Что понимать под спасением?

Москва
Православный христианин
Так всё-таки по совести, то бишь по поступкам и убеждениям, по степени их соответствия христианским догмам - или же по факту веры в христианского Бога?
В Царствие Божие входят только воротами веры Христовой.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14, 6)
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Ин. 3, 5)

Да и то человек спасается не делами веры, но - милостью Божией, спасение - это всегда дар Бога тому, кто становится верой и жизнью - Его, Христовым. Наши грехи, сколько бы мы не делали добрых дел, всё же не пустили бы нас в Царство правды.
О том, что неверующие, внешние Богу, будут судиться по их совести - вообще другой разговор. Он - о том, что Бог справедлив, и никого не наказывает неправедно. Наша совесть сама будет судить и осуждать нас. Больше - судить, потому что есть за что...
clip_image001.gif

Если человеческая совесть не основывается на столпе Христовой веры, то она - немощна и бессильна. После Адамова грехопадения все наши силы расстроены, слабы, люди мы лукавые и склонные к самообману - то есть к обману своей совести. Мы убиваем её в себе всю нашу жизнь, если не руководствуемся светом Христовым. Поэтому совесть любого - судия ему страшный....

Первые люди, возможно, и знали, но на момент возникновения первых государств везде наблюдался политеизм. Правда, при этом иногда выделялся какой-то определённый бог в качестве главы пантеона, но трудно взять и отождествить египетского Осириса, шумерского Энки, Зевса эллинов с христианским Иеговой. Больно уж непохожи...
Ещё бы! Естественно, не похожи. Люди предали истинную веру в Бога и стали поклоняться идолам, а по сути - бесам. Что может быть противоположнее Бога - и демонов? Но таков был свободный выбор людей, ушедших от Бога за злыми духами и поклонившихся им.

Впрочем, вопрос именно в спасении... если для спасения людей важен был приход Иисуса, то почему он пришёл в такое время? Или же его приход решающего значения не имел, всё равно бы всех судили по совести?
clip_image002.gif
Чтобы спасти людей, Бог воплотился - принял человеческую плоть, пожил на земле безгрешно и добровольно принял за всех нас смерть, чтобы Своей смертью Праведника искупить нас от смерти. Он умер за нас, чтобы мы могли жить, взял на себя наши грехи и искупил их Своей смертью Безгрешного. А чтобы воплотиться Богу, должна была родиться на земле Пресвятая Пречистая Дева, достойная принять в Себя Бога Слово, участвовать в тайне Боговоплощения. Бог не совмещается ни с чем нечистым. Человечество стенало под грехом, ожидая Её рождения, Её непостижимого для нас подвига такой любви к Богу, которая победила в её Пречистой душе всякий, малейший грех.
Потом, когда Господь искупил нас на Кресте, Он своей душой спустился в ад и вывел оттуда всех ветхозаветных праведников, всех, кто жил, ожидая Его, веруя в истинного Бога, и узнал в Нём своего Спасителя. Поэтому все они ныне - в раю.
 
Белгород
Православный христианин
Что понимать под спасением? Спасением от кого/чего и как?
Примирение с Богом.
Душа наша после земной жизни отойдет к Богу. Некоторые будут чувствовать блаженство от Благодати, а другие мучения.
 
оренбург
Православный христианин
Минск
Интересующийся
Возможно, вопрос немного выходит за рамки топика, но какой вообще смысл можно усмотреть в описанной системе: Бог отправляет души на Землю (или они сами возникают в момент рождения нового человека?), здесь мы живём, совершая праведные и полезные дела, а также сотворяя грехи, затем души возвращаются к Богу. В чём суть этой системы, когда сперва дают материальный век, потом от него спасают? Планета Земля сродни аудитории, где проходят тестирование ученики - один справился, другой нет? Но там отбирают в вуз. А для чего здесь эта хитроумная система селекции душ? Для чего Богу делить души на хорошие и плохие?
 
Минск
Интересующийся
Тина, можно ли считать Осириса или Юпитера бесами? Ведь бес учит худому. Осирис же научил египтян земледелию, астрономии, азам пищевой промышленной, ряду других наук. Культ Юпитера, Юноны, Минервы и других также подразумает благородный образ жизни, чуждый корыстолюбию, стяжательству, обману, неповиновению властям, азартным играм и т.п.
 
Возможно, вопрос немного выходит за рамки топика, но какой вообще смысл можно усмотреть в описанной системе: Бог отправляет души на Землю (или они сами возникают в момент рождения нового человека?), здесь мы живём, совершая праведные и полезные дела, а также сотворяя грехи, затем души возвращаются к Богу. В чём суть этой системы, когда сперва дают материальный век, потом от него спасают? Планета Земля сродни аудитории, где проходят тестирование ученики - один справился, другой нет? Но там отбирают в вуз. А для чего здесь эта хитроумная система селекции душ? Для чего Богу делить души на хорошие и плохие?

Хочу предупредить, что пишу сугубо мое личное мнение, в надежде, что оно не противоречит православным взглядам. Если что - поправте.
От усвоенной мной информации, у меня возникла следующая картина. Некогда в Царстве Божием была попытка произвести революцию. Прыткий революционер (сатана) увлек своей идеей треть Неба, хотел занять место Господа и править чудным миром (Вселенной) по своим законам. Но, к счастью, бунтарь не осуществил задуманного, а был низвержен на Землю. И уже не в масштабах Вселенной, а в масштабах Земли реализовал свой неудавшийся план - как то - лишил наш мир естественного общения с Истиным Творцем (греховное падение первого человека Адама) и внес в Закон Божий свои коррективы. Человечество пало жертвой сатанинского заговора. Но Господь, по бесконечной Любви Своей, дает шанс на спасение - Сын принес Благую Весть и поведал как и посредством чего спастись. Единственное условие - желание и содействие на то человека. И умереть Он(Сын) ДОЛЖЕН был - во-первых, принесена Жертва за грехи человечества, во-вторых, чтобы сойти в ад и проповедовать Евангелие уже покинувшим Землю душам. ГОСПОДЬ ВСЕМ ДАЛ ШАНС, без исключения. Неискушенная грехом (повреждением души) Вселенная, с великим состраданием взирает на происходящее на Земле. Единственное, что успокаевает, что это не навсегда - придя на Землю во второй раз, Иисус восстановит Свое законное Царство. А к чему селекция душ? А чтобы больше не было революционеров и диссидентов, и тот ужас, который сейчас творится на греховной Земле, не повторился НИКОГДА. И войдет ли в Царство Небесное поклоник Артемиды, кришнаит, слесарь Иванов и т.д. - Господу судить.
 
Минск
Интересующийся
Вы рассуждаете очень интересно, спасибо за пространный ответ. Но неужели и впрямь на Земле сейчас творится какой-то ужас? Конечно же, отнюдь не всюду лепестки роз устилают пути человеческие... но ведь и прекрасного вокруг хватает? Любовь, искусство, поэзия, красоты природы, путешествия?..
Да ведь если это и ужас, то ужасен он исключительно для людей, а не для Бога? Ведь Богу все революционеры и диссиденты всё равно никак повредить не могут. Я прав? Значит, вопрос о смысле селекции остаётся открытым...
Ещё один момент хочу уточнить - тоже в плане вашего личного мнения. Вы считаете, после первого пришествия Иисуса на Землю в жизни людей что-то переменилось?
 
Храни Вас Господь.

Когда Господь Иисус Христос придет во второй раз, Он обновит Землю, она станет другой - "И увидел я новое небо и новую землю, ибо пре*жнее небо и пре*жняя земля миновали, и моря уже нет." Откр.21:1 "И сказал Сидящий на пре*столе: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истин*ны и верны." Откр.21:5. Мало того обновленная Земля будет престолом Божьим - "И я, Иоан*н, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, при*готовлен*ный как невеста, украшен*ная для мужа своего.И услы*шал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их."

Нынешняя Земля изолированна от Вселенной и мы, ее обитатели не можем даже покинуть ее(исключение - смерть), а обновленная - наоборот будет ее самой прекрасной частью, потому как Бог обещал сделать ее Своим престолом. И возможно мы будем покидать Землю, не посредством технических средств, а с помощью "божественных технологий" (хочу заметить, это предложение лично мое умозаключение). Ведь Иисус покинул Землю телесным вознесением на Небо.

Так вот, на ум приходит, что селекционирование, все-таки необходимая процедура - во-первых "Откровение" 21:7-8 об этом ясно говорит -"Побежда*ю*щий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любо*деев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая." Да и логически представьте - путешествующий бессмертный Гитлер или ему подобные - какие их дела будут во Вселенной? Опасны ли они будут для Бога? Вопросы риторические...
Господь пришел на Землю и дал людям Истину. Он дал смысл жизни. Он оповестил нас, что смерть не конечный пункт нашего существования. Когда обретается подлиный смысл твоей жизни, меняется ли она? Несомненно. Это поистине бесценный подарок человечеству. Беда лишь в том, что у многих ценность носит сугубо материальный характер и они с негодованием отвергают дар Отца, ища смысл в деньгах, славе, творчестве, празднествах, алкоголе и т.п. И как правило не находят. Просто не там ищут...
 
Волгодонск
Православный христианин
Да,смешно даже наблюдать за баталиями политиков,жаркими спорами,разглагольствованиями на тему как лучше жить.А у самих то видно что в газах счастья нет,несмотря на все капиталы.Как Паисий(Святогорец) говорил что, бедные вы,американцы,столько средств потратили чтоб до луны долететь,а мы,монахи,на одном сухаре до Бога долетаем ))) Голода,Слава богу нет,может оно и к лучшему что живем в бедноте,лишь бы всю жизнь не сетовали на это,а искали утешения и жизни в Нем.Не дают на земле пожить,будем к другой жизни готовиться,может,по милости Божией,там нас накормят и напоят вдоволь.Но для этого немножко здесь пострадать и потерпеть надо.
 
Минск
Интересующийся
Алексей, в этом я вас глубоко поддерживаю. Да в бедности, если она обусловлена нашим справедливым и непритязательным образом жизни, а не растратами и безалаберностью, вовсе и нет никакого мучения. Ученик философа Диогена Кратет раздал людям всё своё немалое имущество и сказал: "Только теперь я наконец-то свободен".
Лена75, позволю себе внести поправку. О бессмертии души говорил ещё мудрый Фалес Милетский, а также Заратустра и Сократ. Есть такие намёки и у древних египтян. Хочу также уточнить - так каким же именно образом изменилась жизнь человечества? Наступил экономический и культурный рост? Больше стало счастливых людей, убавилось жестокости и насилия? Если можно, поясните заодно цитату из "Откровения" - как именно её следует понимать, почему из данного тезиса вытекает необходимость селекции, как она объясняет смысл всей этой системы.
 
Минск
Интересующийся
То бишь изначально падшие все как один, а в процессе селекции на Земле из них выделяются создания благочинные, так? То есть Бог отделяет овец от козлищ? А ребёнок рождается на свет падшим? Или всё-таки нейтральным?
А спасётся ли человек, который всю жизнь провёл бездеятельно в каком-нибудь горном ауле и вообще ничего не совершил ни достойного, ни скверного?
 
Минск
Интересующийся
Он дал смысл жизни. Он оповестил нас, что смерть не конечный пункт нашего существования. Когда обретается подлиный смысл твоей жизни, меняется ли она? Несомненно.
Ради выяснения истины следует прибавить один сугубо теоретический вопрос: если бы нам снизошло откровение и мы достоверно узнали, что никакого бессмертия души, да и самой души не существует вовсе, могло бы это переменить наш образ жизни? Верно, что мы с вами тотчас отказались бы от похвальной умеренности и справедливости, но принялись кутить, бражничать, бесчинствовать, обманывать, предаваться своекорыстию и стяжательству?
 
оренбург
Православный христианин
То бишь изначально падшие все как один, а в процессе селекции на Земле из них выделяются создания благочинные, так? То есть Бог отделяет овец от козлищ? А ребёнок рождается на свет падшим? Или всё-таки нейтральным?
Если взять подгнивший велок капусты, то очищая его, останется неиспорченной капуста очень маленького размера. Так же и с духом, поэтому всё на земле чисто, но очень мало и слабо... всему этому надлежит возрасти до Небесных размеров.
А спасётся ли человек, который всю жизнь провёл бездеятельно в каком-нибудь горном ауле и вообще ничего не совершил ни достойного, ни скверного?
От грехов(без Христа) - нет."... ибо без Меня не можете делать ничего."(Ин.15:5)
и "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает."(Лк.11:23)
Если человек всем сердцем будет желать служить Богу, то Бог найдёт способ донести до него учение Своего Сына.
 
Ради выяснения истины следует прибавить один сугубо теоретический вопрос: если бы нам снизошло откровение и мы достоверно узнали, что никакого бессмертия души, да и самой души не существует вовсе, могло бы это переменить наш образ жизни? Верно, что мы с вами тотчас отказались бы от похвальной умеренности и справедливости, но принялись кутить, бражничать, бесчинствовать, обманывать, предаваться своекорыстию и стяжательству?

Храни Вас Господь, Игорь.
На самом деле на Землю время от времени снисходят "откровения" о том, что умрем и всё... И тот вопрос, который вы поставили теоритечески, имел место быть практически. За тридяветь земель ходить не надо - как пример бывший Советский Союз. И представьте себе, не все кутили, обманывали, убивали и т.д. И на то есть, на первый взгляд, маленькая причина - совесть человеческая. Это голос Закона Божьего, вписанного в сердце КАЖДОГО человека. И срабатывает этот Закон даже в атеистическом обществе, пример мы рассматривали ранее. Как видим, не всегда человек поступает по совести из-за страха Божьего наказания или из-за осведомленности бессмертия души - иногда он по собственной воле, по собственному выбору(!) исполняет Закон. Человеческая душа повреждена (на церковном языке греховна), потому и Закон исполняет он(человек) иногда, а должен ВСЕГДА. Видя такое плачевное состояние, Бог и послал Сына на помощь слабому человечеству.
 
Святая Русь
Православный христианин
Согласен и с Леной, и с Алексеем :)
Зачем Лена и Алексей удалили сообщение? :( Все правильно было написано

От Семен Семеныч Горбунков, а не Валерий! Перепутал страницы. Прочитал сообщения на предыдущей странице, а зайдя повторно, не нашел их...
 
)))))) Лена75, позволю себе внести поправку. О бессмертии души говорил ещё мудрый Фалес Милетский, а также Заратустра и Сократ. Есть такие намёки и у древних египтян. Хочу также уточнить - так каким же именно образом изменилась жизнь человечества? Наступил экономический и культурный рост? Больше стало счастливых людей, убавилось жестокости и насилия? Если можно, поясните заодно цитату из "Откровения" - как именно её следует понимать, почему из данного тезиса вытекает необходимость селекции, как она объясняет смысл всей этой системы.(((((


Дело в том, Игорь, что Иисус не обещал экономического и культурного роста, повсюду счастливых людей и т.д. Напротив, Он сказал - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" от Матф. 10. еще приведу слова Ф.М. Достоевского " Дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердце человеческое." В истории христианства сонмы людей изменились по благодати Божией. И это факт. Также факт, что человек это составляющее человечества. А раз меняется состовляющее, далеем рассуждаем логично, меняется, в той или иной степени, и человечество...

А теперь об "Откровении" - в отрывке, который я привела - констатация факта, имеющего место в будущем, у меня сложилось впечатление, что логика Вам не чужда, перечитайте отрывок еще раз и порассуждайте логично, разве это не селекция, когда одна часть людская наследует обновленную Землю, а другая горит в огненом озере... Ведь их по каким-то критериям отделили друг от друга. Когда пропалывают грядку от сорняков - в этой системе есть смысл, не правда ли?
 
Святая Русь
Православный христианин
То бишь изначально падшие все как один, а в процессе селекции на Земле из них выделяются создания благочинные, так? То есть Бог отделяет овец от козлищ? А ребёнок рождается на свет падшим? Или всё-таки нейтральным?
А спасётся ли человек, который всю жизнь провёл бездеятельно в каком-нибудь горном ауле и вообще ничего не совершил ни достойного, ни скверного?
Рождается с первородным грехом, который смывается крещением. А все грехи после крещения смываются покаянием.
Спасется ли тот или другой... Поверьте, Бог мудрее всего человечества в бесконечное число раз и не наше дело рассуждать, кто спасется :)
 
Святая Русь
Православный христианин
Ради выяснения истины следует прибавить один сугубо теоретический вопрос: если бы нам снизошло откровение и мы достоверно узнали, что никакого бессмертия души, да и самой души не существует вовсе, могло бы это переменить наш образ жизни? Верно, что мы с вами тотчас отказались бы от похвальной умеренности и справедливости, но принялись кутить, бражничать, бесчинствовать, обманывать, предаваться своекорыстию и стяжательству?
Существует 3 стадии развития христианина:
1) выполнение заповедей из страха наказания;
2) выполнение заповедей ради получения награды;
3) выполнение заповедей из бескорыстной любви к добру (Паисий Афонский это назыает любочестием)
Так вот, находящиеся на 3 стадии все равно не будут грешить. А находящиеся на первых 2 (большинство нынешних христиан) будут, скорее всего, нарушать все заповеди, за которые не будет гражданского наказания (например, за убийство рожденного ребенка могут посадить, а за аборт - никакой ответственности. Можно что-то украсть безнаказанно - украдет)
 
Сверху