Что есть Истина?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Так, что же истина?
Если человек орет, потому, что его не слушают, не хотят слушать ( здесь выражалось, что лает как собака)
Но этот человек говорит о факте, который не нуждается в доказательствах. Истину
О нем говорят, болями
Так кого нужно лечить? Его? Или толпу
Понятно, что нет гармонии. Но истину мы должны Христиане чувствовать
Истину воспринимает только тот в ком Дух Христа
 
Так, что же истина?
Если человек орет, потому, что его не слушают, не хотят слушать ( здесь выражалось, что лает как собака)
Но этот человек говорит о факте, который не нуждается в доказательствах. Истину
О нем говорят, болями
Так кого нужно лечить? Его? Или толпу
Понятно, что нет гармонии. Но истину мы должны Христиане чувствовать
Истину воспринимает только тот в ком Дух Христа
Самое интересное что тот кто писал эту тему, сам ответил на свой вопрос. Истина это и есть Бог. Потому она и с большой буквы. У Бога не может быть зебра и белой и чёрной, она такая какой создал её Бог. Потому кто живёт как член Тела Христова, то живёт в истине. Могу и ошибаться, потому как не мощный и грешный.
 
Православный христианин
Это правда у каждого своя
Истина, это факт не требующий доказательств
 
Прочее
Когда я думаю о том, что я спасусь а мой ближний нет, то, где моя любовь, если я не буду страдать за своего ближнего, а разве может страдать спасенный?

[Благословенный сказал]: «Монахи, есть эти два вида глупцов. Какие два? Тот, кто берёт на себя ответственность за то, к чему он не причастен, и тот, кто не берёт на себя ответственность за то, к чему он причастен. Таковы два вида глупцов».
почему вы должны страдать за своего ближнего если он имеет то индивидуальное сознательное бытие, которое заслужил своими личными поступками и желаниями?.
страдать за ошибки (грехи) и незнания (невежество) ближнего? за не свой выбор страдать, это как минимум неразумно.)
Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных.
(Мф. 22:1-14)
"и не хотели придти".
"Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир."
"Но они, пренебрегши тò, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их."
Ибо много званых, а мало избранных.

как прийти через Него как в дверь Царство Небесное - в Духовный Дом Истинного нашего Отца, Всевышнего.
Мне тоже трудно поверить...например в то, что Иуда ходил с Господом, прикасался к Нему, ел с Ним, видел...и не возжелал жизни. Не проникся светом Истины, не спасся.
а вы нерассматривали вариант если Иуда мог поступить так по воли Бога, чтоб свершилась миссия Духа Святого?.)
Евангелие Иуды — древняя христианская апокрифическая рукопись[1] на коптском языке, часть папирусного «Кодекса Чакос», найденного в Египте в 1978 году[2] и датированного 220—340 годами методом радиоуглеродного анализа[3][4]. Современный перевод впервые опубликован в 2006 году. Рукопись определена в ряд гностических апокрифических(неканонических) евангелий. В тексте Иуда Искариот показан как единственный ученик, которому Иисус Христосоткрыл все таинства Царства небесного и которого обучал космологии
«Что делаешь, делай скорее», — сказал ему Спаситель. Апостолы не поняли, в чем дело, они подумали, что Учитель послал Иуду купить что-нибудь к празднику.
Когда Иуда вышел, была ночь. Предатель поспешил в Синедрион...
да и вообщем я выше привел притчу о званном пире, как раз о том, что люди Сознательно отказываются от любви к Богу, потому, что нехотят отказываться от своих личных желаний и наслаждений, не хотят слушать Бога, им приятний слушать свой эгоизм, за желания которого они и страдают разменивая бессмертие на временные наслаждения своего личного иллюзорного бытия, отдельного от Истинного Сознательного Единого бытия Господа с Его Истиными детьми.

***п.10, п.20***
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
Спаситель не говорил и не объяснялся загадками, притчами да, а загадками нет. Следовательно, когда Он сказал про себя, что Он есть ИСТИНА, то никто из апостолов не удивлялся и не лез в справочник по греческой философии, не искали толкование у старцев, а вспоминали, что сказано об Истине в Священном Писании.

А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
Иеремия 10

Велика земля и высоко небо, и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место.

Не велик ли Тот, Кто совершает это? И истина велика и сильнее всего.

Вся земля взывает к истине, и небо благословляет ее, и все дела трясутся и трепещут пред нею.

2-я Ездры 4

Неправедно вино, неправеден царь, неправедны женщины, несправедливы все сыны человеческие и все дела их таковы, и нет в них истины, и они погибнут в неправде своей;

а истина пребывает и остается сильною в век, и живет и владычествует в век века.

И нет у ней лицеприятия и различения, но делает она справедливое, удаляясь от всего несправедливого и злого; и все одобряют дела ее.

И нет в суде ее ничего неправого; она есть сила и царство и власть и величие всех веков: благословен Бог истины!

И перестал он говорить. И все возгласили тогда и сказали: велика истина и сильнее всего.

2-я Ездры 4

Здесь ангел рассказывает Ездре о страшном суде.
Тогда явится Всевышний на престоле суда, и пройдут беды, и окончится долготерпение.

Суд будет один, истина утвердится, вера укрепится.

Затем последует дело, откроется воздаяние, восстанет правда, перестанет господствовать неправда.

3-я Ездры 7

Птицы слетаются к подобным себе, и истина обращается к тем, которые упражняются в ней
Сирах 27

Апостолы ставят жирную точку в понимании истины.

Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина
Евангелие от Иоанна 17

Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина.
1-е послание Иоанна 5

потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, – так как истина во Иисусе
Послание к Ефесянам 4

Иешуа (евр. Спасение) - есть воплощённое Слово Божие, а в Нём, по слову Иоанна Дух ИСТИНЫ.
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Православный христианин
Здесь следует иметь в виду, что речь идет о дне и ночи не в естественнонаучном смысле, но в библейском, как о состояниях души.
Конечно, не в естественнонаучном, ведь никаких наук тогда не было. А что такое библейский смысл? Называть собственное понимание библейским смыслом, стоит ли? Библейский смысл раскрывается только в Священном Предании. "Бытие" книга историческая. В тех словах что Вы приводите, речь идет конкретно о днях и ночах творения, то есть 12-ти часовых интервалах времени. Все Отцы так толкуют. А чушь о днях-периодах придумал англиканский пастор Джордж Фабер в 19-м веке.
А если не чушь, значит те дни, которые Христос телом провел во гробе, тоже понимать как дни-периоды в миллионы лет?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это правда у каждого своя
Истина, это факт не требующий доказательств
Факт не требующий доказательства это голый факт. То есть такой, который можно истолковать в том или ином смысле.
 
Православный христианин
Факт не может быть голым
А если он голый, это ложь
Истина, это неопровержимые факт
 
Православный христианин
Несколько нот, это не музыка, это звук
Истина, это фАКТ, не нуждающийся в подтверждении
 
Казахстан, Караганда
Православный христианин
Несколько нот, это не музыка, это звук
Истина, это фАКТ, не нуждающийся в подтверждении
Истина, о которой говорится в Новом завете - это духовное понятие. К фактам физического мира никакого отношения не имеет. И конечно такую Истину не нужно ни проверять, ни доказывать. Она или открывается человеку, или не открывается.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Она или открывается человеку, или не открывается.
Или можно сказать так. Открывает ли человек дверь своего сердца Истине? Которая стоит с той стороны и ждет. Христос ждет и готов открыться каждому, кто откроет Ему.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Истина, это ФАКТ, не нуждающий в доказательствах
Мир Вам! На первый взгляд действительно, если мы определяем некий факт, то этот неоспоримый факт подразумевает истинность нашего высказывания. Но на самом деле мы всего лишь констатируем определенный факт, который актуален «здесь и сейчас» и не является истиной о фактическом предмете, процессе или явлении. Дело в том, что любой предмет, процесс или явление в нашем падшем мире имеют глубочайшие корни (происхождение), которые уходят вглубь Мироздания и представляют собой бесконечную череду последовательных преобразований-корреляций, начиная от Сотворения Вселенной Создателем, и до того момента, когда мы заинтересовались этой конкретной категорией. Мне очень сложно пояснить свою мысль – не хватает слов и знаний, но попытаюсь... Не обессудьте и, по мере желания, дополняйте, корректируйте, возражайте, но, если не трудно, то в корректной форме, а если трудно – то как получится :).

Допустим, я в данный момент, печатая сообщение, опираюсь локтями на предмет, который называется «деревянный стол». Если я сообщу такую информацию об этом столе кому-либо, то у собеседника не возникнет никаких сомнений по этому поводу. Здесь я всего-навсего констатирую общеизвестный факт. Можно ли такую констатацию назвать истиной? Очевидно, нельзя, т.к. понятие «деревянный стол» характеризует всего лишь мельчайшую деталь, присущую этому предмету-столу. Далее при необходимости, для более полной истинности об этом столе я вынужден сказать, что рассматриваемый стол изготовлен из сосны, которая, росла там-то и там-то. Эта сосна была срезана тогда-то и тогда-то неким лесорубом и доставлена на лесопилку, после чего, пройдя большое число технологических операций, превратилась в доски, из которых некий столяр сделал стол либо по своему замыслу, либо по замыслу конструктора-мебельщика.

Теперь если далее «раскапывать истину», то следует отметить, что, например, сосна имела свою мать-родительницу, которая, в свою очередь, имела своих предков, «родословная» которых уходит своими корнями к моменту сотворения Богом растений либо к моменту грехопадения (тут сложная сентенция – опускаю). В то же время, и столяр, изготовивший этот стол, и конструктор, задумавший и спроектировавший конструкцию стола, имели также свои собственные родословные. И если бы не произошло СТЕЧЕНИЕ КОЛОССАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, то именно этого стола не было бы. Возможно, был бы изготовлен иной стол, который как две капли воды похож на наш, но это уже совсем иной предмет. Хотя мы с уверенностью могли бы констатировать факт, что этот иной предмет – тоже «деревянный стол». Однако истина о каждом из этих столов нами непостижима. Т.е нам не дано охватить нашим несовершенным осознанием абсолютно полную информацию о происхождении, существовании и обо всех изменениях, касающихся конкретного стола. Если бы не было конкретной сосны, конкретного столяра, конкретного проектировщика; если бы не было огромного «списка» их предков; если бы не происходили биологические и технологические трансформации, участвующие в преобразовании всей рассматриваемой системы, то, повторюсь, не было бы этого конкретного стола. Мы «здесь и сейчас», глядя на интересующий нас стол, не способны охватить своим несовершенным осознанием всю колоссальную картину, представляющую появление определенного предмета.

Приводимый мною пример со столом – довольно примитивный образец моего понимания всеохватывающей истины о конкретном предмете. Что же говорить тогда о более сложных категориях и объектах Мироздания? Более того, я берусь утверждать, что АБСОЛЮТНО все объекты, субъекты, процессы и явления Мироздания объединены между собой (и внутри себя) связями, которые непрерывно изменялись, изменяются и будут изменяться в прошлом, в настоящем и в будущем.

Я уже несколько раз заострял внимание на том, что ИСТИНА – это ИНФОРМАЦИЯ об изменении абсолютно всех связей между абсолютно всеми объектами, субъектами, процессами и явлениями (далее – категориями) в Мироздании в настоящем, прошлом и будущем. Другими словами, ИСТИНА – это АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о состоянии Вселенной в любой и каждый момент времени.

Поскольку, исходя из христианской концепции, все категории Вселенной имеют Божественный Замысел, то именно этот Замысел олицетворяет истину о Мироздании. И именно Божий Замысел о каждой категории есть, по-моему, тот «логос», о котором неоднократно упоминал Максим Исповедник и другие Отцы Церкви. Замысел Господний – это СУТЬ-ЛОГОС любой категории нашего мира, а воплощение Творцом Своего Замысла в материальные формы – это СУЩНОСТЬ конкретной категории, т.е. СУЩЕСТВОВАНИЕ СУТИ-ЛОГОСА (в который раз делаю акцент – сущность творения есть существование сути этого творения).

Теперь вопрос: Кто может владеть информацией обо всех выше упомянутых бесконечно изменяющихся связях между всеми категориями Мироздания, находящимися в непрерывной корреляции (в определенных изменяющихся соотношениях)? По моему глубокому убеждению такой информацией владеет лишь Создатель, существующий вне пространства и времени и одномоментно охватывающий «взглядом» (антропоморфизм!) абсолютно всю картину Мироздания, в котором существуем мы, грешные, в пространственно-временнЫх координатах. Это была моя весьма примитивная и слабая попытка ответить на вопрос ЧТО есть истина?

Теперь просто необходимо коротко рассмотреть вопрос КТО же есть Истина? Ответ, по-моему, напрашивается сам собой: Истиной в первой и последней инстанциях является Триединый Господь Создатель, явившийся для нашего спасения в Образе Богочеловека Иисуса Христа. Христос, будучи Словом-Логосом, содержащим в Себе Суть всего Мироздания, если можно так сказать, «сфокусировал» в Себе всю Истину о Божественном Пакибытии и о существовании нашей Вселенной. Таким образом, я лично для себя отвечаю на вопрос, КТО ЕСТЬ АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА, и для меня этот ответ не подлежит сомнению – ИСТИНА ЕСТЬ ИИСУС ХРИСТОС. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Да. Господь, Свет и Истина.
Но мы живем в мире лжи и коварства
Я думаю, что вопрос о истине заключается в том, чтобы мы научились различать истину от лжи
Чтобы наше сознание эту подмена, осознавало
 
Истина, о которой говорится в Новом завете - это духовное понятие. К фактам физического мира никакого отношения не имеет. И конечно такую Истину не нужно ни проверять, ни доказывать. Она или открывается человеку, или не открывается.

Но вот какой вопрос меня беспокоит. Эта Истина открывается не сама, Её открывает существо, невообразимо могущественное и непостижимое. И вот Вам открылось (некто открыл Вам) что-то. И Вам кажется, что это Истина. А как проверить, Истину ли этот некто вам открыл? Не поиграл с Вами, не развлёкся, не обманул, желая вас погубить? Ваше ощущение, чувство Любви? - А если Он вам его и внушил (Он же ВСЕмогущий!) - естественно, обман удастся только если Вы его НЕ почувствуете. Только верить в слепой надежде? Как-то не очень вдохновляюще и жизнеутверждающе...
 
Крещён в Православии
Но вот какой вопрос меня беспокоит. Эта Истина открывается не сама, Её открывает существо, невообразимо могущественное и непостижимое. И вот Вам открылось (некто открыл Вам) что-то. И Вам кажется, что это Истина. А как проверить, Истину ли этот некто вам открыл? Не поиграл с Вами, не развлёкся, не обманул, желая вас погубить? Ваше ощущение, чувство Любви? - А если Он вам его и внушил (Он же ВСЕмогущий!) - естественно, обман удастся только если Вы его НЕ почувствуете. Только верить в слепой надежде? Как-то не очень вдохновляюще и жизнеутверждающе...
Согласно Св. Писанию для обмана человечества есть лукавый, дух лести. Чем интересен Новый Завет, в отличие от Ветхого, так это тем, что Христос во время искушения в пустыне на себе продемонстрировал 3 подхода, которыми владеет лукавый для обольщения. Тем самым дав пищу для раздумий людям и раскрыв его секреты.
А Господу нужно учиться доверять, вверяться и верить в него.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху