Детство Иисуса

Доброго всем дня.
Прочитал Евангелия. Очень удивил один факт. Матфей и Лука рассказывают нам (несколько противоречиво) о рождении Иисуса. Лука упоминает о 12-летнем Иисусе, когда он во время Пасхи убежал в храм. После этого мы встречаем Иисуса в 30-летнем возрасте. когда он крестится у Иоанна Крестителя. Все остальное изложение всех 4 Евангелий - это деятельность Иисуса в последние 3 года его жизни.
А почему нет описания детства Иисуса? Конечно, есть неканоническое Евангелие детства от Фомы... но читать его лучше не стоит.
Откуда возник вопрос. В Евангелиях регулярно говорится, что Иисус "вошел в храм и учил" евреев. И при этом никто не возмущался, никто его не выгонял Но учить в храме имели право только священники. К тому же, Иисус отлично знаком с Писанием. Где и когда он успел этому обучиться? Быть может, во время своей юности он обучался на священника?
 
г.Иваново
Православный христианин
Где и когда он успел этому обучиться? Быть может, во время своей юности он обучался на священника?
Господу нашему Иисусу Христу, не было необходимости где-то обучаться, т.к. Он существовал ещё до Авраама: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)
Христиане исповедуют Иисуса Христа, Богом и Человеком, неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
Поэтому зачем учиться тому, кто и так всё знает, и кто сам является Автором Писаний, да и не только Автором Писаний, но и Творцом всего.
 
Господу нашему Иисусу Христу, не было необходимости где-то обучаться, т.к. Он существовал ещё до Авраама: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)
Христиане исповедуют Иисуса Христа, Богом и Человеком, неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
Поэтому зачем учиться тому, кто и так всё знает, и кто сам является Автором Писаний, да и не только Автором Писаний, но и Творцом всего.
Допустим. Но все же:
1. почему нигде не описано его детство?
2. (вдогонку) зачем Иисусу понадобилось креститься?
 
г.Иваново
Православный христианин
1. Евангелие подробно описывает служение Христа, по иудейским законам человеку нельзя было проповедовать не достигши определённого возраста. Отсюда наверно и недосказанность в более раннее время, юности Иисуса Христа. Честно, я не знаю ответ на этот вопрос. Возможно, это как то связано с тайной вочеловечивания, может как то связано с дальнейшими событиями...возможно до 30 лет Христос намеренно оставался в тени.
2. http://azbyka.org/forum/blog.php?b=113
 
1. почему нигде не описано его детство?
Евангелие имеет предназначение – благая весть,
в нем собрана информация о части жизни Иисуса, относящаяся к теме.
по той же причине в нем нет слов для археологии.

и информацию именно собирали,
Иаков апостол от 70, первый епископ Иерусалима,
(либо сводный брат Иисуса по отчиму, либо двоюродный МЛАДШИЙ брат)
он мог бы рассказывать о детстве (какие то свидетельства остались),
но Иакова казнили раньше чем Марк стал собирать первое Евангелие.
 
Разве не Евангелие от Матфея исторически самое раннее?

было, но вроде бы как передумали, но это не важно.
Иоанн еще в молодости мог узнать информацию от Марии о детстве Иисуса,
но это не в тему Евангелие.
 
Православный христианин
Доброго всем дня.
Прочитал Евангелия. Очень удивил один факт. Матфей и Лука рассказывают нам (несколько противоречиво) о рождении Иисуса. Лука упоминает о 12-летнем Иисусе, когда он во время Пасхи убежал в храм. После этого мы встречаем Иисуса в 30-летнем возрасте. когда он крестится у Иоанна Крестителя. Все остальное изложение всех 4 Евангелий - это деятельность Иисуса в последние 3 года его жизни.
А почему нет описания детства Иисуса? Конечно, есть неканоническое Евангелие детства от Фомы... но читать его лучше не стоит.
Откуда возник вопрос. В Евангелиях регулярно говорится, что Иисус "вошел в храм и учил" евреев. И при этом никто не возмущался, никто его не выгонял Но учить в храме имели право только священники. К тому же, Иисус отлично знаком с Писанием. Где и когда он успел этому обучиться? Быть может, во время своей юности он обучался на священника?
Люди были поражены Его речами. Почти все считали, что Он пророк, такой же как Исайя, Иоанн Предтеча, Даниил и прочие.
Откуда Господь знает Писания, которые Он, фактически, явил, приказал записать, вдохновлял, поддерживал их существование каждую миллисекунду? Может потому, что Он Всеведающий Богочеловек?
 
Православный христианин
Господу нашему Иисусу Христу, не было необходимости где-то обучаться, т.к. Он существовал ещё до Авраама: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)
Христиане исповедуют Иисуса Христа, Богом и Человеком, неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно.
Поэтому зачем учиться тому, кто и так всё знает, и кто сам является Автором Писаний, да и не только Автором Писаний, но и Творцом всего.
По Божеству - Иисусу Христу учиться читать действительно было не нужно. НО - по человечеству - нужно. Бог мог бы и Сам, Своей Силой вложить в человеческую природу Иисуса Христа умение читать, но это не требуется, так как легко реализуется обычными способами. Я думаю, что Иисуса Христа научила читать Богоматерь. В детстве она жила в Храме, и естественно хорошо знала писания. Возможность научиться читать у неё была. Но даже если она не умела читать - были ведь синагоги. Они играли роль "воскресных школ". Раввины поощряли родителей учить детей читать и писать. Соответственно - вполне возможно, что Он учился в синагоге. Не думаю, что Иисусу бы отказали в обучении из за бедности родителей. Ведь Он - явно был очень способным и старательным Учеником. Вряд ли "бюджетное" обучение для Талантливых - такое уж новшество.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу [свиток] пророка Иса́ии...
(Луки 4:16, 17).
Никого в Назарете(на родине) не удивляет то, что Иисус умеет читать.

  • Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
  • Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.(Иоанна 8:6-7)
Он умел не только читать, но даже писать.

14 Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
(от Иоанна, 7:15)
Данный стих показывает, что скорее всего - он обучался у Марии, или может быть, у него был "репетитор". Или фарисеи предполагали, что раз родители Иисуса были бедные, то учиться в синагоге Он никак не мог, или, их удивляет не то, что Иисус умеет читать, а то, что он отлично помнит писания наизусть.
 
Последнее редактирование модератором:
г.Иваново
Православный христианин
Ну вот Мария Египетская нигде не учила псалмы...но в пустыне её Дух Святой научил и она знала псалмы. Так и здесь, не требовалось Иисусу чтоб его кто-то наставлял в писаниях. Но по мере взросления Он все более и более раскрывал в себе эти знания.
 
Православный христианин
Ну вот Мария Египетская нигде не учила псалмы...но в пустыне её Дух Святой научил и она знала псалмы. Так и здесь, не требовалось Иисусу чтоб его кто-то наставлял в писаниях. Но по мере взросления Он все более и более раскрывал в себе эти знания.
Не спорю. Но склонен считать, что таким образом Он получал только истины Богословия. То есть, но знал Истину, но не знал как она формулируется в писаниях, до того как слышал их. Иисус Христос - Богочеловек. Он жил как человек. Значит и учился как человек. Если объяснять абсолютно, даже такие мелочи как умение читать и писать Силой Божией, то очевидно, в жизни Иисуса Христа останется очень мало человеческого.
 
Православный христианин
По Божеству - Иисусу Христу учиться читать действительно было не нужно. НО - по человечеству - нужно. Бог мог бы и Сам, Своей Силой вложить в человеческую природу Иисуса Христа умение читать, но это не требуется, так как легко реализуется обычными способами. Я думаю, что Иисуса Христа научила читать Богоматерь. В детстве она жила в Храме, и естественно хорошо знала писания. Возможность научиться читать у неё была. Но даже если она не умела читать - были ведь синагоги. Они играли роль "воскресных школ". Раввины поощряли родителей учить детей читать и писать. Соответственно - вполне возможно, что Он учился в синагоге. Не думаю, что Иисусу бы отказали в обучении из за бедности родителей. Ведь Он - явно был очень способным и старательным Учеником. Вряд ли "бюджетное" обучение для Талантливых - такое уж новшество.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
17 Ему подали книгу [свиток] пророка Иса́ии...
(Луки 4:16, 17).
Никого в Назарете(на родине) не удивляет то, что Иисус умеет читать.

  • Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
  • Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.(Иоанна 8:6-7)
Он умел не только читать, но даже писать.

14 Но в половине уже праздника вошел Иисус в храм и учил.
И дивились Иудеи, говоря: как Он знает Писания, не учившись?
(от Иоанна, 7:15)
Данный стих показывает, что скорее всего - он обучался у Марии, или может быть, у него был "репетитор". Или фарисеи предполагали, что раз родители Иисуса были бедные, то учиться в синагоге Он никак не мог, или, их удивляет не то, что Иисус умеет читать, а то, что он отлично помнит писания наизусть.
Что-то не понял... Логос Божий и Иисус Христос (как Сын Человеческий) это Одна Личность. Это всё равно, как если бы я уже зная код, вбив который можно спасти в мир делал бы действия, будто бы его не знаю. Если Богочеловек, Его Единое Сознание уже имело полную информацию о содержании всей Библии включая Новый Завет, он умел писать, читать, играть в слова и т.д. и т.п. на всех языках и наречиях всех времён и народов, то зачем ему делать вид, будто бы он учит. Тем более что он не занимал положение в обществе, в котором человек это всё должен уметь.
 
Брянск
Православный христианин
Что-то не понял... Логос Божий и Иисус Христос (как Сын Человеческий) это Одна Личность. Это всё равно, как если бы я уже зная код, вбив который можно спасти в мир делал бы действия, будто бы его не знаю. Если Богочеловек, Его Единое Сознание уже имело полную информацию о содержании всей Библии включая Новый Завет, он умел писать, читать, играть в слова и т.д. и т.п. на всех языках и наречиях всех времён и народов, то зачем ему делать вид, будто бы он учит. Тем более что он не занимал положение в обществе, в котором человек это всё должен уметь.
Явление Христа людям очень многозначительно. Одно из значений - жизненный пример для людей. Явившись в свет именно так как являются все люди и живя так, как живёт простой человек - совершая все необходимые для любого человека действия, Он был безгрешен и тем самым, личным примером показал как нужно жить. Понимаете? Важно даже не близкое подобие человеку, а полная человечность, до самых мелочей.
 
Православный христианин
Если Богочеловек, Его Единое Сознание уже имело полную информацию о содержании всей Библии включая Новый Завет, он умел писать, читать, играть в слова и т.д. и т.п. на всех языках и наречиях всех времён и народов, то зачем ему делать вид, будто бы он учит. Тем более что он не занимал положение в обществе, в котором человек это всё должен уметь.
Христос не делал вид, что ему нужно учиться. Он действительно учился. По человечеству. У Иисуса Христа одна личность, но ДВЕ ПРИРОДЫ - человеческая и Божественная. По человечеству у Иисуса Христа были человеческая ДУША и тело. Понятно, что догмат Боговоплощения сложен для понимания. Сам ещё не разобрался (и никогда не разберусь - это выше человеческого ума).
 
г.Иваново
Православный христианин
Все свойства Божественной природы, одно из которых - всеведение, проявлялись в человечестве Иисуса Христа по мере готовности Его человеческой природы. Чем больше возможностей вследствие взросления получала человеческая природа - тем больше проявлялась Божественная Премудрость. Думаю так, на основании вот этого:

"во Христе есть только одно «Я» — это «Я» тождественно Второму Лицу Пресвятой Троицы, Сыну Божию. Это «Я» живет, действует и сознает Себя в двух природах, по Божеству и по человечеству. Во Христе есть полная человеческая природа, которая включает в себя человеческое тело, разумную человеческую душу, даже человеческое сознание. Но Тот, Кто обладает этой природой, Тот, Кто через эту природу живет и действует, Кто осознает Себя через эту природу, есть Бог — Второе Лицо Пресвятой Троицы."
http://azbyka.org/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/8_7_2
 
Санкт Петербург
Православный христианин
В одной из своих проповедей отец Константин говорит, что, наверное, Иисус осознал Себя Богом только после Крещения (Богоявления). После этого Он начал проповедовать и учить, как власть имеющий.

Я думаю, что до Крещения, в том числе, в детском возрасте, Иисус осознавал в Себе способности пророчества, ясновидения и целительства. Свою Божественную волю Иисус проявлял, когда совершал чудеса (превращение воды в вино, насыщение хлебами, усмирение бури, воскрешение мертвых). Но никогда не проявлял её по отношению к Своей плоти. Отказавшись от проявления Своей Божественной воли по отношению к Своей плоти, Он тем самым уничижил Себя и Свою Божественную, а также человеческую волю полностью подчинил Отцу. «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лук.22:42).
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
В одной из своих проповедей отец Константин говорит, что, наверное, Иисус осознал Себя Богом только после Крещения (Богоявления).
крайне опасное мнение.


повторюсь:
"во Христе есть только одно «Я» — это «Я» тождественно Второму Лицу Пресвятой Троицы, Сыну Божию. Это «Я» живет, действует и сознает Себя в двух природах.....Тот, Кто через эту природу живет и действует, Кто осознает Себя через эту природу, есть Бог — Второе Лицо Пресвятой Троицы"

http://azbyka.org/otechnik/Oleg_Davydenkov/dogmaticheskoe-bogoslovie/8_7_2
 
Брянск
Православный христианин
В одной из своих проповедей отец Константин говорит, что, наверное, Иисус осознал Себя Богом только после Крещения (Богоявления). После этого Он начал проповедовать и учить, как власть имеющий.

Я думаю, что до Крещения, в том числе, в детском возрасте, Иисус осознавал в Себе способности пророчества, ясновидения и целительства. Свою Божественную волю Иисус проявлял, когда совершал чудеса (превращение воды в вино, насыщение хлебами, усмирение бури, воскрешение мертвых). Но никогда не проявлял её по отношению к Своей плоти. Отказавшись от проявления Своей Божественной воли по отношению к Своей плоти, Он тем самым уничижил Себя и Свою Божественную, а также человеческую волю полностью подчинил Отцу. «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» (Лук.22:42).
"Христос – всецело Бог: Младенцем в яслях – или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной…" Лосский.
Христос сказал - "Я и Отец - одно". Что же получается, что вездесущий и всемогущий, управляющий вселенной и на кресте и в яслях Сам не осознаёт этого? Конечно слово "наверное" объясняет не уверенность и сомнительность в своём предположении, но к чему тогда вообще так земномудрствовать по отношению к "неизреченному, недоведомому, невидимому, непостижимому"?
 
Санкт Петербург
Православный христианин
"Христос – всецело Бог: Младенцем в яслях – или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной…" Лосский.
Христос сказал - "Я и Отец - одно". Что же получается, что вездесущий и всемогущий, управляющий вселенной и на кресте и в яслях Сам не осознаёт этого? Конечно слово "наверное" объясняет не уверенность и сомнительность в своём предположении, но к чему тогда вообще так земномудрствовать по отношению к "неизреченному, недоведомому, невидимому, непостижимому"?
Разумеется, что Иисус есть воплощенный всеведующий Бог. Но когда Он осознал это? Неужели уже младенцем Он знал грамоту и умел писать? Если в младенчестве и детстве воплощенный Бог Иисус Христос уже осознавал Себя Богом, то значит Он понимал, что все знает и Ему нет необходимости чему-либо учиться. Но тогда в играх со сверстниками и общении со взрослыми Он просто притворялся, что что-то не знает и не умеет. Это притворство и обман ребенка, осознающего Себя всезнающим Богом, меня и смущает. А если Иисус учился по-настоящему, то есть получал знания жизни, как и все его сверстники, то значит в детстве Он не мог осознавать Себя всезнающим Богом. Поэтому я согласен с предположением отца Константина, что только в Богоявлении пришло Ему это осознание.
 
Брянск
Православный христианин
Разумеется, что Иисус есть воплощенный всеведующий Бог. Но когда Он осознал это? Неужели уже младенцем Он знал грамоту и умел писать? Если в младенчестве и детстве воплощенный Бог Иисус Христос уже осознавал Себя Богом, то значит Он понимал, что все знает и Ему нет необходимости чему-либо учиться. Но тогда в играх со сверстниками и общении со взрослыми Он просто притворялся, что что-то не знает и не умеет. Это притворство и обман ребенка, осознающего Себя всезнающим Богом, меня и смущает. А если Иисус учился по-настоящему, то есть получал знания жизни, как и все его сверстники, то значит в детстве Он не мог осознавать Себя всезнающим Богом. Поэтому я согласен с предположением отца Константина, что только в Богоявлении пришло Ему это осознание.
Жалко, что Вы не поняли меня на счёт земномудрствования о том, что постичь невозможно. Крнечно у каждого человека свой взгляд на мир и свой разговор с Богом. Могу говорить только за себя. Меня совершенно ни чего не смущает из того, что мне не дано знать. Раз не дано - значит мне это не нужно. В Святом Писании и Священном Придании ни чего не говорится о периоде жизни Иисуса с младенчества до зрелости, значит мне этого знать не нужно. Чего смущаться то? Особо мне не понятно как можно пытаться понять и изъяснить внутренний, непостижимый мир Богочеловека. Мы себя то сами ни как понять и познать не можем, а тут стремимся понять чувства и самоосознание Христа. Для чего мне это нужно, если я рождён в этот мир для познания самого себя. Сказано же - "Познай себя - познаешь Бога"
 
Сверху