Что вы думаете о “Православие западного обряда?”

Что вы думаете о “Православие западного обряда?”

  • Я согласен

    Голосов: 4 80,0%
  • Я не согласен

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5
Православный христианин
Но, я думаю что - когда еретическая Рима и беззаконая церковь Англии не хотят эти литургии, и хотят литургии умерать, нужно нам сохранить их. Потому что они другие, не нужно нам убить литургии.
тонны поколений сохранили эти обряды и отдали их своим детям.

Я не знаю что думать.

На конец, Бог решит - я знаю. Но, у меня нет ответа.

Дорогой Матвей, очень похвально, что ВЫ неравнодушны.

Православная литургия неизменна со времен Святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста!!!

Посмотрите при желании:

(Иоанн Златоуст; Творения, том 12, книга 1; Порядок божественной литургии св. Иоанна Златоуста).

Читать подробнее
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Хотелось бы узнать, насколько соответствует сказанное, самому Св. Григорию Двоеслову ?

Эти слова взяты яко бы из труда:
Голубинский Е.Е. История Русской церкви. Период второй, Московский, от нашествия монголов до митрополита Макария включительно. - М., 1900, 1917. - Т. II , 1 и 2 половины. – С. 135.

Но если просмотреть эту страницу, то таких слов там нет???
Не могли бы Вы указать из какого труда св. Григория Двоеслова, они взяты?
Просмотрела ряд ссылок. Почти все ссылаются на один и тот же источник без указания труда святителя, якобы какое то его личное письмо к некому испанскому епископу.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Это серёзный страх, когда мы обсуждаем эту тему. Я сказал, что литургия изменила выстроить правильную догму - например, нет «filioque», заквашенный хлеб, хлеб и вино едят друг с другом, и т.д.

Но, я думаю что - можно - это правильный страх. Например, я забыл сказат, в Антиохийской церкви (не русской), они делают «Corpus Christi». Это Православно?

Это Антиохианская Православная Церковь в Америке.


Они говорят, что, в восточной литургии, мы обожать Христа и простираются перед Ним все время - особенно во время Преждеосвященной Литургии, где Священник покрывает его голову. В конце концов, они просто признают, что Христос есть, а не ищет магии от Евхаристии.

Но...это Православно? Люди, когда они узнают это, они обычно шокированы!


И тоже в Антиохичской церкви, они делают «Пепельная Среда». Это практика начала в 800-х годах, но Фотий был против этой практикой.

Более того, основа литургии был Англиканская месса и был Ремская месса, до того как Ватикан 1 - изменил быть Православно. Это можно работать?

Святые русские старцы предсказывали, что искажать веру будут незаметно, постепенно, внося изменения в Богослужение.

Цитата:
Схиархимандрит Христофор (Тульский) -
- Будет католическая служба; перестанут читать "Тебе поем", "Отче наш", "Верую"... "Тогда больше в храм не ходи!" (схиархм.Христофор)

"Придёт время, когда крестов в храмах не будет. Сначала пропадут крестики монашеские - параманы (прим:параман- принадлежность облачения монаха малой схимы, небольшой четырёхугольный плат из материи с изображением восьмиконечного православного креста на подножии, орудий страстей Христовых и Адамовой головы), а потом будут и остальные кресты пропадать. И когда задумают родители окрестить ребёночка, а крестов не будет. И Причастия в храме не будет."

На вопрос как спасаться, отвечал: "Пока церкви открыты, нет смешения вер, ходите причащайтесь, соборуйтесь. а когда произойдёт смешение вер, тогда в церкви ходить нельзя будет."

(со слов монахини Анастасии ( Ушаковой)
 
Интересующийся
Дорогая Анна,

Я ценю ваши сообщения - да, вы можете получить Причастие. Они также поют «Отче наш» и «Верую». Я не знаю о «Тебе поем», если он переведен по-разному на английском, но если это «Слава Богу в высшем», это тоже молятся.

И еще две вещи о крестах:

1. Это была гаражная церковь, прежде чем эта Церковь - церковь Святого Патрика - могла найти деньги. Теперь в Церкови свое собственное здание.

Сейчас Церковь выглядит так:
https://i.pinimg.com/originals/f7/fc/3b/f7fc3ba09c17115c8604ea12e6d8c1d9.jpg

2. На облачениях есть крест, полосы делают Крест, но важно знать, что тогда облачения были намного более равными.
В коптской церкви они все еще часто используют простые облачения.
https://i.ytimg.com/vi/8cLFWKKFEN4/maxresdefault.jpg
 
Интересующийся
Западный обряд существует с 19-го века, но он по-прежнему спорный, и они всего лишь небольшое количество - всего около 45 по всей Америке.
У нас еще есть время, прежде чем нам нужно пойти в катакомбы.

Большинство Церквей используют Литургию Святого Иоанна Златоуста.

Это моя Церковь
https://i2.wp.com/stgregs.info/wp-c...ry-orthodox-iconostasis.jpg?fit=760,507&ssl=1
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Я думал, что я сказал вам, что я был римский католик. Литургия Рима сегодня очень ужасно, после того как они имели в 60-х.

Это рима-католическая церков, я ходил несколько раза, в университе на первом курсе. Они играют на гитаре.
http://www.buckeyecatholic.com/uploads/2/3/9/1/23915810/published/img-6946.jpg
http://www.buckeyecatholic.com/uploads/2/3/9/1/23915810/published/img-6995.jpg?1525706967

И Папа Францис... ой ой ой....

https://jmltestblog.files.wordpress.com/2017/06/20170603t1540-10-cns-pope-pentecost.jpg?w=640&h=431
https://mundabor.files.wordpress.com/2016/02/pope-beach-ball-on-altar.jpg?w=615
(Это реалность)


Так - я готов
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
На облачениях есть крест, полосы делают Крест
Простите за настойчивость, Матвей, но "куриная лапа" на одеянии более похожа на руну, чем на крест.
Копты не имеют евхаристического общения с Русской Православной Церковью.
 
Украина
Православный христианин
По мне так важно единство(соборность) если эти общины едины с православной церковью Руси то все внешние отличия в одежде и последовании не имеют никакого значения.
    • И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    • Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    • да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
    • И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    • Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены́ воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Евангелие от Иоанна 17 глава


  • Латинская частная церковь не едина с нами, следовательно " католики" не наши. В римской частной церкви много человекоугодия, а особенно они угождают папе, сравнивая его с Божеством например в вопросе непогрешимости. С моей точки зрения папа грешен когда он говорит и на кафедре, потому что всяк человек ложь и когда он говорит от имени " церкви" он тоже погрешим так как не сохранил единства. Судя по "литургиям" новус ордо вся эта часть церкви очень и очень заблудилась.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я ценю ваши сообщения - да, вы можете получить Причастие. Они также поют «Отче наш» и «Верую». Я не знаю о «Тебе поем», если он переведен по-разному на английском, но если это «Слава Богу в высшем», это тоже молятся.
To Thee We Sing (We Praise Thee)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кстати, здесь можно вспомнить, что исторически сначала в европейских странах утвердилось Православие, т.ч. в Англии и Ирландии (см. Святой Патрик Ирландский, i.e. Saint Patrick). Соответственно, и обряд, который тогда там утвердился, можно считать вполне православным.
p.s. THE SYNAXIS OF ALL SAINTS OF BRITAIN AND IRELAND http://www.orthochristian.com/95232.html
Та же статья, с предисловием переводчика, Святые Англии http://www.pravoslavie.ru/30935.html
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
In 1978, the bishops 'Council of the Russian Orthodox Church Abroad adopted the Postanovlenie:" the Western rite in its present form was introduced after the apostasy of the West from the Orthodox Church, which is not in accordance with the liturgical life of the Orthodox Church, and with which it was United for many centuries. It does not reflect the liturgical tradition of the Orthodox Church. Thus, he does not satisfy those converted to Orthodoxy when they have become more familiar with it, and nowhere (Western rite) has he been successful. As a result, the bishops ' Council does not recognize the possibility of using the traditions of the Western rite in the Russian Church."
ЯНДЕКС ПЕРЕВОД:
"В 1978 году архиерейский Собор Русской Православной Церкви заграницей принял постановление: "западный обряд в его нынешнем виде был введен после отступничества Запада от Православной Церкви, которое не соответствует богослужебной жизни Православной Церкви и с которым она была объединена на протяжении многих веков. Она не отражает литургической традиции Православной Церкви. Таким образом, он не удовлетворяет тех, кто обратился в православие, когда они стали более знакомы с ним, и нигде (западный обряд) он не был успешным. В результате архиерейский собор не признает возможности использования традиций Западного обряда в Русской Церкви."

ПС
Игорь, Вы пишите здесь не только для иностранных граждан. Так что ваши соотечественники тоже нуждаются в просвещении.
 
ЯНДЕКС ПЕРЕВОД:
"В 1978 году архиерейский Собор Русской Православной Церкви заграницей принял постановление: "западный обряд в его нынешнем виде был введен после отступничества Запада от Православной Церкви, которое не соответствует богослужебной жизни Православной Церкви и с которым она была объединена на протяжении многих веков. Она не отражает литургической традиции Православной Церкви. Таким образом, он не удовлетворяет тех, кто обратился в православие, когда они стали более знакомы с ним, и нигде (западный обряд) он не был успешным. В результате архиерейский собор не признает возможности использования традиций Западного обряда в Русской Церкви."

ПС
Игорь, Вы пишите здесь не только для иностранных граждан. Так что ваши соотечественники тоже нуждаются в просвещении.

Исполняю вашу смиренную просьбу.Википедийная статья:"Западный обряд в православие"размещается здесь целиком:

ru.wikipedia.org
 
Последнее редактирование модератором:
Игорь, а это не оверквотинг???

Аника, "традиция западного обряда не признаёт возможности использования традиций западного обряда в _Русской_ церкви. Кажется, Матвей живёт не в России.
 
Игорь, а это не оверквотинг???
Может это тот самый Квотинг,а может просто чья-то пытливость и пылкость ума огненного(Свой блеклый ум просвещать,что не ущербнуть свое тщеславие).Теперь уж больше не удивляйтесь если на вас стали кидаться тролли среди бела дня.
 
Может это тот самый Квотинг,а может просто чья-то пытливость и пылкость ума огненного(Свой блеклый ум просвещать,что не ущербнуть свое тщеславие).Теперь уж больше не удивляйтесь если на вас стали кидаться тролли среди бела дня.
Пытливость ума огненного запрещена правилами форума :) https://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/ - пункт 23 :)

"не ущербнуть свое тщеславие" - невероятный оборот :D
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, "традиция западного обряда не признаёт возможности использования традиций западного обряда в _Русской_ церкви. Кажется, Матвей живёт не в России.

Значит надо искать православный храм, а не подделку под православие.
 
Значит надо искать православный храм, а не подделку под православие.
В приведённых в самом начале темы ссылках подробно рассказано и о возникновении западного обряда, и о том, что служба западного обряда ничем не отличается от православной по части догматов. Одежды-интерьеры - это по "людской немощи", чтобы выросшие среди культуры, сформированной католичеством, люди не испытывали психологического дискомфорта, связанного с привычкой к определённой эстетике, а догматических отличий от "византийского" Православия совершенно нет. Поэтому это не подделка под православие, а оно же и есть.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В приведённых в самом начале темы ссылках подробно рассказано и о возникновении западного обряда, и о том, что служба западного обряда ничем не отличается от православной по части догматов. Одежды-интерьеры - это по "людской немощи", чтобы выросшие среди культуры, сформированной католичеством, люди не испытывали психологического дискомфорта, связанного с привычкой к определённой эстетике, а догматических отличий от "византийского" Православия совершенно нет. Поэтому это не подделка под православие, а оно же и есть.

1 Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят;
2 лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих.
Лк.17

Пророчество святого Феодосия Печерского, явившегося Патриарху Алексию Второму ( Ридигеру):
https://www.politforums.net/internal/1252609289.html

(...) в видении, неожиданно посетившем патриарха,
явился некий благообразный старец, с посохом, в монашеском
одеянии, назвавший себя игуменом Феодосием Печерским.
Как известно, это настоятель Киево-Печерского монастыря,
живший в XI веке и стоявший у истоков Православия на Руси.
Ещё при жизни он почитался верующими как чудотворец, а
после смерти был признан святым.

Святой Феодосий стоял прямо перед патриархом. В его
светлых пронзительных глазах не было гнева, но был заметен
жестокий укор. Алексий передал дословно то, что он услышал
от старца-игумена.


«Отпали от Бога, ты и многие братья твои, и к диаволу припали»
– строго произнес святой. – И правители Руси – не правители
уж суть, а кривители. И церковь потворствует им. И не стоять
вам по правую руку от Христа. Ждёт вас мука огненная,
скрежет зубовный, страдания бесконечные, аще не опомнитесь,
окаянные. Милость Господа нашего безгранична, но слишком
долог для вас путь ко спасению через искупление бесчисленных
грехов ваших. А час ответа близок».

 
Последнее редактирование:
Сверху