Деяния апостолов, 5:1

г.Иваново
Православный христианин
Деяния апостолов, 5:1

Разъясните пожалуйста, почему так жестоко, мгновенной смертью, наказал апостол Пётр, Ананию и его жену, за то что они соврали церкви? Почему апостол приравнял ложь к церкви, к лжи Духу Святому? Почему так сурово? без возможности покаяния...всего-то речь шла о банальном обмане, видимо с целью выглядеть на фоне других в общине на должном уровне, но жалко было все деньги отдать...или тут глубже всё и серьёзней?
 
Армавир
Крещён в Православии
Спросите у священника.
Я вобще то думал, что это они от страха умерли, инфаркт или что то типа того. А апостол Пётр их не убивал. Жена могла ещё и от сострадания к мужу умереть от горя. Пётр сам предавал Иисуса Христа, проходил через это и поэтому вряд ли имел целью убивать кого то, просто попугать, да не рассчитал. Может быть.
 
г.Иваново
Православный христианин
да, там не сказано что апостол их убил... апостол, как бы, констатирует факт обмана и предвидит наказание (или кару), за несколько секунд до самого наказания, а наказывает Святой Дух, если я не ошибаюсь? Но наказание подразумевает возможность наказанного, раскаяться и исправиться, а тут - мгновенная смерть.
 
г.Иваново
Православный христианин
Получается что Пётр всё таки дал им обоим возможность покаяться, обличив их, и поскольку никто кроме их самих не знал об этом, то сам факт обличения апостолом, должен был стать серьёзным толчком к признанию.
Но так я и не нашёл ответа, почему они были умерщвлены? И если их смерть искупит этот грех и они попадут к Богу, тогда хорошо....а если нет? Всё таки есть здесь какая-то недосказанность. Было описание в новом завете, где глава первохристианской общины взял в жёны свою мачеху после смерти отца, и апостол его наказал тем, что отдал его тело бесноваться...но потом через какое-то время пожалел и убрал это наказание. Тут мне всё понятно.
 
оренбург
Православный христианин
... почему они были умерщвлены? И если их смерть искупит этот грех и они попадут к Богу, тогда хорошо....а если нет?
Естественно - нет.
Они умерли за своё беззаконие, какая может быть награда?т.е. попадание к Богу.
Умерли они от приближения с нечистыми помыслами и делами к Святыне... т.е. убили сами себя(подобно Надаву и Авиуду, сынам Аароновым(Лев.10:1-3). От того и ходила вся церковь в страхе Божием, а посторонние несмели присоединиться к ним.
 
Армавир
Крещён в Православии
да, там не сказано что апостол их убил... апостол, как бы, констатирует факт обмана и предвидит наказание (или кару), за несколько секунд до самого наказания, а наказывает Святой Дух, если я не ошибаюсь? Но наказание подразумевает возможность наказанного, раскаяться и исправиться, а тут - мгновенная смерть.
Видимо, Святому Духу виднее, что надо было.
 
г.Иваново
Православный христианин
Естественно - нет.
Они умерли за своё беззаконие, какая может быть награда?т.е. попадание к Богу.
а я думаю, что всё-таки да! Смерть они получили в наказание за грех, причём конкретно за ложь Святому Духу, и если у них не было других смертных грехов, то не вижу причины. А мы знаем, что Бог за один и тот же грех дважды не наказывает))
...и вижу здесь некую паралель с "1Кор.5:5. Предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа."
 
Православный христианин
Как может быть смерть наказанием? Смерть - это переход, окончание земного пути...Видимо Святой Дух "решил", что жизнь на земле для них уже без пользы...
 
Православный христианин
прежде какого времени? кто определяет , когда пора умереть?

Вы кажется путаете словам"наказание" и "кара"...

Смысл слова "наказание" - https://azbyka.org/biblia/?23.3:12 https://azbyka.org/biblia/?76.12:6

"Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности." https://azbyka.org/biblia/?Hebr.12#sel=80:1,80:19


Наказание - это урок... как можно чему-то научить смертью? Поэтому никаких паралеллей с 1Кор.5:5 нет.
 
г.Иваново
Православный христианин
в ветхом завете был закон" Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6). ответьте на вопрос, казнённый за убийство человек будет отвечать перед Богом за этот грех убийства, если его уже на земле за это казнили?
 
Православный христианин
в ветхом завете был закон" Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Бытие 9:6). ответьте на вопрос, казнённый за убийство человек будет отвечать перед Богом за этот грех убийства, если его уже на земле за это казнили?

Наказание в человеческом понимании и в духовном - разные вещи.

Плюс к этому казнь преступника - это в большей степени предотвращение новых преступлений.. как и все наказания в уголовном праве.....и даже в мирском понимании это не только кара..
 
Православный христианин
А вот интересно, если ли вообще понятие КАРА в православии?

Мне так лично кажется, что там , где царствует Любовь, не может быть никакой мести, чем по сути является кара.
 
г.Иваново
Православный христианин
Бог ветхого и нового заветов - один и тот же Бог? Если человек сделал грех - то есть только три варианта развития событий
1.грех прощается Богом при условии раскаяния в нём человека.(это стало возможным благодаря Божьей любви в Иисусе Христе)
2.грех подлежит наказанию в этом веке, и тогда человек не получает вечного наказания( в этом тоже проявляется Божья любовь)
3.грех подлежит наказанию, и если наказания не произошло в этом веке, и если человек не раскаялся, то наказание происходит в вечности.

поправьте меня если я не прав.
 
Православный христианин
Бог ветхого и нового заветов - один и тот же Бог? Если человек сделал грех - то есть только три варианта развития событий
1.грех прощается Богом при условии раскаяния в нём человека.(это стало возможным благодаря Божьей любви в Иисусе Христе)
2.грех подлежит наказанию в этом веке, и тогда человек не получает вечного наказания( в этом тоже проявляется Божья любовь)
3.грех подлежит наказанию, и если наказания не произошло в этом веке, и если человек не раскаялся, то наказание происходит в вечности.

поправьте меня если я не прав.
1. да
2. не грех, а человек за грех подлежит наказанию. Наказание совершается, то есть достигает своей цели, если человек его принимает, как должное, если же нет, то наказание не достигает своей цели - ИСПРАВЛЕНИЯ. То есть просто проживание наказания ещё ничего не определяет. Определяет то, как человек к нему относится.
3. могу только сказать, что не нам предвидеть суды Божии...если не раскаялся (читай исправился), то человек попадает в вечность с тем состоянием души, которое приобрёл своим ежедневным выбором
 
Бог ветхого и нового заветов - один и тот же Бог? Если человек сделал грех - то есть только три варианта развития событий
1.грех прощается Богом при условии раскаяния в нём человека.(это стало возможным благодаря Божьей любви в Иисусе Христе)
2.грех подлежит наказанию в этом веке, и тогда человек не получает вечного наказания( в этом тоже проявляется Божья любовь)
3.грех подлежит наказанию, и если наказания не произошло в этом веке, и если человек не раскаялся, то наказание происходит в вечности.

поправьте меня если я не прав.
Самый первый вопрос самый легкий. Бог вчера, сегодня и завтра - Тот же.

А на варианы события из-за греха, думаю количество по-более чем три.
1. грех конечно прощается Милостивым при соответсвующем покаянии. Он же Милостивый!
Петру, например, грех прощен был. Хоть и трижды глядя на Учителя отрекся от Него. Просил и прощено было и как засвидетельствовано в Евангелии - более всех возлюбил Христа! Кому более прощено - более любит!

2. (согласен с Мариной) т.е. простое проживание/изживание наказания (какое уж отвешенно будет) за грех, не будет являться пропуском в ЦН.

3. не забудем, что Господь наказывающий детей за грехи родителей... кто ел кислый виноград - у детей оскомина. Не отмолен грех - так и молотит потихонечку судьба по роду... звоночек за звоночком и нужно до последнего звоночка покаяться успеть: за свои, за родных умерших. Им там легче будет. Там, когда уже Там, не вымолишь.

Не забудем также что обетования Божии неизменны и особенно по отношению к Израилю. Исполняется пророчество когда кто ел кислый виноград - у того оскомина... а также и Его щедрость с еще одним заветом с Израилем: грехов и беззаконий их не вспомяну более...
Все. С Богом. Александр.
 
Сверху