Что делать в раю?

Православный христианин
И где Бог с его хваленой справедливостью, если у многих изменников и насильников прекрасно встает, а я не могу сделать какую-нибудь одну женщину счастливой и подарить жизнь паре-тройке новых людей?
В Православии Бог не справедливый, а любящий. И смысл этой Любви, для нас, далеко не всегда очевиде и понятен. То что Христианство даёт верующим бесконечную перспективу, в какой-либо ситуации - да. Т.е. мы можем (по нашей вере) её обрести - "использовав" себе во благо всё то что с нами случается в жизни. А не отчаиваться, бояться, ненавидеть и прочий "деструктив" отравляющих наше существование. Ну типа - "раньше я этого стыдился, а теперь я этим горжусь" :)
Честно говоря, я не встречал в Св.Отеческой литературе, рекомендации для Вашей ситуации. Там скорее актуально обратное. Где плоть, с естественными для неё увлечениями, сравнивается с ослом, везущим нас(душу) по обрывистой дороге в Горний Иерусалим. Если этого осла не кормить - то он не довезет, а если переборщить с едой - бзбрыкнет и збросит нас в пропасть.
 
Православный христианин
Лично, вообще считаю рассуждение "что делать в раю "- лицемерием.
Рассуждая с такой уверенностью, что будто уже билет в рай находится в кармане и осталось, когда придет время его попросту предъявить...
У меня такой уверенности нет и думаю будет огромной милостью Божией, если меня грешного туда к себе в рай пропустят.
Вспомните слова разбойника: Помяни мя Господи, егда приидиши во Царствии Твоем .
То есть просил Господа лишь помянуть его там, где всей душой ему хотелось быть и даже не расчитывая на то, что он там сможет оказаться.
 
Православный христианин
Что делать там??
Петь песни Богу..
Предполагаю..

Это приятно!

Не смотри, на другость мира, то что мир другой.. но не скучный(хоть все делается однотонно, и постоять, послужить можно бесконечно..) ты там наверно изменишься, если в ворота войдешь, там все как ангелы

Не веселье это, но радость по Боге!!
Отучай себя от срамных увлечений!
Священники правильно говорю??
 
Москва
Интересующийся
Я не понимаю, что делать там. С кем общаться. Бог забрал всех - мужа, родителей, близких. Вокруг меня столько людей, желающих мне зла.
И я устала так жить... и в то же время у меня нет мотивации жить праведно.
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести. Сюда относятся и пытки, и что угодно. Все легко оправдывается. Раз человек страдает Так сильно, значит, у него такая мера страдания - абсолютно правильная, выверенная, данная ему из любви.
Как приятно, наверное, прикрываться такой идеей, ведь кроме неё ничего нет. Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала.
Буду рада получить ответы хотя бы на часть вопросов.
Вечер добрый, Мария Ивановна!.
Я хочу вам написать немного вопросов и своих мыслей ,чтобы вы их сами обдумали, а не отвечали на них мне.
Потому что эти ответы - нужны не мне, а вам.
Будьте честны с собой.
Вы взрослая женщина и вы способны прийти к правильному пониманию.

1. Если мы общаемся только со своей семьей и больше нам не с кем, хотя вокруг так много людей, - это с какой стороны нас характеризует? Если мы за жизнь не приобрели ни подруг, ни друзей - это о чем говорит? И если мы считаем, что весь мир - нам обязан, это о чем нам должно сказать?
2.Если у нас все отнимают, не значит ли это, что мы неправильно к этим людям относились? Чтили выше Бога или наоборот,
считали их своей собственностью или что-то?
3.Если мы видим только то, что все нам желают зла, но не видим сколько другие люди нам сделали добра, - о чем это говорит? Почему мы - видим в других только плохое, но не видим хорошее?
А если видеть везде только плохое - разве можно не устать жить?
А как научиться видеть хорошее?
4. Откуда взять мотивацию для жизни, если не научиться видеть хороших людей,
чтобы с этими хорошими людьми общаться и получать поддержку?
5. Вы любили человека - он женился на другой и теперь вы несчастны.
А вы уверены что вы любили - его? Когда человека любят - за него радуются
Если вы не рады его счастью - значит кого вы любили на самом деле?...
Вот поэтому вам и плохо.
Потому что нельзя быть счастливым - думаю только о своем счастье.
Любовь - это никогда не о себе, любовь - это всегда для других.
И когда есть вот такая забота о других - тогда есть счастье в сердце.
Только тогда.

Теперь вы понимаете, почему у вас все отнимается?
Не потому ли , что вы хотите все - для себя?...Я, мне, себе....
Звучит болезненно и жестоко? Но по-другому как объяснить?.....
Вот от чего ваша боль-то настоящая. Ничего не хочется отдать....От этого - и сердце разбито.
Я бы вам посоветовал пообщаться православным психологом на тему прощения.
В жизни нужно научиться прощать и отпускать людей и обстоятельства.
Если вы собираетесь за все держаться мертвой хваткой до самой смерти - ничего кроме боли
у вас в жизни не будет. Нужно научиться принимать жизнь - как аренду жилья.
Вам все дано в пользование на время. Ни во что нельзя вцепиться,
все нужно отпустить.
А где тогда найти опору?
В Боге.
Бог никогда и никуда от вас не уходил и не уйдет.
Ближе Его - никого нет.
Почему вы этого не чувствуете?
Потому что у вас нет настоящей молитвы и знания писаний.
А вера без знаний и духовного опыта - неустойчива.
Поэтому и нет мотивации жить.

6. В рай в таком умонастроении - как вам попасть?
Нужно же полюбить Бога и каждое Его создание.
Это больший труд, чем полюбить своего ребенка или мужа.
Мы в рай идем - не для того, чтобы там со своими семьями быть. Вот так думать неправильно.
В раю у нас - Вселенская Церковь, община всех христиан. Вы давно были в церкви на больший праздник?
А если были как много христиан вы там знаете лично? С кем вы подружились? Почему ни с кем?
А вот представьте, что вы всех этих христиан - знаете как своих друзей и все там мы вместе служим Богу.
Вот в чем блаженство рая.
О чем литургия-то вся?...если ошибусь, то поправьте меня.... Как я понимаю - скорбим мы о разлуке с Христом,
хотим общаться с Ним так близко, как Его апостолы общались.
Вы общались когда-нибудь со святым человеком?
В его присутствии все беды забываются, хочешь только с ним говорить и служить ему.
Радость неизреченная! Ничего мирского в этом нет, оттого и блаженство!

7. Где же Бог - если мы страдаем.
Уже столько говорено-переговорено на эту тему.....
Мы же за свои грехи страдаем. Не за чужие. Никаких других страданий - у нас пока нет.
А грехов -тьма-тьмущая. Ропот, обиды, уныние, бунтарство и прочее.
Роптать любим, а вот с грехом этим покончить - это мы не любим уже.
Все хотим, чтобы Бог был нашим слугой и исполнял все наши пожелания.
Конечно, Он их все исполнит. Но не сейчас.
А когда мы полностью очистимся от всего греховного в нашем сердце.
То есть терпеливый труд над собой нам нужен.
А мы как малые дети - вынь да положи нам счастье и все тут.
А так не бывает. Очиститься нужно. Долго и терпеливо очищаться.
Всю жизнь, до последнего вздоха, а не 2 года, и даже не 10 лет.
....Бог плачет горько, видя и слыша вас. Настолько горько плачет, что на смерть пошел ради вас.
Чтобы вас спасти. Но чтобы спастись - нужно изменить себя, а не других людей и не мир вокруг.
Только себя.
Вы очень устали. Мы тоже очень устали.
Потому что в бренном мире - жить трудно всем. Не только вам.
А Христос не устал? Будучи распятым, избитым, опозоренным и израненным и оставленным всеми, кроме нескольких человек?...
Никому из нас и сотой доли Его боли не досталось.
Как можно сказать, что у Него - нет к нам любви?....

Вам просто нужно христианское общение, Мария Ивановна.
Вам не хватает духовного общения и хорошей духовной жизни.
Простите, если был груб. Молюсь за вас. Спаси и сохрани нас всех , Господи.
 
Православный христианин
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
Бедная вторая жена ...
В раю общаются спасённые, рано туда определять обоих ...
 
Москва
Интересующийся

Наша жизнь в бренном мире — сон​

Подлинно, нынешняя жизнь есть сон и случающееся в жизни этой ничем не отличается от сонных грез. И как спящие говорят сами с собою и часто видят нечто совсем недействительное, так и мы поступаем и даже гораздо хуже того. Сделавший или сказавший что-нибудь непристойное во сне, освободившись от сна, обыкновенно освобождается и от стыда и не подвергается наказанию. Не то будет с нами после этой жизни, но позор и наказание будут вечными. Равным образом те, которые богатеют во сне, с наступлением дня удостоверяются, что напрасно льстили себя богатством; в настоящей же жизни часто удостоверение приходит и прежде наступления дня, и прежде, чем мы переселимся отсюда, эти грезы уже рассеиваются. Итак, отрясем наконец этот лукавый сон. Если день застигнет нас спящими, то мы сделаемся добычею неумирающей смерти. Да и до наступления того дня всем здешним врагам — и людям, и демонам — легко будет нападать на нас. Если даже они захотят умертвить нас, никто им в том не воспрепятствует. Если бы много было бодрствующих, то не было бы и такой опасности, но так как теперь кой?где один и другой, зажегши светильник, бодрствуют, все же прочие, как в глубокую ночь, погружены в сон, то нам необходимо совершенное бодрствование и полная осторожность, чтобы не потерпеть ужасных бедствий. Свт. Иоанн Златоуст

...вот и выходит, что мы страдаем - во сне. Пробудиться нужно и все страдания закончатся. А мы вместо того, чтобы проснуться , просим Бога сделать счастливыми наши сны и обижаемся что Он этого не делает.
Мы, к сожалению, очень серьезно относимся к своим " снам",
и очень несерьезно - к своей душе и Богу. Вопреки всякой логике.
В этом заключается самая главная проблема.
 
Интересующийся
Дело в том что в рай после смерти попадают в основном только святые. А мы все попадём в ад в соответствии с тем кто как жил.
 
Православный христианин
А стоит ли переживать что человек который вам врал на вас не женился? Врать он вряд ли перестанет, так что той которую он взял в жены завидовать нечего.
Может вас Господь оградил от дальнейших страданий таким образом. Вот вышли бы за него замуж, народили бы детей, а потом узнали бы что он вас все время обманывал. Лучше бы было? Неизмеримо хуже.
Так-то неприятно, конечно. Но все что ни делает Господь - все к лучшему. Через некоторое время вы это явно увидите.
Только молитесь и в Таинствах Церкви принимайте участие. И все образуется.
У моей мамы тоже так было, ничего, разрулилось, сейчас Православная Христианка, ходит в храм, молиться по силам, живет припеваючи, не унывай, сеструля, Бог все видит.
 
Православный христианин
Я не понимаю, что делать там. С кем общаться. Бог забрал всех - мужа, родителей, близких. Вокруг меня столько людей, желающих мне зла.
И я устала так жить... и в то же время у меня нет мотивации жить праведно.
Я любила человека - он женился на другой. Бытовая история - правда? Конечно...
А что мне делать с разбитым сердцем? С кем мне общаться в раю? Мы не будем вместе с этим человеком, он будет со своей женой. Он обманывал меня, врал, держал в неведении.
А где же Бог? А Он в простой фразе, что не допустит страданий больше, чем мы способны вынести. Сюда относятся и пытки, и что угодно. Все легко оправдывается. Раз человек страдает Так сильно, значит, у него такая мера страдания - абсолютно правильная, выверенная, данная ему из любви.
Как приятно, наверное, прикрываться такой идеей, ведь кроме неё ничего нет. Человек страдает, страдает жестоко, напрасно - молится и все впустую.
Я вообще не понимаю, ради чего жить. Вокруг только кучи жестоких людей. Я очень устала.
Буду рада получить ответы хотя бы на часть вопросов.
Вот ты роптать начала, а Бог тебя испытывает, вот у меня уже три дня рогатые мучают искушениями , смущают вдобавок, являются в уме, но я вот держусь как то, хотя уже почти сегодня зароптал, но суть в том, что мы по делам своим получаем, я вот например превозносится стал, Бог дал мне любовь такую с умилением, что я уже почувствовал себя чуть ли не святым, вот Владыка попускает мне), чтобы мою гордыню угомонить, а если уже терпения не хватает (как у меня), врубай мужество, даже если оно будет от гордыни, ничего, это лучше чем роптать, но если ты еще и хвалить Бога начнешь, благодарить, то получишь утешение, и там и здесь. Почитай про двух разбойников, не отчаивайся)
 
Православный христианин
Вот ты роптать начала, а Бог тебя испытывает, вот у меня уже три дня рогатые мучают искушениями , смущают вдобавок, являются в уме, но я вот держусь как то, хотя уже почти сегодня зароптал, но суть в том, что мы по делам своим получаем, я вот например превозносится стал, Бог дал мне любовь такую с умилением, что я уже почувствовал себя чуть ли не святым, вот Владыка попускает мне), чтобы мою гордыню угомонить, а если уже терпения не хватает (как у меня), врубай мужество, даже если оно будет от гордыни, ничего, это лучше чем роптать, но если ты еще и хвалить Бога начнешь, благодарить, то получишь утешение, и там и здесь. Почитай про двух разбойников, не отчаивайся)
Ты возьми поделай что то для других, поухаживай за кем то, собачку заведи, гулять с ней ходи, а отчаиваться чего, плакать по мужикам хех.
 
Москва
Интересующийся
Дело в том что в рай после смерти попадают в основном только святые. А мы все попадём в ад в соответствии с тем кто как жил.
Вечер добрый! Так цель жизни в том и заключается, чтобы достичь святости. А если к этому вообще не стремиться, то тогда остается только ад. Но это уже психологическая позиция жертвы - заранее ад себе планировать. А следует возростать в вере и уповать на милость Господа.
 
Интересующийся
Вечер добрый! Так цель жизни в том и заключается, чтобы достичь святости. А если к этому вообще не стремиться, то тогда остается только ад. Но это уже психологическая позиция жертвы - заранее ад себе планировать. А следует возростать в вере и уповать на милость Господа.
Здравствуйте. Что мы все попадем в ад это мне сказал один православный психолог. Конечно надо стремиться к святости, но это мне кажется достаточно трудно и не у всех получится.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Что мы все попадем в ад это мне сказал один православный психолог.
Точнее считает себя православным...в богословии он слабоват. Но раз он так считает, то Бог ему в этом поможет...а нормальные христиане хотят спасения от ада и просят об этом..."будет по вере вашей"
 
Москва
Интересующийся
Здравствуйте. Что мы все попадем в ад это мне сказал один православный психолог. Конечно надо стремиться к святости, но это мне кажется достаточно трудно и не у всех получится.
Вечер добрый!
Удивительный "православный" психолог. Либо вы это сами придумали?....

А давайте посмотрим что говорит Писание. Хотя бы немного:
1.«Да обратятся нечестивые в ад, – все народы, забывающие Бога» (Пс.9,18).
Это определение тех, кто идет в ад. Нечестивые. Или те, кто забывают Бога.
Но есть и те, кто Его не забывают.
2.«Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов
участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр.21,8).

Совершенно очевидно, что не все люди на Земле - боязливые, неверные, скверные, убийцы, любодеи, чародеи ,
лжецы и идолослужители. Не все.

“Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – Царства Божия не наследуют” (1 Кор. 6, 10).
Тем не менее, разбойнику, уверовавшему во Христа на кресте, Сын Божий обещал: «Ныне же будешь со мною в Раю!» А уж разбойник-то наверняка воровал, убивал, сквернословил, целомудрия не хранил.

Если спасся разбойник, разве нельзя спастись нам, не подстерегавшим жертв на большой дороге?
Путь ко спасению один – чувство всеобъемлющей веры и раскаяние.
Именно они преобразили благоразумного разбойника, сделав его вмиг праведником. Он признал, что осуждён справедливо и смиренно попросил Иисуса вспомнить его в Небесном царствии (Лк. 23:39-43).


Протоиерей Георгий Климов поясняет:

«Совершая смертный грех и не каясь в нем, человек каждый раз как будто принимает яд, а от противоядия – покаяния - отказывается. Решившись так поступить, он преступает определенную черту, выходит за ту точку возврата, после которой уже не может покаяться, потому что его воля, его душа отравлены грехом, парализованы. Он – живой мертвец».
Таким образом - в ад идут только те, кто отказывается от покаяния.
А не все.
Но похоже тот психолог ничего не читал и никого не слушал.
Бог ему Судья. Спаси нас всех Господи.
 
Православный христианин
: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. - и в вечернем правиле: Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно:

Подскажите ,разве не этими словами следует утешаться?
 
Крещён в Православии
: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию. - и в вечернем правиле: Аще бо праведника спасеши, ничтоже велие; и аще чистаго помилуеши, ничтоже дивно:

Подскажите ,разве не этими словами следует утешаться?
Конечно нет. Утешение приходит при прощении грехов...после покаяния. Т.е. не от слов, а от дел.
 
Православный христианин
Конечно нет. Утешение приходит при прощении грехов...после покаяния. Т.е. не от слов, а от дел.
А как же тогда Христос на кресте простил правого от него разбойника? ведь тот только одну фразу произнёс ,а дела его были ужасными.?
 
Крещён в Православии
А как же тогда Христос на кресте простил правого от него разбойника? ведь тот только одну фразу произнёс ,а дела его были ужасными.?
Так это и было покаяние...перечитайте внимательнее его слова... а уж на кресте так страдая признать и принять своё непотребство и защищать другого, в котором он вдруг прозрел Бога, и обратиться к нему смиренно...это подвиг духовный. За что и был удостоен...
 
Православный христианин
Так это и было покаяние...перечитайте внимательнее его слова... а уж на кресте так страдая признать и принять своё непотребство и защищать другого, в котором он вдруг прозрел Бога, и обратиться к нему смиренно...это подвиг духовный. За что и был удостоен...
Это не требует разъяснений. я вот о этой Вашей фразе " Т.е. не от слов, а от дел."
 
Сверху