Цель христианского брака

Православный христианин
В чем цель брака для женщины-православной христианки ?
Иметь возможность делать своего мужчину счастливым, помогать ему быть счастливым. Успокаивать, веселить, воодушевлять, чувствовать его настроение и направлять его (служить ему всем своим существом). Такое возможно только в любви.

Иначе - это эгоистические цели, под каким бы красивым и благочестивым соусом они не были поданы.

Уважение - эта обязанность жены прописана в Евангелии. Если вдуматься, то это любовь "снизу вверх".
 
Уральск
Православный христианин
Иметь возможность делать своего мужчину счастливым, помогать ему быть счастливым. Успокаивать, веселить, воодушевлять, чувствовать его настроение и направлять его (служить ему всем своим существом). Такое возможно только в любви.

В любви - взаимной ? А делать счастливым человека, который любит, а ты его - нет. Это - достойная цель христианского брака ?

Или для христианина не должно быть "не любимых" людей ? И это - чисто мирское заблуждение (о браке только по взаимной "любви-страсти").
 
Православный христианин
В любви - взаимной ? А делать счастливым человека, который любит, а ты его - нет. Это - достойная цель христианского брака ?

Не может нелюбящий сделать счастливым. Вы сами вдумайтесь.


Ещё оговорюсь. Всем своим существом служить мужу можно только в том случае, если он предан Богу. Если не предан, то жена -христианка будет раздваиваться. Это не очень хорошо. Например очень обычная ситуация: от близости бывают детки и иногда муж настаивает на аборте. Ну что тут поделать - нельзя же убивать. И тут начинается драма.

Поэтому надо выходить "за своих". Риск увеличивается, если мы самонадеянно думаем, что сможем обратить, а он вот возьмёт и не обратится. Кто потом будет виноват? Наша самонадеянность.
Всё - здесь: https://azbyka.org/biblia/?1Cor.7
 
Уральск
Православный христианин
Надо выходить "за своих". Риск увеличивается, если мы самонадеянно думаем, что сможем обратить, а он вот возьмёт и не обратится. Кто потом будет виноват? Наша самонадеянность.
Всё - здесь: https://azbyka.org/biblia/?1Cor.7

Самое важное : "Свободна выйти за кого хочет, только в Господе".
Спасибо за прекрасную ссылку ! :)
 
Православный христианин
В любви - взаимной ? А делать счастливым человека, который любит, а ты его - нет. Это - достойная цель христианского брака ?

Или для христианина не должно быть "не любимых" людей ? И это - чисто мирское заблуждение (о браке только по взаимной "любви-страсти").

Особенность супружеской любви, что она соединяет людей полностью. Это не обычная христианская любовь, а совсем особенная.

А про должно-не должно. Ну нет ведь её (даже и простой христианской). Слушайте сердце. Вот здесь слушайте его. В брак вступить - этот как в новую жизнь родится. Недооценивать этот шаг очень страшно. Последствия могут быть .. неприятные.
 
Уральск
Православный христианин
Особенность супружеской любви, что она соединяет людей полностью. Это не обычная христианская любовь, а совсем особенная.

А про должно-не должно. Ну нет ведь её (даже и простой христианской).

Вот тут позвольте с Вами "чуть-чуть" не согласиться. Христианская любовь - не обычная, она - имеет образцом Христа (Распятую Любовь). Кто может сказать, что любовь Христа - просто любовь ?? Нам предлагается христианством - следовать за Христом до Креста, и нести свои кресты без ропота.
Христианская любовь - жертвенная.
 
Калининград
Православный христианин
В чем цель брака для женщины-православной христианки ?

Евгения, в Браке может быть только одна цель - став с мужем одним целым стремиться в Царствие Небесное. Чтобы следовать этой цели необходимо иметь взаимную любовь, жертвенность, умение прощать и полное доверие, причем все это должно быть как со стороны жены так и со стороны мужа.
 
Православный христианин
Вот тут позвольте с Вами "чуть-чуть" не согласиться. Христианская любовь - не обычная, она - имеет образцом Христа (Распятую Любовь). Кто может сказать, что любовь Христа - просто любовь ?? Нам предлагается христианством - следовать за Христом до Креста, и нести свои кресты без ропота.
Христианская любовь - жертвенная.

ну я просто так уже воспринимаю это слово - любовь - это ТОЛЬКО та любовь, которая отдающая....а для остальных чувств, эмоций, явлений, отношений есть и другие слова
 
Православный христианин
Православные - свои, далеко не святые. И пьяниц и всяких полно, а тараканов может и поболее чем у мирских, т.к. каша в голове вероучительная. А еще очень любят себя главой жены мнить, пользуются правилом, что якобы православная жена в послушании бесприкословном должна находиться и вертется вокруг своего муженька, что бы он не вытворял, который дома и ножку у стула не прикрутит, а все свободное время своим похотям и прихотям предпочитают тратить. Вот такие бывают православные.
ну кто же заставляет выходить за таких, помилуйте
 
Православный христианин
Уважение - это чувство к постороннему человеку. Мужа надо любить.

любовь может быть к ребёнку, тогда она снисходительная (такой любовью заповедано любить мужьям своих жён), любовь бывает к родителям, к старшим в иерархии, тогда она любовь-уважение... Тут такие вот оттенки есть. Мужа любить надо именно уважая.. а иначе - нарушение иерархии, проблемы. Без такой любви и замуж выходить не стоит (мне кажется, скорбей всё же не избежать, но хочется ведь поменьше), и она - это дар Божий.
 
Калининград
Православный христианин
Мужа любить надо именно уважая.. а иначе - нарушение иерархии, проблемы. Без такой любви и замуж выходить не стоит (мне кажется, скорбей всё же не избежать, но хочется ведь поменьше), и она - это дар Божий.

Марина, возможно Вам для того, чтобы чувствовать себя единым целым с мужем необходимо его только уважать, но я думаю, чтобы быть вместе и на этом и на том свете одного уважения недостаточно. А почему жену надо любить снисходительно, а мужа уважительно и как это выглядит на практике? Если уж говорить об уважении, то уважать надо всех и детей в тоже. Но уважая человека не будешь готов для него идти на все, даже на смерть. А вот для родных и любимых пожертвуешь собой не задумываясь. А если семью строить на одной иерархии без всеобъемлющей любви, причем взаимной, то вряд ли захочется продолжить свое подчиненно-уважительное отношение и на том свете. Тогда зачем вообще Таинство Брака?
 
Православный христианин
уважение уже содержит в себе любовь.


ведь если человек нам несимпатичен, то мы его просто боимся, но никак не уважаем


поэтому уважение - это немало..это не "просто уважение"


и если уважение есть (ПО-НАСТОЯЩЕМУ а не на словах) в семье, то эта семья будет успешной (достигнет цели брака - единства)


А про то, что уважать надо любого человека, как Личность (образ Божий) - это вы верно заметили. Уважение - это всегда взгляд снизу вверх. Всё дело в степени. Вот к супругу - это предпоследняя степень ( уважение перед Богом ещё называется страх Божий - последняя, высшая степень)).

Откуда я взяла? из Писания. Там всё сказано о иерархии.
 
Калининград
Православный христианин
Откуда я взяла? из Писания. Там всё сказано о иерархии.

Я думаю, что все читали Писания. У меня не возникал вопрос, где Вы взяли информацию о иерархичности отношений в семье. А Вы сами, следуя в своей семье отношениями, построенными только на иерархии, хотите и в будущей жизни быть со своим мужем? Я кстати не говорю,что муж не должен быть главным в семье, но это не имеет никакого отношения к любви.
 
Православный христианин
Я кстати не говорю,что муж не должен быть главным в семье, но это не имеет никакого отношения к любви.
Я думаю, что вы просто недостаточно понимаете, о чём идёт речь.


..."просто уважение"...

..."только иерархия"....


А вы пробовали?
 
Калининград
Православный христианин
Я думаю, что вы просто недостаточно понимаете, о чём идёт речь.


..."просто уважение"...

..."только иерархия"....


А вы пробовали?


Я не пробую, я живу. Я прекрасно понимаю, что такое уважение и иерархия, но только на этом не удастся прожить жизнь совместно преодолевая любые невзгоды. А вот Любовь о которой пишет апостол Павел (1Кор 13:4-7): " «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует; Не ищет своего, Не раздражается, Не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" дает возможность быть вместе несмотря ни на что.

А на мой вопрос вы так и не ответили. Учить прописным истинам легко, а вот жить по ним я так понимаю у вас не получается. Иначе вы бы поделились личным опытом. Я думаю Евгения и без нас читает Священное Писание. Поэтому простое жонглирование цитатами для ответа на ее вопрос о смысле семейной жизни не подойдет.
 
Уральск
Православный христианин
Я не пробую, я живу. Я прекрасно понимаю, что такое уважение и иерархия, но только на этом не удастся прожить жизнь совместно преодолевая любые невзгоды. А вот Любовь о которой пишет апостол Павел (1Кор 13:4-7): " «Любовь долготерпит, милосердствует, Любовь не завидует, Любовь не превозносится, не гордится, Не бесчинствует; Не ищет своего, Не раздражается, Не мыслит зла, Не радуется неправде, а сорадуется истине. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит" дает возможность быть вместе несмотря ни на что.

Ксения, но все же мне так думается в этом месте Священного Писания ап. Павел говорит не только о о семейной любви мужа и жены. А о любви христианской вообще.
 
Сверху