Что делать?

Православный христианин
Ну чужого дядю-алкоголика запойного очень трудно любить. Вещи с балкона не выкинул-по моему, уже любовь проявил. Я бы домой не потащила такую дрянь, неизвестно, где он в них валялся, а дома ребенок маленький. И в одной машинке стирать? Есть деньги месяц пить, значит, и на новую одежду можно найти, нет-так и пить нечего. Или пусть дома сидит, пока пенсию не перечислят.
Бытовой сифилис и туберкулёз вполне реальны.
 
Крещён в Православии
Простите, если вы именуете себя христианином?
То любить должны всех, даже врагов.
Как это должно выражаться? Мужу после работы, стирать одежду тестя алкаша......
Автор, зачем вы вообще эту одежду притащили, действительно антисанитария и стирать в одной машинке с детским, гадость.
 
Православный христианин
Как это должно выражаться?
“Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего” (1Ин.4:20-21).
 
Православный христианин
Православный христианин
То любить должны всех, даже врагов.
Да. Когда в сердце настоящая любовь, любишь и врагов. Стараться любить их в такой ситуации нетрудно; трудно от осознания, что они враги, а хотелось бы, чтобы было иначе; чтобы они были иными по отношению к тебе
 
протестант
Ну чужого дядю-алкоголика запойного очень трудно любить. Вещи с балкона не выкинул-по моему, уже любовь проявил. Я бы домой не потащила такую дрянь, неизвестно, где он в них валялся, а дома ребенок маленький. И в одной машинке стирать? Есть деньги месяц пить, значит, и на новую одежду можно найти, нет-так и пить нечего. Или пусть дома сидит, пока пенсию не перечислят.
Бытовой сифилис и туберкулёз вполне реальны.
Отец алкоголик и одежда вообще не суть проблемы. Суть - есть вербальное насилие, как она пишет, может накричать, принизить, по отношению к ней и к дочери. И нет коммуникации, договорённости, единомышлия по базовым вопросам - воспитание, совместный отдых, личное пространство, физический контакт. Ну не постирала бы она вещи, что бы изменилось в отношениях? В нормальных отношениях пара о таких вещах может спокойно договориться. Обычно советуют вместе поговорить, все спокойно обсудить. Но что делать, если второй не хочет разговаривать? Если унижает и имеет безразличие к тому, что другому это больно? Отношения это работа, но работа для двоих. В данной ситуации конечно сложно чего-то советовать. Может стоить выяснить, как он вообще видет брак? Для чего ему нужна жена? Какими он хочет видеть ваши отношения? Хочет ли он строить, улучшать отношения?
 
Интересующийся
Почему такое отношение к ребёнку опять же непонятно.....но хочется второго! что уже загадка, зачем??? если к первому такое отношение и тут же развода хочется.
Похоже, что тема - вброс.
 
Православный христианин
Да. Когда в сердце настоящая любовь, любишь и врагов. Стараться любить их в такой ситуации нетрудно; трудно от осознания, что они враги, а хотелось бы, чтобы было иначе; чтобы они были иными по отношению к тебе
Простите Олеся, Господь сам первый показал истинную любовь, а то что мы сейчас не в состоянии поступать как ОН учит и как вели истинные христиане, поделюсь из истории:
«…Распространение христианства и его быстрые успехи тем и объясняются, что не оружием, но любовью и заботою бескорыстного служения распространяли его первые христиане.
Вот типичный случай для того времени из жития святого Пимена. В молодости он был язычник и служил в императорской армии. Много трудов и опасностей пришлось ему перенести. Особенно утомляла походная жизнь с ее бесконечными маршами по тяжелым дорогам, так как в то время вспомогательных обозов при армии не было и вся амуниция, необходимая для сражений и осад, навьючивалась на солдат. Утомление увеличивалось еще от плохого питания и от беспокойных ночлегов в наскоро поставленных лагерях. В селениях останавливались неохотно, так как языческое население относилось к войскам почти враждебно, зная, что военные постои всегда связаны с реквизициями и насилиями.
Однажды после длинного, утомительного похода по раскаленным дорогам под палящими лучами южного солнца войска вступили в деревню, где принуждены были остановиться для отдыха, и необыкновенное явление поразило солдат.
Обычно во всех селениях, где предполагалась остановка, неизменно повторялось одно и то же: лишь только передние шеренги солдат показывались на окраине, как жизнь на улицах замирала, захлопывались окна, запирались на засов двери, и все старались куда-нибудь спрятаться, чтобы не пустить к себе солдат и не делиться с ними своими скудными запасами.
К таким встречам войска давно привыкли, этого все ожидали и даже перестали этим раздражаться. Но та деревня, в которую вступил теперь легион, была какая-то необыкновенная.
Когда отряд достиг центральной площади и остановился, он был окружен поселянами, наперебой предлагавшими свои услуги: мужчины и женщины тащили большие корзины с хлебом и плодами; молодые девушки с милой улыбкой протягивали глиняные кувшины, полные кристальной холодной воды; даже дети доверчиво подбегали к суровым воинам, покрытым пылью и потом, и угощали их сочными смоквами.
– Должно быть, здесь много родственников у наших легионеров! – заметил молодой солдат, наблюдая эту картину.
– Родственников? Нет… – возразил седоусый центурион, проведший в походах полжизни. – Это христиане! Их Бог велит любить людей и служить всем
«Какой хороший Бог! – подумал юноша. – Наш Юпитер этого не велит!.. Хорошая вера! Надо разузнать ее получше… Только бы кончить поход…»
Юноша стал впоследствии великим светильником христианства. То был преподобный Пимен…».
(Из книги святителя и исповедника ВАСИЛИЯ, епископа Кинешемского; «Беседы на Евангелие от Марка»; Глава VIII, ст. 1 –10).
 
К

Константин 777

Guest
Живу сейчас мирно и врагов нет.По опыту знаю,что быть с кем-либо в контрах крайне неприятно.Ненависть гадкое чувство и гораздо лучше относится к людям по-доброму.
Так ведь и вопрос-то не в том : хорошо ли не враждовать... вопрос в том любите ли вы своих врагов... а то, что их пока нет это не имеет значения... именно к человеку который пробуждает в вас это "гадкое чувство" вы чувствуете любовь? Вот в чём вопрос...
 
К

Константин 777

Guest
Как это должно выражаться? Мужу после работы, стирать одежду тестя алкаша......
Автор, зачем вы вообще эту одежду притащили, действительно антисанитария и стирать в одной машинке с детским, гадость.
Вы брезгуете человеком? Уууу брат, вот тут ты, как христианин, был не на высоте....
В чём проблема? Сейчас порошки убивают все бактерии и вымывают всю грязь...с чего взялась проблема стирки детских вещей в одной машинке? Это же не одновременно вещи детские с грязными взрослого... Меня вообще заставляли стирать вручную и только мылом : это же детские вещи... Брезгливость дело нормальное, но когда она перекрывает разум то кмк становится уже грехом...
 
Православный христианин
Вы брезгуете человеком? Уууу брат, вот тут ты, как христианин, был не на высоте....
В чём проблема? Сейчас порошки убивают все бактерии и вымывают всю грязь...с чего взялась проблема стирки детских вещей в одной машинке? Это же не одновременно вещи детские с грязными взрослого... Меня вообще заставляли стирать вручную и только мылом : это же детские вещи... Брезгливость дело нормальное, но когда она перекрывает разум то кмк становится уже грехом...
Делом любви по отношению к алкоголику будет качественный пинок, чтобы прекратил это безобразие. А потакание его страсти, куда входит стирка выделанных вещей, называется созависимым поведением. Созависимое поведение к любви отношения не имеет. Такая же страсть. И кулак можно показать с любовью, так мне уже давно один батюшка сказал.
 
Православный христианин
Кстати, пинок с любовью дать гораздо труднее, чем дать деньги на опохмелку, ибо жалко же.
 
К

Константин 777

Guest
Делом любви по отношению к алкоголику будет качественный пинок, чтобы прекратил это безобразие. А потакание его страсти, куда входит стирка выделанных вещей, называется созависимым поведением. Созависимое поведение к любви отношения не имеет. Такая же страсть. И кулак можно показать с любовью, так мне уже давно один батюшка сказал.
Вы кмк немного путаете... постирать и потакать пьянству это разные вещи. А ещё есть почитание родителей... Вы своему отцу или матери пинок любви уже дали? Интересно как это выглядело...
Показать кулак и дать пинок это всё же несколько разные по сути процессы, не находите? Даже если это делается с любовью результат воздействия разный...
 
Чехов
Православный христианин
Так ведь и вопрос-то не в том : хорошо ли не враждовать... вопрос в том любите ли вы своих врагов... а то, что их пока нет это не имеет значения... именно к человеку который пробуждает в вас это "гадкое чувство" вы чувствуете любовь? Вот в чём вопрос...
Любовь надо делать, не смотря и не обращая внимания на чувства.Господом заповедано любить тех кто рядом,а это значит делать добро и не делать зла.Понимаете любовь не чувства, а дела.Начнете делать и почувствуете хорошо ли получилось.
 
Крещён в Православии
Обсуждение пошло не туда.... вроде у автора проблем в отношениях с отцом нет, по крайней мере, она об этом не пишет. Так зачем это обсуждать? Тем более зачем давать советы другим....
Ольга, а что вы молчите? люди стараются, советы дают, ну хоть что-то напишите, культура общения и всё такое.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
постирать и потакать пьянству это разные вещи
Вещи так то не стирались, но стояли в квартире, дурно пахнущие и смущающие своим ароматом и вероятностью заражения. Никто их порошками не поливал.
А так то проблема глубже и дело в отношении жены к мужу, типа как тебе обписянные вещи моего отца в нашей квартире. Вместо разговоров они оба предпочитают манипуляции. По идее, жена должна была бы извиниться за то, что без разговора решила принести в семью опасность пьющего неизвестно где и как вещи отца. И стояли немой провокацией, получился довод убедиться насколько муж плох и неправ и есть очередной повод к разводу. Неправ он что не разговаривает и игнорит. Об этом и надо говорить, но не самой игнорить.
Смотря на решительность жены скорее всего разведутся, если муж не изменится или жена. Только не о том говорю, что муж неправ, но о том, что жене надо самой не впадать в истерики и не провоцировать мужа, просто достойно себя самой вести. Или извиняться за свое самой недостойное поведение. Но если уж и разводиться, то достойно разводиться, без истерик и мести. Желательно, во всяком случае для других легко советовать, самим сложно исполнить. Но а что остается делать, как не посоветовать? )
Игнор же ответов на форуме автором - ничего не имею против. Может другим будут интересны ответы.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Дочь без отца - это не зависит от развода. У автора уже в семье дочь без отца. Могу привести свой пример, мои родители развелись, я жила с мамой, но именно после развода папа стал проводить со мной больше времени, чем когда жили вместе. Мы с ним много гуляли по субботам вдвоём, беседовали, играли в разные игры, ездили в поездки. И я бы не сказала, что я выросла без отца. Другие отцы живя в семье столько времени детям не уделяют. При разводе отец ни куда не испаряеться, и имеет право общаться с ребёнком и участвовать в его жизни.
Отцы разные бывают, как и жёны. Вариантов отношений как в браке, так и после развода, - много.
Уверена, что семью нужно стараться сохранять, - до последнего. Молиться Богу и делать от себя всё что соответствует своим силам, для сохранения семьи, мира и любви в ней. С Божией помощью, конечно.
Суть - есть вербальное насилие, как она пишет, может накричать, принизить, по отношению к ней и к дочери. И нет коммуникации, договорённости, единомышлия по базовым вопросам - воспитание, совместный отдых, личное пространство,
Дело в том что все мы читаем написанное и воспринимаем его, в меру своего внутреннего устроения и жизненного опыта. Потому что автор темы писала, (дословно, - выделила её слова), -
Он работает, приносит деньги в дом, не пьёт, в деревне помогает своим родителям...Но! Дома, в семье, он совсем другой, часто чем то недоволен и при этом повышает голос. ...при своих родителях он может повысить на меня голос или надсмеяться надо мной, принизить.
Повысить голос - это не накричать. И, - принизить или унизить другого человека, - никто не может. Если человек не унизит сам себя. А унижает себя тот, - кто унижает другого. И делает он это не от хорошей жизни и внутри у него не всё так хорошо.
 
Москва
Православный христианин
Вот, - ещё по теме, косвенно, но, всё таки по теме...

- Абсолютно безоблачной жизни в семье у людей быть не может. И настраивать себя на нее не надо. Иногда нужно будет кое-что потерпеть. Иногда нужно будет что-то простить.

Как можно прожить семейную жизнь без скорбей!

Супружество, конечно, это великая благодать. Это большая красота. Но, кроме этого, там куча всякого такого. «Мама, не горюй!» – называется. Человек современный настроил себя на удовольствие. На получение успеха. В любом глянцевом журнале есть рубрика: «История моего успеха». Историю успеха им подавай! А историю кораблекрушения вам не подать? Или историю великой беды, из которой я с трудом выбрался.
Мы потеряли рай и стараемся в него вернуться. На этой дороге нам придется много плакать. Нужно стараться помогать друг другу, не утяжелять друг другу жизнь. Если получится. А все остальное – это оставляем глянцевым журналам.

Протоиерей Андрей Ткачёв
 
Москва
Православный христианин
И ещё, последние две цитаты, обычных людей, которые живут и трудятся, чтобы быть счастливыми, - по теме семья...

- ... Брак – это каждодневный труд, уступки и компромиссы ...(с)...

- Никому не хочется трудиться над собой, особенно в юности. Сама, только когда поняла (а точнее, - жизнь научила), что нужно работать над собой, стараться слушать и слышать своего любимого, где-то в чем-то уступить, - обрела, слава Богу, счастливую жизнь. Но работа продолжается, а с любовью она и не кажется такой уж тяжелой. Главное, чтобы оба хотели...и не поддавались искушениям... (с)...
***
А чтобы двое в семье хотели чтобы их отношения были по любви и с уважением друг к другу, для этого кто-то должен первый начать работу над собой, - кто-то первый.

Божией помощи
 
К

Константин 777

Guest
Вещи так то не стирались, но стояли в квартире, дурно пахнущие и смущающие своим ароматом и вероятностью заражения. Никто их порошками не поливал.
А так то проблема глубже и дело в отношении жены к мужу, типа как тебе обписянные вещи моего отца в нашей квартире. Вместо разговоров они оба предпочитают манипуляции. По идее, жена должна была бы извиниться за то, что без разговора решила принести в семью опасность пьющего неизвестно где и как вещи отца. И стояли немой провокацией, получился довод убедиться насколько муж плох и неправ и есть очередной повод к разводу. Неправ он что не разговаривает и игнорит. Об этом и надо говорить, но не самой игнорить.
Смотря на решительность жены скорее всего разведутся, если муж не изменится или жена. Только не о том говорю, что муж неправ, но о том, что жене надо самой не впадать в истерики и не провоцировать мужа, просто достойно себя самой вести. Или извиняться за свое самой недостойное поведение. Но если уж и разводиться, то достойно разводиться, без истерик и мести. Желательно, во всяком случае для других легко советовать, самим сложно исполнить. Но а что остается делать, как не посоветовать? )
Игнор же ответов на форуме автором - ничего не имею против. Может другим будут интересны ответы.
Вы смотрите на ситуацию с другой стороны и кмк не понимаете как дочь может любить отца.... она только принесла, а муж уже в истерику ударился... он тоже не понимает как надо чтить родителей... он с женой одна плоть, значит и родители у них общие...у каждого четверо, а родителей не выбирают, вернее об этом надо было думать до женитьбы, а потом поздно "пить боржом"... тут обычная тема жизни : неверующий по устроению мира глупец т.к. жизни не понимает.
 
Сверху