Что вы думаете о “Православие западного обряда?”

Что вы думаете о “Православие западного обряда?”

  • Я согласен

    Голосов: 4 80,0%
  • Я не согласен

    Голосов: 1 20,0%

  • Всего проголосовало
    5
Интересующийся
Здравствуйте, меня зовут Матвей - сейчас я живу в Америке, и поэтому, моя грамматика может быть плохой.

В Америке и в западной Европе, Антиохийская церковь и Русская церковь позволили “Православие западного обряда.”

Что “Православие западного обряда?” Это версия римской мессы, до Ватикана II, и версия Англиской мессы, до либеральных реформ. Но, они были изменены, чтобы быть православными. Например, “filioque” был удален из Никейского символа веры, они используют квашенный хлеб, они стоят на всех сервисах, и т.д.

Сейчас, когда я иду в Церковь в Воскресенье, я иду в Православную Церковь Америки - это была Русская Церковь исторически (они используют литургию в России) - но это мысль очень интересно мне, потому что я был Римский католик. Так, что вы думаете? Я хочу слышал ваши мнении.

Видео:

Монахи Бенедикта в Германии (Русская Церковь):

Пятидесятница в Антиохийской церкви
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Матвей.
Вы читали эту статью? В ней рассмартивается история возниконовения западного обряда в Православии, говорится о его плюсах и минусах.http://www.pravoslavie.ru/38618.html
На портале "Азбука веры" также есть материалы о западном обряде в Православии: https://azbyka.org/otechnik/Nikolaj_Uspenskij/k-voprosu-o-pravoslavnoj-liturgii-zapadnogo-obrjada/
 
Последнее редактирование:
Православие западного обряда отличается от восточного только обрядом - облачениями, архитектурой соборов, стилем музыки и пр. - но не догматически. Догматически (что самое главное) - оно абсолютно одинаково с восточным.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православие западного обряда отличается от восточного только обрядом - облачениями, архитектурой соборов, стилем музыки и пр. - но не догматически. Догматически (что самое главное) - оно абсолютно одинаково с восточным.
Православие - оно и есть Православие. :) И это главное.
 
Мечтаю на нём побывать, чтобы ощутить, насколько я психологически привязана к византийской эстетике, которая ассоциируется с православием и чтобы "выйти из зоны комфорта" и расширить свои рамки, восприняв на собственной шкурке, что православие - вселенское и не зависит от культурных и эстетических отличий. Спасибо за видео, хоть так посмотрю :)
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне, я думаю, все же ближе, если можно так сказать, эстетика нашего обряда. Как считает о.Андрей (Кураев), дикий я варварский народ. :D Для меня, как и для послов князя Владимира, важно чувство пребывания "то ли на земле, то ли на небесех". :D
Красиво! Внутренне красиво.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Матвей, присоединяюсь к благодарности Марии.
Спасибо за видео...
Посмотрела ролики, красиво. Такое впчатление, что во втором ролике греческий распев? Не ошибаюсь?
А в третьем ролике порадовало дитя, разгребающее на полу лепестки роз. :)
 
Почему не григорианский? Тем более, раз используют службу без изменений 2 Ватиканского собора. Григорианский - очень красиво, в начале 90-х слушала его беспрерывно, в наушниках ездила :) Я не музыковед, но мне кажется, что отличительный момент григорианского - отсутствие полутонов (характерных для восточных византийских песнопений), из-за этого звучание очень ясное, структурирующее.
 
А в третьем ролике порадовало дитя, разгребающее на полу лепестки роз. :)
Это точно! А насчёт византийского - маленький офф - оченно рекомендую петербургскую группу виз. пения "Пахомий Логофет". Расписание служб (а также уроки виз. пения, видео- и аудиозаписи) - в группе: https://vk.com/pahomioslogopheti )
 
католик
Православие западного обряда отличается от восточного только обрядом - облачениями, архитектурой соборов, стилем музыки и пр. - но не догматически. Догматически (что самое главное) - оно абсолютно одинаково с восточным.
Для православия в целом догматический вопрос мягко сказано противоречив и в целом не определен, как это к примеру в Церкви Католической.
К тому же само православие, что по смыслу есть правильное мнение, для остальных определено как ортодоксальный, что по смыслу есть canonical, catholic. И кстати многие католики тоже считают себя православными, т.е. правильно, согласно церковным канонам, исповедующие Христа.
Поэтому для христианского мира более понимаемо православные христиане с акцентом на христианство, а сама православность, как конфессиональная принадлежность.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Матвей, присоединяюсь к благодарности Марии.
Посмотрела ролики, красиво. Такое впчатление, что во втором ролике греческий распев? Не ошибаюсь?
А в третьем ролике порадовало дитя, разгребающее на полу лепестки роз. :)
Не могу смотреть на людей в католических обрядовых одеждах. С детства привито к ним ....м.... В общем, Овод, Монтанели, предательство сына отцом,
а лепестки роз что изменят в этом восприятии?

Песнопения католиков не раздражают. Музыка красивая, голоса тоже, одежд не видно. Но интонации.... кардинально отличаются от православного звучания.

Подводя итог: как написал один здешний форумчанин, красивость Баха развращает. Красивость лепестков роз, падающих сверху...,
Красоты католические в православном богослужении - та же уния, только лукаво подмешанная.
 
Интересующийся
Юрий, противоречивый, как Папа Гонорий был осужден за ересь в VII Вселенском Соборе, но Папы не могут быть еретиками в римском католицизме?
Скажите, пожалуйсте, что правильная мнения o <Extra Ecclasiam Nulla Salus>?
Да, Православие - это противоречивый! :rolleyes:
 
Интересующийся
Извините - сейчас я изучаю русский язык, и я не знаю ли у вас сарказм на русском языке?
На английском языком, когда вы хотите сказать противоположное, вы сказаете с другим тоном голоса.
В римском католицизме Ватикан II и Совет Флоренции высказывают противоположные мнения о «Extra Ecclasiam Nulla Salus».
Если это понятно, извините.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Сверху