Что будет с неправославными?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
почему такое мнение " судить будут по Евангелию"?
"покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15)
+
https://azbyka.org/biblia/?Act.2:31

  • Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
  • Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
  • но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его.
  • Ибо Давид говорит о Нем: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
  • Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
  • ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
  • Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
  • Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня.
  • Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
  • Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
  • Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
  • Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
  • Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
  • доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
  • Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
  • Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
  • Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
+

Глава 7

https://azbyka.org/biblia/?Act.7&r~c

+

Глава 10

https://azbyka.org/biblia/?Act.10&r~c

· … И Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых.

· О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его...
 
иудей
Сергий_,
за ответ подробный как всегда СПАСИБО.
  • Но я и , как я понимаю, другие интересовались спасением НЕХРИСТИАН на Страшном Суде, где по вашей догме "каждому воздастся по делам"
  • Спасение христиан не обсуждается. Оно у вас по вере и благодати и если я помню Иоанна, вам можно не быть на Страшном Суде ( кто верит в Христа неподсуден) . Так? Поэтому считается, что Догма "воздастся по делам" для вас устарела?

Разве есть что то другое?
Конкретно хотелось бы именно Страшный Суд как ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ( не частное) спасение в христианском учении обсудить применительно к нехристианам.

Книга Исайи приводит слова Бога:


И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.

Я не знаю, тут можно иноплеменниками считать только язычников или христиан тоже.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Рай это состояние души, и ад состояние души
Ну да ну да.Бог в душу Адама поселил Адама и всех зверей туда же в ту же душу привел, дабы он мог дать им имена.

Возможно ли адское состояние души у, напр., протестантов, добровольно и по зову душ содержащих инвалидов и ухаживающих за ними?
Да мне видится что всех доброхотов, представляющий рай как некий санаторий по путёвкам от Бога за хорошие дела, стенающих не о себе а о неких вымышленных святых невесть откуда взявшихся без действий благодати, по смерти постигнет разочарование с плачем горьким о себе.
Жизнь вечная внутри нас находится.И сможете ли Вы актуализировать Царство Божие для жизни вечной, будет определяющим решением для Вашей вечной судьбы. Ваше отношение к протестантам или католикам или вообще к людям добрым, не будет играть определяющего значения.Там на Небе нет, просто не существует культурных ценностей.Там определяющую роль играет возможность войти в Святость Божиего мира.

Там в этой Святости протекает жизнь.В ней растут деревья, трава, люди двигаются и так далее, тайн нет никаких ни от кого.Энергия Божественной благодати просто Вас сметёт с этого мира, если внутри у Вас не будет её, дабы встретившись внутри души и тела, они дали новый толчек жизни в Боге.
Да по большому счету Вас просто не допустят по соответствию до низвержения.Почему Господь и говорит неразумным девам-"Не знаю вас."
А они ведь злыми не были, инвалидов содержали, немощным помогали.Сострадание не заменяет собой благодати.Оно может значительно приближать к ней, но заменить не может.
Но Вы конечно вольны сами себе придумывать условия спасения и также смело делиться этим с другими.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов.
Простите, Вы так и не поняли, что еще Моисей предсказывал о Христе:

“Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте” (Деян.7:37).

А Он то явившись говорит:

“поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине” (Ин. 4:21-24).

Я не знаю, тут можно иноплеменниками считать только язычников или христиан тоже.
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть” (Мф. 12-50).

“Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7:21).
 
иудей
ростите, Вы так и не поняли, что еще Моисей предсказывал о Христе:

“Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте” (Деян.7:37).

Не главное, но интересное
Пророка воздвигнет? Но Иисус по вашей вере НЕ ПРОРОК. Может Моисей Апостола Павла имел ввиду?
Поясните, что вы имели ввиду.

Просто замечание по ходу.
Ваша Цитата из Иоанна, разве имеет отношение к Страшному Суду? Я не вижу какое. Поясните, если возможно.

И главное, по самой теме.
Спасение нехристиан на Страшном Суде, где нет вопроса о вере, а только есть догма "по делам их воздастся".
Это ( ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ ) есть в Православии?

Или я что то неправильно у вас понял?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
"Язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их,...."(Рим. 2.14-16).

“… внешних судит Бог” (1 Кор. 5,13). Все в Его руках.

И главное, по самой теме.
Эта тема создана неправославным, и нехристианином. По содержанию - неправославная. И, по большому счету, не является предметом для рассуждений в духовной жизни христиан, и не входит в круг забот и необходимости для спасения души. Подобных тем немало, и их, к сожалению, любят мусолить. Но они попросту ни о чем. Вроде посмертной участи домашних животных и т.п.
При желании можно накопать цитат всяческих, но это ничего не меняет. Зачем?
 
иудей
Вроде посмертной участи домашних животных и т.п.
Ну спасибо ;0).
За всех христиан сейчас сказали или все же за себя лично? Если за всех, поясните. Тут не все понимают.

Судит Бог.
Так признают православные спасение неверящих в Христа на Страшном Суде?
Или ваше "небо" закрыто, как для "домашних животных"?

Да/Нет?
чтоб не "мусолить".

вопрос то несложный совсем.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
все же за себя лично
Ну я говорю от себя конечно.) От лица Церкви меня никто мне полномочий не давал. У меня очень простые рассуждения. Есть несколько фраз Писания по этому поводу (я привел про совесть, и про "внешних"). И этого достаточно. Рассуждения об участи, например, индейцев Амазонки доколумбовой эпохи - это пустая болтовня. Никому никакой пользы не приносящая. Более того, начиная рассуждать об участи неправославных, человек автоматически становится на место Судии. (этих в ад, этих тоже, а сам я как бы уже спасен)). А одна из краеугольных заповедей : "Не суди, да не судим будешь". Посему не нужно вообще этим озадачиваться. Ибо нет ни смысла , ни пользы никому.
PS Насчет животных я вообще ради примера (не ради сравнения)). К тому, что есть бесполезные (а порой и вредные) "околодуховные" темы.
 
иудей
Нормальный ответ.


А вы правы по своему, тему Страшного Суда христиане для себя сняли раз и навсегда 2000 лет назад своей Странной догмой «мы неподсудны».

Нехристиане это знают.

Разобрались.
Несложно оказалось. ;0)
Христианство вполне допускает спасение нехристиан, вне церкви и вне веры в Христа, без таинств и остального, «по делам».

Но считает эту тему для себя неинтересной.
Все норм.
Ответ нашли.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Крещён в Православии
А может кто скажет, что означают слова "... дело закона у них написано в сердцах ... "? Какое "дело закона"; что за "дело закона"?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А может кто скажет, что означают слова "... дело закона у них написано в сердцах ... "? Какое "дело закона"; что за "дело закона"?
Дело закона - нравственное законодательство. В судит в данном случае человека совесть.
«Возлюбленные, если наше сердце осуждает нас, то насколько более Бог, Который нас знает» (1 Ин. 3:20).
«Во всех делах своих, как светильником, пользуйся руководством совести». (Прп. Никодим Святогорец)
 
иудей
Нет такой догмы.

Эти слова Христа вам совсем не знакомы?
«слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» Ин 5:24

Вы не приглашены. Вы исключение. Остальные должны там быть.

Подождите, вы действительно этого не знали? Вопрос настолько неважен? "пустой, околодуховный, замусоленный" ? Я без сарказма.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф.25:33–34), но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (2Тим.4:8).
"и на суд не приходит" - не приходит на осуждение для наказания.
Если вам интересно, на этом сайте есть толкования практически всего Писания.
 
Православный христианин
Рай и ад, это два места
И от этого места, состояние души
Тогда Адаму и Еве было бы невозможно согрешить, если место красит человека, но не человек места. И змей бы не грешил, о ветхозаветных пророках неизвестно, но по Вашему, должны грешить в аду.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Грегори, справедливости ради, наверное, стоит пояснить. Среди протестантов есть такое - "я УЖЕ спасен". Просто данный сайт православный, и отвечаю соответственно.
 
иудей
Все люди, и верующие в том числе, будут судимы (Мф.25:33–34), но для праведников, верующих во Христа, этот суд не будет иметь такого ужасающего значения, какое он будет иметь для неверующих (2Тим.4:8).
"и на суд не приходит" - не приходит на осуждение для наказания.
Если вам интересно, на этом сайте есть толкования практически всего Писания.

Думаю, Это место сложновато для толкований даже для "Азбуки". Покажите их , если вам несложно.

В православии итак у же ДВА суда для душ христиан "частный" ( нигде не описанный в Писании как я понимаю) и общий. ( а в других конфессиях христиан еще сложнее)
Если б на второй суд вам надо было идти, то пришлось бы писать что души забирают из Рая и Ада воссоединяют с телами и приводят на суд и так далее.... поэтому "суда на вас нет" ;0).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху