Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не побеждал. А врата разрушил. Все люди на земле после грехопадения Адама, попадали в ад. И не было понятия жизни вечной. Иисус вывел праведников из ада, и разрушил врата ада. Человек, таким образом, может спастись - обрести жизнь вечную - после смерти на земле - попасть в рай. А до Иисуса - это удалось только Еноху и Илие.
  • и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.Откр.1:18
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Кто воскресал из ада из этого списка? Вы уверены - что все перечисленные уже были в аду?...
Ну Вы даете, неужели так хочется поспорить? Я же специально написал слово ветхозаветный!
Вы же сами писали про шеол, это что по Вашему? Ветхозаветные молитвенники вытаскивали людей из шеола.
 
Православный христианин
и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.Откр.1:18

Я не буду отвечать на цитаты из Откровения. Мне пока не ответили - почему была запрещена Книга Еноха - она противоречит Откровению. Вообще, жизнь апостола Иоанна - довольно интересная. Также без ответа остаются мои вопросы - почему апостол Иоанн, который доживал в Ефесе, никак не связан с посланием апостола Павла ефесянам...
Так что - Откровение - без комментариев.
 
Православный христианин
Ну Вы даете, неужели так хочется поспорить? Я же специально написал слово ветхозаветный!
Вы же сами писали про шеол, это что по Вашему? Ветхозаветные молитвенники вытаскивали людей из шеола.

Хорошо! Почему Иисус не воскресил Иоанна Крестителя?

Ветхозаветные молитвенники..... Что это?

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

Итак, что же за нужду являют люди в молитве за успоших?... Чтобы воскресли или попали в рай?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Итак, что же за нужду являют люди в молитве за успоших?... Чтобы воскресли или попали в рай?
Нужду в любви к ближнему своему и по этой любви мы просим Бога простить согрешения небезразличных нам людей.

орошо! Почему Иисус не воскресил Иоанна Крестителя?
Значит не нужно было этого делать.

Я не буду отвечать на цитаты из Откровения. Мне пока не ответили - почему была запрещена Книга Еноха - она противоречит Откровению. Вообще, жизнь апостола Иоанна - довольно интересная. Также без ответа остаются мои вопросы - почему апостол Иоанн, который доживал в Ефесе, никак не связан с посланием апостола Павла ефесянам...
Так что - Откровение - без комментариев.
Да, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ветхозаветные молитвенники..... Что это?
Не ЧТО, а КТО!
Это те, кто оставался верным Богу и их имена записаны в книги жизни. А вы не знали?
Итак, что же за нужду являют люди в молитве за успоших?... Чтобы воскресли или попали в рай?
Об этом сказал нам Сам Христос: "Истинно говорю вам: чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего. " Мф 18:18,22
Так же именно об этом притча о расслабленном, которого несли четверо через крышу.

"Молитва является проявлением жизни Церкви и духовной связи ее членов с Богом во Святой Троице и всех между собой. Она настолько неразлучна с верой, что может быть названа воздухом Церкви или дыханием Церкви....

Еще в ветхозаветной Церкви существовал обычай молиться за умерших, о чем свидетельствует священная история. Так, во дни благочестивого вождя иудеев Иуды Маккавея, когда при обозрении павших на поле сражения найдена была в их одеждах добыча от даров идольских, все иудеи «прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех.» А сам Иуда Маккавей послал в Иерусалим «принести за грех мертвых жертву и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении»
(2 Макк. 12:39-46)."
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Православный христианин
Она настолько неразлучна с верой, что может быть названа воздухом Церкви или дыханием Церкви....

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Получаете за такие слова и такое мнение?

Что значит труп?
Вы же сами недавно на примере притчи о богаче и Лазаре утвердили то, что люди после телесной смерти не умирают.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Неужели не видите - похоронили? Это касается смерти на земле!

Это те, кто оставался верным Богу и их имена записаны в книги жизни. А вы не знали?

А что Иисус говорил про книгу жизни?
 
Последнее редактирование модератором:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Неужели не видите - похоронили? Это касается смерти на земле!
Все верно Вы пишите, а потом утверждаете, что труп богача беседовал с трупом Лазаря. Или я как-то не так понимаю Ваше выражение о трупах?
 
Православный христианин
Все верно Вы пишите, а потом утверждаете, что труп богача беседовал с трупом Лазаря. Или я как-то не так понимаю Ваше выражение о трупах?

Я писал - что богач не просил молитв у живых... Не будет легче богачу от молитв братьев (молитв за усопшего).

Он лишь просил послать Лазаря, чтобы тот рассказал, как богач мучается в аду. И всё.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я писал - что богач не просил молитв у живых... Не будет легче богачу от молитв братьев (молитв за усопшего).

Он лишь просил послать Лазаря, чтобы тот рассказал, как богач мучается в аду. И всё.
А с чего Вы решили, что поведение богача было правильным? Вы почему именно его выбрали ориентиром?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я не буду отвечать на цитаты из Откровения. Мне пока не ответили - почему была запрещена Книга Еноха - она противоречит Откровению. Вообще, жизнь апостола Иоанна - довольно интересная. Также без ответа остаются мои вопросы - почему апостол Иоанн, который доживал в Ефесе, никак не связан с посланием апостола Павла ефесянам...
Так что - Откровение - без комментариев.
Какие там ответы? Какие там противоречия, когда Вы только, что выбрали поведение богача в аду духовным ориентиром. Неужели Вы считаете, что попадая в ад, человек резко духовно просвещается? У Вас ад в форме просветителя выступает или как? А если не так, то с чего Вы решили, что поведение богача в аду было верным? Или Вы ждете высокодуховных просьб от человека который не праведно прожил жизнь? Вот оно противоречие, а не там где Вы не дождались ответов.
 
Православный христианин
Вы верите - что из ада человек чужими молитвами может попасть в рай?
Да, верю что по молитвам живущих Господь может спасти усопшего от ада. Алексей, даже если в Библии нет поводов молиться за усопших, с чем я не согласен, то в ней нет и запретов молиться за усопших вида "Не молись за усопших и не уповай что Господь по молитвам выведет их из возможного для них ада". У тебя же рассуждения строятся на принципе отрицания очевидного, типа что если в Библии ничего не сказано о самолетах то значит летать на самолетах запрещено Библией. Так же Церковь столп и утверждение истины (1 Тим. 3: 15). И в Церкви есть молитвы об усопших. Библия это важнейшая часть Церкви, но все же часть Церкви. Но не менее важнейшая часть Церкви это жития святых. Надеюсь, ты с ними знаком, а если не знаком, то самое время ознакомиться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Получаете за такие слова и такое мнение?
В огороде бузина...
Сказать уже нечего, что ли?
Не знаете вы Слова Божьего, не понимаете Его,, потому невпопад и и говорите. Всуе.
Молитва - это просьба, это "воздух" в духовной жизни. Награда за молитву - её исполнение. Молясь за умершего мы просим простить его, а вы тут болтаете о своем, о бездуховном. Истинно: в безумие вам чтение Святого Писания!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
О молитве за умерших...
Сам Господь нам говорит «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» Мф. 21: 22
Апостол Иаков заповедует «молиться друг за друга»
Апостол Петр призывает «постоянно любить друг друга от чистого сердца» (1 Пет. 1: 22),
хочу заметить, что нигде не уточняется, что это относится только к живущим на земле.
 
Православный христианин
Алексей, даже если в Библии нет поводов молиться за усопших,

Есть.
«Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.» /От Луки 20:38/

  • И рекóхъ: пéрвый Авраáмъ о Cодóмлянѣхъ моли́лся, и Моисéй за отцы́ согрѣ́шшыя въ пусты́ни,
  • и и́же по нéмъ за Изрáиля во дни́ Ахáза и самуи́ла,
  • дави́дъ о сокрушéнiи, и соломóнъ за си́хъ, и́же прiидóша во освящéнiе,
  • и илiá за тѣ́хъ, и́же дóждь прiя́ша, и за мéртва, да оживéтъ,
  • и езекíа за лю́ди во дни́ сеннахири́ма, и мнóзи за мнóгихъ:
  • áще ýбо ны́нѣ, егдá тлѣ́нное возрастé, и непрáвда умнóжена éсть, и моли́шася прáведнiи за нечести́выхъ, вскýю и ны́нѣ тáко не бýдетъ?
  • И отвѣщá ко мнѣ́ и речé: настоя́щiй вѣ́къ не éсть конéцъ, слáва въ нéмъ чáстая пребывáетъ: тогó рáди моли́шася за немощны́хъ:
  • дéнь бо сýдный бýдетъ конéцъ врéмене сегó и начáло врéмене бýдущаго безсмéртiя, въ нéмже мимои́де тлѣ́нiе,
  • разруши́ся невоздéржность, отсѣ́чено éсть невѣ́рiе, возрастé же прáвда, возсiя́ и́стина:
  • тогдá бо никтóже мóжетъ спасти́ тогó, и́же поги́бе, ни потопи́ти тогó, и́же побѣди́./3-я Ездры 7:36-45/
Это Господь Ездре говорит о том, что спасение погибших возможно.
Нельзя своё неведение возводить в степень истины, ибо на самомнении можно таких дров наломать в мозгах своих, что только огню и потребны будут.
Надо все время подозревать себя в ошибках, ибо всяк человек ложь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху