Цифра против Слова

Казахстан. Семей
Православный христианин
Спасибо. Я понимаю, о чем Вы и согласна. Просто очень устала отсутствия единомыслия...не воспитания, а именно понимания.И здесь его нет....

И не в словах дело то! Их предостаточно... Кто-то понял.
Кто-то понял, кто-то увидел, кто-то услышал, кто-то почувствовал. Средства коммуникации людей различны. И у каждого набор их сугубо индивидуален.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника,так вы поняли что я имел ввиду?
)))
понять мало. Надо ПРАВИЛЬНО понять )) Понятийный аппарат должен быть сонастроен по камертону, иначе не в склад, не в лад, поцелуешь ... сорвёшь комплимент, который однозначно укажет тебе на...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В двоичном коде нет Д(д)уха и быть не может.

если Логос - есть и слово и число / цифра, согласно ВИКИ, то в двоичном коде, который состоит из двух цифр 0 и 1 тоже есть / может быть дух. Вопрос только в том: чей?
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, спасибо. Я вовсе не являюсь истиной в последней инстанции и не пытаюсь на нее претендовать. Плюс к тому - бываю косноязычна. Например, сегодня дочка, почитав эту тему, мне расписала, почему я так непонятно пишу - потому что нарушаю литературные правила русского языка, неправильно строю предложения и текст.
Иногда я с телефона и не заморачиваюсь заглавными и незаглавными буквами.
Для меня важна внутренность текста.
Идея и дух. Что и породило данную тему. Я ничего не хочу пояснять
, включая и критерии, по которым я лайкаю сообщения, надоело. Не вижу толка от этого. Простите.
Марина, Вы хотите быть понятой, но при этом отказываетесь от сотрудничества.
Внутренность текста - подтекст? Смысл слов раскрывается постепенно, не сразу. Главное, что наполняет слово и может изменить смысл / исказить смысл - это дух. "Не знаете, какого вы духа".
 
Православный христианин
Марина, Вы хотите быть понятой, но при этом отказываетесь от сотрудничества.
Внутренность текста - подтекст? Смысл слов раскрывается постепенно, не сразу. Главное, что наполняет слово и может изменить смысл / исказить смысл - это дух. "Не знаете, какого вы духа".

Аника, я не отказываюсь, я не могу подобрать те слова, которые нужны, и в бессилье раздражаюсь.

На то, что мне иногда взбродит в голову написать невесть что, когда я давно поняла, что нужно писать только вызревшие мысли, ни к чему мои внутренние догадки всем, пока они в зародыше. Вот вдруг захотелось вместе их "дозреть". Но нет, все своим чередом, как ни собразнителен плод.

На то, что мне не хватает образованности, начитанности и воспитания, и я чувствую себя слоном в посудной лавке, который и хочет и взять не может ( "у меня же лапки")), невольно задевая людей.

Вот знаете что, вот скажите
Если Вам захотелось бы в году эдак 2051 найти ответ на очень важный лично для Вас вопрос, и Вы, изождавшись и перепробовав все, решаетесь поехать к старцу в какой-то монастырь, приезжаете, а старца никакого нет, а есть тот самый киборг))) ( он снится мне скоро будет треклятый)))), Вас уверяют и убеждают, что он многим помог и очень хорош. Но Вы, разумеется, откпжитесь. Вопрос: почему?
Не меняйте, пожалуйста, условий, внешне они нелепы, но вопрос хорош.
Лично Вам почему важен, чтобы был человек? Без поисковиков, без гугла, окунитесь в себя, опишите свои эмоции и мысли. И скажите, ИСХОДЯ ИЗ НИХ, почему?

(Вот суть, желаемый результат эффекта и идея этой фантастической зарисовки - внутренность, а слова и картинка - внешнее, если интересно)

Было бы очень интересно послушать и других. И даже, если ответы примерно одинаковы внешне. Малейшие различия важны и существенны.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вот знаете что, вот скажите
Если Вам захотелось бы в году эдак 2051 найти ответ на очень важный лично для Вас вопрос, и Вы, изождавшись и перепробовав все, решаетесь поехать к старцу в какой-то монастырь, приезжаете, а старца никакого нет, а есть тот самый киборг))) ( он снится мне скоро будет треклятый)))), Вас уверяют и убеждают, что он многим помог и очень хорош. Но Вы, разумеется, откпжитесь. Вопрос: почему?
Не меняйте, пожалуйста, условий, внешне они нелепы, но вопрос хорош.
Лично Вам почему важен, чтобы был человек? Без поисковиков, без гугла, окунитесь в себя, опишите свои эмоции и мысли. И скажите, ИСХОДЯ ИЗ НИХ, почему?

(Вот суть, желаемый результат эффекта и идея этой фантастической зарисовки - внутренность, а слова и картинка - внешнее, если интересно)

Было бы очень интересно послушать и других. И даже, если ответы примерно одинаковы внешне. Малейшие различия важны и существенны.
До года этак 2051 я не доживу. Столько люди не живут, а я уже давно радую этот мир своим присутствием )
Но, если всё же мне, не приведи Господи, доведётся столько лет ждать смерти, то наверное я почти Новый Симеон, который Богоприимец.
И тогда, если такое случится, то ответ я получу не прибегая ни киборгу, ни человеку.

В "монастырь" и к "старцу" я уже ездила. До сих пор помню. Добрейший такой человек оказался. Три дня пришлось в очереди сидеть, пока он особ приближённых вне очереди принимал. Зато подарил мне то, чего я никак не могла понять: тишину.

Про киборга. Это смесь человека с искусственным интеллектом / компьютером или с искусственными органами и с человеческим мозгом?
Определение киборга дайте пожалуйста.
 
Православный христианин
До года этак 2051 я не доживу. Столько люди не живут, а я уже давно радую этот мир своим присутствием )
Но, если всё же мне, не приведи Господи, доведётся столько лет ждать смерти, то наверное я почти Новый Симеон, который Богоприимец.
И тогда, если такое случится, то ответ я получу не прибегая ни киборгу, ни человеку.

В "монастырь" и к "старцу" я уже ездила. До сих пор помню. Добрейший такой человек оказался. Три дня пришлось в очереди сидеть, пока он особ приближённых вне очереди принимал. Зато подарил мне то, чего я никак не могла понять: тишину.

Про киборга. Это смесь человека с искусственным интеллектом / компьютером или с искусственными органами и с человеческим мозгом?
Определение киборга дайте пожалуйста.
Описывала здесь же ранее.
И даже не суть, робот это будет по сути или по внешности.
Что, мало у нас тут таких - умеющих пользоваться инетом?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Марина, так много мыслей и чувств всколыхнули новые ответы в этой теме. Но хочется сначала обдумать, а потом написать. Пока приведу еще одно стихотворение, на этот раз Марины Цветаевой. Мне думается, что оно тоже в тему. Выделения в тексте - мое (Е.А.)

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.
 
Православный христианин
Марина, так много мыслей и чувств всколыхнули новые ответы в этой теме. Но хочется сначала обдумать, а потом написать. Пока приведу еще одно стихотворение, на этот раз Марины Цветаевой. Мне думается, что оно тоже в тему. Выделения в тексте - мое (Е.А.)

Стихи растут, как звезды и как розы,
Как красота — ненужная в семье.
А на венцы и на апофеозы —
Один ответ: «Откуда мне сие?»

Мы спим — и вот, сквозь каменные плиты,
Небесный гость в четыре лепестка.
О мир, пойми! Певцом — во сне — открыты
Закон звезды и формула цветка.
Спасибо! оно прекрасно :)
 
Православный христианин
Тема отчасти похожая, была уже, кстати
Робот-священник, но там все более чем примитивно

Про исповедь в сети, тоже , наверное, все слышали уже, и многое, подобное тому.
 
Ну что же Вы так буквально:)
Нет никаких кибогов, люди есть, как киборги))
Не ловите себя на таком явлении? Я ловлю. )

Ой нет, не ловлю :) Наоборот, смотрю на архитектуру и понимаю, как меня любит Бог, слушаю музыку - то же самое, вижу природу - чувствую, как нас всех любит Бог, тут наоборот, излишняя чувствительность! :) Ну или восприимчивость к "иным языкам" :)))
 
Православный христианин
Ой нет, не ловлю :) Наоборот, смотрю на архитектуру и понимаю, как меня любит Бог, слушаю музыку - то же самое, вижу природу - чувствую, как нас всех любит Бог, тут наоборот, излишняя чувствительность! :) Ну или восприимчивость к "иным языкам" :)))
Значит, Вы полагаете, дело в чувствительности.
Другие языки - это тоже, вероятно, что-то из душевных ощущений.
Ого, спасибо, что-то есть.:)

Все ли это? То есть если нашему старцу-киборгу добавить программу, анализирующую микромимику и другие сигналы нашего тела, которая как бы заменит ему чувствительность, что бы он мог правильно предоставлять услугу душепопечения, ориентируясь на реальные потребности, он будет иметь успех?

А если он будет иметь тело челоыека? Помните, ыильм Терминатор? И нас не предупредят?
Мы купимся?:)
 
Тут такой момент. Под чувствительностью часто понимают сентиментальность. Я имею ввиду восприимчивость к разным языкам, на которых с нами говорит Господь. Поэтому я написала про изобразительный, архитектурно-ландшафтный, музыкальный, математический и прочие языки, к которым каждый из нас может быть особенно восприимчив и через них чувствовать Божий Свет и даже что-то понимать, то есть получать Знание. Но понимание это происходит на неформулируемом уровне (во всяком случае, у меня). И это правильно, потому что любая попытка сформулировать в словах этот опыт уплощает, так как наш язык беден и "мысль изречённая есть ложь". Обо многом лучше молчать :) И возможно, продолжать постигать, любуясь открывающейся Красотой и Премудростью :)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Тут такой момент. Под чувствительностью часто понимают сентиментальность. Я имею ввиду восприимчивость к разным языкам, на которых с нами говорит Господь. Поэтому я написала про изобразительный, архитектурно-ландшафтный, музыкальный, математический и прочие языки, к которым каждый из нас может быть особенно восприимчив и через них чувствовать Божий Свет и даже что-то понимать, то есть получать Знание. Но понимание это происходит на неформулируемом уровне (во всяком случае, у меня). И это правильно, потому что любая попытка сформулировать в словах этот опыт уплощает, так как наш язык беден и "мысль изречённая есть ложь". Обо многом лучше молчать :) И возможно, продолжать постигать, любуясь открывающейся Красотой и Премудростью :)
Да, Машенька, конечно. Я теперь поняла, что родилось этой темой, какая мысль, и почему.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Описывала здесь же ранее.
И даже не суть, робот это будет по сути или по внешности.
Что, мало у нас тут таких - умеющих пользоваться инетом?

т.е для Вас киборг = робот?
Вот иллюстрация - робот, содержащий все, что касается хоть бочком православной веры:догматика, аскетика, антропология, история..ВСЕ!
сможет ли он то или это? А почему нет? нет, поисковик НУЖНЫХ ответов развит в совершенстве, почему не сможет?
Для меня киборг = это нечто другое.

Робот София - и по внешности и по сути робот, не киборг.
Если робот - это полностью извне управляемый объект, возможно с искусственным интеллектом, но он создание рук человеческих и не является носителем Образа Божьего; но полностью человеком он контролируется до поры до времени. Пока не додумается, как устранить человека от управления собой. И робот - это неживая система.

Поклонники Цифры желают из обычного человека получить полностью управляемый БИО-объект, лишив человека свободы выбора и воли, понужая через систему KRI приближаться к заданным параметрам: полной покорности духом, душой, телом управляющему субъекту.

ПС

KRI - технический индикатор в финансовом секторе;

http://finsector.com/kri.htm

KRI - ключевые показатели эффективности произведённой работы, используя которые компания управляет целями, манипулируя персоналом.
http://fb.ru/article/141427/kpis-chto-eto-kpi-klyuchevyie-pokazateli-effektivnosti-razrabotka-kpi

Киборг - это человек, управляемый / направляемый ИЗВНЕ. При этом будут ли у него искусственные органы, это вторичный фактор.

Киборг - это био-объект, который добровольно следует, жёстко заданной извне, программе действий ради удовлетворения похоти славолюбия, любостяжания (в т.ч.власти), сладострастия.

Киборг - это существо, носящее признаки жизни, но при этом управляемое / направляемое извне; потерявшее образ Божий, отказавшийся от него добровольно, хотя быть может, и неосознанно.

(...)ты носишь имя, будто жив, но ты мертв Откр.гл.3:1
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос - это Слово Бога Отца. Дух Бога в образе Бога, образ Бога в человеческом виде. Отец родил Сына словом "да будет свет"
Христос Воскресе, Марина!

Вы это серьёзно? Я всегда думал, что словами "Да будет свет" Бог начал творение мира...

А Бог-Сын, Слово, Христос - существовал всегда!

Мы же с Вами как исповедуем? "...и во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век"

Творение мира началось в какой-то момент времени, т.е. когда Сын уже был рожден Отцом.

Более того, на это имеется прямое указание в Евангелии от Иоанна, на которое Вы сослались, начав тему:

1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2. Оно было в начале у Бога.
3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Ин. 1:1-3)

То есть, раз все сотворено через Сына, через Слово (имже вся быша), то Он рожден был до произнесения этих слов...

Храни Господь,
 
Сверху