Детство Иисуса

Православный христианин
В одной из своих проповедей отец Константин говорит, что, наверное, Иисус осознал Себя Богом только после Крещения (Богоявления). После этого Он начал проповедовать и учить, как власть имеющий.
На самом деле - душа человека помнит ВСЮ свою жизнь. Были случаи, когда маленькие дети помнили как им было хорошо до рождения.
Самосознание - присутствует на протяжении всей жизни. Просто, в начале оно угнетено, как во сне, и к тому же, человек потихоньку забывает свои первые годы. Эта немощь человеческая. Возможно - у Иисус Христос воспринял и её, но - это никоим образом не мешало Ему осознавать Себя Сыном Божиим.
 
Православный христианин
Явление Христа людям очень многозначительно. Одно из значений - жизненный пример для людей. Явившись в свет именно так как являются все люди и живя так, как живёт простой человек - совершая все необходимые для любого человека действия, Он был безгрешен и тем самым, личным примером показал как нужно жить. Понимаете? Важно даже не близкое подобие человеку, а полная человечность, до самых мелочей.
К этому добавляется еще и элементарная логика. Обыкновенные люди превращают воду в вино? Вызывают смертью на кресте атмосферные явления и землетрясения? Он был (и есть) Пример. Он давал нам пример как делать то, как делать это. Что надо быть хорошими, добрыми. Но главное, что в Нём соединились человек и Бог. Он Сын Божий и Сын Человеческий. Он мог делать мебель. Он мог ходить а не парить над землей или телепортироваться. На всё это были свои причины. Но вот учить то, что уже знаешь не имеет никакой причины. "Обыкновенночеловечность" жизни Христа касается её физической стороны. Но в Нём Божественная и человеческая природа имели Одну Линость, Одно "внутреннее я", Одно Сознание. Он уже знал это всё. Для подобного просто нет смысла.
 
Православный христианин
Христос не делал вид, что ему нужно учиться. Он действительно учился. По человечеству. У Иисуса Христа одна личность, но ДВЕ ПРИРОДЫ - человеческая и Божественная. По человечеству у Иисуса Христа были человеческая ДУША и тело. Понятно, что догмат Боговоплощения сложен для понимания. Сам ещё не разобрался (и никогда не разберусь - это выше человеческого ума).
Но простите, разве мы думаем душой? Мы думаем нашим сознанием, личностью. Я могу в этом вопросе конечно ошибаться, но мне всё же кажется, что Христос не учился ничему подобному, тем более учитывая Его статус в обществе.
 
Православный христианин
Но простите, разве мы думаем душой? Мы думаем нашим сознанием, личностью. Я могу в этом вопросе конечно ошибаться, но мне всё же кажется, что Христос не учился ничему подобному, тем более учитывая Его статус в обществе.
Это не совсем верно. У Христа был Человеческий и Божественный Разум, Человеческая и Божественная Воля, Человеческие и Божественные Чувства, и при этом Одна Ипостась. Да, тут всё очень сложно. Без догматической подготовки можно запутаться...
 
Православный христианин
Это не совсем верно. У Христа был Человеческий и Божественный Разум, Человеческая и Божественная Воля, Человеческие и Божественные Чувства, и при этом Одна Ипостась. Да, тут всё очень сложно. Без догматической подготовки можно запутаться...
С последним согласен. Но ведь именно об этом я и говорю. У Него Одна Ипостась.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Доброго всем дня.
Прочитал Евангелия. Очень удивил один факт. Матфей и Лука рассказывают нам (несколько противоречиво) о рождении Иисуса. Лука упоминает о 12-летнем Иисусе, когда он во время Пасхи убежал в храм. После этого мы встречаем Иисуса в 30-летнем возрасте. когда он крестится у Иоанна Крестителя. Все остальное изложение всех 4 Евангелий - это деятельность Иисуса в последние 3 года его жизни.
А почему нет описания детства Иисуса? Конечно, есть неканоническое Евангелие детства от Фомы... но читать его лучше не стоит.
Откуда возник вопрос. В Евангелиях регулярно говорится, что Иисус "вошел в храм и учил" евреев. И при этом никто не возмущался, никто его не выгонял Но учить в храме имели право только священники. К тому же, Иисус отлично знаком с Писанием. Где и когда он успел этому обучиться? Быть может, во время своей юности он обучался на священника?
Да потому, что в Евангелие описывают не жизнь Христа, а учение Христа.
 
Православный христианин
Допустим. Но все же:
1. почему нигде не описано его детство?
2. (вдогонку) зачем Иисусу понадобилось креститься?
1. Библию писали люди под водительством Святого Духа (2-е Петра 1:21). Если нет описания детства Иисуса Христа, значит Господь посчитал это ненужным - на всё Его воля. То, что нам нужно об этом знать, написано у Луки 1:80 и 2:40.
2. Зачем Иисусу понадобилось креститься? Дорогой, нужно же Библию читать; а в ней сказано: «Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Евангелие от Матфея 3:13-15).
 
Православный христианин
Существует Протоевангелие от Иакова. Его не считают совсем каноничным и автор явно плохо был знаком с еврейскими традициями и обществом, но всё же это, как я склонен полагать, более или менее правда.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Действительно. Просто, если писать о Жизни Господа на земле "подробно - весь мир не вместит написанных книг".
А зачем, вот в чем вопрос. Зачем такая емкая информация? Нужно ли это и не отвлечет ли это от исполнения заповедей Христа. Ведь важно исполнять заповеди Христа и понять их.
Сам Христос весь емкий закон поместил в 2х заповедях, выделив самое главное.

Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Матф. 22:37-41
 
Сверху