Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Не надо дежавю с больной головы на здоровую перекладывать. В Церкви главное спасительное средство есть таинства, причем основное - это причащение Святого Тела и Крови. И именно это спасительное таинство и заповедовал нам Христос. Ежели в вашей голове с дежавю, возникло сомнение в винограде и в вине - то вам следует обратится к наркологу или к психологу.
Господь наш, Иисус Христос из воды вино образовывал, так что можете не напрягаться и не язвить - ВСЕГДА будете "биты"

Если бы Вы почитали историю, то поняли бы значение хлеба и вина во времена Иисуса Христа на Ближнем Востоке. Но на Руси не выращивали виноград.
Главным напитком был - квас
"Нестор говорит, что квасом угощали народ, когда крестили Русь." Это, так, историческая заметка.

Но разве Иисус не в духовном смысле говорил и хлебе и вине?

Да, Он воду в вино превратил. И хлебами народ накормил. Только для некоторых вино - это вино с градусом, а хлеб - с корочкой.

Хлеб - на самом деле - то, что на столе каждый день, а когда приходит гость - достается вино. Неужели и сейчас не понятно, что есть хлеб Его - значит жить по заповедям каждый день, а пить вино - проповедовать Евангелие Царствия Небесного?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вариант, когда умерший при жизни был явным грешником, опустите пожалуйста, он очевиден.

P.S. Скажите уж открыто и честно - все, кто не признают Христа своим спасителем, не будут спасены, и попадут в ад, или же я неправильно понимаю тонны текста, которые вы пишете
Явным грешником был разбойник на кресте и он первым вошел в рай. Так что, понятие ЯВНЫЙ - это лишь наша оценка. Мы видим как он грешит, но ведь мы не знаем как он кается.
Поэтому не надо заранее оценивать судьбу человека после Суда. Только Сам Господь решит. И решение Его будет наиболее лучшее для каждого из нас, нежели мы можем себе представить, даже для тех кто не признает Христа.
Но давайте все же подумаем, а что же будет с теми, кто не хочет признавать Христа Спасителем?
Таких довольно много: одни - по незнанию, другие по традиции своей веры, третьи - явные враги Христа.
И что же делать врагу Господа, когда он придет на Суд?
Для него присутствие Господа мучительно и больно. Господь любит каждого из нас, как своих детей, но что делать этим детям, которые возненавидели Отца всем сердцем своим и всем разумением?
Двери ада закрываются изнутри.
Привыкший ненавидеть и останется в своей ненависти, только теперь эта ненависть будет сжигать его самого.
А остальные?
А здесь вопрос должен быть к этим остальным в первую очередь, но надо понимать и то, что смерть это обновление. И ежели мы пришли к этому обновлению не готовыми, то кто виноват решит Сам Господь
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если бы Вы почитали историю, то поняли бы значение хлеба и вина во времена Иисуса Христа на Ближнем Востоке. Но на Руси не выращивали виноград.
Главным напитком был - квас
"Нестор говорит, что квасом угощали народ, когда крестили Русь." Это, так, историческая заметка.

Но разве Иисус не в духовном смысле говорил и хлебе и вине?

Да, Он воду в вино превратил. И хлебами народ накормил. Только для некоторых вино - это вино с градусом, а хлеб - с корочкой.

Хлеб - на самом деле - то, что на столе каждый день, а когда приходит гость - достается вино. Неужели и сейчас не понятно, что есть хлеб Его - значит жить по заповедям каждый день, а пить вино - проповедовать Евангелие Царствия Небесного?
Не суди ближнего и не хами старшим, годящимся тебе в отцы
- первое вам напоминание.
Что я читал, и что знаю - вам пока неведомо, не так ли?
А вот то, что вы полный профан в таинстве Церкви - это видно из выше сказанного.
Ежели желаете обсуждать данную тему, потрудитесь изучить этот предмет. А то вы не так давно говорили, что изучали православие, чуть ли не детства - вот и покажите свое знание, если сможете конечно.
 
Православный христианин
Ежели желаете обсуждать данную тему, потрудитесь изучить этот предмет. А то вы не так давно говорили, что изучали православие, чуть ли не детства - вот и покажите свое знание, если сможете конечно.

Да, еще несколько лет назад, я был за Православие горой - ведь на Руси - почти 1000 лет было. И жизненные трудности с помощью Евангелия решал - всё ведь написано. А потом, когда у меня самого вопросы появились - уже не получал я ответы...

В целом - Православие - это лучшее христианство среди других христианств. Но, согласитесь, виноград не выращивается в центральной России. А если на севере... Ну откудам там вино людям взять для Таинства? Искусственно завозить? Или всё - там не православные - значит те, кто на севере живут, - все в ад попадут?

А в Африке, на экваторе? Там не успевает виноград поспеть, да и хлеб там не такой. Тоже в ад все попадут?
 
В целом - Православие - это лучшее христианство среди других христианств. Но, согласитесь, виноград не выращивается в центральной России. А если на севере...

А в Африке, на экваторе? Там не успевает виноград поспеть, да и хлеб там не такой.

Это нужно узнать у представителей Эфиопской Православной Церкви. Там нет только чёрного хлеба, пшеничного всегда в достатке, вроде, из чего питы-то делают и лаваши (обычная еда африканская).
Так что не беспокойтесь об африканцах.
А чем причащались древние русичи, можно узнать у старообрядцев :) Ваше понимание хлеба и вина как аллегории духовных сущностей красиво и наверняка их тоже стоит иметь в виду, но всё же Христос на Ближнем Востоке (который ближе к Африке, кстати, к вопросу о хлебе) дал апостолам заповедь вкушать хлеб и вино именно как свои Тело и Кровь, без аллегорий. Что может быть выше?????
 
Православный христианин
Это нужно узнать у представителей Эфиопской Православной Церкви. Там нет только чёрного хлеба, пшеничного всегда в достатке, вроде, из чего питы-то делают и лаваши (обычная еда африканская).
Так что не беспокойтесь об африканцах.
А чем причащались древние русичи, можно узнать у старообрядцев :)

Уверен что, виноград на экваторе не делается. А вести издалека - такая же торговля как у нас.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как то батюшка один рассказывал, что когда был в Африке, там один епископ совершал таинства над водой и глиной, в отсутствии вина. Так какая вера у того священника, что он в конце должен был все оставшиеся Дары вкусить, дабы не выливать... Нам этого не понять.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А потом, когда у меня самого вопросы появились - уже не получал я ответы...
Думается: "Не потом", а намного ранее....
Вы не поняли главного в православии. Вот потому теперь и бегаете за виноградом, аки лиса
 
Православный христианин
http://www.bible.com.ua/answers/r/4/327854
Меня, как человека,интересуещегося верой, несколько удивляют некоторые аспекты Православия. А именно то, как размытно, многословно и образно отвечают православные на этот вопрос. У меня есть конечно подозрение, в чем реальная причина этого, но подобные мысли оставлю пока при себе. Но всё же, прошу вас, опишите, на основании ваших представлений, что произойдет в подобном случае. Вариант, когда умерший при жизни был явным грешником, опустите пожалуйста, он очевиден.

P.S. Скажите уж открыто и честно - все, кто не признают Христа своим спасителем, не будут спасены, и попадут в ад, или же я неправильно понимаю тонны текста, которые вы пишете?
Вася, не читал кроме твоего сообщения, так что извини если повторюсь за кем то. Двери рая заперты изнутри. Тоесть добрый человек может и сам откроет их, не сможет их открыть злоба в человеке, такой даже не подумает их искать. В аду человек будет мучаться от того, что другой на его взгляд мучается меньше. И это будут адские муки злобы, и кипятка не будет, это для слабых в понимании дана аналогия что грешники варятся в котлах. Ад будет от своей злобы, сейчас ты ее пытаешься отсечь своей волей, там воля исчезнет и если ты за жизнь от злобы не избавишься то она станет адом по смерти. От злобы полностью избавить может только Господь, а для этого нужно как минимум принять Евангелие и в истинном понимании, а не от головы своей.
 
Москва
Православный христианин
Где нет Православия,там нет спасения.jpg
 
Православный христианин

Красивая фотография...

Но если человек не будет поддерживать храм как строение, - храм разрушится. То есть храм не может существовать без человека...
А то, что не от Бога...
Завеса храма раздралась надвое, сверху донизу...
 
Крещён в Православии
Красивая фотография...

Но если человек не будет поддерживать храм как строение, - храм разрушится. То есть храм не может существовать без человека...
А то, что не от Бога...
Завеса храма раздралась надвое, сверху донизу...
Про завесу храма следует понимать не в смысле разрушения, а как открытие ворот рая после смерти и воскресения Иисуса Христа
 
Православный христианин
Телом умер да, но мы верим, что человек умирая телом не уничтожается.

Вы верите - что из ада человек чужими молитвами может попасть в рай?

Не мог не написать:

5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?



Не ошиблись? Наоборот - весь закон до Иоанна, то есть и до Христа. Грешники - попадают в ад, праведники - в рай. Какого - то перехода до Иоанна не написано. Если Вы верите, что молитва за усопшего поможет усопшему, что же - верьте. И подтверждайте Писанием.
  • ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых.
  • Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, – какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха.2Мак.12:44-45

Вы верите - что из ада человек чужими молитвами может попасть в рай?
Нет не верю, молитва не заклинание, мы уповаем на милость Божию.

Вы верите - что из ада человек чужими молитвами может попасть в рай?
И еще наверное нужно ответить. Если нам известно, что по молитве человеческой люди воскресали, во что я должен по Вашему не верить?

Какого - то перехода до Иоанна не написано.
Правильно, не описано, тогда ад еще не был побежден Христом, как я понимаю.

Не мог не написать:

5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?



Не ошиблись? Наоборот - весь закон до Иоанна, то есть и до Христа. Грешники - попадают в ад, праведники - в рай. Какого - то перехода до Иоанна не написано. Если Вы верите, что молитва за усопшего поможет усопшему, что же - верьте. И подтверждайте Писанием.
Это Вы ошиблись. Праведники до распятия Христа не могли попадать в рай, рай был закрыт для людей. Лоно Авраама не названо раем.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
И еще наверное нужно ответить. Если нам известно, что по молитве человеческой люди воскресали, во что я должен по Вашему не верить?

Если Вы христианин - то надо верить в жизнь вечную для тех, кто приобрел ее на земле. А насчет грешников - ну не получилось исправить - всё. Встал за плуг и вперед.

61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
 
Православный христианин
Это Вы ошиблись. Праведники до распятия Христа не могли попадать в рай, рай был закрыт для людей. Лоно Авраама не названо раем.

Ну да, лоно Авраамово - не рай. Шеол. Место в аду для праведников до разрушения Иисусом врат ада. Но не горели в аду праведники. Нищий Лазарь ходил рядом с Авраамом, в то время, когда богач хотел пить.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Если Вы христианин - то надо верить в жизнь вечную для тех, кто приобрел ее на земле. А насчет грешников - ну не получилось исправить - всё. Встал за плуг и вперед.

61 Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.
А зачем тогда Христос побеждал ад?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Православный христианин
А зачем тогда Христос побеждал ад?

Не побеждал. А врата разрушил. Все люди на земле после грехопадения Адама, попадали в ад. И не было понятия жизни вечной. Иисус вывел праведников из ада, и разрушил врата ада. Человек, таким образом, может спастись - обрести жизнь вечную - после смерти на земле - попасть в рай.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху