Что делать?

Православный христианин
Всем здравствуйте.
В данном сообществе я искренне надеюсь на помощь и понимание.
Я замужем 6 лет, не венчаны. Дочке 5 лет. Хочу сразу озвучить проблемы нашей семьи ...дело в том, что я в последние два года стала задумываться над тем, чтобы уйти от мужа. Он работает, приносит деньги в дом, не пьёт, в деревне помогает своим родителям...Но! Дома, в семье, он совсем другой, часто чем то недоволен и при этом повышает голос. С дочкой никогда не занимается, ни разу с ней не ходил погулять, если она чем то провинится, то говорит ей "и чтобы ко мне больше не подходила"...при своих родителях он может повысить на меня голос или надсмеяться надо мной, принизить. Я хочу его обнять, поцеловать, а он как дикарёнок. Предложила ему однажды поехать на море, он не захотел, а если поеду одна то говорит " приедешь с моря, чемоданы будут стоять возле порога..."не пустит домой. Я очень хочу второго ребёнка, муж нет. Мотивируя это тем, что от дочки и так многое натерпел. С моей покойной мамой всегда был в напряжённых отношениях. Даже сейчас, когда её нет в живых, никогда не ездит со мной к ней на могилу, не помогает ухаживать за ней. "Нафиг она мне нужна". Всегда так говорит.
А вот последний случай меня совсем выбил из сил....мой папа был в запое месяц, потом оклемался...папа попросил постирать его вещи, (они плохо пахли, потому что папа мочился прямо в них) я привезла вещи к себе домой, потому что у папы нет стиральной машинки, муж когда увидел пакет с вещами и услышал запах, то строго сказал "при мне не стирай эту вонь. Отнеси на балкон"....Я не понимаю, как можно так хладнокровно относится к моим близким людям? Мне очень больно и обидно.
А если я так заболею, он тоже будет брезговать мною?
На эту ситуацию Я смотрю с христианской точки зрения.....я верующий человек, изредка хожу с дочкой в Храм. Молюсь за мужа, надеюсь что исправится .Но мне в тягость такие отношения. Я очень устаю.
 
Православный христианин
Спаси вас Бог! Разводитесь и не думайте и не придумывайте себе ничего... и христианство с наставлениями Павла не примешивайте, он вас не любит, а возможно и не любил никогда... или к женитьбе относился как к продолжению сожительства. Не муж он вам, а сожитель... или ещё ребёнок. Сужу по себе, хотя и вёл себя по другому, но внутренне очень похоже ... хоть и жену любил, и ребёнка вроде хотел, но до сих пор отцом себя не ощущаю...всё на жену легло...а на вас ляжет ещё и второй. Начинайте смотреть на него как на постороннего мужика, до тела не допускайте если самой не надо... собирайте документы и доказательства для развода и алиментов(тф разговоры пишите, при свидетелях разговоры заводите и пр. ...инет в помощь), добровольно он их платить не станет. Так и проглядывает в нём подленькая сущность.
Ох, если бы всё так было просто...я очень нерешительный человек. Но, почему то все мои близкие родственники против моего мужа. ...а я терплю и чувствую, что эти отношения мне только в тягогость...
 
Православный христианин
....Апостол Павел в своем послании к Коринфянам, объясняя учение Христово о браке, писал: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена» (1Кор.7:4). Слова о том, что жена и муж не властны над своими телами, нужно понимать в том смысле, что они не владеют своими телами, так как единство плоти мужа и жены в их браке основывается прежде всего на том, что муж предоставляет свое тело в исключительное обладание, владение жене. А жена предоставляет свое тело в такое же безграничное использование и владение своему мужу. При появлении постороннего человека, завладевающего телом одного из супругов, происходит разрыв соединившихся двух плотей в одну, и разрушение брачного союза. Вот почему, придавая браку огромное значение как явлению, установленному Самим Богом, Иисус Христос все же разрешал развод по одной существенной причине – из за прелюбодеяния....
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ольга, Бог вам в помощь. Из моего опыта,отца 5 х детей и супружеской жизни 20 лет, все же посоветую пока не разводиться. Угрозы жизни вам и вашей дочери нет. Бог благ, и если Он попустил условия жизни для вас в окружении этих людей,значит вам пока это необходимо. Благословил ваш брак ребенком. Осталось вам найти единение во Христе. Молитесь о нем,а не о том, чтобы вам было хорошо. Он внутри себя несчастлив и показывает вам это. В нем есть любовь,но она в усыхающем сердце. Умягчение злых сердец, вот ваша отрада и молитва. Молитесь по утрам Богородице об этом. Бог управит все. Не сомневайтесь. Не быстро,но управит. Потому как если быстро,то сердце его не выдержит. И просите дочку о молитве за папу и маму. Ее приобщайте к Богу. А будет возможность, скатайтесь в паломническую поездку или ко святым местам каким.
 
Православный христианин
Для развода нет серьёзных причин. Видимо, он такой жесткий человек по характеру. Смягчите его. Вы же женщина, жена, хорошо знаете от чего он смягчается. Возможно, вам надо самой стать мягче и терпеливей. Мужчина всегда подсознательно меняется, когда меняется его женщина. В мире и любви они становятся одним целым и мыслят одинаково. Не обижайтесь на него, воспринимайте со снисхождением к его недостаткам. Будьте как озеро, поглощающее его раздражение.
Все помнят какой гневливый был Петр первый. Но при одном только взгляде на жену, сразу смягчался. Она ему: Петруша, Петруша, не волнуйся...и его огненный гнев тут же гас в её озере душевного равновесия.
 
Православный христианин
Ольга,вам тяжело,и советовать с моей стороны, это как из тыла давать советы, находящемуся на передовой. Хотя чаще всё всего так и происходит.Но мне кажется,два последних сообщения от Вадима и Милы - очень пригодны для вашей ситуации.Сергий,как всегда,строго советует по Букве Закона,а Константин,кажется, несколько поторопился и погорячился.
И очень осторожно предположу,что детей производить на свет Божий лучше изначально в венчанном браке.
 
Православный христианин
Ольга,вам тяжело,и советовать с моей стороны, это как из тыла давать советы, находящемуся на передовой. Хотя чаще всё всего так и происходит.Но мне кажется,два последних сообщения от Вадима и Милы - очень пригодны для вашей ситуации.Сергий,как всегда,строго советует по Букве Закона,а Константин,кажется, несколько поторопился и погорячился.
И очень осторожно предположу,что детей производить на свет Божий лучше изначально в венчанном браке.
Я молюсь и прошу терпения, смягчения сердца супруга. Сложно.....терплю. Я пытаюсь помогать своим близким, а муж всё желание отбивает...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я молюсь и прошу терпения, смягчения сердца супруга. Сложно.....терплю. Я пытаюсь помогать своим близким, а муж всё желание отбивает...
Молитесь, чтобы он обрел веру во Христа. Есть у вас дома иконы, красный унолок? И ещё, чаще с ним общайтесь, говорите. Спрашивайте , что он думает по тому или иному вопросу, и пока он отвечает, сами молитесь про себя за него. Это помогает другому смягчить сердце. Сами проявляйте любовь, говорите, сто он любимый, обращайтесь так к нему. По началу будет тяжело возможно, не чувствуя ответа или взаимности. Но любовь порождает любовь. А ненависть и неприязнь никогда любовь не родят.
 
Православный христианин
Православный христианин
Не путайте скуку и тиранство со стороны мужа....
Простите Ольга, советую прочитать:
Притча о кресте и пропасти
И если вы православная христианка, то муж ваш и есть этот крест для вас.
А заповедь Христа для христианина: “Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает”(Мф.19:5-6).
ЗАКОН!!!
 
Православный христианин
"при мне не стирай эту вонь. Отнеси на балкон"
Я бы в обще сразу - в печку, чтобы и думать забыл подобные подарочки приносить.
Я хочу его обнять, поцеловать, а он как дикарёнок.
Найдите в этом плюсы. Скажем, флиртовать с ним другим женщинам будет сложно- диковатый тип. Можно и в другом поискать плюсы в его " дикарском" поведении. Скажем, папины вещи могли быть с клопами. Например.
при своих родителях он может повысить на меня голос или надсмеяться надо мной, принизить.
ни разу с ней не ходил погулять, если она чем то провинится, то говорит ей "и чтобы ко мне больше не подходила".
Тут соглашусь с Вашим недовольством, это плохо, разрушительно в отношениях. Говорить надо, вероятно придется переживать. Вода камень точит. Пока еще можно надеяться. Говорите.
 
Последнее редактирование:
Я молюсь и прошу терпения, смягчения сердца супруга. Сложно.....терплю. Я пытаюсь помогать своим близким, а муж всё желание отбивает...
Но может сам разговор о разводе его отрезвит? Это если любит, если ухватится значит в принципе ему семья в тягость... а возможно он скрытый подкаблучник и им надо руководить на каждом шагу вот он и мается ответственностью... Только надо сначала трезво и пошагово оценить, что и как вы будете делать после развода... неужели вы так его любите, что готовы терпеть "это"?
 
Ростов на Дону
Крещён в Православии
а возможно он скрытый подкаблучник и им надо руководить на каждом шагу вот он и мается ответственностью
а возможно в прошлом имела место быть любовная переписка со стороны жены или же конфликт с ее семьей, где жена поддержала своих родителей, а не мужа.
не зная о подобных "незначительных" деталях, мы не можем сделать объективный вывод.
 
Крещён в Православии
Все мы разные разные люди,со своими недостатками, один не курит и не пьет но зануда,другой весельчак и балагур но когда выпьет сносит крышу.Идеальных людей нету, каждый странный по своему,а то что не пьет и работяга-это в наше время огромный плюс, если ещё и верный то вообще супер,попробуй сесть и откровенно без стеснения поговорить с ним об семье,об проблемах,обсудить их и решать совместными усилиями их
 
Православный христианин
Простите Ольга, советую прочитать:
Притча о кресте и пропасти
И если вы православная христианка, то муж ваш и есть этот крест для вас.
А заповедь Христа для христианина: “Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает”(Мф.19:5-6).
ЗАКОН!!!
Так-же подумал!Для кого Господь говорил о несении креста!?Может вот эта "трудная" жизнь и есть тот самый "крест" о котором говорил Спаситель!?Почему думаешь жена,"...не спасешь ли мужа"?
Где гарантия что после таких вот разводов не станет еще труднее!?
Решил написать потому что сам в подобной ситуации,только наооборот! :)
Мне даже советовали развестись!Но что-то как то не решаюсь!А вдруг это то что Господь послал,для смирения и спасения!?
Ведь верующий человек так и должен это воспринимать!
Священное писание и все святые отцы говорят только о терпении,"тяготы друг друга носите",молитесь!Нигде не встречается и не говорится что-бы бросить крест и жить для себя!

Все ИМХО :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так-же подумал!Для кого Господь говорил о несении креста!?Может вот эта "трудная" жизнь и есть тот самый "крест" о котором говорил Спаситель!?Почему думаешь жена,"...не спасешь ли мужа"?
Где гарантия что после таких вот разводов не станет еще труднее!?
Решил написать потому что сам в подобной ситуации,только наооборот! :)
Мне даже советовали развестись!Но что-то как то не решаюсь!А вдруг это то что Господь послал,для смирения и спасения!?
Ведь верующий человек так и должен это воспринимать!
Священное писание и все святые отцы говорят только о терпении,"тяготы друг друга носите",молитесь!Нигде не встречается и не говорится что-бы бросить крест и жить для себя!

Все ИМХО :)
попадется любящая жена, будешь счастливым. Попадется сварливая - станешь мудрецом.
 
Москва
Православный христианин
" " В любом инциденте есть доля своей вины" (c). Сколько? - это один Бог знает. Об этом мы часто забываем, начинаем: а вот он, а она то-то...Ну, он. А ты? От тебя что зависит? ... - ... ты сам сделал всё? - для мира и для того, чтобы исправить это положение".(c)
Можно предъявлять претензии мужу а за собой ничего не замечать. Когда выходили за него замуж, наверное нравился он Вам? Почему же сейчас только плохое за ним замечать?
Всем здравствуйте.
Здравствуйте.

С моей покойной мамой всегда был в напряжённых отношениях. Даже сейчас, когда её нет в живых, никогда не ездит со мной к ней на могилу, не помогает ухаживать за ней. "Нафиг она мне нужна".
Вам 31 год. Мне 57. В последние годы мой муж тоже не помогает мне ухаживать за могилой моего папы и моей бабушки. Езжу сама. С моей мамой он тоже сейчас в напряжённых отношениях, она у меня ещё жива. Ну и что? Он не обязан её любить как он любит свою маму. Любить - это и просто терпеть другого человека, принимая его с его недостатками и всеми завихрениями. Он принимает её и помогает мне тем что поддерживает меня когда мне совсем уже не хватает с ней сил и терпенья. Поддерживает и словом и делом. Но своих родных он любит конечно по другому. Ну и что из этого следует?.....
Я помогаю ему ухаживать за могилками его тёти, бабушки, дяди и ещё его одной дальней родственницы. Они захоронены на одном кладбище. Помогаю ему. Едем туда вместе. А к своим я езжу одна. Если нужно будет, попрошу,он, тоже, - поедет. А так, езжу, слава Богу, сама.
Всегда так говорит.
А вот последний случай меня совсем выбил из сил....мой папа был в запое месяц, потом оклемался...папа попросил постирать его вещи, (они плохо пахли, потому что папа мочился прямо в них) я привезла вещи к себе домой, потому что у папы нет стиральной машинки, муж когда увидел пакет с вещами и услышал запах, то строго сказал "при мне не стирай эту вонь. Отнеси на балкон"....Я не понимаю, как можно так хладнокровно относится к моим близким людям? Мне очень больно и обидно.
Слава Богу что не выкинул всё с балкона.
А если я так заболею, он тоже будет брезговать мною?
Не дай Бог Вам заболеть! Не стройте пожалуста гипотетических ситуаций. Потому что Вы не можете знать как Ваш муж себя поведёт в какой-либо из них. Не накручивайте себя... - А если....
На эту ситуацию Я смотрю с христианской точки зрения.....я верующий человек, изредка хожу с дочкой в Храм. Молюсь за мужа, надеюсь что исправится .Но мне в тягость такие отношения. Я очень устаю.
За семью молитесь. За мужа, себя, дочь. В церковь почаще ходите, - Причащайтесь, Исповедуйтесь. Дай Бог, - Вам духовника.
Разрушать всегда легко. Строить тяжело. А разрушить, - раз и готово и нет семьи. Дочь останется без отца.
Есть пример одного человека. Она разошлась с первым мужем, не буду писать причину. Вышла та женщина второй раз замуж, но, - второй брак её тоже не устроил. Только, по её рассказам, она сказала себе, - второй раз разводиться не буду. Не хочу и второго ребёнка оставлять без отца. Им с дочерью от первого брака повезло, второй муж, удочерил дочь от первого брака, и всю жизнь хорошо к этой дочери относился. Не обижал. - Не всегда во втором браке хорошо складываются отношения у нового отца с приёмными детьми.
" Поэтому молиться нужно и просить помощи Божией. Самому человеку (Вам), нужно обратиться к Богу настолько, насколько силёнки есть - от всей души постараться" (c).
Помоги, Господь.
(Цитаты из проповеди протоиерея Вениамина Кречетова. Книга называется: Проси - и Господь поможет).
 
Последнее редактирование:
Сверху