Что может уменьшить скорбь?

Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Скорбь у людей обычно вызывает смерть близкого человека. Как решить проблему смерти близкого? Не решить ее. Настала разлука, надеемся, что временная. Поминальные молитвы и песнопения дают образ этой скорби: плачу и рыдаю... Скорбь одержит меня... Сам Господь плакал и скорбел о смерти друга Своего Лазаря. От этой скорби лечит вера в бессмертие и время. Да, именно, время...
Что же касается уныния вплоть до отчаяния, то этой напасти подвержены многие. Есть даже книжечки специальные о том, как бороться с этой страстью. Поищите, думаю, найдете.
В такие минуты помогают краткие молитвы, прочтенные несколько раз. Это - Богородица Дево, радуйся... и Слава Богу за все. По себе скажу: отпускает.
О помощи в такой немощи можно взывать к святым. Очень рекомендую прочитать житие Марии Гатчинской, думаю, некоторые ее высказывания Вас порадуют и, возможно, примирят с приступами печали.
И, конечно, человеческая помощь: беседы или молчание с близкими людьми, работа с психологом (специалистом, а не инфоцыганкой), медикаменты, прописанные психотерапевтом или психиатром. Если есть проблемы с соматическим здоровьем, то решение этих проблем существенно улучшают качество жизни.
Если при таких приступах тоски есть силы на физические упражнения, то очень подходят бег или быстрая ходьба на свежем воздухе, танцы, занятия спортом.
Помощи Божией Вам, Илья!
 
Прочее
И, конечно, человеческая помощь: беседы или молчание с близкими людьми, работа с психологом (специалистом, а не инфоцыганкой), медикаменты, прописанные психотерапевтом или психиатром. Если есть проблемы с соматическим здоровьем, то решение этих проблем существенно улучшают качество жизни.
Имхо, за таблетки потребуется расплата по кредиту.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Прочее
Из своего опыта пишете? Или по профессиональному пониманию (фармацевт, врач)?
Известно же, что на этот счёт думает фармацевт. Деньги ведь. Естественно, я не говорю про неотложку, но это же другое. В данном случае, мужчина выглядит в порядке. Зачем ему в иллюзорный мир подсолнухов? Из которого кстати придётся выбираться... Имхо значит - по моему скромному мнению. Поэтому и на истину изначально не претендую. Да и кстати, шут я, местный. А что медицина это сверх великое достижение, а фармацевты как их руководители, все поголовно гении, и завтра, вот, вот, завтра только, в понедельник, но уже спасут мир. Это я знаю, не переживайте. Но перед применением, и после консультации с врачом... Не забудьте взглянуть на побочные эффекты, но только не надейтесь избежать расплаты.
 
Крещён в Православии
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Любовь к Христу избавит от скорби.
 
Православный христианин
Поделитесь, пожалуста
Псалтирь не пробовали читать!?Там в некоторых псалмах есть такие слова которые не встретишь ни в каких других молитвах!А так же между кафисмами есть молитвы с очень трогательными словами!Помоему они смогут растопить любое сердце!И вызовут слезы!А когда поплачешь и правда легче становится.А главное,Сам Господь утешит!Только у Него и нужно искать утешение!
 

Вложения

  • Screenshot_20220514-181540_Telegram.jpg
    Screenshot_20220514-181540_Telegram.jpg
    192,4 KB · Просмотры: 43
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Читайте молитву, а лучше пойте:
Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице!
Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Прослушайте, как ее поют и пойте сами.
Поможет обязательно!
Спаси Господи!
 
Крещён в Православии
Смотря какую скорбь, но можно почитать отечник с этого сайта, кому кто ближе, есть несколько излюбленных авторов, писавших сотню лет назад.
 
Москва
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Здравствуйте.
Из того что написали ( на что отвечаю ), получается, что скорбь вызывают события которые противоречат своим желаниям. Святые отцы в таких случаях говорят что это от недоверия Богу ( маловерия ) и что нет веры в Промысел Божий. У старцев читала, ( например, у Фаддея Винтовницкого ), что человек может и так, и так предполагать, как выйдет дело. А выйдет вообще 125...
Поэтому, думаю, тут важно учитывать, на сколько воцерковлён человек. И исходя уже из этого нужно принимать решения с чего подступаться к такой проблеме.
Есть общие рецепты, но учитывая свои силы и возможности, хорошо находить нужные и возможные для себя средства. Проанализировать самому всё и принести это на совет либо к священнику, либо к психологу. Либо к тому и другому. Просто, одного своего взгляда зачастую бывает недостаточно.
И психолог ( опытный ) может сказать депрессия это или нет. А священник ( надеюсь ) сможет подсказать какие шаги можно сделать в духовном плане, с чего начинать, - как подступиться к этой проблеме, как с ней разбираться. И нужно ли обращаться к психологу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А это похоже на алкоголь...та же химия...и расплата за обращение не к Богу, а к химии...
Никогда так не говорите! Это не "химия", а лекарства. Св. Пантелеимон на иконах изображается с ящичком для лекарств. Давайте откажемся от пенициллина, инсулина! Ведь тоже химия, не знаю органическая или неорганическая. Если бы в 19 веке были бы антидепрессанты, то Гоголь бы не умер в 40 с небольшим лет, да и качество жизни, я думаю, у него было бы другим. Психотропные лекарства лечат тело, мозг, нервную систему, а не душу. Бывают такие болезни души, которые проистекают от недостатка тех или иных веществ в организме, как уже у упомянутого мною Гоголя с его биполяркой.
Сколько у нас мужиков могло бы спастись, если бы они вместо водки пили лекарства и ходили в храм
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Из того что написали ( на что отвечаю ), получается, что скорбь вызывают события которые противоречат своим желаниям. Святые отцы в таких случаях говорят что это от недоверия Богу ( маловерия ) и что нет веры в Промысел Божий. У старцев читала, ( например, у Фаддея Винтовницкого ), что человек может и так, и так предполагать, как выйдет дело. А выйдет вообще 125...
Поэтому, думаю, тут важно учитывать, на сколько воцерковлён человек. И исходя уже из этого нужно принимать решения с чего подступаться к такой проблеме.
Есть общие рецепты, но учитывая свои силы и возможности, хорошо находить нужные и возможные для себя средства. Проанализировать самому всё и принести это на совет либо к священнику, либо к психологу. Либо к тому и другому. Просто, одного своего взгляда зачастую бывает недостаточно.
И психолог ( опытный ) может сказать депрессия это или нет. А священник ( надеюсь ) сможет подсказать какие шаги можно сделать в духовном плане, с чего начинать, - как подступиться к этой проблеме, как с ней разбираться. И нужно ли обращаться к психологу.
Вы, Татьяна, как всегда мудры)
 
Сверху