Что может уменьшить скорбь?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не знаю, бывает ли такое долго
Олеся, к сожалению, такое в жизни бывает.
Я только хотела ответить на фразу о приёме таблеток при отсутствии оптимизма
И в этом случае как раз восстановление веществ, которых не хватает в организме, помогает этот оптимизм (он свойственнен в той или иной степени любому здоровому человеку) восстановить. Когда это на физическом уровне это некое равновесие восстанавливается, то дальше уже человек сам с Божией помощью может выкарабкиваться из состояния пессимизма. Не все из нас - гиганты духа, и поэтому подчинять свое тело духу не всегда умеем. У каждого свои силы, свой путь.
 
Православный христианин
Я сомневаюсь, что при отсутствии оптимизма нужно принимать таблетки. Счастье и радость - несвойственны этому миру. Поэтому страдания, скорби, грусть - обычны (это ненормальная норма этой жизни). Человек терпит много плохого, чтобы получить каплю радости и счастья. Если человек научился радоваться всегда, это плод духовной работы; если не научился - зачем таблетки?
Я не удачно выбрал слово "оптимизм". Скорее так: когдя я вхожу в состояние отчаяния и долго не выхожу из него
 
Православный христианин
Я не удачно выбрал слово "оптимизм". Скорее так: когдя я вхожу в состояние отчаяния и долго не выхожу из него
Я вас понимаю, наверно.

Мне помогает - поговорить с Богом вот именно об этом. Иногда прямо выплакать перед Ним саму эту проблему. Рассказать Ему, как я устала жить, элементарно, потому, что мне трудно, здоровье. Как я чувствую, что иногда бываю вопиюще экзистенциально одинока, при достаточно хороших отношениях с мужем и подругами. Тут меня могут неправильно понять, но просто я хорошо понимаю, что та роскошь простого человеческого общения, которую имею, она мало имеет отношения к тому, для чего Бог создал человека. А именно - всецелая любовь и единство Бога и людей в Его Царстве. Мне кажется, тоска по этому предназначению есть у всех, но у большинства - лишь в подсознании.

Но это отступление от темы. Да, я рассказываю Богу о своих печалях, без ропота, своими словами, как советует Псалтирь: "Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает". "Исповедайтеся Господеви..." Просто излагаю, как мне трудно, и могу попросить помощи, а иногда и не прошу, просто говорю: "Видишь, как мне трудно..." Ну, разговариваю с Ним перед иконой, даже лёжа, если плохо чувствую себя. Через некоторое время тягота уменьшается или проходит. Мне кажется, ещё одна фраза из Псалтири просто "волшебная": "Вечер водворится плач, и заутра радость". Утро показывает.

Последнее время я яснее стала видеть, что сама стяжала себе многие эти проблемы и трудности, есть, за что пострадать. Тут важно не впадать в крайности самобичевания. Я вообще думаю, в самобичевании есть гордость и упование на себя. Другая крайность - самооправдание.

Говорите с Богом, это тоже молитва. И Он ведь Живой и внимательный, ни одного слова вашего не упустит. Вы будете не один.

Помоги Вам Господь!
 
Православный христианин
Здесь была дискуссия о лекарствах и депрессии. Выскажу несколько мыслей.

Депрессия бывает от негативных событий, вызванная внешними факторами. Она называется экзогенной или психогенной. А бывает - коренным образом "сломана" "химия организма". Это называется эндогенная депрессия. Она может быть не в одном поколении, передаваться в роду.

В первой ситуации я знаю двух женщин, кому помогли лекарства, и больше такая сильная болезнь не повторялась.

Знакомы мне и люди с эндогенным заболеванием. Там всё труднее. Возьмём два рода. В одном прабабка болела депрессией, её праправнук имеет диагноз шизофрения, его мама, правнучка, из депрессий не вылазит. Она одно время даже в автобусе плакала. Ей выписали антидепрессант, он помог, она стала с изумлением замечать, что иногда улыбается. Через год депрессия вернулась. На врача у нее денег не было, она просто купила то же лекарство. И ничего. Не помогло. Она в жутком состоянии сейчас. Её брат - на грани безумия, истеричный, аддиктивный - то есть, сильно склонный к зависимостям. У них есть психически совершенно благополучная сестра младшая, уже лет сорок ей. Надо заметить, что она много менее интеллектуальна по сравнению с ними, глуповатая веселушка - такая и уродилась. Ей повезло. Их родители, скажем так, имеют слишком тонкую нервную организацию.

Возьмём второй род. У женщины панические атаки, дед и его брат покончили самоубийством, мама в возрасте сорока лет лежала с депрессией в больнице. У её сестры - панические атаки, у племянника - эпилепсия. Она года два назад начала пить антидепрессант противотревожного действия. Он помогает. Только тогда, когда она его пьёт. Слава Богу и за это. Но я боюсь, что через пару лет у неё возникнет привыкание, это часто бывает. И придется ей подбирать другой препарат. И не факт, что подберут.

Я думаю, что, даже если лекарство поможет хотя бы на время - это уже хорошо. Лично мне в подобной ситуации антидепрессанты, дав отсрочку, помогли приспособиться к такой жизни. Если бы был антидепрессант, который помогает и при этом не даёт кошмарных побочных эффектов - я сочла бы это Промыслом Бога и пила с благодарностью Ему. Ну, не находятся такие больше.

Люди, противопоставляющие лекарства и Бога обычно невежественны не только в медицине, но ещё имеют скудную религиозную эрудицию. Может, они ничего не знают о святителе Луке? О том, что Игнатий (Брянчанинов) лечился гомеопатическими средствами?

 
Православный христианин
Когда, например, иногда болит голова (терпимо) или некритически повышается давление (нехроническое), считаю, не грех потерпеть. Также, думала, можно поступать с временным душевным нездоровьем (унынием). Но автор темы уточнил ситуацию
Глядя на людей, трудно сказать, что состояние радости и счастья естественно в этом мире. Уже и улыбку воспринимаешь, как дар Божий, особую благодать. Некоторые люди трудно воспринимают улыбку (с подозрением). Однажды, находясь рядом с человеком и не смотря на него, почувствовала тепло и свет (как от солнца). И это заставило на него взглянуть. Оказывается, человек был очень рад и улыбался - такая чудесная сила (природа) улыбки и радости. Возможно, любящее сердце заставляет чаще улыбаться (по крайней мере, когда это не трагическое чувство), и возлюбленные люди рядом. Любовь (и к Господу), радость, счастье, улыбки - взаимосвязаны. В соответствии с Писанием любовь прежде всего, поэтому и радости не возникает в сердце, которому остро не хватает (не удаётся почувствовать) любви к людям и Богу
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уныние часто нападает, помогает терпеть молитва благодарения. Или вот молитва, которую можно встретить в рекомендациях Игнатия (Брянчанинова): "Господи! буди воля Твоя! Благословен и свят Бог во всех делах своих!"
Как-то, после очередного грехопадения, зароптал на Бога, но в тот раз очень сильно и искренне, с вопросами - "почему я, за что? почему мне такие скорби, почему мне хуже всех?" В этот же день пошел в церковь на богослужение, и увидел там парня (с матерью), с явной инвалидностью, и сразу вспомнилось роптание, и мысли завертелись - "смотри, ему гораздо хуже, благодари, что ты не на его месте". Каких-то таких четких и быстрых "ответов" наверно никогда не получал. Видел я его в первый, и вероятно, в последний раз. Отныне стараюсь не роптать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Ваши скорби - бесовский морок. И мысль, что Христа не любите, тоже от них. Не принимайте это состояние. Вы любите Христа, доказывание это делами, исполнением заповедей, заботой о ближних, молитвой , пожеланием добра. Радуйте ближних, тогда их радость будет светом и в вашей жизни. Ищите кому помочь. Их искреннее спасибо это молитва краткая о вас и вашем спасении. Бог в помощь
 
Крещён в Православии
При таком советуют зож заняться, или действительно таблетки, в отпуск, путешествовать. У меня тоже уныние периодически, хотя причин особых нет, жить не хочется, хочется научиться быть пофигистом на работе и в обществе, или владеть собой, так как надоел стресс. Наверное буду следить за мыслями, стараться быть осознаннее, и молиться больше. .
 
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Исаак Сирин, вот нашла, даёт совет из того, что проходил такие скорби сам духовно. Только Исаак был отшельник добровольный, а нам, некоторым суетным людям, точно то же самое даётся по болезни за грехи. Но его советы прямо очень в тему! И радуйтесь, Илья, вам выпал крест, который не многим даётся по силам. Хотя, надо признать, сейчас людей с подробными скорбями всё больше. Но чтобы принять советы Исаака Сирина, надо, наверно, испытав немощь всех иных средств, дойти до понимания опытом, что иного средства нет, как перетерпеть. И он свидетельствует из опыта, что иногда нет сил даже на молитву:
"А я предложу тебе, человек, и дам совет: если не имеешь силы совладеть собою и пасть на лицо свое в молитве, то облеки голову свою мантией твоею и спи, пока не пройдет для тебя этот час омрачения, но не выходи из своей храмины. Сему искушению подвергаются наипаче желающие проводить житие умное и в шествии своем взыскующие утешения веры."

Мы, конечно - не они. Мы - "невольники", ибо подвига нет никакого. А вот советы очень хорошие.)

Ибо я однажды читала в православном интернете такие слова: "Уныние чаще всего одолевает тех, кто далек от церковной жизни. " И далее автор даёт просто уйму советов, как бороться с унынием. Слышал бы автора св. Исаак!)))

 
Православный христианин
Да. Совет спать очень хороший. Многое плохое проходит после сна
Мне иногда помогает (если вовремя возьмусь за себя) съесть много шоколада, побегать с собакой, позаниматься на тренажёрах и спать без предела
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Да. Совет спать очень хороший. Многое плохое проходит после сна
Мне иногда помогает (если вовремя возьмусь за себя) съесть много шоколада, побегать с собакой, позаниматься на тренажёрах и спать без предела
Побегать с собакой... Собаку что ли завести?)))
 
Православный христианин
Я не удачно выбрал слово "оптимизм". Скорее так: когдя я вхожу в состояние отчаяния и долго не выхожу из него
Илья,простите,а в чем основная причина вашего отчаяния?Так сказать корень его?!Ну, как вы сами это видите?От чего оно у вас?Узнав причину уже легче бороться!
Я не ради любопытства спрашиваю!Сам этим частенько страдаю.Да наверно и не только я один!
 
Православный христианин
Это когда все пути закрываются
Подлечишься и видишь: такой путь есть, и такой, и третий неплох
 
Православный христианин
Это когда все пути закрываются
Подлечишься и видишь: такой путь есть, и такой, и третий неплох
Вы про какие пути говорите?Ко спасению или к мирским повседневным будням?Или и то и другое?
 
Православный христианин
Не скрою от вас, друзья, что бывают у меня скорбные периоды. Просто мозги сдавливает, и так может быть достаточно долго, потому как не всегда сразу ясно, как решить проблему вызвавшую скорбь.
Так вот, наверно есть здесь те, ктоторым это чувство знакомо. Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
Молитва
 
Православный христианин
Побегать с собакой... Собаку что ли завести?)))
Это когда все пути закрываются
Мне иногда помогает (если вовремя возьмусь за себя) съесть много шоколада, побегать с собакой, позаниматься на тренажёрах и спать без предела
Совет вызовет "реакцию" ... Все эти "пути" у большинства людей - следствие гордости, желания играть некую выбранную "роль" в жизни, что-нибудь "возглавить" и "открыть" ... У людей не получается и ... они начинают "страдать" при том, что не голодны и им есть, где спать ...

«КОГДА Я НАЧИНАЮ СЧИТАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ ДРУГИХ, ТОГДА НАДЕВАЮ НА ГОЛОВУ СВОЮ ДИАДЕМУ И ВЫХОЖУ НА УЛИЦУ БОСИКОМ. ЛЮДИ СМОТРЯТ НА МЕНЯ И СМЕЮТСЯ, А Я ВИЖУ, КАКОЕ Я НИЧТОЖЕСТВО»
i
 
Православный христианин
Наверно у вас есть какие-то способы, благодаря которым скорбь можно хоть немного уменьшить. Поделитесь, пожалуста
"Сказывали о авве Иоанне, что он, пришедши в церковь скита и услышав там, что некоторые из братий спорили между собою, возвратился к келии своей, обошел ее три раза, и после этого взошел уже в нее. Видели это некоторые из братий и спросили его: почему он поступил так. Он отвечал: мой слух был запечатлен словами спора: я прохаживался, чтобы очиститься, и уже в безмолвии сердца взойти в келию ..." https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_...ija-episkopa-kavkazskogo-i-chernomorskogo/272 Если уныние вызвано поведением людей, а молитва не получается, знаю пока единственный способ (поднять настроение и постараться забыть - заполнить своё время привычными активными делами или сном). Советы думать о хорошем, когда думается о плохом, мне не помогают (плохие мысли оказываются сильнее). Есть продукты, повышающие настроение; и спорт и другая активность (как уже говорили) улучшает настроение (приносит душевную и физическую пользу). Конечно, при этом нужно уметь остаться православным христианином, а не стать как неверующие. Не так давно меня человек провоцировал проявить злость. Я поступила по примеру аввы Иоанна, и получилось (чувства ушли, оставив только вывод о том, как лучше вести себя с этим человеком). Именно суметь вовремя "очиститься" нужно, по словам аввы (у каждого свои средства: возможно, одного они делают чище, а другому навредят). Если обойти вокруг келии 3 раза нет возможности, найдётся другое подобное чистое занятие, отвлекающее ум, чувства, мысли, зрение, слух (заполненное, продуктивное одиночество (поиски гармонии) в отличие от скорбного губительного одиночества). Думаю, каждый понимает, что алкоголь и ночные клубы не помогут очистить душу. В остальном, кому что Господь дал, то и использовать (например, одного человека "тишина" может вылечить, а другого - повергнуть в болезнь)
 
Православный христианин
Вы про какие пути говорите?Ко спасению или к мирским повседневным будням?Или и то и другое?
Вы, Евгений, ну прям как Сократ) Задаёте вопросы, а о своей позиции умалчиваете.
Вам есть что сказать по сути вопроса?
 
Сверху