Что может уменьшить скорбь?

Православный христианин
Уныние часто нападает, помогает терпеть молитва благодарения. Или вот молитва, которую можно встретить в рекомендациях Игнатия (Брянчанинова): "Господи! буди воля Твоя! Благословен и свят Бог во всех делах своих!"
Как-то, после очередного грехопадения, зароптал на Бога, но в тот раз очень сильно и искренне, с вопросами - "почему я, за что? почему мне такие скорби, почему мне хуже всех?" В этот же день пошел в церковь на богослужение, и увидел там парня (с матерью), с явной инвалидностью, и сразу вспомнилось роптание, и мысли завертелись - "смотри, ему гораздо хуже, благодари, что ты не на его месте". Каких-то таких четких и быстрых "ответов" наверно никогда не получал. Видел я его в первый, и вероятно, в последний раз. Отныне стараюсь не роптать.
А вот как раз мне совет святителя Игнатия повторять про себя краткую молитву не помогает(
 
Православный христианин
Изначально, написал о кредите ради того, чтобы уравнять чашу весов по поводу темы медикаментов, когда Вы посоветовали. Являюсь ли я фармацевтом? Конкретный ответ - нет. Насчёт "Известно, что думают фармацевты..." здесь имеется ввиду, что они, вероятно склонны приукрашивать своё дело. Ведь не секрет, если умелец определённого искусства, будет считать, что именно его искусство самое ценное. Поэтому мне показалось, что Ваш вопрос больше риторический, ведь я пишу напротив, напоминая об необходимой осторожности. Я говорю сейчас точно, что пишу ровно из опыта клиента, а именно того ради чего и существует медицина. Понимаете, просто иногда так случается, что люди к сожалению забывают, что всё хорошо - в меру. Всё это касается и всех остальных тем, вроде науки и технологий. С одной стороны это даёт нам способности к выживанию, с другой, это при неосторожном обращении это может привести к трагедии, в случае медицины, это атрофия древнейших механизмов тела. Как следствие падение естественного иммунитета. Ведь одно дело, когда хирург делает полезную операцию, или как говорят при недостатке определённых веществ вводит их дополнительно для выживания, тот же инсулин, я в курсе, и это отдельная тема. Другое дело, это когда о непосредственной угрозе жизни не идёт и речи, при этом принимать таблетки от того, что просто голова заболела, или вообще успокоительное от всякой скорби. Я ничего не навязываю, тем более для Вас возможно будет невозможно в это поверить. Но я бы призвал, всегда помнить о том, что в первую очередь ответственность за себя несёте в первую очередь Вы. Далее, говорю лишь про себя и да, у меня был опыт. К сожалению негативный. Что в итоге отразилось на мне позитивно. Когда мне ставили диагнозы всяких разных видов, то одни, то другие, то третьи, при этом тяжёлых органических поражений не было. И таблеток я пил по куче видов. Первые для одного, вторые для второго, третьи от первых, четвертые, чтобы не умереть от вторых, пятые и так далее... И что в итоге? Ходишь как пьяный, сразу же ударил машину о столб. Хотя ходил практически в лучшую клинику, к уважаемым врачам. Я их не виню, и что они могли сделать? Ведь решает Господь. И боль не исчезала, болезнь не проходила, только всё сильнее привязывался к медицине, всё больше лазил по сайтам, складывал себе в копилку новые диагнозы. Узнавал десятки новых терминов. Клиника стала для меня всем, врачи стали для меня жрецами жизни. Чуть ли не в каждое отверстие умудрились мне засунуть термометр, извините за выражение. И тогда однажды, я упал в бессилии, и начал просить Бога, хотя я почти никогда не молился и о Нём почти никогда не помнил. Я молил Его чтобы он спас меня. И тогда прошло немного времени и мне, внезапно, попалась книга про Порфирия Иванова, человека, который ходил голый зимой по улице, и держал нереальные посты по многу дней. И постепенно начал следовать его путём, начал выбрасывать всё, выбрасывать все бумажки с диагнозами, все рентгены и очередные направления, таблетки. А по мере трезвения боль начинает обостряться. Я стал воплощением боли, её служителем. Она схватила меня за шкирку, как щенка и бросила, босого, в снег. Я постепенно, перестал сидеть на попе, постепенно убрал вредную пищу, избавился от вредных привычек, занялся спортом. Я помню, как бежал, и говорил себе, что лучше умру в поту, и что Бог видит, я умру в борьбе, чем вернусь в тёплую кровать. Спустя 2-3 месяца данного предприятия боль спала на 50%. Что за чудо? Я лечился больше полугода, но боль не спадала, я бросил и начал служить сигналам своего тела, и боль спала на 50%. Я посмотрел тогда в небо, осознав что боль уже не та, что выздоравливаю и сказал, Господи спасибо Тебе, Господи спасибо и плакал. И вот скажите, где бы я был если б остался бегать по клиникам? В данном случае Ваш совет бы мне помог? Вот почему важно рассматривать монету с двух сторон. И тогда я понял, что выздоровление наступает через обострение боли, но это делать надо постепенно, мини-экспериментами, постепенно, лично, выискивая точку нагрузки, и что боль это Учитель. И ещё я тогда понял, что причина моей болезни была мой образ жизни. Искоренение причины, вот что первостепенно. Сейчас, когда той боли у меня уже нет, и она прошла, грешные привычки ко мне возвратились, хотя и в уменьшенной мере. Ушла боль, ушла и моё желание вести здоровый образ жизни. И теперь я надеюсь только на Господа, хотя чувствую, что следующая боль не за горами, за мои привычки и мысли. Пусть каждый из этого возьмёт из этой истории, что ему пригодится. Не поймите меня превратно, а если будет искушение, простите меня, у меня к этому мнению тоже был путь не близкий. Не переживайте, это не значит, что я бы мучил своё дитя, оттягивая поход к стоматологу. Ведь я уже сказал, у монеты тонка грань и нужен трезвый ум, чтобы её заметить. Дай Бог Вам здоровья.
Да, очень интересный опыт, спасибо Сергей!
А как Вы сейчас относитесь к учению Порфирия Иванова?
 
Православный христианин
Совет вызовет "реакцию" ... Все эти "пути" у большинства людей - следствие гордости, желания играть некую выбранную "роль" в жизни, что-нибудь "возглавить" и "открыть" ... У людей не получается и ... они начинают "страдать" при том, что не голодны и им есть, где спать ...

«КОГДА Я НАЧИНАЮ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ ДРУГИХ, ТОГДА НАДЕВАЮ НА ГОЛОВУ СВОЮ ДИАДЕМУ И ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ БОСИКОМ. ЛЮДИ СМОТРЯТ НА МЕНЯ И СМЕЮТСЯ, А Я ВИЖУ, КАКОЕ Я НИЧТОЖЕСТВО»
i
Сказать больному человеку, что он гордый, это всё равно что поставить диагноз вегетососудистая дистония. Срабатывает на 99%, а в то же время свидетельствует о врачебной некомпетентности.
 
Православный христианин
Илья, не вся гордость буквальна, прочти, что монахи (им приходилось докапываться до фундамента человеческой души) пишут о МНЕНИИ. Дистония и многое другое в человеке (язвы желудка, гастриты) - лечатся антидепрессантами, так как являются психосоматическими поражениями: дух влияет на тело, как и наоборот.
Но есть признаки вовсе не заметные для внешнего взгляда, но довольно таки тягостные для души, например – хульные помыслы. Причем, гордость – не единственная, но самая распространенная причина хульных помыслов. Хульный дух мучает человека изнурительно, а причину такого попущения не всегда обнаруживают сразу. Чаще всего этому испытанию подвергаются люди, которые возомнили о себе, что уже чего-то достигли в духовной жизни. Поэтому, чтобы они осознали, каковы есть на самом деле, им попускается дух хулы, который может мучить очень долго, пока человек не смирится.

Или, например, если приложив кратковременное усердие в молитве, некто возомнил себя молитвенником – за такое проявление гордости ему попускается окамененное нечувствие. И тогда его желание молиться вовсе пропадает. А если гордец все же и понуждает себя на молитву, он ощущает, что сердце его стало бесчувственным, как камень, а сама молитва – как «не живая»…

Ропот и обида также дают человеку сигнал о том, что он имеет скрытую гордость. Потому что смиренный человек не обижается – даже, если и погрустит немного, то это состояние быстро от него отходит. Но, когда к проявлениям страсти обидчивости присоединяется злопамятность, тогда человек начинает страдать довольно-таки серьезно. А корень таких страданий опять же в гордости.

Для предотвращения более серьезной духовной беды, гордецам попускаются и более тягостные испытания, такие, как пьянство и блудная страсть. Пьянство низводит человека до уровня скотов, что в немалой степени способствует не только внутреннему, но и внешнему посрамлению гордыни. Но, желающий избавиться от этого духовного недуга, смиряясь с осознанием своего непотребства, первым делом должен начать борьбу с гордостным надмением, самомнением, презрительным отношением к ближним и другим греховным свойствами сердца, корень которых – гордость.

Священное Писание говорит: «Нечист пред Богом всяк высокосердый» (Притч 16:5), – и если гордец не замечает духовную нечистоту в своем самодовольстве, тогда он увидит нечистоту в проявлениях своего тела. Для вразумления ему попускается блудная страсть – она начинает ему досаждать и мучить. Он может поститься, молиться, совершать бдения, но страсть неотступно будет изнурять его. Тогда-то человек просто вынужден искать причины такого попущения. В своем поиске, он может выявлять и устранять многие ошибки, пока не «докопается» до корня, осознав, что имеет в сердце самодовольство, превозношение, гордостное надмение…
 
Православный христианин
Илья, не вся гордость буквальна, прочти, что монахи (им приходилось докапываться до фундамента человеческой души) пишут о МНЕНИИ. Дистония и многое другое в человеке (язвы желудка, гастриты) - лечатся антидепрессантами, так как являются психосоматическими поражениями: дух влияет на тело, как и наоборот.
Но есть признаки вовсе не заметные для внешнего взгляда, но довольно таки тягостные для души, например – хульные помыслы. Причем, гордость – не единственная, но самая распространенная причина хульных помыслов. Хульный дух мучает человека изнурительно, а причину такого попущения не всегда обнаруживают сразу. Чаще всего этому испытанию подвергаются люди, которые возомнили о себе, что уже чего-то достигли в духовной жизни. Поэтому, чтобы они осознали, каковы есть на самом деле, им попускается дух хулы, который может мучить очень долго, пока человек не смирится.

Или, например, если приложив кратковременное усердие в молитве, некто возомнил себя молитвенником – за такое проявление гордости ему попускается окамененное нечувствие. И тогда его желание молиться вовсе пропадает. А если гордец все же и понуждает себя на молитву, он ощущает, что сердце его стало бесчувственным, как камень, а сама молитва – как «не живая»…

Ропот и обида также дают человеку сигнал о том, что он имеет скрытую гордость. Потому что смиренный человек не обижается – даже, если и погрустит немного, то это состояние быстро от него отходит. Но, когда к проявлениям страсти обидчивости присоединяется злопамятность, тогда человек начинает страдать довольно-таки серьезно. А корень таких страданий опять же в гордости.

Для предотвращения более серьезной духовной беды, гордецам попускаются и более тягостные испытания, такие, как пьянство и блудная страсть. Пьянство низводит человека до уровня скотов, что в немалой степени способствует не только внутреннему, но и внешнему посрамлению гордыни. Но, желающий избавиться от этого духовного недуга, смиряясь с осознанием своего непотребства, первым делом должен начать борьбу с гордостным надмением, самомнением, презрительным отношением к ближним и другим греховным свойствами сердца, корень которых – гордость.

Священное Писание говорит: «Нечист пред Богом всяк высокосердый» (Притч 16:5), – и если гордец не замечает духовную нечистоту в своем самодовольстве, тогда он увидит нечистоту в проявлениях своего тела. Для вразумления ему попускается блудная страсть – она начинает ему досаждать и мучить. Он может поститься, молиться, совершать бдения, но страсть неотступно будет изнурять его. Тогда-то человек просто вынужден искать причины такого попущения. В своем поиске, он может выявлять и устранять многие ошибки, пока не «докопается» до корня, осознав, что имеет в сердце самодовольство, превозношение, гордостное надмение…
Согласен.
А что делать то?
 
Православный христианин
От отчаяния хороши славословия многократные в сокрушении сердца и смирении: Господи, Иисусе Христе, слава Тебе за всё! Одну сотницу с поклонами прочитаете, и сразу легче станет, даже если тяжелейшие скорби. Ещё очень хороша молитва: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, исцели душу мою яко согреших тебе. Этой молитвой молился часто старец Силуан Афонский, а уж его скорби были не чета нашим, поскольку богооставленность после великой благодати воспринимается буквально как схождение во ад. Это было адское томление и жесточайшая тоска. Ответ, который он получил от Господа, когда его душа совершенно смирилась в тяготе бесовских атак и сильнейших страданий от нападения духа отчаяния, который никто не в силах понести долго кроме великих подвижников: "Держи свой ум во аде и не отчаивайся". Ну и конечно нужно просить помощи у Бога, у Святых, у Архангелов...
 
Православный христианин
От отчаяния хороши славословия многократные в сокрушении сердца и смирении: Господи, Иисусе Христе, слава Тебе за всё! Одну сотницу с поклонами прочитаете, и сразу легче станет, даже если тяжелейшие скорби. Ещё очень хороша молитва: Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, исцели душу мою яко согреших тебе. Этой молитвой молился часто старец Силуан Афонский, а уж его скорби были не чета нашим, поскольку богооставленность после великой благодати воспринимается буквально как схождение во ад. Это было адское томление и жесточайшая тоска. Ответ, который он получил от Господа, когда его душа совершенно смирилась в тяготе бесовских атак и сильнейших страданий от нападения духа отчаяния, который никто не в силах понести долго кроме великих подвижников: "Держи свой ум во аде и не отчаивайся". Ну и конечно нужно просить помощи у Бога, у Святых, у Архангелов...
Сотницу с поклонами? Земными?
 
Москва
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Тема снова поднялась. Я уже отвечала в теме. Сейчас прочитав старт-топик, подумалось. Скорбь нужно проживать. И проживать правильно. Не прятаться от неё. А принимать её.
Это как, например, звонит кто-то в дверь, ты можешь - посмотреть в глазок и увидев что это нежданный или нежеланный гость, не открыть дверь. Но гость за дверью с чем-то приходил. И не открыв её, так и не узнаешь, зачем он приходил. И получится, что потом будешь мучится, - а что за нужда у него была. Зачем приходил то, гость?
К чему пишу. Думаю(как доморощенный психолог), зажимы от того - в голове. Что человек сразу закрывается от скорби. Не умеет её принять и правильно прожить. Поэтому все переживания и уходят в глубь человека, проявляясь в виде психосоматических нарушений -
Просто мозги сдавливает
О cпособах проживания скорби, подробно написала Елена Анатольевна. Не нужно бояться говорить о ней. Выражать свои чувства. Только, конечно, не со всеми можно открыто говорить. Но и перед другими не нужно стараться выглядеть бодячком, если на самом деле, на душе плохо. Не размахивать перед всеми cвоими переживаниями, но и не замалчивать их. В общем, как и во всём, нужно рассужение.
Нас с детства приучили(особенно мужчин- мужчины не плачут; не плач- ты же мужчина), поэтому, может быть и нет слёз. Может быть всё оттуда, из детства. И это может быть предметом для работы с психологом.

И ещё, о правильном проживании скорби можно прочитать в Евангелии. Например, когда Господь плакал о Лазаре(Ин.11:35).

- Почему Господь плакал о Лазаре? Плакал Христос о Лазаре, о краса любомудрия, плакал, как и в других случаях, устанавливая для нас правила и пределы, чтобы не выходили мы из себя от печали.
( Из Толкований, по ссылке, ниже)

Прочитайте, по ссылке. Может быть пригодятся и будут нужными эти Толкования, на Евангельский отрывок, о Лазаре умершем:

 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды.
Перечитала всю тему. Вижу, что Вы, Илья, заходите на форум, но редко что-то пишете. Если можно, если захотите, поделитесь, как сейчас Ваше самочувствие? Бывают ли перерывы в скорбях?
 
Крещён в Православии
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Как следует из Писания: умножающий знания - умножает скорбь. Так же известно что "во Мне будете иметь мир, в мире будете иметь скорбь". Следовательно делится скорбь таким же макаром. Поменьше читайте газет, смотрите телевизор. Внимайте всяким слухам поменьше. Человеки любят потарахтеть о том о сём, посплетничать. Кто где умер, где что приключилось и т.д. Короче говоря оградите от себя любую информацию, которая в основном мусором то и является, источники помыслов всяких ненужных или вредных устраните. Оградите себя от мира максимально.
Займитесь рукоделием каким, не знаю. Поменьше думайте, побольше делайте. Коли мозги аж сдавливает.
Вы уверены что это именно скорбь то?
..........
Если уже каким рукоделием или ещё чем заняты. То смените деятельность. На время. Лучший отдых, это смена деятельности.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скорбь может уменьшить то ,во что Вы верите. При этом все зависит от Вашей духовности . Начиная от Бога и заканчивая наркотиками. Так что советы советами ,но решает сам человек . Может быть и так ,что ему нравится быть скорбным. В аду все такие. Взрослые же люди . Необходимо нести за себя ответственность . Посмотрите на себя и выберите то ,что приносит Вам радость . Если Вы верующий ,соотнесите это с волей Божьей. И действуйте .
 
Православный христианин
Скорбь может уменьшить то ,во что Вы верите. При этом все зависит от Вашей духовности . Начиная от Бога и заканчивая наркотиками. Так что советы советами ,но решает сам человек . Может быть и так ,что ему нравится быть скорбным. В аду все такие. Взрослые же люди . Необходимо нести за себя ответственность . Посмотрите на себя и выберите то ,что приносит Вам радость . Если Вы верующий ,соотнесите это с волей Божьей. И действуйте .
Вы путаете временное заглушение скорби чем бы то ни было и её исцеление Благодатью Божией. Радость бывает разная, бывает душевная, а бывает духовная, и душевная радость не умалит скорби, разве что ненадолго отвлечёт от неё, но бывают такие скорби, в которых и отвлечься человек не может, его сердце буквально горит. Утешить и укрепить сердце в тяжёлых скорбях и успокоить дух человека может только Бог, и Бога надо об этом просить, никакое наше действие не поможет если нет помощи от Бога. Нужно славословить Бога и просить о помощи: "Господи, утеши и укрепи сердце моё в скорби сей, и успокой дух мой...".
 
Православный христианин
Вы путаете временное заглушение скорби чем бы то ни было и её исцеление Благодатью Божией. Радость бывает разная, бывает душевная, а бывает духовная, и душевная радость не умалит скорби, разве что ненадолго отвлечёт от неё, но бывают такие скорби, в которых и отвлечься человек не может, его сердце буквально горит. Утешить и укрепить сердце в тяжёлых скорбях и успокоить дух человека может только Бог, и Бога надо об этом просить, никакое наше действие не поможет если нет помощи от Бога. Нужно славословить Бога и просить о помощи: "Господи, утеши и укрепи сердце моё в скорби сей, и успокой дух мой...".
Я же написал ,в зависимости от духовности. Да и написано:.. Дай вино сердцу огорченному.." Премудростью ,между прочим ,сказано.
 
Православный христианин
Я же написал ,в зависимости от духовности. Да и написано:.. Дай вино сердцу огорченному.." Премудростью ,между прочим ,сказано.
От скорбей один рецепт - действие Божие, Благодать Его. В Псалтири это раскрыто в полной мере.

Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою, и не вспомнит больше о своем страдании (Притч 31:6-7), то есть тем, которые, раскаиваясь в прежних делах, угнетаются печалью и скорбью; обильно изливайте сладость духовного знания, как вино, которое веселит сердце человека (Пс 103:15), поите спасительным словом, чтобы они, погрузившись в непрестанную печаль и смертоносное отчаяние, не были поглощены чрезмерною скорбью. (Прп. Иоанн Кассиан).

Таким образом, по толкованию отцов вино это также и новозаветная Благодать, Благодать Духа Святого. Тому, кто в скорбях, следует молиться и просить молитв, чтобы скорбь исцелил Бог.

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом. Послание к Ефесянам 5:18.
 
Сверху