечимся мы у колдунов и заклинателей =)
 
Читайте книги и станете таким же эзотериком как и я
Прикольно. Эзотериком меня еще никто не называл. Ну и считать науку эзотерикой... ну да ладно.
Огурец тоже можно назвать бананом. Только толку от этого? Человек все равно будет работать на должности "Врач". И если следовать логике Татьяны, то лечимся мы у колдунов и заклинателей =)
А кем были первые лекари у первобытных людей? Шаманами и колдунами.
 
Москва
Православный христианин
Денис,каждый(человек) окружает себя и живёт с теми понятиями, и пользуется теми словами, которые ему близки.
Вот, что ещё пишет апостол Павел,про Апостола и Евангелиста Луку(апостол Лука был врач),так вот, что он пишет,в своём послании Колоссянам(4:14):
- Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, - пишет о нем(о враче,апостоле и Евангелисте Луке) апостол Павел в своем послании к Колоссянам (Кол4:14). Лука - апостол от 70-ти, написал одно из четырех Евангелий под руководством апостола Павла и книгу «Деяния святых апостолов». По преданию, первым написал иконы Божией Матери. В честь евангелиста получил свое имя в монашестве еще один святой врач — архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).
И также,Врач, также до́ктор (лат. doctor - учитель) - специалист с высшим медицинским образованием, использующий свои навыки, знания и опыт в профилактике и лечении заболеваний, поддержании нормальной жизнедеятельности организма человека.
А к кому Вы Денис ходите и у кого лечитесь,когда заболеете(если ходите и лечитесь),- этого я не знаю.
 
Последнее редактирование:
Сверху