Что мешает быть счастливым?

москва
Православный христианин
Всегда положительно для него.С точки зрения Бога?
good.gif

Вот об этом и пишу что все к лучшему, и Господь лучше знает что нужно каждому из нас. И для того чтоб быть счастливее надо выкинуть из головы свои надуманные ожидания от жизни.
 
Вот об этом и пишу что все к лучшему, и Господь лучше знает что нужно каждому из нас. И для того чтоб быть счастливее надо выкинуть из головы свои надуманные ожидания от жизни.

Ну да.Это называется смирением?Бог наверное не даёт того,что может сделать человека рабом.
 
Москва
Крещён в Православии
Ну да.Это называется смирением?Бог наверное не даёт того,что может сделать человека рабом.
Никодим, Бог делает всё возможное для того, чтобы человек наследовал Царство Божие и для этого ставит нас в такие обстоятельства, в которых мы могли бы стать христианами по духу. И в этом Божественном плане о спасении человека, Бог попускает нам и скорби, и болезни, и потерю друзей и близких, и бедность, и нужду, и тяжкие труды, в том числе рабство. Почитайте, пожалуйста, житие Св. Иоанна Русского, там как раз об этом - телом в рабстве, душой свободен:

 
Никодим, Бог делает всё возможное для того, чтобы человек наследовал Царство Божие и для этого ставит нас в такие обстоятельства, в которых мы могли бы стать христианами по духу. И в этом Божественном плане о спасении человека, Бог попускает нам и скорби, и болезни, и потерю друзей и близких, и бедность, и нужду, и тяжкие труды, в том числе рабство. Почитайте, пожалуйста, житие Св. Иоанна Русского, там как раз об этом - телом в рабстве, душой свободен:


Я имел ввиду рабство страстей.Можно же стать к примеру рабом собственных денег?Машины?Хорошего дома?Образа жизни?
 
москва
Православный христианин
Ну да.Это называется смирением?Бог наверное не даёт того,что может сделать человека рабом.
Это не смирение, это восприятие того что с тобой происходит как само собой разумеющиеся, а не как негатив. А участь раба человек выбирает для себя сам, Бог ведь наградил нас возможностью выбора.
 
Москва
Крещён в Православии
Вы говорите, что Бог попускает нам рабство, выходит Он нам желает несчастья? В рабстве не может быть счастья по определению самого рабства.
Бог не обещал нам счастья на земле, напротив Он сказал: В мире будете иметь скорбь (Иоан.16:33), но вместе с тем Господь обещает нам блаженство в Царстве Божием.

1 Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2 И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Матф.5:1-12)
 
Это не смирение, это восприятие того что с тобой происходит как само собой разумеющиеся, а не как негатив. А участь раба человек выбирает для себя сам, Бог ведь наградил нас возможностью выбора.

Если честно-не совсем понял вашу мысль.Может изложите свою точку зрения на смирение?
 
Москва
Православный христианин
Любовь написал(а):
Не дай Бог! Рабство страстям, есть рабство демонам.
Да уж... Служа своим страстям, мы сами выбираем рабство им. Своей волей - свободной, на которую не посягает Господь, создавший нас свободными.
Слово Божие говорит:

«Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?»
(Римл. 6, 16)

«…кто кем побежден, тот тому и раб».
(2 Петр. 2, 19)

Ну, а быть рабом Божиим - это высшая степень свободы и счастья. Главное - это понять :).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы говорите, что Бог попускает нам рабство, выходит Он нам желает несчастья? В рабстве не может быть счастья по определению самого рабства.
Ну и какое определение вы имеете ввиду?
Для спасения человека апостол предлагал отдать грешника сатане:
"5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа."
Так что рабство кому либо это не несчастье, а в некоторых, случаях совсем наоборот:)
 
москва
Православный христианин
Если честно-не совсем понял вашу мысль.Может изложите свою точку зрения на смирение?
Да, не очень получается выразить свою мысль. Может на примере получится. Встаешь утром, рано. Быстро одеваешься , выбегаешь на улицу, бежишь на электричку. Там много народу , все сонные, кто-то храпит , кто-то смердит. Ты садишься, заснуть не можешь , лезут всякие мысли. И ты злишься что кто-то громко разговаривает возле тебя, или торгаши предлагают товар. Ты злишься оттого что это будет каждый день. А хочется лежать дома и чтоб огромную зарплату приносили прям домой. Но понимаешь что плохо что ты злишься, и стараешься не думать о плохом, и людей которые тебе мешают оправдываешь про себя. Вот это смирение, некое насилие над собой. От этого мало толку._____ А ежели я утром встаю с таким отношением к жизни что все так и должно быть, и в принципе у меня нет проблем, и от меня самого будет зависеть настроение. И сегодня может быть встречу интересного человека или сделаю хорошее дело... Весь негатив уходит вообще, и не надо смиряться, надо просто осознать что мир под тебя никогда не подстроится , ты должен подстраиваться под мир
 
Москва
Православный христианин
Весь негатив уходит вообще, и не надо смиряться, надо просто осознать что мир под тебя никогда не подстроится , ты должен подстраиваться под мир
По-моему, Вы говорите, что хорошо нам принимать всё с благодарностью, что бы ни случилось в жизни, принимать, как благодеяние из руки Господней. Правда так!
Но вот подстраиваться под мир нам точно не надо :). Лучше подстраиваться под волю Божию :);)
 

поляков

Заблокирован
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я живу с тем кого я люблю, работаю там где хочу, - но не это счастье! Счастье для меня в том что я СМОГ поверить в Бога! Теперь хожу счастливый как....... :)!

:) Вот теперь -сохранять это чувство в любых "обломах" -тогда будет и счастье .

Серфинг .


Щепка бросаемая волнами может ли она обрести смирение ? И обретает ли смирение корабль идущий против волн ? Человек бросается на волну , падает уносимый и подчиняемый ее воли . Снова встает и снова падает .И так повторяется много раз .И вот наконец , он соединяется с этой волной ,и плывет ,по-прежнему подчиняясь ее воли ,но теперь ,только теперь она -воля волны становиться и его волей ,ибо стали они одним целым , и только любовь и дух единомыслия царит меж ними . Так и только так происходит воссоединение ,и искоренение всякого разделения казавшегося когда-то таким непреодолимым ( Даже если энергии для того что бы "оседлать волну" и не хватит ,то выделенной для этого энергии вполне хватит ,что бы ощутить радость происходящего -это как ощутить радостную усталость после долгого трудового дня ).
 
Москва
Православный христианин
Счастье, это остаться с Господом.
Но наличие страстей, говорит о преждевременном чувстве радости.
 
Протвино
Православный христианин
Что по Вашему счастье,и почему мы несчастны?(в большинстве случаев)...:rolleyes:

Счастье - остаться по настоящему живым, с живой верой в сердце,

несчастны - первородный грех, масса совокупных грехов питающих страсти - от сюда негатив, перемена настроений, маловерие и т.д.

конечно хотелось бы приучить себя непрестанно помнить об этом и воспитывать себя прежде всего, увы по немощности собственной часто не получается...
 
Счастье - остаться по настоящему живым, с живой верой в сердце,

несчастны - первородный грех, масса совокупных грехов питающих страсти - от сюда негатив, перемена настроений, маловерие и т.д.

конечно хотелось бы приучить себя непрестанно помнить об этом и воспитывать себя прежде всего, увы по немощности собственной часто не получается...

Мне кажется, что не надо так сильно стараться себя воспитывать... Главное помнить и придерживаться заповедей блаженства и сторониться смертных грехов, а в остальном, Ангел-хранитель подскажет через нашу совесть , что и когда делать. Он на то к нам Богом и приставлен. И в этом счастье- знать что ты не один и никогда не бываешь один, а более того есть счастье- осознание того, что Богу есть до тебя дело.:)
 
Минск
Православный христианин
Я хочу предложить тему ограниченную во времени сегодняшней новогодней ночи.
Не все православные считают возможным праздновать Новый год традиционным способом, по причине строгих дней Рождественнского поста. А посему, давайте объединимся все желающие провести НГ в беседах и совместных "молитвах по договоренности", предложим друг другу темы для беседы, и будем общаться и молиться.
Это здесь: http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=6312http://azbyka.ru/forum/newthread.php?do=postthread&f=17
 
Москва
Православный христианин
Наверное, это...мешает человеку быть счастливым... - неумение принять жизнь такой,какая она есть,неумение довольствоваться тем,что ему посылается и даётся.Человеку всегда чего-то не хватает и он всегда чем-то недоволен.У него слишком много желаний и мечтаний.И он часто боится,что они не осуществятся и страдает,когда они всё же,так и не осуществляются.
Конечно же,это не мои мысли...Просто,попробовала обобщить.


"Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает, или призываем прошлое и стараемся его вернуть, словно оно ушло слишком рано. Мы так неразумны, что блуждаем во времени, нам не принадлежащем, пренебрегая тем единственным, которое нам дано, и так суетны, что мечтаем об исчезнувшем, забывая об единственном, которое существует. А дело в том, что настоящее почти всегда тягостно. Когда оно печалит нас, мы стараемся закрыть на него глаза, а когда радует — горюем, что оно ускользает. Мы тщимся продлить его с помощью будущего, пытаемся распорядиться тем, что не в нашей власти, хотя, быть может, и не дотянем до этого будущего.
Покопайтесь в своих мыслях, и вы найдете в них только прошлое и будущее. О настоящем мы почти не думаем, а если и думаем, то в надежде, что оно подскажет нам, как разумнее устроить будущее. Мы никогда не ограничиваем себя сегодняшним днем: настоящее и прошлое лишь средства, единственная цель — будущее. Вот и получается, что мы никогда не живем, а лишь располагаем жить и, уповая на счастье, так никогда его и не обретаем".
Блез Паскаль
 
Сверху