Действительность таинств в УПЦ

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уж коли вы упомянули высказывание Патриарха, обратимся ко всему сказанному:
«…Вы знаете, что Собор Украинской Православной Церкви, состоявшийся в Киеве 27 мая, удалил из ее устава все упоминания о Русской Православной Церкви и о Патриархе, кроме ссылки на грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 1990 года, которая предоставила Украинской Православной Церкви широкие права самоуправления. Во многих храмах Украинской Православной Церкви после этого Собора прекратилось поминовение имени Патриарха, предусмотренное канонами Церкви.
Знаете и то, как ответил на это Священный Синод Русской Православной Церкви в своих постановлениях от 29 мая и 7 июня. Священный Синод засвидетельствовал, что для полноты Русской Православной Церкви статус Украинской Православной Церкви доныне определяется уже упомянутой грамотой Святейшего Патриарха Алексия, выражающей соборное согласие всего епископата, высказанное Архиерейским Собором 25-27 октября 1990 года. Священный Синод подчеркнул, что всякий пересмотр упомянутого статуса возможен только в рамках законной соборной процедуры, предусмотренной Уставом нашей Церкви. Уставом, который был принят в свое время при участии всех украинских архиереев. Синод предупредил, что действия, несогласные с уставом и канонами Церкви, могут привести к новому расколу, и отметил, что решения в Киеве принимались в условиях беспрецедентного давления на архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви со стороны представителей власти, раскольников, экстремистов. Синод выразил поддержку всем членам Украинской Православной Церкви, которые и в этих условиях продолжают считать своим долгом сохранение канонического порядка и соблюдение канонической нормы поминовения за богослужениями Патриарха Московского и всея Руси. Священный Синод призвал всю полноту церковную к сугубой молитве о сохранении единства, о скорейшем прекращении кровопролития, к оказанию действенной помощи всем, кого коснулась беда.
Всех вас прошу в ваших публичных высказываниях и оценках происходящего ныне на Украине, а также в переписке и в разговорах с клириками Украинской Православной Церкви не выходить за границы того, что определил Священный Синод. Дабы чьи-то неосмотрительные и самоуверенные слова не повредили еще более единству нашей Церкви, не нанесли новых ран тем, кому и без того тяжко, не усугубили страдания наших братьев и сестер во Христе. Бог даст, наступит мир, вернется возможность беспрепятственного общения и свободного соборного обсуждения, тогда и рассудит полнота Церкви, как и что происходило в переживаемые тяжелые времена и как подобает далее поступать архипастырям, дабы право правити слово Христовой истины…».
Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2022 года)
Как видите!!!
И, что сказано в Уставе Церкви?
А не в выдуманной вами духовности, смотри выше.
А не в выдуманной вами духовности, смотри выше.

Я так понимаю, что Вы, выводите духовность, из соблюдения буквы устава РПЦ. Что не соответствует букве устава, то не духовно. Что соответствует, букве Устава, то духовно. Устав у Вас, определяет духовность.
Я правильно понимаю Ваш пост?
Но я не понимаю выводов. Точнее выводов нет, мысль не закончена, но есть странное утверждение о духовности.
Что значит - выдуманная мной духовность?
Вы отрицаете понятие духовности вообще? Или как понимать Ваше выражение?
Если Вы перейдете по ссылке, которую я предоставил, #137 , то легко убедитесь, что следующее утверждение ...............Духо́вность –1) одно из сущностных свойств Бога....................содержится в статье, размещенной на Азбуке Веры, а не выдумано мною.
!!!
Давайте разбираться пожалуйста, так как хула на Духа, есть грех непростительный.
Мф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Мф.12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

!!!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я так понимаю, что Вы, выводите духовность, из соблюдения буквы устава РПЦ. Что не соответствует букве устава, то не духовно. Что соответствует, букве Устава, то духовно. Устав у Вас, определяет духовность.
Я правильно понимаю Ваш пост?
Но я не понимаю выводов.
Что значит выдуманная мной духовность?
Вы отрицаете понятие духовности вообще? Или как понимать Ваше выражение?
Если Вы перейдете по ссылке, которую я предоставил, #137 , то легко убедитесь, что следующее утверждение ....Духо́вность –1) одно из сущностных свойств Бога...содержится в статье, размещенной на Азбуке Веры, а не выдумано мною.
  1. Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
 
Православный христианин
Я так понимаю, что Вы, выводите духовность, из соблюдения буквы устава РПЦ. Что не соответствует букве устава, то не духовно. Что соответствует, букве Устава, то духовно. Устав у Вас, определяет духовность.
Я правильно понимаю Ваш пост?
Но я не понимаю выводов. Точнее выводов нет, мысль не закончена, но есть странное утверждение о духовности.
Что значит - выдуманная мной духовность?
Вы отрицаете понятие духовности вообще? Или как понимать Ваше выражение?
Если Вы перейдете по ссылке, которую я предоставил, #137 , то легко убедитесь, что следующее утверждение ...............Духо́вность –1) одно из сущностных свойств Бога....................содержится в статье, размещенной на Азбуке Веры, а не выдумано мною.
!!!
Давайте разбираться пожалуйста, так как хула на Духа, есть грех непростительный.
Мф.12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Мф.12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

!!!
Приведу сказанное Патриархом:
Всех вас прошу в ваших публичных высказываниях и оценках происходящего ныне на Украине, а также в переписке и в разговорах с клириками Украинской Православной Церкви не выходить за границы того, что определил Священный Синод.
А, что Синод определил:
Священный Синод подчеркнул, что всякий пересмотр упомянутого статуса возможен только в рамках законной соборной процедуры, предусмотренной Уставом нашей Церкви. Уставом, который был принят в свое время при участии всех украинских архиереев.
А вы пытаетесь определениями:
Духо́вность –1) одно из сущностных свойств Бога
Придать вес своим словам:
Пожалуйста, не путайте духовность и административные вопросы.
Тем самым давая повод нарушать Устав Церкви.
 
Украина
Православный христианин
Что сейчас рассуждать о судбе УПЦ, есть четыре проекта законов Украины, которые если примут то гонение будет крайним. Основная цель врага рода человеческого прекратить на определённой территории вообще Таинства Церкви. Ведь если УПЦ на данный момент будет признана частью иностранной Церкви, государства агрессора, то все члены указанной организации это враги народа, со всеми вытекающими последствиями, и уже не важно кто будет варить миро, так как ни крещений, ни миропомазания уже не будет вообще.
 
Православный христианин
Киев
Православный христианин
Отец Михаил, всё будет, но как в римских катакомбах или русской тайге, пенёк и антиминс на нём.
К сожалению, Сергий, сейчас не 3-й век и даже не 20-й. В наше информационное время тотального контроля вести катакомбный образ жизни для Церкви уже практически невозможно. Вернее, можно, но только для очень ограниченного круга людей, например, иереея и буквально пары-тройки его ближайших знакомых/родственников. Все остальные варианты будут легко вычисляться СБУ и громиться. Милый нюанс теперешней ситуации заключается в том, что если бы не было войны, то УПЦ просто бы запретили как организацию и отобрали у нее храмы, но службы частным образом было бы тяжело запретить. А сейчас видите - вопрос ставится так, что все, кто отождествляется себя с УПЦ или РПЦ - буквально враги народа и колаборанты. Соответственно, любые сборы даже на полянке в лесу являются враждебными для государства. С соответствующими последствиями.
 
Православный христианин
Соответственно, любые сборы даже на полянке в лесу являются враждебными для государства. С соответствующими последствиями.
Было бы смешно, если бы не было грустно ... Тренировка апокалипсиса?
Всё же некрещёный президент в православной стране - большой риск.
 
Православный христианин
Изначально Церковь существует как собрание верующих одной местности (поместная Церковь), ведомое епископом как в богослужении, так и в повседневной жизни. Этот принцип существования Церкви имеет преемственность в историческом времени. Митрополии и патриархии возникают как институты епископата, регулирующие общение поместных Церквей через собрание епископов, ведомое первым епископом - митрополитом или патриархом. Качество вселенскости митрополии и патриархии принимают от поместных Церквей. В одной местности может быть только одна поместная Церковь, также и на земле (экумене) может быть только одна Церковь, явленная собранием епископов во главе с первым епископом.
Из этого и необходимо исходить, когда начинаешь искать Церковь.
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил, всё будет, но как в римских катакомбах или русской тайге, пенёк и антиминс на нём.
Так накалены люди, столько ненависти...... В римских катакомбах христиане собирались, так как христианство не было зарегистрировано как допустимая религия Римской империи. Да и римляне язычники многие приходили к вере. Здесь же больше похоже на гонения времён гражданской войны 1917-1924 года, много "революционных матросов"...... Мрак сгущается и гонения могут быть ещё более жестокими.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так накалены люди, столько ненависти...... В римских катакомбах христине собирались, так как христианство не было зарегистрировано как допустимая религия Римской империи. Да и римляне язычники многие приходили к вере. Здесь же больше похоже на гонения времён гражданской войны 1917-1924 года, много "революционных матросов"...... Мрак сгущается и гонения могут быть ещё более жестокими.
Как можно избежать гонения?
 
Украина
Православный христианин
Как можно избежать гонения?
Постараться во чтобы то ни стало избегать рассуждений не по Евангелию. Политику надо просто выкинуть из головы. Провокаций будет много. Но самый страшный наш преследователь это наш язык. Понятно что будут шить белыми нитками разную чушь, но если сами не постараемся и доносы друг на друга писать не будем, то и славно будет.
Гонений избежать нельзя, так как если ты на Украине, то будут шить гос.измену, а если на территориях где войска агрессора-коллабарант.
 
Постараться во чтобы то ни стало избегать рассуждений не по Евангелию. Политику надо просто выкинуть из головы. Провокаций будет много. Но самый страшный наш преследователь это наш язык. Понятно что будут шить белыми нитками разную чушь, но если сами не постараемся и доносы друг на друга писать не будем, то и славно будет.
Гонений избежать нельзя, так как если ты на Украине, то будут шить гос.измену, а если на территориях где войска агрессора-коллабарант.
По Евангелию мы не живем, я это подозреваю, а вы батюшка это знаете. Пусть отзовется тот кто живет. Таких нет и не было, кроме Христа. Политика это тоже религия со своими обрядами, рукоположениями, правилами, почитаниями, поклонениями и всем остальным тем, что присуще религиям. Прошу не путать религию и вероисповедание. Что бы исповедовать веру, надо что бы она была. Не надо жить между религиями и в религиях, надо жить в вере, далее еще и в надежде, далее еще и в любви в Боге нашем. В религии присутствует мамона со всеми вытекающими последствиями, раскрытыми в Евангелие. Сейчас я дал повод некоторым людям, но не причину меня погнать, а меня Если меня не гонят, то я не со Христом. Причина гонения уже сидит в каждом из нас, еще до этого сообщения, как пуля в стволе, а я лишь показал курок тому, у которого он есть. Если люди с государством свою веру соединили и в политику нос засунули, то вот нам падение Византии, походы крестоносцев, сжигание еретиков и ведьм, раскол на старообрядцев и новообрядцев, упразднение патриархата Петром Первым, гонения на религию 1917 и 1937-х годов и многое всего еще и еще, чего я не знал и не всмомнил. Если кто то подумал, что понял то что я изложил, то разочарую того и поясню просто и понятно, как все всегда у Бога.
Я никого не похулил ни на толику, а лишь показал, что за веру всегда гнали, а за религию лишь эпизодически и если вы переживаете, что вас погонят в очередной раз за религию, то веры в вас нет или ее крайне мало. Написал нам Бог на электрощите "Не влезай убьет!". Влезли, убило. Кто убил - Бог? Нет, закон Божий, который не соблюли. Соблюдайте закон Божий, доверьтесь Богу, живите сегодняшним днем и не заботьтесь о дне завтрашнем. Гонений испугались? Гонения за что будут? За Евангелие? За Библию? За веру? Нет! За религию, которая стала продуктом блудного совокупления веры с государством, духа с плотью, как когда то в результате подобного совокупления родились исполины от ангелов небесных и дочерей человеческих и начали пожирать все и когда пожрали все, то стали жрать людей. Как мы все цепляемся за религию, за обряды, за исполинов. Знающие Библию поймут что я мог бы весьма много привести стихов Божьих из Библии, в подтверждение тому что тут изложил. Но не буду этого делать ради тех, кто не читает Библию, что бы их не смущать их незнанием, но подвигнуть к Слову Божьему, в котором Бог изложил и то, что я тут написал. Если захотите, читать и вмещать Слово Божье со всем усердием, то другие вам лишь помогут, потому что Бог даровал вам свободу в выборе и выбор ваш всегда будет только вашим. Потерпите не согласные со мною. Вот отрекусь я немощный от слов этих, паду и возрадуетесь.
 
Православный христианин
Гонения за что будут? За Евангелие? За Библию? За веру? Нет! За религию, которая стала продуктом блудного совокупления веры с государством, духа с плотью,
Много ложного пафоса, в Евангелии ясно сказано 2Тим.3:12 – Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Люди очень инертны, это даже большевики знали:
"Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы (это особенно удобно делать без ручательства за "осуществимость" таких перспектив...) смягчения бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость."
 
Много ложного пафоса, в Евангелии ясно сказано 2Тим.3:12 – Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
Дедушка Сергий, простите, что в формате форума не смог корректно донести. Имел в виду частный случай, что за веру гонения как фон, а текущие новые гонения по религиозным причинам, по политическим. Гонения за веру, как по мне, отдельная большая тема.
 
Православный христианин
Дедушка Сергий, простите, что в формате форума не смог корректно донести. Имел в виду частный случай, что за веру гонения как фон, а текущие новые гонения по религиозным причинам, по политическим. Гонения за веру, как по мне, отдельная большая тема.
Ты правильно вопрос поднял, НО! Есть грех человека (цитата апостола), а есть грех народа (униатство и самосвятство на Украине). Публикации прп. Лаврентия Черниговского были ДО майданов и вот верное пророческое слово:

О расколе Филарета​

Любвеобильный Батюшка говорил нам, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут их ремонтировать, все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать власть безбожная, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Тогда Киевский митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда. Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская.
 
Православный христианин
ак когда то в результате подобного совокупления родились исполины от ангелов небесных и дочерей человеческих
Ангелы - это племя Авеля, ходящее перед Богом в ангельском подобии, а дочери человеческие - это вырождающееся племя Каина. Исполины - это дети сынов Авеля с дочерьми Каина, относительно хлипкого и низкорослого племени Каина.
 
Ангелы - это племя Авеля, ходящее перед Богом в ангельском подобии, а дочери человеческие - это вырождающееся племя Каина. Исполины - это дети сынов Авеля с дочерьми Каина, относительно хлипкого и низкорослого племени Каина.
Дан.3:49 Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним
Дан.3:50 и выбросил пламень огня из печи, и сделал, что в средине печи был как бы шумящий влажный ветер, и огонь нисколько не прикоснулся к ним, и не повредил им, и не смутил их.
Дан.3:91 Навуходоносор царь, [услышав, что они поют,] изумился, и поспешно встал, и сказал вельможам своим: не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными? Они в ответ сказали царю: истинно так, царь!
Дан.3:92 На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.
 
Православный христианин
Дан.3:49 Но Ангел Господень сошел в печь вместе с Азариею и бывшими с ним
Дан.3:50 и выбросил пламень огня из печи, и сделал, что в средине печи был как бы шумящий влажный ветер, и огонь нисколько не прикоснулся к ним, и не повредил им, и не смутил их.
Дан.3:91 Навуходоносор царь, [услышав, что они поют,] изумился, и поспешно встал, и сказал вельможам своим: не троих ли мужей бросили мы в огонь связанными? Они в ответ сказали царю: истинно так, царь!
Дан.3:92 На это он сказал: вот, я вижу четырех мужей несвязанных, ходящих среди огня, и нет им вреда; и вид четвертого подобен сыну Божию.
Какое отношение данные стихи имеют к обсуждаемому сюжету книги Бытия?
 
Какое отношение данные стихи имеют к обсуждаемому сюжету книги Бытия?
Библия едина. Сюжеты взаимосвязанно дополняют друг друга, наполняют человека целостным пониманием Слова Божьего. Чтение Библии подобно лесу, в котором нельзя увидеть все деревья сразу, но стоит лишь сделать шаг сторону, как из-за видимых деревьев появляются другие деревья, ранее не видимые и так от сюжета к сюжету.
 
Сверху