Что мешает быть счастливым?

Армавир
Крещён в Православии
Татиана" data-source="post: 114332" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Наверное, это...мешает человеку быть счастливым... - неумение принять жизнь такой,какая она есть,неумение довольствоваться тем,что ему посылается и даётся.Человеку всегда чего-то не хватает и он всегда чем-то недоволен.У него слишком много желаний и мечтаний.И он часто боится,что они не осуществятся и страдает,когда они всё же,так и не осуществляются.
Конечно же,это не мои мысли...Просто,попробовала обобщить.
Здравствуйте.
Ещё есть в Новом Завете что женщина одна сказала Иисусу что псы питаются крохами, падающими со стола их хозяев. Значит, надо быть довольными и теми крохами, которые есть. Это мне напомнило что вы обобщили.
Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Здравствуйте.
Ещё есть в Новом Завете что женщина одна сказала Иисусу что псы питаются крохами, падающими со стола их хозяев. Значит, надо быть довольными и теми крохами, которые есть. Это мне напомнило что вы обобщили.
Спасибо.

Здравствуйте,
Да,довольными,в предыдущем посте,было,вот об этом:
Смотрите:
У человека есть квартира,пусть небольшая,но,ему есть где жить...
У человека есть работа, но,там плохой начальник...
У человека есть машина,пусть не иномарка,но,ему есть на чём ездить...
У человека есть жена ( муж ),но,он всегда думает,что где-то,всегда и непременно есть намного лучше...
У человека есть дети,но большей частью он недоволен ими,потому что,они не такие какими бы он хотел их видеть...
У человека есть дача,но и там непременно будут соседи,которые смогут портить его нахождение там,или найдётся ещё что-нибудь...чем он будет недоволен
Человек едет в долгожданный отпуск,но в купе к нему подсаживается попутчик,который сделает оставшуюся дорогу...скажем так,неудачной
И вот,человек,наконец-то приедет до места,но и там его поселят не с теми соседями и вообще...его многое может не устраивать и выводить из равновесия...
Но:
Он получит новую квартиру...
Он сменит работу и у него будет новый начальник...
Потом он купит новую машину...
Он бросит жену (мужа) найдя,как ему казалось свою мечту...
Ну,и дальше...
Станет ли он счастливее,получив долгожданное и желаемое,но,не обретя главного. Может и да - но,на какой-то короткий период времени,пока у него не появятся новые мечты и желания: Переехать...Купить...Встретить...Поехать..
Наверное,для того чтобы стать счастливым,человеку всего лишь нужно понять в чём его несчастье..
Да,человек не может без желаний.Но,если,после всех приложенных человеческих усилий,эта дверь желаний,всё же не открывается...то,лучше отойти в сторону.
На всё воля Божия.Слава Богу за всё!

http://www.verav.ru/common/prop.php?num=56 - тут,толкование на тот отрывок,указанный Вами,из Евангелия Мф.(15,21-28)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что по Вашему счастье,и почему мы несчастны?(в большинстве случаев)...:rolleyes:

Наверное причины несчастья кроются в следующем: неадекватная оценка себя самого, неведение своего предназначения, а равно и непонимание, что или Кто приностит человеку счастье :) И уж конечно мнение о том, что достоин лучшей доли чем другие. Одно такое сердечное движение, способно надолго избавить человека от счастья.
 
г. Москва
Православный христианин
Господь нас грешных прощает и любит. Если понимаешь и принимаешь ЭТО как должное - ты счастливый человек.

Меня грешную, само понимание, что Господь меня слышит, помогает мне справиться с трудностями, радует! А счастливым делает осознание, что Он допускает меня, недостойную к Причастию.
Слава Богу за все!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Счастье - это испытывать радость...за себя,за другого...Но постоянно находиться в таком состоянии невозможно в этом мире,так как мир пока наполнен страданием,горем,грехом. Через чувство радости, Бог дает нам утешение... Даже самый грешный человек имеет такую возможность. Каждый получает столько сколько может вместить. Постоянно пребывать в благодати,могут только святые и блаженные... да и они, в противовес этой радости,имеют болезненное чувство самоукорения и самоуничижения.
 
В Господе счатье и только в Нем. Божья Благодать печали не приносит! после разрыва человека с Богом посредствам Греха - в мире стало преобладать уныние. разочерование. а когда мы становитмся Христианами и посредствам веры преобщаемся с Христом, то мы воссоединяемся с Ним и в нашем сердце царит Божий мир - который и приносит счастье!
 
москва
Православный христианин
для каждого счастье свое. для кого-то работа, для кого-то семья а кому и просто вера счастье. и его мы строим себе сами. главное знать , что именно для нас есть счастье
 
Сверху