Что происходит с животными после смерти?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Если в условного Мурзика условный человек при жизни вложил часть своей душу, то почему бы и нет?
Здесь тонкий момент.

Душа животного смертна, а душа человека бессмертна, потому что создана по Образу Божию, а Бог бессмертен, но тело человека смертно, поэтому если бы и его душа была смертна, то в человеке не было бы ничего бессмертного, следовательно, человек был бы не по Образу Божию, что противоречит Божественному Откровению о сотворении человека; значит, душа человека бессмертна.

Может ли бессмертная душа человека поделиться своим бессмертием со смертной душой животного? Может, если запечатлеет в себе смертную душу, сохранит ключевую информацию о ней, чтобы позднее воссоздать ее в пакибытии с Божьей помощью. Но будет ли воссозданное тождественным той смертной душе, которую запечатлела в себе бессмертная? Нет, не будет. Будет равной, эквивалентной ей, но не тождественной по ипостаси.

Эта тема хорошо проиллюстрирована в фильме «Солярис» Тарковского. «Гости» — это смертные души из некой «нейтринной» материи, воссозданные Солярисом по информационным отпечаткам в памяти героев фильма.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Здесь тонкий момент.

Душа животного смертна, а душа человека бессмертна, потому что создана по Образу Божию, а Бог бессмертен, но тело человека смертно, поэтому если бы и его душа была смертна, то в человеке не было бы ничего бессмертного, следовательно, человек был бы не по Образу Божию, что противоречит Божественному Откровению о сотворении человека; значит, душа человека бессмертна.

Может ли бессмертная душа человека поделиться своим бессмертием со смертной душой животного? Может, если запечатлеет в себе смертную душу, сохранит ключевую информацию о ней, чтобы позднее воссоздать ее в пакибытии с Божьей помощью. Но будет ли воссозданное тождественным той смертной душе, которую запечатлела в себе бессмертная? Нет, не будет. Будет равной, эквивалентной ей, но не тождественной по ипостаси.

Эта тема хорошо проиллюстрирована в фильме «Солярис» Тарковского. «Гости» — это смертные души из некой «нейтринной» материи, воссозданные Солярисом по информационным отпечаткам в памяти героев фильма.
Как душа может быть создана по Образу Божию? Это человек создан, тело, но никак не душа - бестелестная материя, некий сгусток.
 
Россия
Православный христианин
Душа имеет свободу воли, разум, способность любить. Именно через познание своей души и души ближних мы можем составить себе понятие о Боге как о Первообразе по Его образу — человеку. Например, опытно познавая в себе любовь к другим, мы восходим к познанию Бога как любви. Поэтому так важно творить милостыню ближним из любви к ним, а не по тщеславным мотивам, чтобы через проявленную любовь приблизиться к Любви — Богу.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер. Хочу порекомендовать сборник рассказов, стихотворений и отрывков из повестей: https://nikeabooks.ru/catalog/book/batyushki-i-koty-i-ne-tolko-istorii-o-tekh-kto-pomnit-ray/
Не все произведения мне понравились, но есть очень хорошие. И, хотя, это художественная литература (не догматическая), она дает утешение любителям животных.
 
Крещён в Православии
Здесь тонкий момент.

Душа животного смертна, а душа человека бессмертна, потому что создана по Образу Божию, а Бог бессмертен, но тело человека смертно, поэтому если бы и его душа была смертна, то в человеке не было бы ничего бессмертного, следовательно, человек был бы не по Образу Божию, что противоречит Божественному Откровению о сотворении человека; значит, душа человека бессмертна.

Может ли бессмертная душа человека поделиться своим бессмертием со смертной душой животного? Может, если запечатлеет в себе смертную душу, сохранит ключевую информацию о ней, чтобы позднее воссоздать ее в пакибытии с Божьей помощью. Но будет ли воссозданное тождественным той смертной душе, которую запечатлела в себе бессмертная? Нет, не будет. Будет равной, эквивалентной ей, но не тождественной по ипостаси.

Эта тема хорошо проиллюстрирована в фильме «Солярис» Тарковского. «Гости» — это смертные души из некой «нейтринной» материи, воссозданные Солярисом по информационным отпечаткам в памяти героев фильма.
*бесте
Душа имеет свободу воли, разум, способность любить. Именно через познание своей души и души ближних мы можем составить себе понятие о Боге как о Первообразе по Его образу — человеку. Например, опытно познавая в себе любовь к другим, мы восходим к познанию Бога как любви. Поэтому так важно творить милостыню ближним из любви к ним, а не по тщеславным мотивам, чтобы через проявленную любовь приблизиться к Любви — Богу.
То есть животные не способны любить? Еще как способны. То, что они говорят на своих языках и не похожи на человека внешне, делает их не детьми Божими?
 
Россия
Православный христианин
То есть животные не способны любить? Еще как способны. То, что они говорят на своих языках и не похожи на человека внешне, делает их не детьми Божими?
Человек создан по Образу Божию, а животные нет. Поэтому их и нельзя считать «детьми Божьими».
 
Россия
Православный христианин
Почему вы думаете, что у животных всего этого нет?
Потому что не разделяю материалистического / пантеистического мировоззрения, которое, отрицая Бога-Творца мироздания, перестает различать человека и животного.
 
Крещён в Православии
Человек создан по Образу Божию, а животные нет. Поэтому их и нельзя считать «детьми Божьими».
Ок, тогда мы с такой же вероятностью может считать афроамериканцев не по "Образу Божию". Или же все твари живые, будь то животное, человек, являются детьми Божими, так как созданы им, а не сами по себе появились?
 
агностик
Потому что не разделяю материалистического / пантеистического мировоззрения, которое, отрицая Бога-Творца мироздания, перестает различать человека и животного.
Ну, это ответ в стиле "Я теист, потому что не атеист". Никто не утверждает, что между человеком и другими животными нет различий. Но вот утверждения о том, что у животных нет разума или чувств - это, мне кажется, от нехватки информации. У людей, которые изучают поведение животных, как правило другое мнение на этот счет.
 
Россия
Православный христианин
Я не отрицал, что у животных нет чувств. Это вы с Амиром мне приписали. Поймите, пожалуйста, оба, если вы отрицаете Божественное Откровение, то и оставайтесь при своем мнении. Дух Божий в Божественном Откровении говорит нам через святого пророка Моисея, что человек создан по Образу Божию, а животные нет. А дальше уже сами выбирайте, последовать вам Богу или своим домыслам. Бог даровал вам свободу самоопределения по отношению к Нему.
 
Крещён в Православии
Я не отрицал, что у животных нет чувств. Это вы с Амиром мне приписали. Поймите, пожалуйста, оба, если вы отрицаете Божественное Откровение, то и оставайтесь при своем мнении. Дух Божий в Божественном Откровении говорит нам через святого пророка Моисея, что человек создан по Образу Божию, а животные нет. А дальше уже сами выбирайте, последовать вам Богу или своим домыслам. Бог даровал вам свободу самоопределения по отношению к Нему.
Так я дождусь конкретного ответа, что есть "Образ Божий"?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
 
Прочее
вот вы люди странные. у животных нет души, а у человека есть )
первородный грех то на людях ан не на животных. Животные живут в гармонии с природой и не повреждают ее. По сути они живут чище любого человека на земле, за редким исключением кто не живет в миру.
Очередное противоречие получается. Я думаю мало того что у животных душа чище чем у людей. Дак людям гордыня не позволяет даже допустить наличие души у животных а то что она чище людской дак и тем более.

По логике людей люди венцы твореня природы, и одновременно изничтожают отравляют эту самую природу. Мало того что животные чище душой, дак еще и умней людей. Только у м уних не в том извращенном измерении людей. И гордыню они не питают измерерением ума у кого он больше ) по крайней мере в той степени что это качество у людей.

это мои предположения, на истину не претендую.
 
Православный христианин
У животных есть милосердие и сострадание. Если это простое движение тел, то и у человека то же ничего духовного в этих чувствах нет, простое движение тел. Святые ошибались в этом случае, это иногда бывает и у святых. Поэтому надо узнавать мнение Церкви, однозначно оно или допускает различие в деталях.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так я дождусь конкретного ответа, что есть "Образ Божий"?
Образ Божий в человеке несёт душа человека, созданная по образу Святой Троицы.

Во Святой Троице: Отец - Ум, Сын - Слово, Святой Дух - Дух Жизни. Отец рождает Слово и изводит Духа Жизни.
Душа человек несёт следующий образ Святой Троицы, где ум рождает слово и изводит духа жизни для тела.
Кроме того, Адам создан по образу Христа Бога, то есть как сложная ипостась (одно бытие) в двух природах - разумной душе и чувственном теле.

Ничего этого нет у бессловесных животных, которые живут как движущиеся тела, имеющие мозг и нервную систему, что даёт им возможность бессознательного существования посредством инстинктов.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху